Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Понедельник начинается... с головоломки


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

выпуск No12 oт 2001-10-01

"Логика для всех"

Понедельник начинается... с головоломки


Доброго времени суток!

Обманщик Пиноккио

Когда Пиноккио вернулся домой очень поздно, его взволнованный отец Джеппетто потребовал от непослушного Деревянного Человечка объяснений. Джеппетто спросил о том, как Пиноккио провел день и почему задержался. В том числе отец поинтересовался, почему одежда сына пропахла дымом, ведь ему строго-настрого запрещено курить. Ни на один вопрос Пиноккио не ответил честно, но каждая его ложь сопровождалась увеличением носа (на целое количество сантиметров). И если сначала длина деревянного носа составляла всего 1 см, то после того как Пиноккио солгал в пятый раз, его нос вырос до 35 см.

  1. Когда Пиноккио солгал, сказав, что не встречался с плохим мальчишкой Фитилем, его нос вырос на 6 см (с 4-x до 10-ти).
  2. На вопрос Джеппетто о том, был ли Пиноккио в школе, врунишка ответил "Да" и не заметил, что его нос немножко вырос (меньше чем на 4 см).
  3. Свое позднее возвращение Пиноккио объяснил тем, что помогал соседке в саду, затем ответил еще на один вопрос (тщетно пытаясь удержать нос от дальнейшего роста), а потом сказал, что не знает, кто стащил деньги у папаши Джеппетто (хотя это сделал именно он). В третьем из перечисленных случаев его нос удлинился на 3 см больше, чем во втором, и в три раза больше, чем в первом.
  4. Ни один из ложных ответов не удлинил нос более, чем на 13 см.

Определите в какой последовательности отвечал на вопросы Деревянный Человечек, и как реагировал его нос на уклонения от истины.

Ответ


Труляля и Траляля

Несколько простых и приятных задач со страницы Эриха Фридмана (Erich's Puzzle Palace) по мотивам Смаллиана (Алиса в Лесу Забывчивости, Как же называется эта книга?).

Братья Траляля и Труляля похожи друг на друга.

Первый лжет по понедельникам, вторникам и средам и говорит правду во все остальные дни недели.
Второй лжет по четвергам, пятницам и субботам, но во все остальные дни недели говорит правду.

В каждом случае нужно определить день недели и кто есть кто.

1.

A: Завтра я буду лгать.
B: Я лгал вчера и буду лгать завтра.
2.

A: Сегодня воскресенье.
B: Сегодня вторник.
3.

A: Труляля лгал вчера.
B: Траляля лгал три дня назад.
4.

A: Сегодня не воскресенье.
B: Сегодня не понедельник.
5.

A: Сегодня понедельник или среда.
B: Сегодня понедельник или воскресенье.

Что-то не так...

Дождливой осенью ночью миссис Браун произвела на свет двух малышей - сына и дочь. Сначала родился мальчик. Не прошло и часа после его первого крика, как родилась девочка. Однако, из документов о рождении следует, что сестра старше брата. Как это можно обьяснить?

(В тексте три подсказки.)


Званый обед

Мясниковы как-то раз пригласили на обед Плотниковых, Мельниковых и Кузнецовых (имеются в виду супружеские пары). Мадам Мясникова сказала мужу: "Я хочу, чтобы Плотников сидел рядом со мной, справа, а как рассадить остальных, решай сам".

"Хорошо, садись на свое обычное место, - ответил Мясников, показывая на большой овальный стол. - Только лишь бы жена мясника не оказалась рядом со мной. Пусть она сядет рядом с Плотниковым, а остальные - на твое усмотрение".

Мадам Мясникова помнила, что жена мельника была сестрой Плотникова, и решила, что кровных родственников не стоит усаживать рядом, не следует и сажать рядом мужей с женами, а мужчины пусть чередуются за столом с женщинами.

Надо сказать еще, что профессии мужчин вовсе не соответствуют их фамилиям.

Кто где сидел? Кто из мужчин чем занимается?

"Наука и жизнь"


Книжная полка

Ozon

Книги на Озоне

Карточные фокусы

208 стр. (2000)

Карточные фокусы - это не просто забава, они способствуют развитию памяти, обостряют наблюдательность и требуют артистизма. Для фокусов, о которых рассказывается в этой книге, не требуется реквизита или особых способностей. Час-два тренировок - и вы с легкостью овладеете большинством из них.

Фокусы в кругу друзей

208 стр. (2000)

Книга знакомит читателя с "секретами" фокусов, которые могут быть показаны без использования сложного реквизита или дорогостоящего оборудования. Вы сможете приятно удивить своих близких и друзей, если продемонстрируете некоторые из них.

Фокусы на любой вкус. Книга для детей и взрослых

240 стр. (1999)

В этой книге приводится описание множества фокусов, для исполнения которых не требуется ни особого мастерства, ни замысловатого оборудования. Нужны, как правило, лишь самые простые вещи, например карандаши, воздушные шарики, монетки или веревочки. И конечно, ваше желание попробовать себя в древнем искусстве иллюзионистов. Предупреждаем, без тренировки все - таки не обойтись. Зато все ваши усилия будут вознаграждены радостью, которую вы доставите зрителям, их улыбками и аплодисментами!


Вопросы, пожелания и замечания пишите на ntl@yandex.ru.

Natalia

Использование материалов рассылки без согласования с ведущим рассылки не одобряется.


Приглашаю к сотрудничеству рекламодателей и спонсоров.

Архив Рассылки Рассылка 'Понедельник начинается... с головоломки' TopList Статистика Рассылки


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное