Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё об американских мультфильмах


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Всё об американских мультфильмах

Подписаться на рассылку!

Форма быстрой подписки и сайт

Сегодня в выпуске читайте:

  • Мультипликационная серия "Том и Джерри". Описание

  • Мультипликационная серия "Том и Джерри". Рецензии на 2 мультфильма

  • Биография режиссера-мультипликатора Уильяма Ханны ("Джетсоны", "Том и Джерри")

  • Полнометражная мультипликационная картина "Шрек" получила "Оскара"

Мультипликационная серия "Том и Джерри". Описание

Мультипликационная серия "Том и Джерри" (Tom & Jerry). Создателями мультфильмов из этой серии были легендарные режиссеры - Уильям Ханна и Джозеф Барбера. Имеено они позже занимались знаменитыми мультфильмами - "Джетсоны", "Флинтстоуны", "Джонни Квест", "Мишка Йоги" и многими многими другими. Но именно эта серия - "Том и Джерри" - по-настоящему прославила этих великих анимационных мастеров.

Создание первого мультфильма началось в 1938 году на крупной киностудии "Metro Goldwyn Mayer" - в то время ее можно было называть настоящей кинодержавой. "MGM" снимала по 15-20 фильмов в год! Конечно же, создавали его Ханна и Барбера, которые встретились лишь год назад - в 1937-м, но уже успели как-то подружиться и решили снять свою собственную картину. Правда, Ханна уже снял парочку черно-белых мультфильмов, но популярности у публики они, к сожалению, не соискали.

Этот мультфильм не планировался как "мультфильм из серии "Том и Джерри". Все мультипликаторы и сценаристы придумали коту далеко не имя Том, а... Джаспер. Ужасно, правда? И хотя назвали его так, а мышонка назвали Джерри, в титрах мультфильма не указывалось название этой серии.

Итак, сценарист Рич Хоган сочинил забавную историю про кота и мышонка, которые, конечно же, между собой, так скажем, "не ладят". Идею Хогана все быстро подхватили и принялись рисовать. Надо сказать, в 1939 году снимать цветные мультфильмы было диковиной. Этим занимался только Уолт Дисней, ибо у него было много денег для этого. А что могут позволить себе каких-то двое парней - Ханна и Барбера, если они совсем недавно нашли приличную работу? Ничего. Но на помощь им пришел модный в те времена продюсер Рудольф Айзинг (Rudolf Ising), который весьма положительно выразился насчет идей Хогана, Ханны и Барберы, поэтому и решил ребятам помочь выпустить первый мультфильм про кота Джаспера и и мышонка Джерри, который назывался "Puss Gets The Boot" ("Кот получает по заслугам"). Они наняли неплохих аниматоров (Карл Урбано, Джордж Гордон). Даже приглашали и совсем молодых парней, таких как Кен Мьюс, которому в то время было всего 28. Пятеро художников трудились полтора года над созданием девятиминутной картины - первой из легендарной серии "Том и Джерри". Двое режиссеров - новичков стояли на главных позициях и не допускали всевозможных просчетов. Продюсер мотался по "спонсорам" (в то время это слово произносилось редко) и искал деньги. Композитор - Скотт Брэдли - сочинял забавную музыку... Работа кипела. Если бы они все знали, какое чудо сейчас совершают.

В феврале 1940-го года они выпустили свой мультфильм в прокат. Какую снискал славу мультфильм во всей Америке (а именно в Штатах), даже сказать трудновато. Народ осаждал все кинотеатры Нью-Йорка, места были заняты до отказа. Ханна, Барбера и вся их команда получала приличные гонорары. Мультфильм был даже номинирован на премию "Оскар" 1940 года!!! Это был просто ошеломляющий успех, его не ожидал никто. Даже Рудольф Айзинг. Джозефа Барберу начали узнавать на улицах-он был на церемонии вручения премии "Оскар". А ведь этот мультфильм был его первой работой во всей его мультипликацинной карьере.

После этого мультфильма, Ханна и Барбера забросили эту серию и занялись другими мультфильмами ("Офицер Пуч", "Гусыня улетает на юг" - о них мы тоже как-нибудь поговорим). Неужели они больше не возвратяться к знаменитым коту и мышонку? Ведь такого не может быть!!! И дествительно: не может быть! В 1941 году в их команду приходит новый продюсер - Фрэд Куимби - и они начинают снимать мультфильмы в "полном", как говорится, объеме. Появляются знаменитые мультфильмы "The Midnight Snack" , "The Night Before Christmas" . И впервые в титрах появилось название этой серии - "TOM and JERRY". Имя кота сценаристы благополучно сменили ...

С 1941 года по 1958 год выходила легендарная серия "Том и Джерри". Ханна и Барбера превратились в настоящих суперпрофессионалов на мультипликационном поприще. И "суперпрофессионалами" их назвать можно спокойно - их серия завоевала за 18 лет ... 7 наград Американской Киноакадемии - "Оскаров". Семь!

"Оскары" были получены за любимые наши мультфильмы - "Yankee Doodle Mouse" ("Мышь Янки-Дудль")(1943) (помните, как мышь кидалась в кота яйцами, потом следила за ним из котоубежища, затем привязала кота к ракетнице...), "Mouse Trouble" ("Мышиная возня" (1944) (про кота, который хотел избавиться от мыши по инструкциям особой книжки), "Quiet Please" ("Тише, пожалуйста!") (1945) ( про собаку, которая хотела нормально поспать, а кот и мышь не давали ей покоя), "Cat Concerto" ("Кошачий Концерт") (1947) (классика: про кота, который "чесал" на рояле 2-ю венгерскую рапсодию Ф.Листа!), "The Little Orphan" ("Маленький сирота") (1949), "Два Мышкетера" (The Two Mouseceters) (1952) и "Iohann Mouse" ("Иоганн Маус") (1954). ВОТ ТАК!!! Скажите: ничего себе, да? И только ради всех этих "Оскаров" вы должны обязательно посмотреть и вспомнить эти замечательные, добрые и, ЕСТЕСТВЕННО, НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ, мультфильмы из легендарной серии "Том и Джерри".

Мультипликационная серия "Том и Джерри". Рецензии на 2 мультфильма.

  • Puss Gets The Boot (Кот получает по заслугам)
  • MGM, 1940
  • В ролях - Джаспер (Том), Джерри, Мамочка С Тапочками
  • Режиссеры - William Hanna, Joseph Barbera
  • Аниматоры - Carl Urbano, Pete Burness, George Gordon, Jack Zander
  • Композитор - Scott Bradley
  • Продюсер - Rudolf Ising

Этот мультфильм - самый первый из серии "Том и Джерри". Это говорит о многом. Хотя бы о том, что кота звали далеко не Томом, а Джаспером. Да-да, не стоит удивляться. Ведь все только начиналось. Например, этот мультфильм стал первым в режиссерской карьере Джозефа Барберы.

Мультфильм был нарисован довольно - таки "красиво" для того времени. Учитывая, что кое-какие мультипликационные картины выходили еще в черно-белом цвете.

Сюжет мультфильма таков: Джаспер как всегда "играет" со своим приятелем - мышонком Джерри, подбрасывая его к себе на хвост, или хитро заводя его к себе в рот :) Далее кот развлекся куда веселее: засунул лапку в чернила и нарисовал на стене мышиную нору, дабы Джерри попался на этот трюк. Так и произошло. Джерри, убегая от "сумасшедшего" Джаспера, замечает "норку", которую только что изобразюкал, понимаешь, Джаспер, и тут же в нее "влетает". Не тут-то было. Ударившись головой об стенку 5 раз, он теряет сознание. Джаспер черпает воду из аквариума и приводит ей в себя Джерри. Джерри, придя в сознание, естественно, недоумевает, где он находится и что с ним произошло. Он осматривается и замечает Джаспера. Подходит к нему поближе и берет рукой его веки. Джаспер встает и не понимает, что к чему. Джерри со всего размаху дает ему в глаз. "Звездочки" кошачьей боли на мгновение чуть прикрывают картинку.

Джаспер разозлился и погнался за Джерри, и вот тут-то и произошло страшное. И именно то, чему был посвящен и этот мультфильм. Джаспер по неосторожности разбивает вазу. Звон осколков слышит Мамочка С Тапочками (здесь ее первое появление) и бежит по лестнице со словами: "Опять! Опять ты что-то разбил!". Придя на "место преступления", она дает Джасперу по одному месту метлой. Причем, не просто дает, а дает так, что тот улетает метров на шесть. При этом его предупреждает, что если он разобьет он что-нибудь - она выгонит его за дверь. Естественно, Джаспер тяжело взглатывает и старается быть осторожным. Но Джерри услышал слова Мамочки С Тапочками, поэтому сейчас Джасперу будет не до смеха. Он опять полез к Джерри, но на этот раз безуспешно. Тот демонстративно кидает рюмки, а кот молниеносно ловит их. (Вспомните наказ Мамочки С Тапочками). Но так продолжалось недолго. Поймав рюмок 10, да еще получив и блюдце на голову, Джаспер, наконец, поумнел, и разложил подушки по полу, дабы рюмки не разбивались. Сделав свое дело, он поспешил к Джерри. Под звук тромбона он вылазит из-под шкафа, Джерри опешил такой неожиданностью. И моментально кидает рюмку. Но у кота ноль реакции. Джерри вслушивается: почему рюмка не "прозвенела" и не разбилась? Кот делает какую-то тупую морду в стиле а-ля американец после работы в 1940-м, и вместе с Джерри смотрит на его "творение" - подушки. Джерри довольно-таки громко взглатывает и убегает. Но Джаспер его ловит, и Джерри читает молитву.

Далее началась погоня, в ходе которой Джаспер опять проиграл: Джерри начал наваливать на него тарелки, причем столько много, что , наверное, обычный человек их бы давно не удержал и разбил. С грудой тарелок Джаспер наваливается на стену и изнывает от тяжести. Однако Джерри продолжает издеваться и кидает последнюю тарелку. Что это означает? Это означает, что Джасперу "крышка". Тонкослышащая Мамочка С Тапочками уже бежит по лестнице со словами: "Все! Вылетаешь за дверь!". Стукнув кота 2 раза по 5-й точке, она его выгоняет. Это означает, что Джерри теперь свободный "гражданин" Соединенных Штатов Америки. На радостях, он прибивает над своей норкой табличку "Home Sweet Home".

Мультфильм имел такой феноменальный успех, что был даже номинирован на "Оскара" 1940 года в категории "Мультипликационный фильм".

Мультипликатор Карл Урбано в первый и последний раз рисовал кота и мышонка. В титрах мультфильма ни режиссеры, ни композиторы, ни аниматоры не значатся.

Мультфильм является последней продюсерской работой Рудольфа Айзинга над серией "Том и Джерри".

  • The Night Before Christmas
  • MGM, 1941
  • Персонажи - Том, Джерри
  • Режиссеры - William Hanna, Joseph Barbera
  • Композитор - Scott Bradley
  • Аниматоры - Jack Zander, Pete Burness, Kenneth Muse, George Gordon
  • Продюсер - Fred Quimby

Один из самых красивых, забавных и добрых мультфильмов из серии "Том и Джерри". Его можно смотреть по нескольку раз и никогда не испытаешь отвращения. Это я вам говорю на сто процентов.

Даже само начало фильма "теплое" и сказочное: играет чудесная Рождественская песня, идет снежок и показывается тихий уютный домик. Стоит на только заглянуть в него, начнется самое интересное. Мышонок Джерри начинает рождественское путешествие по дому. Облизывает всевозможные конфетки, прыгает на подарки... Но вдруг ему достался уж очень странный подарок: кот по имени Том... Вот и встретились Том и Джерри... И снова начинается погоня: Том занимается "боксом" с Джерри, затем гонится за игрушечным паровозом. Все бы это и продолжалось дальше, но! Джерри торомозит эту гонку преследования и ... хочет целоваться ... с Томом. Но Тома просто так не поцелуешь. Настырный еще какой-то, понимаешь... Но все-таки согласился и ... поцеловал своего главного врага!

