Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога и не только.

  Все выпуски  

Йога и не только. Интервью с Сергеем Агапкиным.


Йога и не только. Интервью с Сергеем Агапкиным. Выпуск 321.
подписаться на рассылку

ЙОГАТЕРАПИЯ И АЮРВЕДА

 

Интервью с Сергеем Агапкиным.

 

Сергей Агапкин - Сергей, Вы сейчас запускаете сертификационный курс «Йогатерапия и аюрведа». На кого он рассчитан?

 

- Поскольку проект изначально планировался как курс повышения квалификации, то и рассчитан он на людей, эту квалификацию имеющих — преподавателей йоги, медиков. А так как в области преподавания йоги у нас до сих пор царит некоторая анархия, и преподавать могут разные люди, от инструкторов фитнеса до просто самопальных йогов, мы говорим именно о сертифицированных инструкторах, которые прошли обучение по программе, одобренной Международным Йога Альянсом. При этом мы прекрасно понимаем, что ни 200, ни 500 часов обучения не дают никаких гарантий, поэтому все окончательно решает собеседование, а по окончании курса — экзамены.

 

- Кто участвует в проекте?

 

- Мы постарались учесть при выборе партнеров несколько моментов. Помимо информации, которую мы планируем давать, мы стремимся легализовать положение наших выпускников  - в рамках существующих возможностей. По окончанию обучения, в случае успешной сдачи экзаменов, студенты получают сертификат Московского Аштанга-йога центра (вероятно наиболее уважаемого центра по подготовке инструкторов йоги в нашей стране) и  диплом Американского Института ведических исследований (широко известного в мире учебного заведения, возглавляемого Д. Фроули).

Что касается непосредственно преподавательского состава — он тоже весьма тщательно подобран. Практикующие йогатерапевты, преподаватели йоги, врачи аюрведы и тибетской медицины - полный список можно посмотреть на сайте www.ayur-academy.ru

 

- Какие дисциплины планируется изучать? Как долго продолжается курс?

 

- Йогатерапия при различных заболеваниях, лабораторная диагностика, применение вспомогательных средств в йоге,  основы классической аюрведы и традиционной тибетской медицины.

Курс будет продолжаться в течение года и включает в себя 2 очные сессии, общим объемом более 200 часов, и 300-часовой заочный курс Д.Фроули «Йога и аюрведа». Таким образом, мы по общему объему покрываем 500-часовой стандарт в области подготовки инструкторов йоги, что на текущий момент большая редкость не только в России, но и в мире.

 

- Что побудило Вас включить в курс помимо аюрведы и тибетскую медицину?

 

«Великое познается в сравнении» - хорошие слова. Зачастую, для того чтобы лучше понять явление, надо его сравнивать с аналогами. Недаром существуют предметы типа сравнительной анатомии и сравнительного религиоведения, которые вносят существенно больше ясности в изучаемый предмет.

Аюрведа была характерна для одного времени и климата, тибетская медицина — для других. Сравнивая их между собой, мы можем видеть изменения, которые возникали при перенесении традиции в другую социальную, культурную и климатическую среду.

 

- Насколько древний раздел йоги — йогатерапия, и есть он в йоге в принципе или появился только в 20-м веке?

Сергей Агапкин

- Йогатерапия, или йога-чикитса — это часть йога-видьи, науки йоги. В большинстве классических текстов по йоге, начиная с «Йога-сутр» Патанджали, болезнь определяется как одно из препятствий на пути йоги. И соответственно — рекомендуются методы устранения этого препятствия. В «Йога-сутрах» это практика экататтвабхьясы, в хатха-йогических трактатах — асаны, пранаямы, мудры и бандхи.

Собственно, и в аюрведе лечение с помощью физических упражнений присутствовало в виде вьяям.

 

- Йогу можно назвать самопознанием, путем к просветлению. Почему оздоровление с помощью некоторых техник, частично взятых из дыхательных упражнений или асан, называют именно "йогатерапией", а не просто "лечебной физкультурой"?

 

- Мы вообще можем видеть, что вполне серьезные йоги тяготеют к определению йоги как традиционной индийской системы физической культуры — начиная от Шри Йогендры и заканчивая Андреем Сидерским :-)

Что касается термина «йогатерапия», он вполне корректно отображает суть явления. Лечение заболеваний методами йоги — асанами, пранаямами, мантрами и т.д.

 

- В наше время сложно найти на 100% здорового человека. Для кого актуальна йогатерапия?

 

- Действительно, статистика удручает.  И как не банально это звучит — по причине ухода человека от нормального биологического существования. Гиподинамия, рафинированость питания, переход к химическим препаратам. По этой причине естественные методы лечения дают столь хорошие результаты. Физкультура, органическое питание, натуропатия — прекрасные методы. Однако существуют концентрированные варианты этих дисциплин: йога, конституциональное питание, фитотерапия.

 

- Все ли болезни подвергаются лечению при помощи йогатерапии?

 

- Йогатерапия — не панацея, но эффективная методика лечения, которая в сочетании с другими методами дает хорошие результаты. Диета, образ жизни, лекарства — вот три опоры индо-тибетской медицины.

 

- Есть ли заболевания, которые не лечатся асанами?

 

- Безусловно. Надо понимать что восстановление — последствие правильной тренировки, а  она в свою очередь зиждется на принципе функциональной нагрузки. И раз асаны, в первую очередь, воздействуют на опорно-двигательный аппарат и на кровообращение некоторых внутренних органов — то и восстановление преимущественно затрагивает именно их. Для работы с дыхательной и сердечно-сосудистой системой лучше использовать пранаямы, в то время как для работы с нервной системой — медитативные практики.

 

- Есть ли разделение на болезни, которые можно лечить асанами и к которым обязательно подключаются дыхательные практики?

Сергей Агапкин

- Правильней было бы сказать, что есть болезни, для лечения которых может быть достаточно асан, и есть болезни, при лечении которых необходимо добавлять пранаямы.

 

- Кто является основателем йогатерапии, и кто считается самым интересным или самым авторитетным современным специалистом?

 

- Основателем йогатерапии, равно как и основателем йоги  может быть пытливый человеческий ум, Шива, Будда — в зависимости от того, в какой системе координат мы живем. Что касается современных школ и специалистов, все по-своему хороши, просто развивают разные аспекты. Институт Кайвальядхамма в Лонавле делает акцент на изучении физиологических аспектов традиционных практик, Вивекананда Йога Кендра в Бангалоре  -  на эклектику стилей. Специалисты по айенгар-йоге уделяют много внимания отстройке асан и использованию пропсов, преподаватели Института им.Морадж Десаи — практике вьяям.

 

- Какой должен быть режим занятий? Ежедневный по 1-2 часа или 2-3 раза в неделю достаточно?

 

- Если говорить об асанах, то в большинстве случаев 15-30 минут достаточно. Не так много надо человеку при его конкретной болячке — 3-5 асан, 1-2 пранаямы. Но надо понимать, что йогатерапия, в отличие от йогафизкультуры — это как лекарство, не действует, если принимать время от времени. Занятия должны быть регулярными, в некоторых случаях — 2-3 раза в день.

 

- Нужно ли придерживаться одного комплекса, или можно составить несколько, допустим, на разные группы мышц и чередовать?

 

- В случае если у человека несколько заболеваний — лучше составить один комплекс, элементы которого будут устранять причины заболевания и его последствия. В крайне запущенных случаях — сначала устранять основную симптоматику, затем — подбираться к истокам болезни.

 

- Нужно ли переключаться на какую-то специальную диету или можно оставаться на привычном питании?

 

- Оптимально диету все же соблюдать. Конституциональную, так как конституция согласно классическим канонам лежит в основе большинства заболеваний.

 

- Какими знаниями должен обладать преподаватель, чтобы вести группу по йогатерапии?

 

- Во-первых, он должен быть преподавателем — должен знать специфику отстройки асан и пранаям, подготовки к ним и компенсации после выполнения. Знать основные ошибки и уметь их исправлять, при необходимости подбирая более простые варианты. Ну и быть эмпатичным и обаятельным.

Как йогатерапевт, человек должен иметь представление об устройстве человеческого тела, механизмах его функционирования в норме и при патологии, знать механизмы лечебного действия практик йоги, уметь комбинировать различные методы.

Сергей Агапкин

- Что должен знать преподаватель по технике травмобезопасности?

 

- В принципе, необходимо базовое знание анатомии и биомеханики, для того, чтобы не допускать травм. В случае йогатерапии — понимать что можно и нельзя при уже имеющихся проблемах.

 

- Насколько это групповые или больше индивидуальные занятия?

 

- Вообще, групповые занятия, как и групповая психотерапия — явление скорее экономическое. В идеале, йогатерапия — вещь индивидуальная. В крайнем случае — тематические группы: астма, диабет, заболевания позвоночника.

Хотя варианты малоамплитудных умеренноинтенсивных комплексов есть — и полезны многим, и противопоказаний особенных нет.

 

- Что является критерием успешности практики в йогатерапии?

 

- Устранение заболевания — излечение, длительная ремиссия. Улучшение качества жизни. Позитивный взгляд на жизнь.

А дальше можно и йогой заняться.... :)

 

Более подробную информацию о курсе Вы сможете найти на сайте www.ayur-academy.ru 

                  

Внимание!

20-21 декабря 2008 г. в Киеве состоится семинар СЕРГЕЯ АГАПКИНА

Тема семинара: "Асана, пранаяма, самъяма. Углубление практики через понимание ее сущности"

Сергей Агапкин

ПРОГРАММА:

- Вьяямы различных школ. Подготовительные практики и комплексная проработка тела.

- Асаны – силовые, соматосенсорные, депривационные.

- Прана-вьяямы – оптимизация внешнего дыхания. Капалабхати, бхастрика, удийяна-бандха, агнисара-крийя, уджайи, нади-шодхана. Пранаяма – оптимизация клеточного дыхания. Бахир-, анатар-, и кевала-кумбхака.

- Пратьяхара как переходный этап от внешних практик к внутренней работе.

- Самъяма – дхарана, дхьяна, самадхи. Опроизволивание внимания и работа с концентрацией-деконцентрацией.

- Интеграция внешней и внутренней практики. Принципы комплексной садханы.

Предварительная запись и дополнительная информация:

Тел.  8-044-280-85-10,

Тел.  8-067-439-45-51

 


ведущая рассылки Елена Груздева, Киев.
архив предыдущих выпусков

  www.Yоga.ua - проектЪ славянского дZENа YOГА
журналЪ, порталЪ, инструктора, события...

www.Yoga-studio.org - YOГА-Студiя - А.В.Сидерский и команда профессионалов...

www.lavka.yora.info - YOГА Лавка - товары для практики йоги: видео, аудио, коврики, одежда и многие другие полезные вещи...


В избранное