Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости кино и видео от Андрея Черткова


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости кино и видео от Андрея Черткова
9 мая 2004
   

Добрый день, друзья-киноманы!

Во-первых, хочу поздравить всех подписчиков с майскими праздниками и, прежде всего, с Днем Победы!

Во-вторых, после очередной затянувшейся паузы (извините, ради Бога) я сделал, наконец, очередной выпуск рассылки. Надеюсь, что эти новости будут Вам интересны. Вот только выпуск получился немножко великоват. Так что еще раз извините.

Итак, сегодня в выпуске:

  • Кинофестиваль. 57-й Каннский кинофестиваль: "Шиzа"нуться можно
  • На съемочной площадке. Новые проекты СТВ
  • Кастинг. "Мастер и Маргарита": Отсчет пошел
  • Всякие-разные новости. "Интерпресскон-2004": Фантасты смотрят кино

Кинофестиваль

Каннский кинофестиваль: "Шиzа"нуться можно

'Шиzа' 12 мая 2004 года во Франции открывается 57-й Каннский Международный кинофестиваль, который некоторые кинокритики называют "чемпионатом мира по кино". К сожалению, в основной конкурсной программе российские фильмы в этом году не представлены. Однако во второй по значимости каннской программе "Особый взгляд" будет показан дебютный фильм Гульшад Омаровой "Шиzа", созданный в копродукции Казахфильмом и Кинокомпанией СТВ. Подробнее о фильме смотрите на его странице у нас на сайте, а полный список картин, участвующих в программе "Особый взгляд", можно посмотреть, пройдя по этой ссылке на англоязычный сайт фестиваля.

Дополнительные материалы:


На съемочной площадке

Новые проекты Кинокомпании СТВ

Предлагаю Вашему вниманию предельно краткую информацию о новых фильмах Кинокомпании СТВ, находящихся сейчас в производстве. Более полная информация, со ссылками на сайт, появится позднее.

Монтажно-тонировочный период:
  • "Серийная жизнь" (название рабочее)
    4-серийный телевизионный фильм. Историко-производственная трагикомедия с элементами детектива и мистики.
    Режиссер и автор сценария: Александр Рогожкин. Продюсер: Сергей Сельянов. Оператор: Андрей Жегалов. Художник: Александр Загоскин. Композитор: Дмитрий Павлов. В ролях: Андрей Ташков, Леонид Громов, Лиза Боярская, Михаил Елисеев, Владимир Кошевой и другие. Съемки: февраль-апрель 2004. Окончание производства: июль-август 2004. Премьера: осень-зима 2004.
    Новый проект Александра Рогожкина - это фильм-"матрешка", кино о кино. Это история о том, как в наши дни снимают телевизионный многосерийный фильм, в которую, в свою очередь, "вложены" эпизоды этого самого многосерийного фильма. Это, с одной стороны, "народная" комедия в духе "национальных особенностей", с другой стороны - автобиографическая история судьбы талантливого художника-кинематографиста, с третьей - рассказ об истории России и о трагических взаимоотношениях между властью и людьми искусства в годы Гражданской войны, наконец, с четвертой - философская драма с элементами детектива и совершенно непредсказуемым, возвышенно-мистическим финалом.
Съемочный период:
  • "Алеша Попович и Тугарин Змей"
    Полнометражный анимационный фильм. Комедийная сказка для детей и взрослых.
    Режиссер: Константин Бронзит. Автор сценария: Максим Свешников. Продюсеры: Александр Боярский, Сергей Сельянов. Художник: Илья Максимов. Композитор: Валентин Васенков. Производство: студия "Мельница", Кинокомпания СТВ. Окончание производства: ноябрь 2004. Премьера: 23 декабря 2004.
    Упустив злодеев тугарских с данью жителей Ростова, Алеша должен восстановить свое доброе имя, вернув золото и прогнав с земли русской Тугарина Змея. Помогают Алеше его друзья...

  • "Ночной продавец"
    Полнометражный художественный кинофильм. Криминальная комедия.
    Режиссер и автор сценария: Валерий Рожнов. Продюсер: Сергей Сельянов. В ролях: Андрей Краско, Ингеборга Дапкунайте, Виктор Сухоруков, Павел Баршак, Вячеслав Разбегаев, Андрей Мерзликин, Константин Мурзенко. Окончание производства: сентябрь 2004.
    ...В городе орудует Маньяк. Его время - ночь. Его любимая погода - дождь. Именно после таких ночей в городе находят очередные жертвы. И именно в такую ночь подрабатывающий Студент заступает на смену в круглосуточный магазин. В эту же ночь его Босс отправляется играть в казино, а Жена Босса решает поразвлечься. В эту же ночь Сыщик ожидает нового преступления. Потому что на ночном небе сверкают грозовые молнии и... Маньяк уже вышел на охоту!.. Несмотря на столь зловещее начало, фильм "Ночной продавец" - это комедия. Точнее, "молодежная комедия-ужастик с эротико-детективным уклоном". Ряд эпизодов построены как остроумные и тонкие пародии на известные голливудские фильмы, а название перекликается с культовой картиной "Ночной портье".

  • "Последний поезд со станции Роппонги"
    Полнометражный художественный кинофильм. Драма.
    Режиссер и автор сценария: Вера Свечина. Продюсеры: Сергей Сельянов, Такаши Асаи. Операторы: Эд Локман, Сергей Астахов. В ролях: Татьяна Пешкова, Мария Куркова, Ольга Карпович, Андрей Мерзликин, Алексей Чадов. Производство: Кинокомпания СТВ, Uplink Co. (Япония). Окончание производства: февраль 2005.
    В начале 90-х годов бывшие советские, а ныне российские граждане получили возможность свободно выезжать за рубеж. Причем не только на курорты и в турпоездки, но и в поисках работы. Фильм рассказывает о русских девушках, которых неожиданный поворот судьбы забросил в далекую и экзотичную Японию. Там они вынуждены работать в клубах караоке - развлекать посетителей-японцев беседами на ломаном языке, танцами и легким флиртом. Никакого секса, никакой проституции, только общение! И чем больше будет у тебя поклонников, тем больше денег ты сможешь заработать... События фильма основаны на автобиографическом материале.

  • "Контакт"
    Полнометражный художественный кинофильм. Фантастическая мелодрама.
    Режиссер: Андрей Новоселов. Автор сценария: Ирина Бородулина. Продюсер: Сергей Сельянов. Оператор: Сергей Михальчук. Фильм снимается в Киеве при участии украинских кинематографистов и актеров.
    В неком городе живут Мать и ее сын Егор. Он уже юноша, но очень редко выходит из квартиры и почти ничего не знает об окружающем мире. А Мать старательно скрывает от сына, кто был его Отец, и почему у Егора такие странные, буквально нечеловеческие способности. Но однажды Егор, глядя в окно, влюбляется в девушку с футбольным мячом - Анжелу. Знакомство с ней станет для него первым шагом к познанию самого себя...
Подготовительный период:
  • "Бумер-2"
    Полнометражный художественный кинофильм. Криминальная драма.
    Режиссер: Петр Буслов. Сценарий: Денис Родимин, Петр Буслов. Продюсеры: Сергей Сельянов, Сергей Члиянц. Производство: Кинокомпания СТВ, Пигмалион Продакшн.
    Продолжение самого кассового российского фильма 2003 года. Сумели ли выжить герои первого фильма после жестокой финальной перестрелки? А если выжили, то какова их дальнейшая судьба?.. Нет ответа. Сюжет и события сиквела создатели фильма предпочитают пока держать в секрете.

  • "Мама не горюй-2"
    Полнометражный художественный кинофильм. Криминальная комедия.
    Режиссер: Максим Пежемский. Сценарий: Максим Пежемский, Константин Мурзенко. Продюсер: Сергей Сельянов. В ролях: Гоша Куценко, Евгений Сидихин, Александр Баширов.
    Продолжение популярной "черной" комедии, ставшей одним из лидеров отечественного видеорынка в 1997 году. Много воды утекло со времен криминального беспредела середины 90-х, изменилась страна, изменились и наши герои. Однако, изменились ли? А вот это мы узнаем, когда фильм выйдет на экраны.

  • "Перегон"
    Полнометражный художественный кинофильм. Военная драма.
    Режиссер и автор сценария: Александр Рогожкин. Продюсер: Сергей Сельянов.
    Новый большой полнометражный фильм создателя "Кукушки" Александра Рогожкина опять возвратит нас во времена Великой Отечественной войны. Его картина посвящена жизни военных летчиков, которые через всю огромную страну - с Аляски и прямо на фронт - перегоняли полученные по "ленд-лизу" американские истребители "Аэрокобра". Это история, которая по-прежнему остается живой для всех нас: мужчины и женщины на войне, любовь и смерть, драма и, конечно же, комедия.

Кастинг

"Мастер и Маргарита": Отсчет пошел

Владимир Бортко 3 мая 2004 года на Ленфильме состоялось совещание продюсеров нового 10-серийного телефильма "Мастер и Маргарита" по роману Михаила Булгакова. Во встрече участвовали Владимир Бортко (режиссер фильма и создатель знаменитых экранизаций "Собачье сердце" и "Идiотъ"), Валерий Тодоровский (продюсер телеканала "Россия"), а также представители компании "Централ Партнершип". На встрече обсуждались окончательный бюджет проекта (который обещает стать одним из самых больших в истории российских телефильмов) и актерский состав.

Поскольку Ваш покорный слуга в течение двух месяцев принимал посильное участие в кастинге (в частности, доставал для ассистентов Бортко видеокассеты с фильмами, где были заняты интересующие их актеры), ко мне обратилась газета "Книжное обозрение" с просьбой взять у Владимира Бортко интервью. Что я и сделал 3 мая утром, за пару часов до совещания продюсеров. Интервью будет опубликовано в газете после праздников.

Съемки фильма начнутся в июне 2004 года и продлятся год - до мая 2005-го. Они будут проходить в Москве (Патриаршие пруды, Александровский сад, набережная Москва-реки), Петербурге (где, по словам Бортко, 30-е годы сохранились лучше, чем в столице), Болгарии (в декорациях, оставшихся от съемок американского фильма "Спартак") и Иерусалиме. В фильме планируется использовать беспрецедентное для нашего кино количество компьютерной графики - около 160 минут. А общая продолжительность фильма должна составить 8 часов.

Ниже вы можете увидеть утвержденный актерский состав фильма "Мастер и Маргарита" по состоянию на 8 мая 2004 года. К настоящему моменту, к сожалению, все еще не утверждены кандидатуры на две ключевые роли - Маргариты и Ивана Бездомного. Пробы продолжаются.
  • Воланд - Олег Басилашвили
  • Иешуа - Сергей Безруков
  • Мастер - Владимир Машков
  • Пилат - Олег Янковский
  • Азазелло - Александр Филиппенко
  • Арчибальд - Николай Буров
  • Бегемот - Александр Баширов
  • Берлиоз - Александр Адабашьян
  • Босой - Валерий Золотухин
  • Варенуха - Андрей Шарков
  • Гелла - Татьяна Школьник
  • Жорж Бенгальский - Андрей Ургант
  • Иуда/Барон Майгель - Дмитрий Нагиев
  • Каифа/Человек во френче - Валентин Гафт
  • Коровьев - Александр Абдулов
  • Латунский - Станислав Ландграф
  • Степа Лиходеев - Александр Домогаров
  • Матфей - Семен Стругачев
  • Наташа - Ксения Назарова
  • Николай Иванович - Вадим Лобанов
  • Поплавский - Роман Карцев
  • Римский - Илья Олейников
  • Семплеяров - Валентин Смирнитский
  • Следователь - Александр Чабан
  • Стравинский - Андрей Смирнов
  • Счетовод - Владимир Толоконников
  • Фокич - Лев Борисов
  • Штурман Жорж - Нина Усатова
На снимке: Владимир Бортко в штаб-квартире проекта "Мастер и Маргарита" на Ленфильме. Снимок Андрея Черткова, 3 мая 2004


Всякие-разные новости

"Интерпресскон-2004": Фантасты смотрят кино

Участники Интерпресскона-2004 4-7 мая 2004 года в поселке Репино под Санкт-Петербургом прошел юбилейный 15-й конвент профессионалов и любителей фантастики "Интерпресскон", в просторечии именуемый "Сидоркон" - назван так по фамилии его бессменного организатора Александра Сидоровича. Это одно из самых представительных и важных мероприятий в мире фантастики, проводимых в ex-USSR. На этом конвенте каждый год вручают премии за лучшие произведения фантастики - "Бронзовая улитка" (премия Бориса Стругацкого), "Интерпресскон" (премия участников конвента), "Русская фантастика" (премия посетителей одноименного сервера), "Беляевская премия" (премия секции научно-фантастической и научно-художественной прозы Санкт-Петербургского Союза писателей). Подробнее об этом конвенте и его итогах смотрите здесь, я же остановлюсь только на одном мероприятии, организацией которого занимался непосредственно Ваш покорный слуга.

Впервые за долгое время на "Интерпрессконе" удалось организовать полноценную кинопрограмму. Участники конвента смогли посмотреть:

Лучшие мультфильмы ведущего петербургского режиссера-аниматора Константина Бронзита, лауреата более 80 призов международных кинофестивалей:
  • "Die Hard/Крепкий орешек" (МИДИ-Синема, 1997, 2 мин.)
  • "На краю земли" (Folimage; 1998; 8 мин.)
  • "Бог" (Мельница/СТВ; 2002; 4 мин.)
Короткометражные фантастические фильмы режиссера Александра Рогожкина, создателя популярных фильмов "Особенности национальной охоты", "Блокпост" и "Кукушка":
  • "Sapiens" (Ленфильм; 2003; 13 мин.)
  • "Болдинская осень" (Ленфильм; 1999; 12 мин.)
Фильмы для показа были предоставлены продюсерами Ольгой Аграфениной (Ленфильм), Сергеем Сельяновым (СТВ) и Александром Боярским (Мельница). Показ проводился на большом экране в видеопроекции с DVD, изготовленных в одном экземпляре специально для "Интерпресскона".

Мои личные впечатления: реакция зала была сугубо положительной, если не сказать больше. Смех и аплодисменты после каждого фильма. Особенно понравились, как мне показалось, "На краю земли" и "Болдинская осень". Очень хочется надеяться, что этот показ не останется разовым, и за ним последует продолжение - как в виде демонстрации свежих фильмов (особенно малой формы) на последующих фантастических конвентах, так и в виде новых полнометражных фантастических фильмов, снятых на студиях страны по сценариям ведущих отечественных писателей-фантастов. Но здесь многое будет зависеть от "Ночного Дозора" - если он будет иметь успех у зрителей, тогда продюсеры наверняка повернутся лицом к многострадальной отечественной кинофантастике.

На снимке: Максим Мошков (создатель популярнейшей сетевой библиотеки www.lib.ru), Андрей Чертков (администратор сайта www.ctb.ru), Дмитрий Ватолин (главный редактор портала www.rusf.ru). Репино, 6 мая 2004.


С уважением,
Андрей Чертков,
Кинокомпания СТВ

Предыдущие выпуски новостей смотрите в архиве рассылки.

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное