Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога и не только.

  Все выпуски  

Йога и не только. А. Таишев. Энергетические аспекты шаткарм.


Йога и не только. А. Таишев. Энергетические аспекты шаткарм. Выпуск 270.
подписаться на рассылку

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ШАТКАРМ.

 

 

А. Таишев

Александр Таишев – один из основателей Черниговской линии Хатха йоги, сертифицированный преподаватель Интернациональной Федерации Йоги (IFY). Практикует Хатха йогу с 1992 года. Принимал участие в разработке практического материала в книге «Интегральный тренинг». Автор проекта «Предельные асаны». За последние  7 лет провел более 50-ти информационно- практических тренингов по теории и практике  Хатха-йоги на территории России и Украины  и за их пределами.

 

Очистительные техники (ШАТКАРМЫ) являются одной из составных частей йогической садханы.

 

«Гхеранда-самхита»

 

1.10 Составные элементы 7-ступенчатой садханы Хатха йоги:

- Шаткармы дают очищение.

- Асаны дают силу.

- Мудры дают стойкость.

1.11

- Пратьяхара (контроль восприятия) - покой.

- Пранаяма дает легкость.

- Дхияна - восприимчивость своей сущности.

- Самадхи дает полное освобождение (мокша).

 

Все шаткармы направлены на очищение, восстановление и увеличение жизнеспособности организма. Практика шаткарм, на первых этапах, избавляет от загрязнений и токсинов на плотном физическом уровне, накопившихся в нашем теле на протяжении всей жизни (относится к тем, кто ранее не практиковал какие-либо чистки). При регулярной практике очистительных техник воздействие от выполнения шаткарм постепенно переходит с физического уровня на психоэнергетический.

Шаткармы, выполняемые систематически в течение длительного периода времени, имеют более глубокое воздействие на энергоструктуру, балансируя основные энергии в системе.

            Этот принцип взаимопроникновения и тесного взаимодействия внутреннего и внешнего пространства, физического и тонкого (энергетического) тел, тела и ума, является одним из базовых принципов построения практики в Хатха йоге. По мере очищения тело  становится более чувствительным, что позволяет реально отследить воздействие шаткарм на внутреннее состояние.

Загрязнения в физическом теле представляют собой проекцию психоэнергетических блоков, которые кристаллизируются на уровне физического тела в виде твердых отложений (солей, камней….) или жидких субстанций (желчи, слизи). Очищая тело, мы освобождаем ум от ментальной грязи, негативных переживаний. Практика шаткарм дает импульс для внутренних изменений и проявления качественно новой информации в сознании, и накопления свежей энергии в теле, приобретенной в результате практики. А. Таишев

 

«Практики шаткармы, которые очищают тело, являются секретными. Они дают множество чудесных результатов и очень высоко ценятся выдающимися йогинами.»

«Хатха йога прадипика». Шлока 23

 

 

Каждая очистительная практика работает на своем уровне, активизируя и очищая определенные отделы энергетического тела.

Согласно «Гхеранда самхите» внутреннее очищение Дхаути делится на несколько частей:

- очищение воздухом (Ватасара),

- очищение водой (Варисара),

- очищение огнем (Агнисара).

 

Кратко остановимся на нескольких очистительных процедурах, связанных с использованием воды. Можно выделить три наиболее доступные техники для выполнения в повседневной жизни: Джаланети, Кунджула, Шанкпракшалана; воздействующие на верхнюю, среднюю и нижнюю части физического и энергетического тел.

 

Джаланети (промывание носовой полости подсоленной водой с помощью небольшого чайничка) - эта шаткарма воздействует на верхний энергетический центр (Аджна чакра), очищает вход энергии (праны) в энергосистему. На физиологическом уровне эта практика очищает от слизи и загрязнений носовую полость,  активизируя кору головного мозга, тем самым делая ум ясным, спокойным и устойчивым.

 

Кунджула (промывание желудка) - эта шаткарма оказывает плодотворное влияние на все внутренние органы системы пищеварения. На энергетическом уровне проходит очень мощный подъем нижней плотной энергии апаны к верхним энергетическим центрам. Этот процесс питает энергией все тело, замедляет процесс старения и очищает эмоциональную сферу.

 

Варисара Дхаути (очищение водой), она же Шанкпракшалана (очищение кишечника) - эта шаткарма имеет более глобальное воздействие на все системы физического и энергетического тела.

 

Варисара Дхаути - краткое описание техники согласно древнему йогическому тексту «Гхеранда самхита»:

 

1.17. Наполни горло водой и пей её медленно. Двигая воду в желудке, этим движением заставь её выйти из заднего прохода.

1.18. Варисару следует хранить в тайне. Она очищает тело и посредством её тщательного выполнения достигается сияющее божественное тело (Дэва-деха).

1.19. Из всех Дхаути Варисара наилучшая. Кто старательно выполняет её, тот очищает своё тело и достигает сияющего божественного тела (Дэва-деха).

«Гхеранда самхита»

А. Таишев

Суть этой практики на физиологическом уровне заключается в очищении всей пищеварительной системы подсоленной водой. Для первого раза достаточно пропустить через себя около 5 литров. После каждого выпитого стакана необходимо выполнить комплекс упражнений, который направляет воду по каналам пищеварительной системы, промывая желудок, тонкий и толстый кишечник. Когда вода, выходящая из тела становится прозрачной, это говорит о начале завершении процесса (для первого раза такого эффекта достаточно). Для людей, которые следят за своим здоровьем, достаточно выполнять Шанкпракшалану 1- 2 раза в год или после окончания каждого сезона.

Для желающих отследить глубокий энергетический эффект от выполнения этой практики, мы предлагаем уникальный интенсивный метод, который мало известен, поскольку является весьма радикальной психоэнергетической техникой.

Уникальная, углубленная психоэнергетическая программа состоит из серии  2-4 разовых ШАНКПРАКШАЛАН через день.

Пояснение:

1 день. Выполняем полноценную Шанкпракшалану. Завершая стандартным выходом.

2 день. Отдыхаем и все внимание уделяем практике асан и пранаяме. Оптимальное время занятий: три часа утром и три часа вечером.

3 день. Повторяем шанкпракшалану.

4 день. Практика пранаям и асан.

В последующие дни выполняем еще 1-2 Шанкпракшаланы, сохраняя вышеописанную схему.

При выполнении повторных очистительных циклов воздействие становится более интенсивным и имеет более глубокий энергетический эффект. Говорить об этом можно много, но до тех пор, пока вы не пройдете через этот опыт, для вас это останется просто словами. Сама по себе техника очень сильная и воздействует на все отделы физического и энергетического тела.

 

 При первом выполнении этой программы очищения задействуются следующие процессы:

-        очистка физического тела от шлаков, слизи, желчи, токсинов, скопившихся внутри тела, которые проявляются в виде внутренней напряженности в органах и во всем теле;

-        установление более стойкой связи между физическим и энергетическим телами, и приведение этих составляющих в состояние полного резонанса;

-        снятие общего напряжения с энергетического тела (общее воздействие на всю чакральную энергосистему);

-        очищение зоны нижних энергий,  в частности апаны.

 

Подобные практики лучше выполнять в полном спокойствии, по возможности в экологически чистом месте,  с полным погружением в себя.

Сразу хочется предостеречь, что выполнять подобные техники рекомендуется под руководством опытных практиков. Но следует помнить, что практика шаткарм не является сквозной самодостаточной техникой и имеет полноценный эффект только в сочетании с другими техниками Хатха йоги. Она подготавливает физическое и тонкое тело к следующим ступеням Хатха йоги, делая последующую практику Асан, Пранаям, Крий более эффективной.

 

Для желающих пройти полный курс Сергей Сидорцов и Александр Таишев проводят регулярные расширенные информационно-практические тренинги  в  Турции, Египте.

На этих семинарах можно получить реальный опыт и отследить механизм воздействия практик на тело и сознание, которые можно получить только  через практику.

Последние 10 лет Сергей Сидорцов и Александр Таишев проводят регулярные семинары  по Хатха йоге.

 


 

Расписание ближайших информационно практических тренингов на 2007 г.:

 

Чернигов 3-5 октября (регистрация завершена).

Чернигов 12-14 октября (регистрация продолжается).

Египет. Аквасан с 2 по 10 ноября (регистрация продолжается).

 

Санкт Петербург 30 ноября, 1, 2 декабря  - проводит Александр Таишев.

Регистрация e-mail: yoga-studio-spb@mail.ru

 

Москва 1, 2 декабря - проводит Сергей Сидорцов.

Регистрация e-mail: westwind@inbox.ru

 

Справки и более подробная информация о предстоящих тренингах - смотрите ниже или пишите  yogaalex@mail.ru

 

Сергей Сидорцов и Александр Таишев проводят информационно практический тренинг по  Хатха-йоге!!! в Египете, Аквасан. 2-10 ноября!

Бархатный сезон в ЕГИПТЕ! Продолжение лета!

Египет

Организаторы и руководители семинара:

 

Сергей Сидорцов (Рыба) - один из ведущих специалистов по Хатха-йоге на территории постсоветского пространства, изучает и практикует йогу более 15 лет, инициатор создания ряда тренировочных центров на территории ближнего и дальнего зарубежья.

Автор книг: «Йога восьми кругов: сетовый тренинг», «Интегральный тренинг», «Сила сопричастности: энергия новой эпохи».

 

Александр Таишев - один из основателей Черниговской линии хатха йоги, сертифицированный преподаватель Интернациональной Федерации Йоги (IFY). Практикует хатха йогу с 1992 года. Принимал участие в разработке практического материала в книге «Интегральный тренинг». За последние 7 лет провел более 60-ти информационно- практических тренингов по теории и практике  Хатха-йоги на территории России и Украины и за их пределами.

 

Цели и задачи: радикальное очищение, восстановление и оздоровление организма.

 

Теоретическая и практическая части семинара позволят по-другому взглянуть на практику йоги, понять внутренний и внешний смысл выполняемых упражнений и возможность их применения в повседневной жизни. Увязать различные техники йоги в единую отстроенную систему обучения поэтапному, осознанному управлению физическим, эмоциональным и ментальным телом. Возвращение себя к состоянию внутренней свободы, мудрости, мира и любви!!!

Занятия рассчитаны на людей с любым уровнем подготовленности!!!

 

Место проведения:

Гостиница Аквасан Газали (Aquasun Ghazali) находится в северной части Синайского полуострова (Египет), на расстоянии 160 км от Шарм-эль-Шейха,18 км севернее от Нувейбы, между Нувейбой и Табой. Занятия будут проходить на прикрытой от ветра и солнца площадке, размером 15 на 15 метров. Золотистый пляж и тёплое, прозрачное море  с потрясающим рифом находятся в 15-20 метрах от отеля. Программа семинара: 2.11   Перелет, расселение, перед ужином - собрание участников. Знакомство, решение общих   вопросов, ознакомление с программой семинара, рекомендации по режиму питания и т.п.

Египет

3.11   

Утро – шаткармы (ШАНКХ-ПРАКШАЛАНА, КУНДЖАЛА и т.п.).

Вечер – вечерняя тренировочная программа, медитация.

После ужина – лекция и беседа на тему: шаткармы (техники очищения).

4.11

Утро – утренняя тренировочная программа, пранаяма, крийя.

Вечер – вечерняя тренировочная программа, медитация.

5.11

Утро – утренняя тренировочная программа, пранаяма, крийя.

Вечер – вечерняя тренировочная программа, медитация.

После ужина – лекция и беседа на тему: асана

6.11

Утро – шаткармы (ШАНКХ-ПРАКШАЛАНА, КУНДЖАЛА и т.п.).

Вечер – вечерняя тренировочная программа, медитация.

7.11

Утро – утренняя тренировочная программа, пранаяма, крийя.

Вечер – вечерняя тренировочная программа, медитация

После ужина – лекция и беседа на тему: пранаяма

8.11

Утро – утренняя тренировочная программа, пранаяма, крийя.

Вечер – вечерняя тренировочная программа, медитация.

9.11

Утро – утренняя тренировочная программа, пранаяма, крийя.

Вечер – вечерняя тренировочная программа, медитация.

За ужином собрание участников, подведение итогов, рекомендации, планы на будущее.

10.11

День вылета.

 

Несмотря на общее разделение семинара по темам, каждое занятие будет проведено в полноценном тренировочном режиме, включающем в себя упражнения поэтапного воздействия на физическом, энергетическом и ментальном уровне. От осознанного раскрытия физических блоков с высвобождением энергий на грубом уровне анатомического и пранического тела, до осознанного воздействия, наблюдения и осознания природы самой мысли.

 

 

Вылет групп из Москвы и Киева - 2 ноября, обратно 10 ноября.

Организованный заказ билетов по предварительным заявкам участников.

Группа формируется, количество участников ограничено.

 

Заявки и вопросы высылайте на e-mail: yogaalex@mail.ru

Россия +7 916 015 03 84

Украина +3 8050 600 12 61

 

 

С. Сидорцов, А.Таишев: Чернигов, 12-14 октября 2007г., тренинг-интенсив!

 

Насыщенная 3-дневная программа!

Комфортная, почти домашняя обстановка предрасполагает к полноценной практике, общению и отдыху!

 

12 октября (пятница).

18.00 - Начало семинара.

Теоретическая часть - введение в практику йоги, использование качеств энергоемкости и

энергопроходимости физической и энергетической структуры человека при построении и выполнении тренировочных последовательностей. Почакровая проработка в асанах.

Практическая часть - дыхательные упражнения на энергетические центры, вводная тренировочная программа асан, направленная на всестороннюю подготовку периферийных каналов тела к тренировочным программам последующих занятий. Детальная проработка уровня нижних центров - Муладхары и Свадхистханы.

Глубокое расслабление.

Мантра-медитация.

Вопросы - ответы.

 

13 октября "Чистое утро"!

8.00 - первая смена.

10.00 - вторая смена.

Теоретическая часть - шаткармы (очистительные упражнения) и их воздействия на физическое и тонкое тело.

- небольшой цикл пранаям, настройка на очищение внутреннего пространства.

- ШАНК-ПРАКШАЛАНА - одна из самых радикальных очистительных йогических практик.

- КУНДЖУЛА

- на завтрак рис с топленым маслом.

После утреннего занятия, в 14.00, для всех желающих (рекомендуем всем участникам) будет организована доставка (туда и обратно) в настоящую русскую баню (аренда бани «Княжий град» и автобуса включено в оплату семинара), расположенную в живописном месте на берегу реки Десна. Баня на это время полностью арендована для участников семинара, есть женский и мужской зал.

14.00 - Ароматная "Русская баня" на дровах и купанье в р. Десне.

В 16.30, после возвращения в зал за чаем для всех желающих будет организован просмотр видеоматериала с лекциями Д. Кришнамурти.

18.00 -- 21.00

Практическая часть  теоретические аспекты построения тренировочных последовательностей. Базовая систематизация возможных вариантов асан, их взаимодействие друг с другом и воздействие на организм человека. Мягкая, глубокая и спокойная практика асан с объяснением тонкостей в их построении. Проработка уровня средних центров - Манипуры, Анахаты и Вишуддхи.

- пащиматанасана

-  пранаяма

- мантра медитация

 

14 октября (заключительный день семинара)

8.00 - 11.00

Завершающее занятие, включающее в себя техники направленные на активизацию центрального психоэнергетического канала - Сушумны. Детальная проработка уровня верхних центров - Аджны и Сахасрары.

- утреняя тренировочная программа.

- комплекс перевернутых асан

- пранаяма

- шавасана

- заключительная медитация

11.30 - 13.00 - общение за чаем, вопросы-ответы.

 

 

Справки и регистрация:

e-mail: yogaalex@mail.ru

или тел. в Москве +7 916 015 03 84

в Украине +3 8050 600 12 61

Организационные моменты по проживанию:

участники семинара могут поселиться на квартирах или в гостинице;

всё предоставляемое жилье находится рядом с местом проведения семинара;

желающим забронировать места для проживания на квартире - сообщить заранее.

 

Важно!!! Из-за технической сложности в проведении семинаров такого уровня, количество участников ограничено, регистрация прекращается сразу после набора группы.

Расписание поездов:

Для жителей Росси въезд в Украину производится по внутренним паспортам с заполнением миграционной карты сроком на 3 месяца.

Билеты лучше покупать заранее

057 Москва-Чернигов (ежедневно): отправление 16.20; прибытие 0.4..40

058 Чернигов-Москва (ежедневно): отправление 14.40; прибытие 5.30

Для Киевлян или тех, кто едет через Киев: маршрутки до Чернигова отходят от станции метро «Лесная» (через каждые 15-20 мин.), время в пути - 1.30-1.40 мин.

 

 

Александр Таишев, Санкт Петербург 30 ноября 1, 2 декабря 2007г.

 

 

Ключевые темы семинара:

-        Отстройка одного из базовых принципов построения тренировочной последовательности  асан: почакровая проработка энергосистемы от мулудхары до аджны.

-        Шаткарма. Шанкпракшалана теория и практика.

-        Очищение активизация и праническое заполнение энергетических центров с помощью:

-        Асан (концентрация на проэкции чакр при выполненни асан)

-        Дыхания (с концентрацией непосредственно в зоне энергетического центра)

-        Мантр (воздействией и локализация на чакры спомощью вибраций).

-        Расширенная программа техник на концентрацию и медитативных практик.

-        Цикл пранаям (техники направлены на детальное заполнение энерго-сруктуры).
Мантра медитация.

-        Шавасана

 

Справки и ргистрация по e-mail: yoga-studio-spb@mail.ru

тел. 8 901 304 11 53

 


ведущая рассылки Елена Груздева, Киев.
архив предыдущих выпусков

  www.Yоra.info - проектЪ славянского дZENа YOГА
журналЪ, порталЪ, инструктора, события...

www.Yoga-studio.org - YOГА-Студiя - А.В.Сидерский и команда профессионалов...

www.lavka.yora.info - YOГА Лавка - товары для практики йоги: видео, аудио, коврики, одежда и многие другие полезные вещи...


В избранное