Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Сентябрьское пиршество

«Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает». (Народная мудрость).

В старину сентябрь был желанным гостем после жаркого лета. Если сентябрь был тёплым, то его называли бархатным. И воспринимался он, как продолжением лета. И до сих пор на курортах сентябрь считается бархатным сезоном.

Ещё бьют неумолчные фонтаны в городах, огромное количество цветов устилает коврами клумбы, газоны в парках, скверах и дворах. Листья окрашиваются яркими красками, а небо зачаровывает своей пронзительной синевой. Золотистые лучи солнца больше не обжигают, а скорее ласкают своими прикосновениями. Воздух становится удивительно-прозрачным и напоминает родниковую воду, особенно за городом.

Невольно вспоминаются строки Фёдора Ивановича Тютчева:
«Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...»

В Древнем Риме сентябрь был сначала седьмым месяцем в году, поэтому его называли «септембером». После реформы, он стал девятым, но название ему оставили прежнее. На Руси сентябрь называли «септембером» и «септемврием».

В древнеславянских летописях сентябрь нередко называется вересенем, потому как в это время цветёт вереск – ценное медоносное растение.

С середины XIV века на Руси Новый год наступал 1 сентября. В наше время 1 сентября начинается новый учебный год.

В старину по первым дням сентября пытались предугадать погоду на весь месяц. По приметам – если первые дни сентября тёплые и солнечные, но и весь месяц будет пригожим. А если дождь с самого начала сентября, то сырость растянется на весь месяц.

Если сентябрь тёплый и сухой, то зима придёт нескоро. Однако, если в начале сентября ночная роса так обильна, что сгибает стебли трав, то к концу уже и иней возможен.

И если на юге в сентябре бархатный сезон, то в средней полосе России вода в реках и озёрах постепенно остывает. По утрам над водоёмами стелется туман… Уже не видно лилий и кувшинок, они укрылись на дне до весны.

В сентябре белки и зайцы меняют летнюю шубку на зимнюю. У зайчих появляются зайчата-листопадники… Грызуны продолжают делать запасы на зиму.

А птицы улетают на юг. Первыми из средней полосы улетели ещё в августе стрижи и ласточки, в первых числах сентября улетают соловьи, иволги, дрозды, малиновки, зяблики, трясогузки, кулики, чибисы… В конце сентября уже не встретить перелётную птицу ни в лесу, ни в парке. Говорят, что летят птицы обычно ночью…

Зато у лосей жизнь бурлит! Грибников предупреждают, чтобы они в это время были осторожными. Во время гона лоси готовы видеть соперника не только в другом самце, но и в человеке. Из-за лосиного гона наши предки месяц сентябрь называли ревуном.

Медведь тоже ещё бродит в лесу, пополняя свои жировые запасы, перед тем, как залечь в берлогу, он ест ягоды, орехи, жёлуди.

1 сентября. День Андрея Стратилата и Фёклы. В этот день чаще всего по-летнему тепло. Летят лёгкие паутинки…

В старину с вечера на месяц смотрели – если его рога подняты вверх, то ещё несколько дней будет стоять хорошая погода, а если месяц рога вниз опустил, то скоро наступит ненастье.

2 сентября. День памяти пророка Самуила. В народе считалось, что с этого дня можно идти в лес за зимними опятами.

И некоторые сентябрьские блюда.

Суп молочный с кабачками


Вам потребуется:

- 1,5 литра молока;
- 400 г кабачков;
- 400 г картофеля;
- 15 г зелени петрушки;
- 1-2 ст. ложки сливочного масла;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Картофель нарезать крупными дольками, положить в горячее молоко и варить 15 минут.

Добавить нарезанные кубиками кабачки и варить на медленном огне до готовности овощей.

При подаче к столу, положить в суп сливочное масло и посыпать измельчённой зеленью петрушки.

Подавать суп с гренками из подсушенного в духовке пшеничного хлеба.

Marina Pronina/Rusmediabank.ru

Тушёное мясо с печёным картофелем

Вам потребуется:

- 400 г мякоти говядины;
- 1-2 моркови;
- 1 луковица;
- 2 помидора;
- 4-5 долек чеснока;
- 15 г зелени петрушки:
- 10 г зелени укропа;
- несколько картофелин;
- растительное масло;
- лавровый лист;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Мясо отбить, посолить, поперчить, вбить молоточком кусочки чеснока, обжарить. Измельчённые лук, морковь, помидоры обжарить на другой сковороде в масле.

Сложить всё в глубокую сковороду, добавить измельчённую зелень укропа и петрушки, лавровый лист, посолить, поперчить, тушить до готовности.

Одинаковые картофелины очистить, разрезать на тонкие ломтики, но не дорезать до конца.

Форму смазать маслом, уложить в неё картофель, посолить, поперчить, на каждую положить кусочек масла и поставить в духовку со средним нагревом для запекания.

Красиво уложить на тарелку золотистый картофель с мясом, украсив листьями салата или кружочками солёного или свежего огурца.

Майонез с редькой

Вам потребуется:

- 1 маленькая редька или половина более крупной;
- 2 огурца;
- 15 г зелени укропа;
- майонез;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:


Редьку очистить и натереть на крупной тёрке. Огурец тоже натереть, если кожица твёрдая, то предварительно очистить. Укроп измельчить. Всё перемешать, посолить, заправить майонезом.

Салат с йогуртом

Вам потребуется:

- 150-200 г белокочанной капусты;
- 4-5 помидоров;
- 1-2 огурца;
- 20 г зелени укропа;
- 20 г зелени петрушки;
- несладкий йогурт;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Капусту тонко нашинковать, примять с солью до появления сока. Помидоры нарезать тонкими дольками, огурцы – небольшими кусочками, зелень укропа и петрушки измельчить. Всё перемешать, поперчить по желанию, заправить йогуртом. Украсить листиками мяты или базилика.

Такой салат можно заправлять и нежирной сметаной.

Салат с фасолью, яблоками и зёрнышками граната

Вам потребуется:

- 1 банка консервированной белой фасоли;
- 2-3 яблока;
- 2 помидора;
- 1 репчатая луковица;
- 150 г ветчины;
- 2 ст. ложки лимонного сока;
- 1/4 стакана зёрен граната;
- оливковое масло;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Из яблок удалить сердцевину и нарезать их небольшими дольками, томаты тоже нарезать тонкими дольками, лук – полукольцами, Ветчину нарезать небольшими кубиками.

Зелень сельдерея измельчить, из банки с фасолью слить жидкость, все ингредиенты перемешать, посолить, поперчить, добавить лимонный сок, заправить оливковым маслом, сверху уложить зёрна граната.

Варикоз и тромбофлебит: не только «косметическая» проблема...

1 сентября 2016, рубрика Здоровье
Варикоз и тромбофлебит – настоящий бич современности, по некоторым данным до 20% мужчин и свыше 35% женщин имеют патологические изменения в венах на ногах. В быту люди часто путают два этих заболевания, однако при схожести внешних проявлений и неразрывной связи между варикозом и тромбофлебитом, между ними имеются и существенные различия как в симптоматике, так и в методиках лечения. Читать далее


Как перестать мониторить бывшего?

1 сентября 2016, рубрика Психология
Это просто ужас какой-то. Утро начинается с просмотра «его» страницы, что нового, что он там написал в своем горячительном бреду, кому и куда «лайкнул» - рассказывает мне подруга, – в течение рабочего дня я несколько раз захожу на «его» страницу, чтобы посмотреть, когда он последний раз выходил в сеть. А вечером начинается самое интересное, чем бы я ни была занята, я обязательно смотрю, что нового у него, какие новые фото, потом иду на страницу его вислощекой дурочки-жены, которая фотографируется сразу и во всех позах с великом и собакой и думаю… ну какого черта я это делаю. Ведь совершенно и абсолютно понятно, что ничего у нас с ним бы не получилось, и жена у него страшилище глупое и ревновать даже не к кому, потому что к такой стареющей идиотке и ревновать нельзя, но все равно захожу и смотрю. Зачем? Читать далее


Серая гамма в одежде: сдержанность и благородство

1 сентября 2016, рубрика Мода
Многие любят серый цвет, и неспроста. Он спокойный, неброский, не привлекает особого внимания. Но как сделать, чтобы в серой одежде выглядеть не серой мышкой, а женщиной класса люкс: сдержанной, благородной, изысканной? Читать далее


Последние новости:

51-летняя Элизабет Херли выглядит максимум на 30

31.08.2016
Жалей, Хью Грант, не пожелавший жениться на Элизабет Херли! Лиз в 51 год выглядит не старше 30 лет (в отличие от Хью). Читать далее


36-летняя модель зарабатывает больше всех в мире

31.08.2016
Принято считать, что карьера модели быстро заканчивается. Однако опыт Жизель Бундхен это опровергает. Бразильянке 36 лет, а зарабатывает она больше других моделей во всем мире. Читать далее


Майли Сайрус в новом сериале Вуди Аллена

31.08.2016
Вуди Аллен снимает новый сериал "Кризис в шести сценах", главную роль в котором играет скандальная Майли Сайрус. Читать далее


Дети Уилла Смита в новой фотосессии

31.08.2016
Дети выдающегося актера Уилла Смита снялась в фотосете для Interview. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Шутки Вселенной или предупреждение?
конкурс

У каждого в жизни случается нечто такое, чему не всегда можно найти рациональное объяснение. Вот такое необъяснимое явление случилось и в семье троюродного брата моего мужа, Александра.
Примерно около шести лет назад, ни с того ни с сего у них в доме начали самовозгораться вещи. В доме детей нет, все взрослые уже, чтобы спичками баловаться. Не успеют на одном этаже очаг погасить, как тянет дымом тлеющей вещи на другом.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Макошь-уникальные продукты здорового питания! Часть 1. Фрешкейки и витграсс.
Макошь-ешь и молодей!
Это лозунг компании, и он полностью оправдывает себя. Ведь данный бренд-лидер среди производителей натуральных продуктов для здорового питания.
Кто сказал, что здоровое питание не бывает вкусным? Данный бренд развенчал этот миф... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Гороховая каша с томатно-мясным соусом
Описание: Очень вкусная, очень сытная каша с томатно-мясным соусом. Придется по вкусу всем членам вашей семьи от мала до велика)))
Рецепты: Каши ->Каши на воде


Шоу-бизнес

Солистка театра Оперетты актриса Юлия Гончарова отправит дочку в школу в свой день рождения

Солистка театра Оперетты актриса Юлия Гончарова отправит дочку в школу в свой день рожденияФото: архив пресс-службы

В семье солистов театра «Московская Оперетта» Максима Катырева и Юлии Гончаровой первое сентября в этом году станет двойным праздником. Ко дню рождения мамы прибавится первый учебный день их дочки Елизаветы - в этом году Лиза станет первоклашкой. Юля Гончарова: "То, что Елизавета в этом году пойдет в 1-ый класс для нашей семьи огромное событие! Мы старались ответственно подойти к выбору школы и поэтому тщательно подбирали такой вариант, чтобы в первую очередь нас устраивал педагогический состав, новые учебные заведения отметали сразу. Во-вторых мы искали школу, где помимо английского языка преподают французский, потому что одна из бабушек Лизы живет в Бельгии и, в третьих, нам нужна была школа в шаговой доступности". »



В избранное