Джерри от этого поцелуйчика, однако, чуть не стошнило, потому что сделал морду какую-то немышиную. Однако Том по-прежнему весь в кайфе от поцелуя и издает какие-то странные звуки. Джерри это "заколебало" и он дал со всего маху Тому по пятой точке! Тот, вскрикнув от боли, выкинул Джерри на улицу! За что? Ведь они друзья! Как он посмел это сделать? А это надо спросить сценариста Рика Хогана.

Бедный Джерри с ума сходит на улице: ведь зима - снег, мороз жуткий! Что делать? Может, Том все-таки откроет дверь? Нет. Увы, Том приготовил себе постель и развалился во весь рост спать. Но вдруг заиграла та же самая рождественская песенка, которая на встречала в начале мультфильма. К кульминации песни Том уже начал пускать слезу и ... побежал спасать Джерри! Вероятно, чудесная американская рождественская мелодия все-таки возбудила в Томе чувство любви и доброты.

Бедный Джерри уже замерз на улице. Даже не двигался. Том его "погрел" над камином и дал карамель. Джерри оклемался и начал сосать свою конфетку. Но, увидя, как Том собирается лакать молоко, быстро его затормозил. Почему? Потому что Джерри тоже для него заготовил кое-какой "сюрприз": мышеловка прямо в миске! Но, в знак благодарности за то, что Том его спас, всё-таки вытащил эту пресловутую мышеловку. Затем побежал к свой норке.

Прибежав, увидел сыр прямо на мышеловке в виде подарка, завернутого в ленточки. Но! Внимание! Дернув за ленточки, Джерри впервые, наверное, увидел "сказку": мышеловка не резко щелкнула, а плавненько так, под музыку музыкальной шкатулки, опустилась!

В титрах продюсер Фред Квимби, композитор Скотт Брэдли, художники Джек Зандер, Пит Бернесс, Джордж Гордон и Кеннет Мьюс не значатся.

Мультфильм был номинирован на премию "Оскар" 1941 года.

Оценка мультфильму по 5-ти балльной системе - 5

 

Биография режиссера-мультипликатора Уильяма Ханны

 

Уильям Денби Ханна (William Denby Hanna) родился 14 июля 1910 года в штате Нью-Мексико, США. Уже с раннего дества Уильям проявлял большой интерес к анимационному искусству, поэтому был уверен, что он станет художником.

В конце 20-х годов он устроился художником в одну небольшую фирму по производству рисованной рекламы, а в начале 30-х годов, по причине великой депрессии, перебрался на запад Соединенных Штатов.

В 1936 он переезжает в Калифорнию, а в июле получает работу и теперь приличную - режиссер на крупной киностудии Metro Goldwyn Mayer. Уильям Ханна взялся за создание мультипликационных картин, и вполне понятно, почему. У него были замечательные способности рисовать. Так, в сентябре 1936 года он создал всех персонажей его мультфильма "To Spring" из легендарной серии "Капитан и дети". Поэтому первый раз в своей жизни выступил режиссером. Его имя было обозначено в титрах мультфильма.

В 1937 году он встречает на MGM художника Джозефа Барберу, с которым согласился сотрудничать. Позже Барбера был назначен режиссером нового мультфильма "Puss Gets The Boot" из серии "Том и Джерри", поэтому Ханна начал работать с ним.

В 1940-м Ханна и Барбера, быстро сдружившись, создают картину "Puss Gets The Boot". Они мастерски руководят работой над картиной, поэтому она выходит в прокат уже в феврале 1940-го. Похоже, сотрудничество Ханны с Джозефом Барберой было удачным, так как позже появляются мультфильмы "Гусыня улетает на юг" и "Офицер Пуч".

С 1941 года по 1958 Уильям Ханна вместе со своим постоянным напарником - режиссером Джозефом Барберой, занимался мультипликационной серией "Том и Джерри", которая принесла ему 7 "Оскаров". Благодаря ней, Уильям приобрел богатый опыт в анимационном искусстве, это его и заставило продолжать дальше свое дело, за которое взялся.

В 1955 году Ханна, помимо амплуа режиссера, получает "звание" продюсера, так как из их команды уходит продюсер Фред Куимби.

Так как в 1958-м году Metro Goldwyn Mayer закрыла производство анимационных фильмов, Ханна и Барбера создают свою собственную студию "Hanna-Barbera Prods. Inc", на которой занимаются созданием своих новых отличных картин - мультипликационных серий: "The Flinstones" (1960), "The Jetsons" (1962), "Jonny Quest" (1966), "Scooby-Doo" (1969).

И даже, несмотря на феноменальный успех этих картин и на постоянные огромные гонорары, получаемые Уильмом Ханной и Джозефом Барберой за серию мультфильмов, они продолжают с таким же успехом выпускать новые серии , которые навечно закрепляют за ними славу.

В 1990 году Ханна и Барбера снимают полнометражную картину "Jetsons: the Movie", первую полнометражную картину, которая разошлась по Штатам с большой скоростью.

С 1995 по 2001 год Уильям Ханна активно продюсирует различные мультипликационные картины, в том числе, всевозможные интерпритации его серий - "Том и Джерри", "Скуби-Ду" и т.д.

В феврале 2001 года у Уильяма Ханны заметно ухудшилось самочувствие. Это, должно быть, можно объяснить, 14 июля 2000-го режиссеру исполнилось 90... Но, несмотря на преклонный возраст, в феврале 2001-го Ханна продюсирует свою последнюю картину "Cartoon Crack-Ups", а 22.03.2001 года он скончался в своем доме в Калифорнии, на западном Голливуде.

Уильям Ханна удостоен звезды Славы на Аллее Голливуда. Потому что только он и Джозеф Барбера создали так много любимых во всем мире персонажей. И только Уильям Ханна и Джозеф Барбера оставили неисчезаемый след в истории анимационного искусства.

22.03.2002 года исполнился один год со дня кончины великого режиссера, но мы будем помнить его всегда. И еще несколько столетий люди будут смеяться над замечательными героями мультфильмов Ханны - Томом, Джерри, Джорджем Джетсоном, мистером Спейсли, Фреде Флинстоуне, Барни Раббле, Скуби-Ду...

(c)Автор статьи - Глеб Добарский

 

Полнометражная мультпликационная картина "Шрек" получила "Оскара"

Поклонников мультфильмов эта новость должна особенно радовать! Действительно, "Оскар" дали "Шреку", как это и предполагалось. И мне кажется, что вполне заслуженно. Этот факт даже можно не комментировать.

Мультфильм "Шрек" успехом пользуется у пользователей компьютеров. Уже давно в России стали продавать диски с этим мультфильмом, поэтому, подписчики, у вас еще есть шанс купить этот диск и на компьютере посмотреть великолепный мультфильм. Звук просто отличный, анимация - на "пять" с плюсом. Дальше можно не перечислять, у мультфильма очень много достоинств.

Покупайте диск, сходите в кинотеатр и получите удовольствие от приключений неугомонного и забавного зеленого существа! Только помните одно: просто так "Оскар" мультфильмам не дают.

 


На сегодня всё.

Уважаемые подписчики! Свои и вопросы и пожелания вы можете направлять мне на мой электронный адрес - dgn@online.sinor.ru. Всегда буду рад любым вашим письмам.

До встречи со мной и любимыми американскими мультфильмами!


С уважением, автор рассылки - Глеб Добарский.

Если вы читаете рассылку в архиве, заходите на сайт RBCB--Российскую Большую Базу по Мультфильмам, на которой лежит форма быстрой подписки, а так же масса другой различной информации про любимые мультфильмы!


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное