Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пикник под Радугой

  Все выпуски  

Пикник под Радугой Выпуск № 3


Снова здравствуйте, дорогие читательницы и читатели!

Сегодняшний выпуск продолжает тему, начатую в № 2. Мы продолжим   разговор о  Масленице, а так же наши действия в унисон с ее обрядами. Вместе с этим, мы начнем действовать и в другом направлении - а именно - в создании гармоничных условий в доме для наших замечательных мужчин.

*   *   *

 Как на масляной неделе

в потолок блины летели...

                         ( продолжение)

 

Итак, широкая Масленица продолжает свое шествие, и мы веселимся, играем, дурачимся и очищаемся вместе с ней.

Четверг – «широкий» или «разгул»
В четверг начинался широкий разгул: кулачные бои, взятие снежного городка и другие обряды. Например, крепили к огромным саням столб, привязывали на него колесо, а на колесо сажали мужика — балагура и затейника с вином и калачами, а вслед за этим «поездом» с песнями тянулся народ. Но самым любимым и красивым масленичным обрядом было катание на санях. Выезжали все, у кого был конь, и по улицам наперегонки неслись разномастные упряжки: богачи щеголяли холеными рысаками и расписными санками, крытыми ковром, а вслед скакали крестьянские лошадки, вычищенные до блеска, украшенные цветными ленточками.

Вот и мы будем сегодня ездить. Чтобы наш конь не застоялся. Поскольку непременным составляющим любой езды является управление этой ездой, а непременный атрибут управления – руль, то мы с вами сегодня – рулевые. Не беда, если у вас нет своего авто, а в общественном транспорте место рулевего уже занято. Друг Симорон приходит на выручку. Поставьте парами другом за другом четыре стула. Сядьте на передний левый (если вы не на Дальнем Востоке), возьмите в руки импровизированный руль, уж придумайте, чем можно его заменить. Заводите мотор.... И, собственно, как говорят ведущие разных шоу: «вы в игре»,  перед вами стелются дали, и сделать их светлыми – ваша настоящая задача. Вы в роли того самого балагура-затейника: рулите и одновременно комментируете: какую именно проблемку вы разруливаете, от чего удаляетесь, к какой цели  приближаетесь:  «Я благополучно проехала болото неприятностей на работе. А сейчас я еду по мосту, соединяющему меня и моего любимого…О! А что это там, за поворотом? Да это же моя большая зарплата! дорога какая ровная! Я уверенно приближаюсь, можно даже прибавить скорость!» Думаю, ваше воображение постарается. Возможно, ситуация вам может показаться несколько эксцентричной – тогда общественный транспорт к вашим услугам. Не забывайте только указывать для себя, от чего и к чему вы едете.

А чтобы уж совсем по-масленичному – устройте сегодня бой. Приветствуются всякие: от традиционного на кулачках до морского на бумаге.  А какое удовольствие  покидаться снежками!

К тому же, сегодня начинает «стареть» наша Масленица – ведь половина ее жизни уже прошла. Но она по-прежнему с удовольствием принимает ваши записки.

Ну вот и Пятница – «тещины вечерки» на пороге. Теперь уж зять тещу блинами угощает. Да не просто если та зайдет, а с предварительным приглашением. Чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше оказывал ей почета. Говорят, "у тещи зятек - любимый сынок". Вот он и доказывает, что так и есть. А чтобы теще приятнее было, заодно приглашалась вся мыслимая родня: пусть посмотрит, как зять тещу привечает.  

Так что сегодня, дорогие мои, мы с вами идем в гости. А что же делать тем,  кто пока еще не теща или вообще ею не будет? А все равно идем в гости! (Не грех даже напроситься )))) К любимым, подругам, друзьям, приятелям, соседям. Можно в кафе, можно даже к самой себе. Сегодня вы – гостья!  Поэтому посвятите себе время, чтобы быть такой, какой вас создал Бог – настоящей красавицей.

Стать красивой за 30 минут

 Если вы дома - прямиком направляйтесь в душ, где вы сможете освежить не только тело, но и душу. Наилучший вариант — контрастный душ: сначала хорошенько согрейтесь под струями теплой воды, потом включите холодную. Таким образом, смените температуру несколько раз, не допуская появления мурашек, неприятных ощущений. Закончите процедуру на прохладной ноте. После чего промокните кожу пушистым полотенцем. Первый шаг сделан — вы вышли из душа помолодевшей и полной сил! Если же вы на работе – делайте то же самое, но только… для рук! Рефлексотерапевты утверждают, что эффект почти такой же, как и после приема душа. Прилягте (дома) или откиньтесь на спинку кресла (на работе), подумайте о чем-то приятном. Энергично потрите раковины ушей, особое внимание уделяя мочкам – ничего, что уши покраснеют, краснота быстро спадет. Зато бодрость и веселое настроение вам обеспечены. Сделайте свой самый лучший макияж. Снова посмотрите в зеркало. Кого вы теперь видите в нем? Не удивляйтесь, эта потрясающе красивая женщина — вы! Запомните это чувство — чувство уверенности в себе и ощущение своей неотразимости. Возьмите его с собой на вечер, и вы увидите, как оно передастся окружающим вас людям. А теперь мысленно поправьте на голове корону и наденьте самое красивое ваше украшение – вашу улыбку.  Не снимайте его, оно вам очень идет, и вы увидите, что это украшение привлекает к вам больше всего внимания и расположения ваших собеседников.

В субботу – на «золовкины посиделки»   (золовка - сестра мужа) Этот день считается праздником молодых женщин: в старину невестка приглашала к себе в гости подруг и сестер мужа (золовок), дарила им подарки. В старину шутили, что слово "золовка" произошло от слова "зло". Ведь эта девушка всегда подмечала недостатки жены брата, то и дело пытаясь уколоть свояченицу едким словцом. И только в масленичную субботу на "золовкины посиделки" две девицы мирно собирались за блинным столом и судачили о разном. 

 И кажется мне, это «разное» было искренним, откровенным и наполненным добром и созидательными планами – ибо каждой хотелось поделиться своими чаяниями, планами на будущее, задумками и просто мечтами и желаниям: повезет-не повезет? сбудется-не сбудется? А если сбудется, то ЧТО именно?

Давайте-ка и мы с вами задумаемся на минутку – не забыли ли в текучке повседневности свои мечты? Сколько у нас их, нереализованных, ждущих своего часа?  Ну вот и дождались, он уже пришел, сегодня – самое время)))).

Итак, дорогие! Я верю, что сила жизни в нас бьет ключом, и поэтому желаний у каждой – великое множество. Но мы берем самое сильное – это то, которое пришло из души, которое вспомнилось первым – и записываем его на листочек. (Внимание! Желание должно касаться вас лично. Никаких «чтобы дети слушались» или «чтобы муж больше зарабатывал» или, боже упаси, «чтобы сосед шину проколол».) Листочек складываем – так, чтобы написанное оказалось внутри. И пусть так же сделают те, кто сегодня рядом с вами – подруги, приятельницы,  ваши коллеги. А теперь кладем их в коробочку – трансформатор и премешиваем. Почему трансформатор? Потому, что желалки в нем уже трансформировались в предсказалки. А теперь дело за малым: вытягиваем листочек и читаем. Будьте уверены: сбудется!

Ну а кто в этот день без компании  - все тоже самое, только роли всех подруг исполняете вы сами – пишете желалки за всех, а вытягиваете предсказалку за себя. Такой вот «театр одного актера, ой, извините, актрисы».))))

Кстати, если вдруг у вас всплыли в памяти  антижелалки – их тоже запишите. Только отнесите их нашей кукле Масленице.

 

Ну вот мы и подошли к последнему дню широкой Масленицы, ее кульминации одновременно окончанию – «прощенному воскресенью», когда все родные, знакомые просили друг у друга прощения. Необязательно за какие-то нехорошие поступки, а просто за то, что не всегда были внимательны друг к другу. Давайте и мы последуем этому красивому обычаю: может быть, в течение года мы обидели кого-то, осознанно или нет. Может быть, просто подумали о человеке плохо или высказались с осуждением.  И тянутся эти серые мысли за нами невидимым шлейфом. Бывает, порой вспомним, что вот нехорошо как-то получилось, надо бы  исправить, но отмахнемся с досадой как от назойливой мухи – ладно, потом, недосуг сейчас… Или настроение не то… Часто бывает, что нам, уверенным в своей правоте, психологически не так-то легко попросить прощения. Немного неловко, но все же давайте снимем этот груз с наших душ, попросим прощения у наших близких и далеких. Этому тоже нужно учиться – признавать свои ошибки, просить прощенья у тех, кого мы обидели, и прощать самим своих обидчиков. Не случайно веселая разгульная Масленица заканчивалась строгим Прощеным воскресеньем. Чтобы окончательно прошел старый прожитый год, нужно было проститься с ним, отпустить старые обиды, и тогда они не будут омрачать новую жизнь. Прощались – просили прощенья у живых и мертвых, и потому – ходили на кладбища, поминали родных и близких. Масленица подчеркивала не только единство человека и природы, но и единство живых и умерших (не случайно Масленице предшествует Вселенская родительская суббота).

В этот же день прощались и с самой Масленицей ( ну не поворачивается язык  сказать рука напечатать "чучело") – молодуха, которая радовала взор в начале недели, превратилась в старуху, которой суждено было умереть.  Ее взгромождали на сани, рядом ставили красивую девушку, а в сани впрягались трое молодых людей. За околицей устраивался большой костер, в который бросали всякий хлам. Давали чучелу Масленицы блин, после чего "Сударыня-Масленица" сжигалась на костре со словами: "Гори, блины, гори, Масленица!" Блинами как бы хоронили Масленицу (блины исстари были также символом поминовения усопших), принося их в жертву (блины бросали в костер) как символ будущего плодородия. Вокруг костра водили хороводы, пели. Таким образом, ритуал «умирания» чучела Зимы имел важный очищающий смысл:  старое, отжившее, мешающее – Зима – уходила в небытие, давала жизнь, освобождала место новому – Весне.

Вот и подошло время попрощаться с нашей куклой Масленицей, изготовили вы ее или нарисовали – она выполнила свою роль. Поблагодарим ее за это,  порадуемся, что наш негатив уходит, освобождая место новому и светлому. А чтобы Масленица не осталась обиженной (ей ведь тоже не хочется оставаться с нашим грузом), воздадим ей почести: разведем дома живой огонь,  можно поставить горящую свечу на блюдо, и будем в пламени превращать наши недельные списки в свет и тепло.  И в конце – саму Масленицу, она уже заждалась этого!

 Ах, Масленица, обманщица,

Довела до поста -

Сама удрала.

На этой торжественной ноте я завершаю свое повествование – чтобы вы успели подготовиться к собственно главному действу будущей недели: испеканию и поеданию блинов. Ну и выполнению прочих действ, о которых мы тут с вами говорили, ибо все они исполнены смысла – привлечения в нашу жизнь изобилия. Поэтому рекомендую не только чтение, но и практическое осуществление. Разумеется,творческая переработка «под себя» только приветствуется! Помните: энергия течет туда, куда направлено наше внимание. Не упустите момент: Придет пост - принесет редьки хвост. А следующий раз - только через год.)))))))


 

  *   *   *

 Пространство Души -

Пространство Дома


Настала пора поговорить о Фен-Шуй.
У каждого человека есть свой энергетический дом. В недоступных обычному взору астральных планах каждая душа строит свой дом, который дает начало дому реальному - нашему земному дому, в котором мы живем.
Крепость дома, его простор и гармоничность определяются прежде всего кармой рода человека. Были предки сильными гармоничными людьми - и вы будете жить в чистом просторном доме, в котором и без вашего участия все элементы природы пребывают в гармонии, все углы, входы-выходы направлены в самых благоприятных для вас направлениях.
А если нет? Проведите инспекцию вашего дома по фен-шуй, определите насколько искажена гармония элементов в доме. Вы можете многое узнать о чистоте вашего рода. Посмотрите, что нужно было бы изменить и давайте приступать к работе над улучшением вашего земного дома, а значит, и небесного.
Давайте начнем в честь праздника с главного «мужского угла
» в доме - с северо-западного, который Фен-Шуй отдал главе семьи - отцу, мужу и защитнику. Если вы хотите, чтобы мужчина, живущий с вами, был силен, богат и счастлив, тогда пройдите в северо-западную часть вашей квартиры или дома.
Посмотрите, что находится в этой части квартиры. Проблема возникает, если здесь расположены туалет, или ванная комната, или темная кладовка. Традиционный Фен-Шуй предложит вам немедленно что-то поменять - либо перенести туалет, либо поменять квартиру. А если невозможно? Тогда держите двери ванной и туалета всегда закрытыми, а в кладовке проведите хорошее освещение и главное - содержите ее всегда в порядке! Если вы, конечно, хотели бы видеть счастливого мужчину в вашем доме.
В качестве второго шага на пути к привлечению благоприятной для мужчины энергии повесьте красивое зеркало на двери ванной-туалета-кладовки.
К этому же способу корректировки - зеркалу - можно прибегнуть в том случае, если северо-западного угла не хватает. Бывают такие планировки, где углы срезаны, или присутствуют выступы наружу, либо в углу расположены колонны, трубы, встроенные шкафы.
Если можно, повесьте заркало так, чтобы визуально «достроить
» недостающую стену.
Если зеркало повесить нельзя, тогда вспомните, что металл активизирует энергии северо-западного направления.
В этом направлении нужно разместить металлические, круглые предметы, и выделить металлические цвета - желтый-золотой, белый-серебристый. Вы можете повесить на стену картину в толстой металлической раме, разместить здесь небольшую коллекцию монет, поставить вазу из металла и т.д.
Не забывайте о металлической музыке ветра. Кстати, в этой зоне рекомендуют вывешивать пару колокольчиков - они приносят в вашу жизнь защиту со стороны мужчин и начальства.
Также можно слегка акцентировать порождающий элемент металла - землю. Небольшой глиняный горшочек, наполненный монетками, может быть вполне стильным решением. Горшочек можно просто поставить на тот же шкаф, занимающий весь северо-западный угол.
Колокольчики также можно дополнить красными помпонами и повесить на ручки двери шкафа.
Вы можете поставить в этот угол красивую напольную или настольную вазу, наполненную монетками и декоративными ракушками, которые представляют элемент земли.
В этом углу также можно разместить кристалл на металлическом блюде или подставке. Конечно, если у вас сохранилась кавалерийская сабля прадедушки, в этом углу ей самое место. Но тогда уж сразу переделывайте гараж под конюшню, так как у нас все-все сбывается в соответствии со смыслом предметов. И мужчина будет ух какой! С шашкой и на коне. А лучше сделайте, как я - повесьте красивый календарь с экзотическими видами - и вы отправитесь в романтическое путешествие, в которое вас и пригласит мужчина.
Моим «золотым правилом
» для привлечения позитивной энергии в янские углы является ХОРОШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ. Свет сам по себе очищает, несет и привлекает энергию, рассеивает все злое.
Если в какое-то направление, а значит, в сферу жизни нужно добавить счастья и везения, я выставляю там напольную переносную лампу.
Как романтично в северо-западном направлении будет смотреться пара подсвечников из металла! Зажигайте время от времени красные свечи.
Кстати, немного красного цвета также привлекает позитивную энергию.
В моей жизни все было ОК с мужчиной даже тогда, когда я жила в квартире с таким ужасным с точки зрения Фен-Шуй северо-западным направлением: в этом углу был выступающий угол, там же находилась труба отопления и еще одна труба вентиляции (уходила энергия) и угол вдобавок был заставлен холодильником, передвинуть который было нельзя. Угол был темный и провести туда освещение было трудно. Впрочем, холодильник я сочла за «нужную
» деталь - он был бело-серебристый с металлической дверью. Но я его в конце концов переставила, и, по-моему, энергия стала течь свободнее. На трубы я повесила красные ленточки с симпатичными кисточками. На стены выступающего угла - круглые белые с золотым фрески и направила один из светильников напольной лампы на этот угол, чтобы он был постоянно освещенный. А в качестве металлического предмета повесила музыку ветра.
Даже такие небольшие усовершенствования могут привести к положительным результатам.
Желаю, чтобы в вашем доме всегда был достойный надежный и любящий мужчина!


 *   *   *

 На этом мы сегодня прощаемся,

приглашаем посетить наш  форум: http://rainbow.2x2forum.com/

или написать нам по адресу: piknik-rad@yandex.ru

Ваши Влада и Марина.



В избранное