Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё об американских мультфильмах


Служба Рассылок Subscribe.Ru


Всё об американских мультфильмах

выпуск #2

 

Подписаться на рассылку!

Форма быстрой подписки и сайт

Сегодня в выпуске читайте:

  • Мультипликационная серия "Том и Джерри". Создатели серии

  • Мультипликационная серия "Том и Джерри". Рецензии на 3 мультфильма

  • Биография режиссера-мультипликатора Текса Эйвери ("Друпи", "Порки Пиг")

  • Мультипликационная серия "Чокнутый бельчонок". Описание

Мультипликационная серия "Том и Джерри". Создатели серии

 

  • Режиссеры

William Hanna, Joseph Barbera (1940-1958)

  • Композиторы

Scott Bradley (1940-1958), Edward Plumb (1954)

  • Аниматоры

Carl Urbano (1940), Jack Zander (1940-1943), George Gordon (1940-1943), Pete Burness (1940-1945), Kenneth Muse (1941-1958), Irven Spence (1943-1956), Ray Patterson (1944-1955), Ed Barge (1945-1956), Michael Lah (1945-1948), Al Grandmain (1948, 1953), Richard Bickenbach (1947-1948), Don Patterson (1947), Lewis Marchall (1955-1958), Jack Carr (1956-1958), Ken Southworth (1957-1958), Carlo Vinci (1957-1958), James Escalante (1958)

  • Бэкграунд-артисты

Robert Gentle (1952-1958), John Didrik Johnsen (1955-1958), Vera Orman (1954-1958), Dick (Richard) Bickenbach (1953-1958)

  • Продюсеры

Rudolf Ising (1940), Fred Quimby (1941-1955), William Hanna - Joseph Barbera (1955-1958)

Мультипликационная серия "Том и Джерри". Рецензии на 3 мультфильма.

 

 

  • "Собачьи неприятности" ("Dog Trouble, The") (1942)
     
  • режиссеры - Уильям Ханна, Джозеф Барбера
  • художники - Джек Зандер, Кеннет Мьюс, Пит Бернесс
  • композитор - Скотт Брэдли
  • продюсер - Фред Куимби
  • продолжительность картины - 7 минут 10 секунд
  • персонажи - Том, Джерри, Мамочка С Тапочками, Буч (Спайк)
     

Наконец-то! Наконец-то появился новый персонаж - Буч (позже его будут называть Спайк) - весьма суровая собачка, которая живет в доме у Мамочки с Тапочками. Надо благодарить сценариста Рика Хогана, а так же легендарных режиссеров Уильяма Ханну и Джозефа Барберу.
Сюжет фильма заключается в следующем: Том опять развлекается с Джерри: сбрасывает его с тряпок на пол, потом гоняется за ним... Традиционный набор "развлекухи" домашнего кота.
Но все испортил тот самый Буч (Спайк). Точнее, не он сам, а Том. Он случайно врезался в Буча, когда опять гнался за Джерри. Буч мгновенно встал и погнался за бедным кототм. Загнав его на лампу, он заметил смеющегося Джерри и загнал его на часы. Причем, лай у Буча какой-то странный. "Слова" "гав" мы практически не замечаем. Какой-то злой рев...
Когда суровый Буч несколько раз хотел съесть бедных кота и мышонка, Джерри придумывает хитрый план по ликвидации сумасшедшней собаки. Он решает обмотать всю комнату ... натками для вязания, чтобы чокнутая собачка в них благополучно запуталась.
И вот он ушел "перевязывать" всю комнату, а Том пока отвлекает эту собачку, чтобы та вдруг не обратила внимание на "работу" Джерри.
Джерри, все поперевязав, включая рюмки и коробочки, подкрался к Бучу и долбанул его по пятой точке. Буч, не ожидав такой выходки со стороны какой-то жалкой мышки, погнался за ним с жестокой мордой. И... на полном ходу влетев в комнату, Буч благополучно все крушит и путается в этих чертовых нитках.
Как всегда. Именно, как всегда Мамочка С Тапочками слышит шум всего бьющегося в ее доме и прибегает в комнату. Видя собаку, которая валяется посреди разбитой посуды, Мамочка говорит: "Все! Вылетаешь за дверь!".
Том и Джерри были рады! Наконец-то выгнали эту обожравшуюся псину по имени Буч.

В титрах мультфильма не значится композитор Скотт Брэдли и художники-мультипликаторы.

Уильям Ханна и Джозеф Барбера в 1942 году снимут еще 3 мультфильма после этого. В 1942-м году - Ханне-32 года, Барбере - 31.

Давс Батлер озвучивал собаку - Спайка.

Оценка мультфильма по 5-ти балльной системе - 4
 

 

"Bowling Alley-Cat" (Кошачий кегельбан)
MGM, 1942
Персонажи - Том, Джерри
Режиссеры - Уильям Ханна, Джозеф Барбера
Аниматоры - Джек Зандер, Кеннет Мьюс, Джордж Гордон, Пит Бернесс
Композитор - Скотт Брэдли
Продюсер - Фред Куимби

Первый "спортивный" мультфильм из серии "Том и Джерри" не заставил себя долго ждать. Уже в 1942-м году Ханна и Барбера придумали довольно-таки интересный мультфильм про приключения двух неразлучных "друзей" в боулинге.
Действо начинается в кегельбане, т.е. боулинге, где Джерри уже вовсю хозяйничает - катает шары, бегает по биллиардным столам... Но не подозревает, что за ним следит его "любимый" кот Том.
Джерри заметил Томаса случайно, когда в очередной раз катал шары и сам "катался" по довольно-таки скользкому полу... И вот тут-то и все "началось"...
Томас решил поиграть в кегельбан вместе с Джерри. Пару раз он кинул шары прямо в Джерри, поэтому нашему мышонку это вряд ли понравилось. Когда Томас в очередной раз кидал шар, Джерри его лихо отбил прямо кеглей! Шар так высоко взлетел, что Томас почему-то начал его ловить! Он отбрнасывает все ненужные ему предметы в сторону, и пристально смотрит на шар, как он летит. И прямо перед самим биллиардным залом, Томас ловит шар! Но КАК он его ловит? Да никак. Просто шар упал ему прямо на голову и проломил пол...
Томас разозлился на Джерри и снова начал "играть" с ним. То в шар его засунет, то еще что-нибудь вытворит.
И Джерри решает поставить финальную точку над всей этой игрой: привязал к хвосту Томаса шар для боулинга и отправил его подальше от себя. Томас исчез, благодаря мастерской выходке Джерри.
Гордый Джерри стал начислять себе очки за выигранную игру в боулинг. И на своем "поле" в карточке поставил "крестик", что, безусловно, означает "ДЖЕРРИ ВЫИГРАЛ!".

В титрах мультфильма не значатся аниматоры и композитор.

Оценка мультфильму по пятибалльной системе - 5-

  • "Cвой хороший друг" (Fine Feathered Friend) (1942)
     
  • режиссеры - Уильям Ханна, Джозеф Барбера
  • художники - Джек Зандер, Кеннет Мьюс, Пит Бернесс, Джордж Гордон
  • композитор - Скотт Брэдли
  • продюсер - Фред Куимби
  • продолжительность картины - 7 минут 36 секунд
  • персонажи - Том, Джерри, Курица

Том Джерри отправляются на ферму, в "гости" к довольно-таки большой курице, которая живет в уютном сарайчике и у которой вот-вот должны появиться цыплята.
Томас приготовил мышеловку для Джерри, и на этот раз мышонок на нее все-таки попался. Том, услышав щелчок мышеловки, сразу же побежал за Джерри, но тот его затормозил. Дал в руки сыр, "приклепленный" к мышеловке, вытащил свой хвост, зажатый ею, и отобрал у кота сыр и убежал! Кто на такой трюк способен?! Да только Джерри, конечно!
Томаса это так разозлило, что он сразу же погнался за Джерри. Но не успел его догнать.
А Джерри спрятался прямо в курином гнезде! Его "охранником" теперь является курица. Томас, не зная, что делать, начинает придумывать всевозможные способы избавления от кур ицы, лишь бы заполучить своего "друга" и одновременно врага...
За все время, пока Том избавлялся от курицы, произошло немало смешных моментов, так, один раз Том умудрился дважды вколоть вилку прямо в курицу! (вот садизм!). За это действие он жестоко был наказан самой курицей!
А тем временем у курочки давным-давно вылупились цыплята, чему она была, несомненно, рада. Но только ухаживать за цыплятами курице мешал Том, потому что Джерри снова "охраняла" курица, которая даже об этом не подозревала.
Но все-таки Том уловил тот момент, когда Джерри был не возле курицы, а один. Том сразу же погнался за ним с секатором, но вместо того, чтобы зарезать Джерри хорошенько, он с большим удовольствием "подстриг" хвостик той самой курочке, которая была просто в не себя от Тома!!! Курочка с голой попкой так разозлилась на Тома, что взяла сама секатор и тоже с большущим удовольствием подровняла "прическу" на пятой точке Тома!
В результате Томас опять проиграл, а Джерри, как всегда, победил, потому что вновь лежал в гнезде рядом с курицей, а Томас просто охранял и курицу , и Джерри уже поздним вечером.

В титрах мультфильма впервые были обозначены и художники, и композитор.

Аниматор Пит Бернесс назван в титрах как "Питер Бернесс", в титрах отсутствует имя художника Билла Литлджона.

Иногда в мультфильме звучит музыка "Tiger Rag" группы 1940-х годов - "Original Dixilend Jazz Band".
 

  Биография режиссера-мультипликатора Текса Эйвери

 

Фредерик Бин Эйвери (Frederik Bean Avery) родился 26 августа 1908 года в Тэйлоре (Техас, США). Уже с детства маленький Фред интересовался рисунками, поэтому стал серьезно учиться рисованию.

В начале 30-х годов Фред Эйвери устроился на работу художника к известному мультипликатору Уолтеру Ланцу, который явился создателем мультипликационной серии про Вуди Вудпеккера. Поработав немного у Ланца, Фред, наконец, получает неплохую работу. Его приглашают на киностудию Warner Brothers для создания мультипликационных картин.

В 1934 году Фред приступает к работе над своим первым мультфильмом про поросенка Порки. Именно Эйвери создал этого любимого "заику", неповторимого персонажа, популярного теперь во всем мире.

И в 1935-м на киностудии Warner Brothers выходит его первая мультипликационная картина, в которой он выступил в роли режиссера-мультипликатора. Фред не боялсяи приглашал обычных художников. Но мультфильм они делали дружно, над созданием новых персонажей все равно трудился именно Фред.

В 1937-м рождается вселюбимый Даффи Дак, опять же его создал Фред Эйвери, а позже - знаменитый Яйцеголовый - озорник на все 100 и шутник на все 100. Мультфильмы мастера Фреда Эйвери становятся популярными в Штатах, народ осаждает все места в кинотеатрах. Популярность пришла к режиссеру, хотя шел он к ней долго, через множество ссор и разочарований, но в конце-концов удача настигла его. Это просто должно было когда-либо случиться.

В 1940-м Эйвери снимает свой последний мультфильм на Warner Brothers, а потом уходит из этой компании, полностью разругавшись с президентом Warner Brothers. Причина ухода Эйвери с Warner до сих пор непонятна... Если бы он остался, то не появились бы следующие замечательные его мультипликационные картины, над созданием которых теперь он работал не на Warner Brothers, а на Metro Goldwyn Mayer.

В 1942-м Фред придумывает себе кличку "Текс", чтобы "просто" звучало, и выпускает свой первый мультфильм на новой кинокомпании - "Blitz Wolf" - своеобразную антивоенную картину (в то время был самый разгар второй мировой), где трое поросят уничтожают самого злейшего их врага - волка Адольфа Гитлера! От мультипликационных картин "Том и Джерри" (главный "конкурент" в то время для Текса, эта серия тоже выходила на MGM) мультфильмы Эйвери отличались своеоразными мастерскими шуточками. Например, кто может придумать такое - показывать 40 секунд экранного времени длиннющую подзорную трубу, а потом показать табличку: "Длиннющая штуковина, правда?"... Кстати, эти таблички с "вопросами" стали "фирменными" шутками для режиссера. Во многих его последующих картинах вы можете их вновь увидеть, которые примерно такого содержания: "Драматично, правда?", "Глупо, не так ли?" и т.д.

За время работы на MGM - с 1942 год по 1958 год - Текс Эйвери закрепил за собой славу режиссера уморительных мультипликационных картин с самыми любимыми персонажами - Красной Шапочкой, Волком, Чокнутым Бельчонком... Фантазия режиссера была неисчерпаемой - он мог бы придумать еще множество забавных персонажей, если бы в 1958 году по совершенно абсурдной причине не потерял бы работу - именно в 1958 году киностудия Metro Goldwyn Mayer , где Эйвери проработал 16 добрых лет, закрыла производство анимационных картин. Все знали, и Уильям Ханна, и Джозеф Барбера - режиссеры "Тома и Джерри", и великий Текс Эйвери, и художники-мультипликаторы, что MGM поступила по-свински: просто так прекратить производство, оставив всех без работы - это чересчур нагло, и такой выходки от кинокомпании не ожидал никто.

С 1958 года Текс Эйвери больше не снимет ни одной мультипликационной картины, никогда больше не вернется к своим персонажам... Так и будет сопокойно ждать своих последних дней.

В августе 1980-го Фред Эйвери один умирал в своем доме в Калифорнии. По близости были только дети и внуки. Он знал, что за его плечами - знаменитые теперь - Краная Шапочка, Чокнутый Бельчонок - самые забавные в мире персонажи. Но его оставили без работы, бросили как последнего нищего, а теперь он лежит на кровати и умирает.

26 августа 1980 года Фредерик Бин "Текс" Эйвери скончался.

(c)Автор статьи - Глеб Добарский

 

Мультипликационная серия "Чокнутый бельчонок". Описание

 

Создателем этой великолепной мультипликационной серии о непревзойденном чокнутом бельчонке был всемирно известный режиссер-мультипликатор Текс Эйвери. Известен он нам прежде всего как мастер уморительных мультяшных шуточек.

В 1943 году у Эйвери зрела идея создать мультфильм с участием какого-нибудь придурковатого животного, которое будет все время издеваться над людьми или себе подобными... И сценарист Рич Хоган, работавший тогда в офисе Текса Эйвери на MGM, предложил "на пробы" некого чокнутого бельчонка (screwball squirell)... Эйвери заинтересовался и попросил художников нарисовать его таким, каким представляет себе он и Хоган.

Так родилась еще одна знаменитая серия. 1-го апреля 1944-го года мультфильм про приключения чокнутого бельчонка выходит в прокат. Народ просто не мог утереть слезы от хохота, уж слишком уморительные штучки были у рыжего главного героя с пушистым хвостом. Но над кем же он так горячо издевался? А над своим "другом" - собакой-охотником. Но собака была уж чересчур тупая, поэтому бельчонку было легко над ним подшучивать.

Чокнутого бельчонка озвучивал известный актер США 1940-х годов - Уолли Махер. По-моему, вышло у него весьма неплохо, даже пленку с его голосом пришлось не ускорять. А собаку-охотника озвучивал сам режиссер мультфильма - мистер Эйвери. Так что вы можете услышать голос великого режиссера!

Аниматорами мультфильма выступили Престон Блэр (Preston Blair), Эд Лав (Ed Love) и Рей Абрамс (Ray Abrams). Эта троица давно работала у Текса Эйвери, поэтому режиссер на нее с уверенностью положился.

Так как первый мультфильм имел ошеломляющий успех, Эйвери решил продолжать эту серию, поэтому за мультфильмом "Screwball Squirell" (1944), последовали еще 4 великолепные картины - "Happy-Go-Nutty" (1944), "Big Heel-Watha" (1944), "Screwy Truant" (1945) и "Lonesome Lanny" (1946). В 1946 году продолжение серии было приостановлено. С чем это было связано, до сиз пор непонятно. Скорее всего, фантазия Текса Эйвери зашла так глубоко, что тот решил "снимать" другие приколы, чем "возиться" со старомодной белкой. Однако, если вы ни разу не смотрели этот мультфильм (а в принципе, такого не может быть), уверен, вы будете от души смеяться!


На сегодня всё.

Уважаемые подписчики! Свои и вопросы и пожелания вы можете направлять мне на мой электронный адрес - dgn@online.sinor.ru. Всегда буду рад любым вашим письмам.

До встречи со мной и любимыми американскими мультфильмами!


С уважением, автор рассылки - Глеб Добарский.

Если вы читаете рассылку в архиве, заходите на сайт RBCB--Российскую Большую Базу по Мультфильмам, на которой лежит форма быстрой подписки, а так же масса другой различной информации про любимые мультфильмы!


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное