Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Шахматная библиотека

  Все выпуски  

Энциклопедия шахматных дебютов Шахматная библиотека


Информационный Канал Subscribe.Ru

 Шахматы · online · статьи · дебюты · команды · турниры · чат форум · галерея
 

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕБЮТНЫХ ОШИБОК

Уважаемые господа !!!
Мы рады сообщить что сегодня в шахматной библиотеке более 50 книг с общим объемом около 150М.
Все книги доступны для скачивания. Каталог структурирован и содержит аннотации.
Ниже приводится перечень разделов библиотеки.

Приглашаем Вас к обмену ссылками шахматной и игровой тематики.
Добавьте свою ссылку на странице http://webchess.ru/top.html и разместите ответную
После очередной проверки Ваша ссылка будет опубликована.
С уважением, администратор сайта webchess.ru
Деев Сергей.


Шахматная библиотека

Шахматы > книги > DjVu. Программы для просмотра и редактирования DjVu. Программы для просмотра и редактирования
DjVu (Дежа-Вю) - графический формат, оптимизированный для хранения отсканированных документов. В частности он идеально подходит для создания электронных книг.
Особое значение этот формат приобретает для переноса в сеть математической и вообще технической литературы (в частности шахматной), где обилие схем и формул (диаграмм в шахматах) делает распознавание и перевод в текстовый формат практически невыполнимым.
При переводе отсканированных картинок в формат DjVu текст и контрастные рисунки сохраняются с разрешением 300 dpi, все остальное считается фоном и сохраняется с пониженным разрешением. Это позволяет хорошо сжать электронный документ без потери его читаемости.
Книги в формате DjVu в 10 раз меньше книг, отсканированных и переведенных в формат PDF. Не у каждого есть возможность и желание скачать шахматную книгу в формате PDF объемом 25-50 Мб. На сайте эти книги выложены в формате DjVu, и занимают всего 2-5 Мб.

 
Шахматы > книги > «Шахматный калейдоскоп» «Шахматный калейдоскоп»
Книги, которые не вошли в другие разделы библиотеки.
Книги о шахматном творчестве, истории шахмат, о комбинациях, тактике и стратегии и многих, многих других гранях многогранного шахматного искусства.

 
Шахматы > книги > "Шахматное искусство" "Шахматное искусство"
Книги, написанные чемпионами мира о чемпионатах мира и книги о чемпионах мира.
Шахматная публицистика, монографии, дневники, повести.
Книги, которые не содержат ни одной партии, и в них не приводится ни одной диаграммы.

 
Шахматы > книги > «Сборники шахматных партий» «Сборники шахматных партий»
Сборники лучших шахматных партий чемпионов мира и выдающихся гроссмейстеров мира, с собственными комментариями и комментариями известных мастеров.
От Стейница до Ананда.
Для многих поколений шахматистов эти сборники служат учебниками по всем стадиям шахматной партии.

 
Шахматы > книги > "Выдающиеся шахматисты мира" "Выдающиеся шахматисты мира"
Серия «Выдающиеся шахматисты мира» начала издаваться около 40 лет назад. В шахматных кругах эта серия известна как «Черная серия» - из-за черной суперобложки, надетой на книги. Часто книги в этой серии были написаны самими выдающимися шахматистами о себе.
В 80-е годы с серии исчезла черная суперобложка, а о выдающихся шахматистах стали писать известные мастера и гроссмейстеры, но, как правило, все партии были прокомментированы тем, о ком писалась книга.

 
Шахматы > книги > "Мастерская шахматиста" "Мастерская шахматиста"
Мастерская, в которой шахматисты оттачивают свое мастерство владения игрой. От основ взаимодействия фигур и пешек, умения рассчитывать варианты, до атаки на короля, комбинационном зрении и способности сделать ничью в трудной позиции.

 
Шахматы > книги > "Турниры и Матчи" "Турниры и Матчи"
В этом разделе собраны книги по матчам на первенство мира и крупнейшим международным турнирам от Ласкера до Каспарова.
Книги представляют как практический интерес - позволяют поднять свой уровень, изучая партии великих гроссмейстеров, так и великолепную возможность познакомиться с историей шахмат.

 
Шахматы > книги > "Алехин. Шахматное наследие" "Алехин. Шахматное наследие"
В этом разделе собраны книги, написанные как самим Алехиным, четвертым чемпионом мира по шахматам, так и известными гроссмейстерами об Алехине.
Алехин давно завоевал репутацию не только гениального практика, но и лучшего шахматного литератора-теоретика первой половины XX века. Партии Алехина, представляющие собой блестящие образцы шахматного творчества, снабжены его подробными примечаниями.
Наследие Алехина – лучшего комментатора своего времени – представляет собой поистине бесценный материал для всех, интересующихся развитием шахмат и желающих в них совершенствоваться.

 
Шахматы > книги > "Дебют" "Дебют"
Начало шахматной партии, или дебют, во многом определяет характер всей последующей игры! Давно известно, что без овладения принципами разыгрывания дебюта шахматист не может рассчитывать на успехи. Дебютная теория стоит в авангарде развития шахматных идей. Это стало особенно заметно в наши дни, когда поток практической информации сочетается с большим объемом теоретических исследований.
Книги по теории дебютов. От общих положений до монографий по отдельным началам. Дебютные катастрофы, ловушки в дебютах.
Книги предназначены для самого широкого круга любителей шахмат.

 
Шахматы > книги > "Миттельшпиль" "Миттельшпиль"
Книги по миттельшпилю (середине игры, центральной части шахматной партии). Типовые позиции и приемы игры в миттельшпиле. План в шахматной партии. Типичные комбинации и атаки, основы стратегии.
Борьба в миттельшпиле наиболее полно и ярко отражает творческое содержание шахматного искусства. В миттельшпиле сильнее всего стимулируются фантазия и творческая мысль шахматиста, особенности его шахматного стиля.
Книги для широкого круга шахматистов.

 
Шахматы > книги > "Эндшпиль" "Эндшпиль"
Книги о заключительной стадии шахматной партии.
Все основные типы эндшпиля: пешечный, коневой, слоновый, слон против коня, ладья против легкой фигуры, ладейный и ферзевый. В книгах даны важные теоретические позиции разыгрывания эндшпиля и практические рекомендации.
В целом книги предназначены для квалифицированных шахматистов от второго разряда и выше.

 
Шахматы > книги > "Шахматные учебники и самоучители" "Шахматные учебники и самоучители"
Учебники и самоучители, написанные чемпионами мира, а также известными шахматистами и тренерами. Книги представляют собой систематические курсы шахмат, включая общие сведения о шахматной игре (азы шахмат), правильное развитие в начальной стадии партии, комбинации, технику эндшпиля и миттельшпиля, основы стратегии, атаку на короля. Для широкого круга читателей от начинающих до 1 разряда.

 
Шахматы > книги > "Библиотечка шахматиста" "Библиотечка шахматиста"
С середины 50-х годов стала издаваться серия книг "Библиотечка начинающего шахматиста", ставшая очень популярной, и позднее переименованная в «Библиотечку шахматиста». Книги, издававшиеся в этой серии, как правило, были небольшого объема (менее 100 стр.) и рассчитанные на широкие круги шахматистов (от начинающих до КМС).

 
Шахматы > книги > "Книги Марка Дворецкого" "Книги Марка Дворецкого"
Книги, написанные Марком Израилевичем Дворецким – международным мастером спорта по шахматам, заслуженным тренером России и Грузии.
Дворецкий - тренер ряда известных советских шахматистов (Н. Александрии, С. Долматова, А. Юсупова и многих других).
Первая книга о подготовке и воспитании шахматистов была написана в 1989 г. На сегодняшний день из-под пера Дворецкого вышло больше десяти книг, которые можно прочитать в этом разделе.

 


 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.brain.chess
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное