Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Становимся мудрее

  Все выпуски  

Становимся мудрее Казнь


 

Казнь

Путешествуя в сопровождении нескольких из своих последователей, Учитель спустился с гор на равнину и подошёл к стенам большого города, перед воротами которого собралось великое множество народа. Когда они подошли ближе, то увидели установленный эшафот, плаху и палачей, занятых тем, что стаскивали истощённого темницей и пытками человека с позорной колесницы и волокли к плахе. Толпа же, собравшаяся на это зрелище, напирала, издевалась над осуждённым и оплёвывала его, нетерпеливо предвосхищая предстоящую казнь радостными криками.

— Кто этот человек, — спрашивали друг друга ученики, — и что он натворил, если толпа так неистово жаждет его смерти? И нет никого, кто бы выказал сочувствие или проронил слезу.
— Я думаю, — сказал Учитель печально, — что это еретик.
Они пошли дальше, и, когда достигли толпы, ученики участливо осведомились у людей об имени и преступлении того, кого они как раз видели простёртым на плахе.
— Это отступник, — гневно восклицали люди, — наконец-то он склонил свою проклятую голову! Смерть ему! Воистину, этот пёс пытался убедить нас, что в райском граде всего лишь двое ворот, а мы-то знаем, что ворот двенадцать! В изумлении ученики обратились:

— Как тебе удалось угадать это, Учитель? Тот усмехнулся и продолжил путь.
— Это было нетрудно, — проговорил он тихо. — Если бы он был убийцей, или вором, или другого рода преступником, мы увидели бы в народе жалость и сочувствие. Многие бы плакали, кто-нибудь клялся бы в его невиновности. Но ежели кто обладает собственной верой, то его убиение люди созерцают без сочувствия, а труп его бросают на съедение псам.

 


 Размышления.
Религиозные войны являются самыми беспощадными, самыми жестокими и самыми бессмысленными. Периодически на планете разгораются конфликты, спровоцированные теми или другими фанатиками. Подобные беспощадные войны локального масштаба проводятся нами ежедневно. С завидным постоянством и непреклонностью сражаемся мы с инакомыслящими. В нашу цивилизованную?) эпоху чье-то собственное мнение раздражает и приводит в гнев. Еще Петр I, русский Самодержец, издал соответствующий Указ: "Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство". 
 

 

Коллекция познавательных и обучающих фильмов.

НЛО – подводные пришельцы. Во времена холодной войны конфликты между СССР и НАТО достигали критических стадий из-за нарушения водных границ стран блока НАТО неопознанными объектами, которых ВВС НАТО принимали за Советские подлодки. Этот фильм рассказывает о множестве контактов военных  с аппаратами пришельцев, бороздивших дно океана. Приводятся документальные съемки, рассказы очевидцев, рапорты судовых журналов, доклады с грифом «Секретно».

 

Мудрости Вам, уважаемые читатели Юрий 16.4@mail.ru
 


В избранное