Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женщина в черном | The Woman in Black



Женщина в черном | The Woman in Black
2012-03-23 16:03

Женщина в черном | The Woman in Black Дэниел Рэдклифф вдруг сразу перескочил через поколение и сыграл молодого отца-одиночку. Правда, главные проблемы его героя в фильме «Женщина в черном» заключаются вовсе не в трудностях ухода за маленьким ребенком. А в столкновении со сверхъестественной враждебной силой.

Ну так, Гарри Поттер, где твоя волшебная палочка и чему тебя учили на уроках по Защите от темных искусств? Ах, так ведь он – актер Дэниел Рэдклифф, и ничего такого не умеет! Трудно к этому привыкнуть, тем более, когда в новом фильме черной магии тоже хоть отбавляй. Фильм красивый, мрачный и загадочный.

Англия тех времен, когда вовсю в разных ее уголках орудуют мисс Марпл и Эркюль Пуаро, где-то в каких-то других уголках сохраняет черты двухвековой давности. Зловещие заболоченные пустоши, стоящие на отшибе замки с приведениями. Мрачные предзнаменования и предчувствия соревнуются в мрачности с событиями и происшествиями.




И посреди этой безрадостной местности – дом, который надо продать. Но, похоже, деловые и профессиональные мотивы, по которым герой Рэдклиффа начинает знакомство с Домом, лишь предлог, а на самом деле этот молодой, но уже несчастный человек, как мотылек на огонь, летит на этот самый аромат тлена и разложения.

В общем, фильм получился слишком готичным, чтобы быть интересным по-настоящему. И даже испугаться по-настоящему нет никакой возможности – слишком уж все стильно и красиво. И монотонно. Даже жалко – мы же знаем, какими ужасами чреват подобный мрачный английский пейзаж! Половина рассказов о Шерлоке Холмсе происходят как раз в таких уединенных замках или коттеджах!

Женщина в черном | The Woman in Black. Рэдклифф

Вот, может быть, в чем дело: в традиционном триллере между сверхъестественным, прячущимся в недрах старинной усадьбы, и человеком, который начинает действие этого сверхъестественного испытывать на своей шкуре, лежит пропасть. То есть мир новичка, попавшего в лапы сверхъестественного, изначально не предполагает вообще существования чего-нибудь подобного. И от того ему так страшно. И нам вместе с ним.

А здесь, в фильме «Женщина в черном», получается совсем наоборот: и герой фильма, и актер, его играющий – еще до приезда сюда, в это странное место, где правит бал страшная женщина-призрак, - уже погружены в потустороннее по самые уши. Молодой адвокат Артур Килпс, которого играет Рэдклифф, втянут в потусторонний мир любовью и скорбью по только что безвременно почившей жене. И бледная тень на его челе очень даже перекликается с мертветчиной, с которой ему приходится сталкиваться на новом месте.

Женщина в черном | The Woman in Black. Рэдклифф

А зритель, наблюдающий за происходящим из зрительного зала, еще и держит в уме, просто – забыть не получается! – что это ж наш мальчик, Гарри Поттер! Как вырос! Вон, выбился в люди, стал адвокатом, но весь его прошлый опыт при нем, так что и для зрителя он – свой на этой пограничной территории. Поэтому ему – и нам за него – не очень-то и страшно. А не страшно – не интересно.

Женщина в черном | The Woman in Black. Рэдклифф

Интересно, когда со всякой нечистью сталкивается бодрый румяный крепыш, теннисист и завсегдатай клубов. Чтобы приведения разрушали последовательно его представления о том, как все устроено, кто он такой и на что ему можно рассчитывать. А потом бы и утаскивали за собой за гробовую доску. А тут парень все это так себе и представляет, да еще как будто спит и видит, как бы поскорее оказаться там и воссоединиться с любимой женушкой. Так что вместо триллера мы получаем историю любви с хорошим концом: и жили они на том свете долго и счастливо!

Женщина в черном | The Woman in Black: Швеция, Канада, Великобритания - 2012

Моя оценка - 3 - Ничего особенного
Моя система оценок



Вместе с этим смотреть: 11-11-11
Вместо этого смотреть: Гарри Поттер и Орден Феникса | Harry Potter and the Order of the Phoenix
В этот день в 2011 году: Как я дружил в социальной сети | Catfish
В этот день в 2009 году: Ника 2009. Объявлен список номинантов
В этот день в 2007 году: Кровавый чай и красная ниточка | Blood Tea and Red String



киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн


RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed





В избранное