Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Праздник предпринимателя

Современный мир без предпринимательства представить практически невозможно. Вполне логично, что есть праздник предпринимателя, который в России отмечают 26 мая.

Развитый малый и средний бизнес – залог социальной стабильности и развития не сырьевой экономики. Те, кто родился в СССР, конечно, помнят, что любое предпринимательство было запрещено, само слово предприниматель было, чуть ли не ругательным и правоохранительные органы боролись с подпольными цеховиками. Теперь мы живём в изменившейся стране.

Но, тем не менее, чтобы быть предпринимателем в нашем государстве нужно обладать не только знаниями экономиста, способностями организатора и аналитика, но ещё и поистине воинской храбростью и упорством, чтобы совладать с огромной армией чаще всего, мягко говоря, недружелюбных чиновников.

Несмотря на то, что государство в лице правительства и президента призывает людей открывать своё дело, энтузиастов не так уж много. Но они всё-таки есть.

Праздник, как и само российское предпринимательство, молодой. В 2007 году президентом В.В. Путиным был издан указ о назначении профессионального праздника – Дня российского предпринимательства, который следует отмечать ежегодно 26 мая. Первый раз его отметили в 2008 году.

В день предпринимателя, как правило, проводятся различные форумы, семинары, презентации, выставки. Главная цель всех мероприятий – разъяснение политики государства в сфере предпринимательства, малого и среднего бизнеса. А так же оказание юридической и другой информационной помощи.

Практически почти всё российское предпринимательство начиналось с предоставления различных услуг населению и торговли. В настоящее время в России существует, как частное предпринимательство, в лице малого и среднего бизнеса, так и государственное предпринимательство в лице государственных корпораций.

На самом деле история предпринимательства уходит своими корнями в глубокое прошлое человечества. Например, уже в античные времена в Древней Греции был покровитель предпринимателей – бог Меркурий. Покровительствовал он торговле, ремёслам, знаниям.

У Меркурия были крылатые сандалии, которые помогали ему легко перемещаться в пространстве и доносить до богов информацию от людей и наоборот.

В Японии покровителем предпринимателей был бог Эбису, а символами успеха и поныне считаются ветки бамбука.

На Древней Руси торговле покровительствовал Волос (Велес) — лунный бог.

А в православной России ремесленникам и купцам покровительство оказывал Святитель Николай.

На Западе предпринимателям покровительствует Святой Доминик.

Но кто же такой предприниматель?
В словаре С.И. Ожегова слово «предприниматель» имеет два значения:
1.«капиталист, владеющий предприятием»;
2.«предприимчивый человек, делец».

Адам Смит (1723-1790) считал предпринимателем человека, который использует капитал собственника для извлечения дохода. На бытовом уровне, предпринимателем можно считать человека, который открыл своё дело и развивает его, сам отвечая за все возникающие риски и успехи.

Кто был первым предпринимателем, неизвестно. Но, судя по Законам царя Хаммурапи (1792-1750 годы до н.э.) и тогда хватало недобросовестных, поэтому существовало положение о том, что лица, обманывающие своих покупателей, заслуживают строгого наказания.

А вот слово «предприниматель» – entrepreneur, по мнению учёных, пришло к нам из Франции, где оно появилось в XII-ХIII веках.

Поначалу предпринимателями называли людей, руководящих государственными программами и общественными работами. Они же устраивали парады и уличные шествия. Однако уже в XIV веке под словом предпринимательство стали понимать целый ряд способностей, таких как, лидерство, умение организовывать, договориться, принять быстрое и правильное решение. В XVI веке это слово уже использовалось для обозначения профессии.

В Европе предпринимательство начало развиваться в Средние века. Класс предпринимателей составляли купцы, ремесленники, торговцы.

Большинство тех, кто начинал своё дело трудился на своём предприятии наравне с наёмными работниками. И лишь с приходом капитализма и получением больших прибылей, предприниматели на Западе задумались о необходимости перехода на профессиональный уровень ведения дел. Появились и международные акционерные компании.

Российское предпринимательство тоже начиналось с ремесленников, промысловиков, бортников. И, конечно, купцов, которые вели торговлю не только внутри страны, но с другими странами, отправляли корабли нагруженные товарами по Чёрному, Каспийскому, Балтийскому морям.

Первый российский документ, регулировавший предпринимательскую деятельность назывался «Русская правда». Составил его князь Ярослав, княживший в Новгороде в 1036-1054-хх годах.

Расцвету предпринимательства на Руси в ту пору мешали междоусобные распри князей. А потом 240 лет (1240-1480) длилось монголо-татарское иго. После избавления от него Россия не сразу встала на ноги и в этот переходный период основными видами предпринимательства было сельское хозяйство и торговля. Но к концу XVII века предпринимательство начинает стремительно развиваться. Купечество объединяется в различные корпорации. Появляются крупные промышленники.

При отце Петра I Алексее Михайловиче было разрешено открытие промышленных предприятий иностранцам. И к концу XVII века почти всей российской металлургической промышленностью владели голландцы.

Монастыри, имеющие крупные земельные участки занимались сельским хозяйством, ловлей рыбы, звероловством, строили мельницы, амбары, лавки, добывали железо. Были и такие, что строили заводы, например, кирпичный и железоделательный. Появлялись артели, кооперативы, товарищества и частные банки.

К началу XX века в России уже было 1500 акционерных компаний, развивался малый частный бизнес, популярным было семейное предпринимательство.

В царской России культа богатых людей не было. Кичиться богатством считалось неприличным. Многие крупные предприниматели свою предпринимательскую деятельность обращали на благо государства и общества. Среди предпринимателей было очень много меценатов и благотворителей.

Все мы знаем такие имена, как Третьяков, Морозов, Кузнецов, Рябушинских, Шибаев, Бахрушин. Были и многие другие, которые строили не только фабрики и заводы, но и больницы, школы, развивали русскую культуру и науку.

Были, конечно, и недобросовестные предприниматели, но они подвергались осуждению. Но вот кто и в ту пору попил немало крови из предпринимателей, так это чиновники, требующие взятки.

Потом случилась революция 1917 года, которая уничтожила предпринимательство. Была оттепель во времена НЭПа (1921–1926 годы), Деловые люди попытались возродить предпринимательство, но, увы, реформы были отменены, все производства и торговля были взяты под строгий контроль государства.

Считается, что предпринимательство современной России началось с «Закона о кооперации» от 1987 года. Именно этот закон позволил открыть людям свои негосударственные малые предприятия.

С тех пор прошло немало времени, менялись условия игры, но именно те первые кооперативы открыли путь к современному частному предпринимательству.

И сейчас во время кризиса государство, как никогда ранее пытается делать ставку на предпринимателей, способных помочь государству справиться с навалившимися проблемами.

Во многих развитых странах именно малый и средний бизнес занимает основную долю экономического сектора. И руководство нашей страны понимает, что в современных условиях полноценное и гармоничное развитие государства и экономики без активного развития предпринимательства просто невозможно. Предпринимательство создаёт конкурентную среду, даёт стимул развития той или иной отрасли экономики, создаёт рабочие места.

Если бы большую часть валового национального продукта давал малый и средний бизнес, то страна могла бы и нефтью не торговать.

Хочется надеяться, что современные российские предприниматели, извлекли уроки из «дикого рынка» прошлых лет, и станут печься не столько о собственной наживе, сколько о благе России, её процветании. И такие понятия, как «патриотизм» и, «служение отечеству» наполнятся истинным смыслом и делом. Именно тогда люди перестанут завидовать Западу, стремиться жить, лечиться и учиться за границей, наши талантливые учёные и деятели искусства не захотят уезжать в Европу, и США и мы наконец-то будем гордиться тем, что мы россияне и не скрывать своей любви к родине.

«…необходимо, чтобы предприниматель был человеком состоятельным, известным своим умом, благоразумием, любовью к порядку, честностью и чтобы в силу этих свойств он мог получить капиталы, которых сам не имеет».
(Жан-Батист Сэй - 1767-1832 годы - французский экономист.).

Как правильно выбрать таблетки для похудения

21.05.2016
Таблетки для похудения – это название огромной группы препаратов, направленных на снижение веса. Читать далее


Расписные традиции

26 мая 2016, рубрика Рукоделия наших бабушек
Мы восхищаемся расписной посудой или красочным дизайном интерьеров. А ведь традиции расписывать жилище и предметы быта существовали испокон веков. Читать далее


Толкование снов с сонником и без

26 мая 2016, рубрика В стране сновидений
Фантазия человека ограничена тем, что он видел когда-нибудь. Почему же, когда дело касается снов, мало кто вспоминает эту истину? Может, бросаться к соннику после сна поздно? Читать далее


Этот опасный купальный сезон

26 мая 2016, рубрика Здоровье
Пройдет всего лишь несколько дней и мы плавно из весны перейдем в лето. Прибрежные курорты Черного и Азовского морей спешно завершают последние приготовления к новому сезону. Кто-то планирует поехать на отдых в другие страны, кто-то довольствуется вылазкой в выходные на ближайший водоем, речку или озеро. А кто-то во время пикника на природе, основательно разогревшись на солнышке (и не только), уже поспешил открыть купальный сезон… Вот о таких «торопыгах», возможных неприятных сюрпризах и правилах поведения на воде хотелось бы в очередной раз поговорить. Читать далее


Последние новости:

Биологи назвали лучший способ борьбы со старением

25.05.2016
Чтобы дольше оставаться молодым, нужно научиться противостоять стрессу. Таков приговор биологов из Индианского университета. Читать далее


Рианна – автор новой коллекции «диоровских» очков

25.05.2016
Икона стиля и популярная певица Рианна плодотворно посотрудничала с Dior, создав для бренда коллекцию солнечных очков. Читать далее


Куда Альбина Джанабаева и Валерий Меладзе улетели в отпуск

25.05.2016
Для отпуска Альбина Джанабаева и Валерий Меладзе выбрали не Бали и не Мальдивы. Они отправились в Нью-Йорк. Читать далее


Родные переживают за Джанет Джексон, которая собралась рожать в 50 лет

25.05.2016
Джанет Джексон, ожидающая ребенка, совершенно счастлива. Но вот родные сильно переживают за исполнительницу, которая решилась на такой серьезный шаг в 50 лет. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Браслеты – новая тема для нейл-арта
Ищете новые идеи для маникюра? Есть свежие новости из Южной Кореи. Салон Unistella (Сеул), который в начале года предложил «стеклянный» нейл-арт, поделился ещё одним дизайном. Его назвали «браслеты».
Тот самый, стеклянный нейл-арт
А это - браслеты
Говорят, на некоторые варианты мастера тратят до 2-х часов... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ночь музеев 2016. Часть 5.

Предыдущая часть: http://www.myjulia.ru/article/745315/
Мы с дочкой выходим из дома во втором часу ночи. И первое место, куда направляемся -
Музей городской скульптуры
Знаете, как на самом деле должен выглядеть каменный цветок? Вот так! Чтобы мало не показалось...
А вот это - пегас для графомана, наверное... чтобы точно выдержал все, что на него нагрузят! Взлететь, конечно, он с такими крылышками вряд ли сумеет, но зато как покатится!
Проходим во внутренний двор музея.
Читать статью

 

 

Шоу-бизнес

 В ответ на предложение запретить «Ленинград» Шнуров обещал расцеловать депутата Марченко

В ответ на предложение запретить «Ленинград» Шнуров обещал расцеловать депутата МарченкоФото: timeout.ru

Лидер рок-группы «Ленинград» Сергей Шнуров пообещал расцеловать депутата петербургского заксобрания Евгения Марченко, который ранее выразил намерение добиться запрета деятельности как музыканта, так и его коллектива, передают российские СМИ. »



В избранное