Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

21 июня – День кинолога

21 июня отмечается прекрасный праздник – День кинолога.

«Собака вывела человека в люди».
(академик Иван Петрович Павлов).

В детстве и позднее мы не раз слышали, что собака – друг человека. Из литературы нам известно, что только собаки отличаются исключительной преданностью человеку.

Раньше дворняги были обязательным дворовым животным в частном секторе. Теперь в коттеджах заводят породистых собак для охраны. Только вот люди забывают, что собак нужно воспитывать так же тщательно, как и детей. И, увы, нередко встречаются хозяева, которых хочется прежде их питомцев отдать на перевоспитание. Только, боюсь, что кинологи с ними не справятся…

Собаки пришли к нам из глубокой древности. Первую собаку человек приручил на заре цивилизации. Когда именно она была приручена, учёные точно сказать не могут, но предполагают, что это случилось в X-V веке до н. э.

Поначалу, эти животные жили стаями сами по себе и зависели только от своей способности добыть пищу и выкормить детёнышей.

Первобытные люди каменного века тоже жили сами по себе, находя укрытия от холода и диких животных в пещерах.

Археологи установили, что остатки пищи древние люди не оставляли в пещере, а выносили за её пределы. Они, может быть, и не знали о гигиене, но жить среди пахнущих груд отходов просто невозможно.

Эти-то остатки пищи и привлекали диких животных поближе к пещерам. При приближении крупных, особо опасных хищников, более мелкие животные издавали тревожные звуки, предупреждая собратьев, а заодно и людей об опасности.

Так, что люди, заслышав вой, подвыванье, тявканье имели возможность приготовиться к отражению нападения какого-нибудь саблезубого тигра.

Кто-то первым из людей догадался специально оставлять пищу для «караульных». И когда люди переселялись в другую пещеру, эти животные следовали за ними. Постепенно отдельные особи решались подходить к людям всё ближе.

Кто были эти звери изначально, опять же неизвестно. У учёных несколько версий. Одни считают, что первые собаки получились из волчат, которых люди приносили домой ещё маленькими и приручали. Ведь собака это всё-таки домашнее, млекопитающее из семейства волчьих.

Другие думают, что это были койоты или луговые волки, которые обитали в Северной и Центральной Америке. Собственно и волки в разных частях земного шара отличаются друг от друга.

Есть ещё и третья версия, предполагающая, что существовал в древние времена один общий предок волка и собаки, а потом в процессе эволюции от него произошли два близких вида. Возможно так же многовековое случайное скрещивание волков, шакалов, лисиц.

В общем, получается тайна, покрытая мраком. Когда её разгадают исследователи неизвестно.

Но, может быть это и не важно? Главное, что собака стала достоянием человечества.

Когда-то собак даже хоронили рядом с хозяином. При этом их не убивали, а укладывали рядом с захоронением хозяина после их естественной смерти. Было обнаружено одно из таких захоронений относящееся XIV веку до н.э. – вместе с хозяином лежали две его собаки.

Учёные древней Греции и Рима оставили нам огромное количество своих научных и литературных трудов о собаках. Примерно тогда же зародилась наука о собаках и отрасль животноводства – кинология.

Собака – выносливое, неприхотливое животное, с острым слухом, обонянием, способностью быстро передвигаться и подчас просто изумляющей привязанностью к определённому человеку, стала надёжным его помощником.

В древности собаки не только охраняли, но и помогали выслеживать дичь и догонять её. При земледельцах собаки присматривали за пасущимися животными, они были надёжными пастухами и защитниками от волков при овечьих отарах.

В Ассирии в охоте на львов использовали огромных собак – мастиффов, их мощь и свирепость находила применение и во время военных действий.

В Древней Греции особой популярностью пользовались волкообразные и египетские собаки, персидские молосские доги.

Греческий философ и зоолог Аристотель писал в своих трудах о собаках, разделив их на породы по названию мест их происхождения. Из его работ известно, что в 300 г. до н. э. уже существовали собаки из Индии, Египта и Эпира – северо-запада Греции. К сожалению, Аристотель не оставил их описания и тем более рисунков.

Об охотничьих собаках высоко ценившихся в Древнем Риме упоминал Овидий.

В Греции и Риме популярны были так же гладкошёрстные гончие и декоративные собаки, например, мелита, которая является предком современных болонок.

Известно так же, что в Помпеях на домах висели таблички с надписью «Осторожно, злая собака» – «Cave Canem».

Как правило, сторожевыми собаками в Помпеях были молосские доги огромного размера, с большими зубами и агрессивным характером. Днём они сидели на цепи, а ночью их отпускали бегать по участку, принадлежавшему тому или иному хозяину.

У древних римлян были боевые и связные собаки.

Для обороны и нападения использовали всё тех же молосских догов, на шею которым надевали металлические ошейники, усеянными торчащими во все стороны лезвиями.

А древние германцы часто использовали собак, как кормильцев. Дело в том, что в трудные времена на человека выдавали столько еды, чтобы он только не умер с голоду. На собаку еду выдавали по её весу.

На ровном месте ставили чурбан с доской посередине, получалось что-то наподобие качелей. На один конец сажали собаку, а на другой клали еду до тех пор, пока доска не уравнивалась на одной линии с собакой.

Многие люди шли на хитрость и заставляли своих собак глотать круглые камни, смазав их жиром. Собака тяжелела, и на неё выдавали больше провизии. Вернувшись, домой собак, поили рвотным отваром из трав, освобождая, таким образом, желудок своего кормильца.

В средние века сторожевых собак держали при монастырях. Известно, что в бельгийских Арденнах в аббатстве св. Губерта был выведен бладхаунд.

А немецкие монахи для защиты монастырей от нападений, вывели немецкую овчарку.

В Средние века при дворах знати создавались целые питомники. Так в Англии в XI веке хорошая гончая имела ту же цену, что и раб.

В XVI веке в России нередко за хорошую охотничью собаку помещики отдавали целую деревню вместе с крепостными.

У Петра I была собака, которая в качестве связного во время военных действий доставляла донесения и приказы военачальникам.

Знатные и просто богатые женщины стали держать маленьких декоративных собачек, которых всячески украшали.

С середины XIX века собаки стали охранять границы Российской империи.

Теперь собаки чаще всего просто украшают жизнь своих хозяев. Но они всё ещё служат на границе, в полиции, в горноспасательных службах. Они лучшие поводыри слепых людей.

И трудно сказать, как бы сложилась судьба человечества, не будь рядом с людьми на протяжении многих веков собаки.

На сегодняшний день в мире существует более 400 пород служебных, охотничьих и декоративных собак.

В России, по словам кинологов, существует 70 пород.

Собаки различаются по типу конституции, шерстяному покрову, его окрасу, характеру, способу передвижения и другим признакам.

Собаки бывают крупные, выше 70 см и соответствующим весом, средние, рост от 50 до 60 см, массой 20-30 кг, мелкие, рост до 35-40 см и вес до 10 кг.

В XIX веке стали появляться клубы любителей собаководства, начали вырабатываться стандарты пород.

Первая выставка собак состоялась в 1859 году в здании муниципалитета города Ньюкасл-апон-Тайн, на ней были представлены только две породы охотничьих собак – пойнтеры и сеттеры.

А 1 апреля 1873 года в Лондоне был основан Английский клуб собаководства, который начал собирать книгу родословных различных пород.

В 1999 году в США был проведён своеобразный праздник – день, в который хозяева пришли на работу вместе со своими собаками. С тех пор такой день проходит в разных странах.

Но больше всего жаль бездомных животных, которые страдают от жестокого обращения людей. Это напоминает мне период распада Римской империи, когда множество брошенных собак сбивались в стаи и представляли опасность для одиноких путников.

Я очень надеюсь, что настанет время, когда в нашей стране не будет бездомных собак, но вовсе не потому, что их уничтожат специальные городские службы, а потому, что все они будут пристроены в приюты и добрые руки.

И ещё мне кажется, что разрешение на собаку нужно выдавать так же, как на вождение машины или владение оружием, тщательно проверяя людей на адекватность и способность обеспечить собаке достойное воспитание и уход.

С праздником кинолога!

И обратите внимание на то, что самым добрым и надёжным другом может стать обыкновенная дворняга из приюта.

Не упусти шанс выиграть приз от Форлакс! Конкурс скоро завершится!

20.06.2016
Дорогие мамы, случалось ли вам пережить ситуацию, когда любимый малыш плачет, капризничает, отказывается от еды, хочет спать, но не спит? Наверняка да. Причин может быть множество, но одна из них, очень распространенная, проста – у него болит животик, мучает запор. И каждая мама думает в эти моменты только об одном - как помочь малышу, как его отвлечь, в какую игру поиграть, чем занять и развеселить, как преодолеть проблему максимально безболезненно и комфортно. Читать далее


Личное дело: как найти свое призвание

21 июня 2016, рубрика Карьера
Найти дело жизни – это ли не главный вопрос, на который мы должны ответить? Не знакомым, друзьям или родственникам, а прежде всего себе. Кажется, без этой истины все другие философские вопросы просто меркнут. Кажется, чем раньше ты ответишь на него, тем лучше. Однако не стоит расстраиваться тем, кому «уже за…», а дело жизни еще не найдено: его можно найти и в 50 лет, и в 60. Читать далее


Сладкий оранжевый овощ для похудения и здоровья

21 июня 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Морковная диета довольно жесткая, зато эффективная. Поэтому если вы любите этот оранжевый овощ, стоит попробовать худеть именно с ним. Дело в том, что морковь содержит большое количество полезных веществ. Следовательно, большим плюсом при соблюдении такой диеты будет не только избавление от нескольких килограммов, но и насыщение организма минералами и витаминами. Читать далее


Неделя «отпускного» кино

21 июня 2016, рубрика Колонка кинокритика
Сезон летних отпусков набирает обороты. Если до собственной заслуженной передышки в рабочем процессе вам еще далеко, не огорчайтесь: MyJane.ru приготовил вам подборку свежих фильмов, за просмотров которых вы вместе с их героями перенесетесь к беззаботному отдыху и получите новые незабываемые впечатления. Читать далее

Последние новости:

«Умирающая» Шер роскошно выглядит

21.06.2016
После слухов о том, что Шер умирает, певица появилась на публике. Выглядит как всегда роскошно и явно не на 70 лет. Читать далее


Кристен Стюарт привезла Алисию Карджайл к своему папе

21.06.2016
Кристен Стюарт отправилась к отцу, но не одна, а со своей подругой Алисией Карджайл. Актриса поздравила родителя с Днем отца. Читать далее


Доходы россиян снизились

21.06.2016
Росстат привел неутешительную статистику. В мае доходы наших соотечественников упали на 5,7%. Читать далее


Россияне стали меньше покупать в кредит «мелочевку»

21.06.2016
В свете экономического кризиса россияне одумались и перестали брать мелкие кредиты, предпочитая копить и экономить. Число займов до 30 тысяч рублей упало на 25%. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Савоярди
Описание: Savoiardi. Это нежное вкусное печенье можно приготовить и самостоятельно дома. Готовится достаточно быстро, а съедается еще быстрее! P.S. На сайте уже имеются рецепты печенья Савоярди... Поэтому, не претендуя на оригинальность, просто хочу поделиться с вами своим проверенным рецептом (от итальянского кондитера!) Буду рада, если рецепт пригодится!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Модные гаджеты для идеального отпуска
Если, сидя на рабочем месте, вы все чаще ловите себя на мысли, что у вашего дорожного чемодана сломалось колесо, а на глаза все чаще попадается реклама новых моделей купальников, – значит пришла пора планировать отпуск... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Иллюзия защищенности или свобода выбора?
брак, законный, гражданский, осуждение, причины, право выбора

Недавно в очередной раз промелькнула на сайте заметка на животрепещущую тему, обычный дневниковый перепост «статьи» о вреде «гражданских» браков. Не особо люблю публикации такого рода: читать собственные размышления и выводы человека всегда интереснее, чем скопированные в два клика чужие.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Терехин предположил, как Бородина могла уличить мужа в измене

Терехин предположил, как Бородина могла уличить мужа в изменеФото: vk.me

Михаил Терехин прокомментировал новости, широко разошедшиеся в СМИ, о расставании Ксении Бородиной и Курбана Омарова.

По мнению 36-летнего бывшего возлюбленного ведущей шоу "Дом-2", разрыв мог быть спровоцирован именно Бородиной. Как заявил Терехин, брак Ксении мог распасться из-за чрезмерного стремления шпионить за своим супругом. »


В избранное