Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Викканские новости

  Все выпуски  

Окутайся во мглу и ты, моя Луна (Бодлер). Время новолуния. Почему и чего не надо бояться в новолуние.


ВИККАНСКИЕ НОВОСТИ
Слово ведьмы
 

9 декабря

Выпуск №3

Темная Луна. Новолуние.

Окутайся во мглу и ты, моя Луна.
(Бодлер)

В этот короткий период властвует влияние особого импульса на людей, животных и растения: например, если кто-то в этот день голодает или устраивает разгрузочный день, то он предупреждает многие болезни, потому что готовность тела к очищению (освобождению от шлаков) в этот день наибольшая. Если человек хочет освободиться от плохих привычек, то эти дни наиболее подходят для такого начинания, чем любые другие.

Темная луна- традиционно три последних дня лунного цикла, непосредственно предшествующих новолунию, и время, когда на ночном небе отсутствует луна. Часто слышны разговоры о недоброй силе этого времени, но так ли страшно время новолуния, как о нем рассказывают?

С развитием патриархата солнце стало важнее, чем луна. День более ценен, чем ночь, и таинственную Богиню ночи перестали уважать, но, одновременно, начали бояться. Интересно проследить трансформацию взглядов на примере древнегреческой богини Гекаты. В греческой мифологии Геката, дочь титана Перса и Астерии, отождествлялась с богиней луны Селеной, богиней подземного царства Персефоной, богиней Артемидой. Изображалась с факелом в руках, иногда трехликой. Изначально, Геката -богиня луны, поэтому ей было подвластно многое: земля, небо и океаны, все человеческие дела. Гекату почитали все боги, настолько многое было ей подвластно. Геката получила от Урана неодолимую силу и другие возможности. Гораздо позже Геката стала трехликой богиней колдовства, охоты и дорог, поэтому многие обряды Темной Луны совершаются на перекрестках дорог.

В патриархальном сознании ночь является источником всяческого зла, напротив, согласно одному из древнейших мистических учений Запада, возникшему в Греции в VI в. до н.э., основателем которого считается мифический фракийский певец Орфей, ночь полна любви и света.

Циклы и ритмы всегда имеют значение, лунные ритмы не исключение. Луна, начиная с появления (новолуние), растет (к полнолунию)и убывает (к новолунию), и, окончательно, исчезает (безлунные ночи). В любом циклическом процессе есть фазы подъема и спада.

Необходимо понимать силу жизни в темноте луны. Цель темной фазы любого жизненного цикла: переход от смерти старого к рождению нового. Темное время- время выздоровления, лечения и мыслей о будущем. Затем последует рост и созидание. Многие не понимают, что мы имеем темные фазы также и в нашей жизни, и эти фазы естественны для любого жизненного цикла; конечная фаза предшествует новым начинанием. Когда наша жизнь переходит через темные фазы, мы часто не осознаем, что это происходит.

Есть великолепие Смерти и Возрождения. Темная фаза циклический процесс, скорее фаза лечения и обновления, чем страха и незнания, время мистерий, мудрости, целительных сил- все дары Лунной Богини. Цель Темной Луны: сфокусировать внутренние энергии наших тел и мыслей. Если мы сможем настроить себя на приливы и отливы в нашей жизни, мы получим возможность интенсивнее применять наши скрытые способности к лечению и возрождению. Когда мы сопротивляемся естественным ритмам нашей жизни, мы беспокойны, испытываем стресс и страхи, которые сдерживают наши позитивные эмоции.

Трехликая Богиня в ее новой, полной и темной фазе, является моделью женской природы в ее девичестве, материнстве и старости. В ее оригинальном первоначальном поклонении Темная Богиня, как третий аспект лунной трилогии, была наиболее уважаема и любима за ее мудрость и таинственное учение возрождения. Следовательно, время новолуния было временем любви и мудрости.

На сайте "Викканские новости":

Ученик Аристотеля Теофраст, требовал, чтобы чеснок был размещен на перекрестках как ужин для Гекаты, Богини колдовства и магии. Маски трехликой Гекаты были также размещены на перекрестках. Ужин для Гекаты. Правда о пользе чеснока.

Признавая, что это наша фантазия, но также признавая необходимость подобной "истории" о Таро, вместо коллекции правдоподобных утверждений, позвольте мне рассказать вам легенду об изобретении Таро. Легенда об изобретении Таро.

Викканские праздники. Каждый год перед Рождеством виккане всего мира празднуют Йоль. Йоль- 22 декабря.

Предлагается сотрудничество сайтам.


В избранное