Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Защита от негативного воздействия


Защита от негативного воздействия.
  # 404 Развивающая E-mail рассылка Альберта Романова: [ 2008-02-28 ]

 


Добрый день, Дорогие Друзья!

 

Курс "Сновидения", в марте особые условия, подробнее...

 

 

 

 

Михаил Валентинович Пшеничнов:

Нейтрализация попыток манипуляций

(продолжение)

Конструктивная альтернатива

Эта модель состоит из нескольких шагов, первым из которых является уточнение деталей. Критика зачастую выражается общими фразами:
"Мне не нравится твое отношение", "Ты совсем не думаешь обо мне" и т.п.

Выяснение подробностей позволит вам уточнить, в чем именно заключаются претензии собеседника. Это не является ни наступательным, ни оборонительным поведением - это всего лишь средство достижения взаимопонимания.

Расспросить о деталях довольно легко - простыми вопросами выясните кто, где, когда, почему и как.

Кого я обидел?
Что я сделал такого, что ты считаешь, что я не забочусь о тебе?
Когда я проигнорировал тебя?
Где я совершил ошибку?
Почему ты считаешь, что мне нужно больше времени проводить дома?
Как мне поступить, чтобы ты понял, что я изменился?

Чтобы облегчить собеседнику ответы на ваши вопросы, вы можете повторить его замечания и спросить, в чем же проблема. А так как вашей целью является достижение взаимопонимания , вы можете даже спросить, нет ли у собеседника других замечаний. Большинство людей, высказывая критические замечания, ожидают оборонительной позиции собеседника, поэтому постарайтесь, чтобы ваш голос не звучал саркастически.

Например.

- Мне кое-что не нравится в том, как вы ведете занятие.
- Что именно в моих действиях вас не устраивает? (Уточнение деталей.)
- Материал. Он, конечно, полезен, но объем слишком велик.
- Вы бы хотели, чтобы я сократил количество теории или упражнений? (Уточнение деталей.)
- Нет, сокращать не надо, я просто хотел бы, чтобы вы говорили помедленнее и приводили побольше примеров.

Использование такой тактики позволяет участникам точнее и глубже анализировать собственные мысли. Подробное расспрашивание прояснило тот факт, что преподаватель никогда бы не задумался над предложениями студента, которые оказались по-настоящему ценными.

Особенно полезно уточнять детали, когда вы полагаете, что ваш критик может иметь скрытые мотивы.

Точно так же подробно расспрашивая о деталях, вы можете выяснить, что высказывание, принятое вами за критику, на самом деле критикой не является.

После того, как вы уточнили детали и точно выяснили, в чем заключаются претензии вашего собеседника, следующим шагом должно стать признание критики .

Но как можно согласиться с несправедливой критикой? Очень просто. Существует два типа согласия, применяя которые можно оставаться на прежней позиции.

Простейший способ - согласие с правдой.

Если вы изначально не заняли оборонительной позиции, то очень скоро можете обнаружить, что многое из слов собеседника разумно , правильно и истинно. В такой ситуации самым лучшим будет просто согласиться с правдой.

Например:

(в скобках негативный вариант)
ЖЕНА: Пока мы были на пляже, ты засорил видеокамеру песком.
МУЖ: Ты права! В следующий раз я положу ее в пакет. (В следующий раз не проси меня взять ее, когда мы отправимся на прогулку!)

СЕРГЕЙ: Похоже, на этих переговорах тебе не удалось добиться большого успеха.
КАТЯ: Согласна, я была слишком напориста. В следующий раз нужно будет быть помягче. (Я и так была слишком терпелива с этими идиотами!)

АЛЕКСЕЙ: Тебе всегда хочется пойти только в кино!
НАТАША: Правда, мне нравится сходить в кино хотя бы раз в неделю! (А тебе лишь бы пиво пить!)

Обратите внимание, что хотя все участники разговора согласились с правдой , никто не чувствует себя униженным. Такую ситуацию можно охарактеризовать словами "Я в плюсе - ты в плюсе" .

Если вы начинаете разъяснять или извинять свое поведение, ситуация меняется. Теперь ее можно сформулировать так: "Я в минусе - ты в плюсе".

Когда вы начинаете огрызаться , ситуация становится следующей: "Я в плюсе - ты в минусе".

Научиться соглашаться с правдой не очень сложно. Прежде всего, стоит подумать о том, справедлива ли критика в ваш адрес или, по крайней мере, заслуживает ли она внимания. Если вы часто слышите одни и те же критические замечания в свой адрес, то стоит задуматься, а не имеют ли они под собой реальных оснований. И, если вы согласны с критикой, то вам остается лишь подтвердить свое согласие, повторяя ключевые слова собеседника.

Например:

"Ты наверняка опоздаешь" - "Да, ты права, скорее всего, я сегодня задержусь".
"Ты не убрал свою комнату" - "Да, ты права, я не убрал свою комнату".

Такой подход показывает, что вы внимательно отнеслись к критике и согласились с ней.

Если вы не полностью согласны с критикой и не собираетесь поступить в точности так, как хочет ваш собеседник, все равно следует сначала согласиться с правдой , а затем сказать, что именно вы собираетесь сделать по-другому. Таким образом, вам удастся сохранить спокойную атмосферу разговора.

Даже если вы вообще не хотите поступать так, как говорит собеседник, лучше будет утвердительно сказать об этом, после того как вы согласитесь с правдой . То, что вы подтвердили свое внимание к словам вашего критика, вполне удовлетворит его. Он начнет относиться к вам уважительно, так как вы проявили откровенность.

Очень часто критика в ваш адрес высказывается не в категоричной форме . Собеседник использует слова "часто", "всегда", "никогда", чтобы описать неправильность вашего поведения ("Ты всегда опаздываешь", "Ты никогда не прислушиваешься к моему мнению") или просто клеймит вас неприятными характеристиками ("Ты глуп", "Ты неудачник", "Ты эгоист"). Когда вы сталкиваетесь с излишне резкой и несправедливой критикой, полезнее всего будет согласиться с ней хотя бы частично, в той части, которая кажется вам справедливой, и не согласиться с остальным. Повторение того, с чем вы согласны, поможет вам легче доказать собеседнику ваше несогласие.

Приведем несколько примеров.

- Ты всегда опаздываешь.
- Я действительно сегодня опоздал, хотя весь месяц приходил первым.

- Ну до чего же ты медленно ешь!
- Да, сегодня я отстала от тебя, но в прошлый раз мне пришлось тебя дожидаться.

Обратите внимание, что подчеркивая собственные способности и прежние успехи, вы укрепляете чувство самоуважения и показываете другим, что вы позитивно относитесь к себе.

Иногда критики могут высказывать очевидные истины, чтобы заставить вас согласиться с их пожеланиями в ваш адрес. Но даже в таком случае у вас есть возможность признать истину, но не согласиться со сделанными собеседником заключениями.

Например , вы можете признать общую справедливость критики и согласиться, например, что откладывать деньги необходимо. Но совсем не обязательно немедленно прекращать покупать новую одежду, вкусную еду, перестать ходить на премьеры и не ездить в отпуск. Вы можете согласиться, что нужно помогать людям, но это не означает, что вы должны тут же присоединиться к благотворительной акции, проводимой вашим критиком.

Ваша жизнь превратится в цепь несчастий и лишений, если вы начнете следовать всем общеизвестным истинам. Кроме того, общеизвестные истины часто противоречат друг другу: "Дорога ложка к обеду", но, с другой стороны, "Поспешишь - людей насмешишь".

Таким образом, когда кто-то сообщает вам общеизвестную истину, вы имеете полное основание признать правду, но остаться на собственной позиции . Давайте рассмотрим пример :

- Отложи на часок свою работу. Пойдем лучше в бассейн, поплаваем. Чтобы сохранить здоровье, надо больше заниматься физкультурой.
- Согласен, позаниматься спортом полезно, но завтра мне предстоит сдавать зачет, поэтому сегодня я никак не могу пойти в бассейн. (Согласие с истиной, но сохранение собственной позиции.)

В этом диалоге человек признает очевидное , но сохраняет собственную позицию . Он не стал спорить, доказывая преимущества своего поведения, а предпочел объяснить его.

Если вы полностью отрицаете всяческую критику, то почти всегда наталкиваетесь на неприятие собеседника. Но даже тогда вы можете найти возможность согласиться с ним, найдя в его словах что-то позитивное.

Например:

ПАЦИЕНТ: Вы не похожи на доктора. Вы слишком молоды.
ДОКТОР: Вы не первый говорите об этом. У меня действительно нет ни седины, ни морщин. Единственное, что я могу сказать, - я и правда доктор. (Согласие с правом критика на собственное мнение, но сохранение собственной позиции.)

Подводя итог, можно сформулировать модель конструктивной альтернативы критике.

Уточнение деталей, согласие с критикой и сохранение своей позиции .

Например:

ЖЕНА: Ты не должен бросать работу в институте и начинать продавать книги.
МУЖ: Почему ты так считаешь? (Уточнение деталей.)
ЖЕНА: Да просто потому, что в институте ты регулярно получаешь зарплату.
МУЖ: Это верно, но она очень маленькая. (Согласие с истиной).
ЖЕНА: И, кроме того, ты не тот человек, которому подойдет торговля.
МУЖ: Что же я такого сделал, что ты так думаешь? (Уточнение деталей.)
ЖЕНА: Ты недостаточно пробивной.
МУЖ: Я понимаю тебя. Но, думаю, что в выбранном мной бизнесе недостаточная пробивная способность пойдет мне только на пользу. (Согласие с правом критика на собственное мнение, но сохранение собственной позиции.)
ЖЕНА: Если ты не продашь ни одной книги за неделю, ты ничего не заработаешь!
МУЖ: Ты опять права. (Согласие с истиной.)
ЖЕНА: И, кроме того, никто из тех, кто торговал книгами, не добился успеха.
МУЖ: Ты права, это тяжелая работа и большинству она не удается. Надеюсь оказаться в том меньшинстве, которому что-то удается. (Согласие с правом критика на собственное мнение, но сохранение собственной позиции.)

Иногда бывает полезно попросить критика уточнить , что он хочет сказать, или спросить, как бы он поступил на вашем месте. Приемы конструктивного восприятия критики специально разработаны для того, чтобы вы могли решить проблемы и удовлетворить собеседников. В результате вы избегаете обычной в таких случаях конфронтации и скандала. Как и любой новый навык, эта техника требует практики и повторения, чтобы выработать адекватную реакцию и сделать ее неотъемлемой частью вашего разговора.

Книги по психологии и НЛП, аудиокассеты и СД, с доставкой

 

Тренинг "Шестое Чувство"!

Возможно вы и не станете ясновидящим, предсказывающим Любое Событие, но Повысить Уровень Вашей Интуиции минимум в 2-3 раза и всего за 2 месяца - это реально на все 100%.

Даже если вы считаете, что у вас интуиции нет, это не имеет никакого значения, так как все, кто получил материалы курса, начинают применять врожденное, но не до конца расскрытое чувство, уже в первые дни тренинга!

Татьяна: Интересно то, что я стала замечать, что часто нахожусь в нужное время в нужном месте , а интересующая меня информация сама приходит из внешнего мира, практически падает с неба, иногда я только и успеваю, что о ней подумать.

Марина: Тренинг мне очень понравился. Удовольствие огромное и польза налицо. Я "узнаю" звонящих, предвижу некоторые события и их исход, знаю, что хочет сказать мой собеседник, предугадываю фильмы, которые будут идти на неделе, думаю о людях и вскоре их встречаю и т.д. Много нового узнала о себе , расширила возможности восприятия. В целом я довольна тренингом и своими успехами, за что и благодарна вам, Альберт.

ОКСАНА: Осталось приятное впечатление при прохождении тренинга. Периодически замечаю, что предвижу дальнейшие ситуации жизни, которые потом воплощаются. Стала находить вещи в доме, которые были давно потеряны. Отношение к людям изменилось в лучшую сторону. Желаю вам и дальше помогать людям, в их желании самосовершенствоваться. Курсантам ваших будущих групп желаю, чтобы все их начинания воплощались в жизнь. Ну а себе желаю открытие новых способностей и реализацию их в жизни. До свидания! Желаю вам всего лучшего!

ЗОЯ: Спасибо, Вам, Альберт за интересный, насыщенный тренинг. Сейчас можно сказать, что многое изменилось. Даже такие мелочи, как нахождение очень быстрое нужных вещей, стали для меня открытием. Пересмотрела свою точку зрения на многие события. Очень советую пройти всем курс интуиции.

Второй набор на Весенний тренинг интуиции!

Начало 12 марта 2008. Период обучения 28 дней! Следующий подобный тренинг будет проводиться уже в июне. Ждем Вас! Подробнее...

 

 

 

 

С уважением, Альберт Романов,

учредитель Центра развития Человека «АльфаКонсалтинг»

wakeup@inbox.ru

Другие проекты Альберта Романова:

Эзотерическая Школа Инструкторов: саморазвитие, возможность работы, помощь другим людям.

Фотоальбом.

Аудиопрограммы , благовония, книги и музыка с доставкой на дом!

Отзывы по тренингу интуиции "Шестое чувство" теперь с фото. Посмотреть...

Волшебная Книга приводит к поразительным результатам. Прочитать отзывы...

Тренинг-самоучитель "Основы НЛП и психологии влияния", с перепиской! Подробнее...

 

 

2008-02-28


НАЧНИТЕ ОБУЧЕНИЕ НА БЕСПЛАТНЫХ РАЗВИВАЮЩИХ КУРСАХ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Бесплатные тренинги, 3 разных, подписка с одной страницы. Подписаться.

Бесплатный тренинг интуиции.



  © Albert Romanoff, wakeup@inbox.ru
 
Тираж данного выпуска: 9664экз.
 
Возраст рассылки: 2427 дн.

Подпишитесь на другие полезные рассылки Центра Развития Человека!

Новости сайта "Методы воздействия"
Дорога к волшебству
Методы воздействия (магия, НЛП, психология влияния)
Психология и НЛП
Всё о гипнозе
Обучение Психологии, НЛП, Эзотерике

Для этого подключитесь к интернет, проставьте галочки в интересующие рассылки слева, введите Ваш рабочий e-mail, и нажмите кнопку "Подписаться!"



В избранное