Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1471


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Флот

Пулевая стрельба

С некоторых пор в отличие от многих бывших военных я стрелять не люблю.
А ведь доводилось в свое время пострелять и из СВД-шки и из АПСа и из всяческих придуманных для подводной, так сказать, войнушки штучек. Не говоря уж про «штатные» ПМ и АК. Эти - сколько угодно.
Да, но вот разлюбил я это дело.
Оно ведь как: судьба, она порой трахнет из-за угла молотом по черепу, и оглядываешься потом в удивлении, как, мол, до такого, в чем после судьбоносного удара очутился, дошел....
А порой жалеет, что ли, то есть звоночки дает, сначала тихонько: «дзинь - дзинь», потом погромче... потом - как набат колокольный.
Только бывает, и набат не сразу услышишь.
Вот порою в прессе нашей кошмары рассказывают: «Командир застрелил подчиненного...» «Беспредел в воинской части...» Ага. Как раз тот случай. Прозвенело это самое «дзинь-дзинь» в первый раз еще в восьмидесятом. Не у нас, собственно, на соседнем пароходе.
Мичман - дежурный по низам. То есть пока подъем, то-се, суета, пропустил, стало быть, время завтрака. Идет в кают-компанию, там по идее, должны оставить, чай, служба... Конечно. Кают-компания на замке. Все ушли. Не на фронт, конечно.
Опросил мичман пробегающее мимо туземное население - мол, не видели вестового? - Видели. Курит на баке. Мичман - на бак. Действительно. Вестовой стоит, курит у носовой башни.
Мичман: Пойдем, мол, чайку бы попить, позавтракать то есть.... А вестовому то ли вожжа под хвост попала, то ли просто мичман не нравился, то ли вообще права покачать решил. Не пойду, говорит. Время завтрака кончилось.
Понравится ли кому? Вот и дежурному по низам не понравилось.
Но, вроде, при соображении - объяснить попытался спервоначалу, что, мол, не видишь? - дежурный, занят был, то да се.
А воин, видимо, совсем в раж вошел, чувствуя зависимость, и отвечает в духе того, что, мол, да пошел ты. Тут уж мичмана заело. Он - за пистолет. Ствол вынул, и типа приказываю - пошли, накормишь. А вестовой: как же, марку держать надо, уже в голос: «Да пошел ты». Не пошел.....
В общем, в аккурат в лоб матросик и получил пулю.
Разобрались быстро, благо, свидетелей диалога сего было достаточно. Но! Фактик один был в приказе прописан, на который сразу внимания не обратилось.
Есть такое понятие на кораблях (в частях не служил, не знаю) - заручное оружие. То есть пистолетов, как правило, в арсенале числом поболее списочной численности офицеров и мичманов. Вот из этих-то «лишних» и выделяют «заручное» оружие.
Скажем, в дежурство или в патруль, или еще куда, не твой табельный шпалер выдают, а как бы бесхозный, который и называется «заручный». Долгое отступление получилось, но все это к тому, что в помянутом приказе было прописано, что в результате постоянного использования пистолета в качестве заручного оружия ход спускового крючка стал настолько мягким, что свободный ход не ощущался. То есть, грубо говоря, работай пистолет нормально, выбрал бы мичман помянутый свободный ход, а и вдруг затормозился бы. И не было бы покойника.
Ну да мичмана осудили, мы над приказом похмыкали, но практику заручного оружия не отменили.
Проходит с полгода, может, больше слегка, вечерком как-то спешу я на сход.
Для мало осведомленных отвлекусь еще на минутку, чтоб пояснить, что такое старпомовский сход. Старпом на корабле в основном живет. В «Корабельном уставе» русским по белому: «частое оставление корабля старшим помощником несовместимо с исполнением должностных обязанностей».
Вот и бывал на берегу старпом в понедельник после двадцати одного, после окончания партполитработы, и, как правило, в четверг - иногда со «сквозняком», то есть выходным на всю пятницу до утра субботы. Но это когда командиру в голову на пятницу что запланировать не придет, да если штормовой нет, да если то, да если се.
В общем, если раз в месяц такой случай - выходной получить выпадал, так тут уж - бегом, пока кэп не передумал.
Так вот, бегу я на сход по правому шкафуту мимо рубки дежурного, тот из рубки выскакивает (штурманенок молодой, как сейчас помню, стоял) провожать... И на бегу в спину мне озвучивает:
- Тащ капитан-лейтенант, я тут из пистолета стрельнул.
Я всеми мыслями уже на берегу, жена ждет, день завтрашний планирую, думаю - вот, блин, нашел время шутки шутить, ну и шутейно, вроде, отвечаю:
- Ну, стрельнул, доставай патрон, где хочешь. Достанешь - сдашь дежурство.
На трап, на катер, и - домой.
Приехал домой, сидим семьей, ужинаем.
Звонок.
Как правило, к подобного рода звонкам через пару часов после схода с тяжелым сердцем относишься. В голове сразу корабельные дела крутиться начинают: что не сделано, за что кэп на пароход выдернуть может...
Открываю.
Стоит на пороге штурманенок счастливый, докладывает:
- Достал, тащ капита-нт... На двенадцатый причал к корешкам съездил на барказе, они помогли. Так что все нормально.
Я не понял сначала:
- Что достал?
- Патрон!
Честно говоря, мне сплохело слегка.
- Так ты что, - говорю, - действительно стрельнул?
-Так я ж вам докладывал...
- И куда?
- А прямо из двери рубки дежурного в воздух...
- Ладно, завтра на корабле разберемся.
Это уже не звоночек, а бомммм-боммм натуральный.
Разобрались назавтра.
Молодой полез пистолетиком поиграть - щелк-щелк - обойму вынул - обойму вставил - и, затвор передернув, контрольный спуск.
Хорошо, в дверь рубки дежурного, а не куда (или в кого).... Да и пистоль как раз из «заручных», чуть курок прижал - получите.
Ну, а набат...
Как сказать.
В принципе, «отстрел» личного состава мы всегда на боевой службе производили. В базе и народ не сразу соберешь, и тир пока закажешь, хлопотно, в общем. А на боевую вышли - раздолье. Стреляй хоть каждый день - только спланируй.
Боцман плотик соорудит, на него мишень поставит, - и вперед. Да и все же поближе к реалиям - в тире-то полегче, а тут с качающегося основания, да по качающейся мишени....
Так вот, вышли мы как-то, освоились, стрельбу спланировали.
И денек славный выдался, и все по-хорошему.
Тут заметить надо, что по Уставу корабельному командиры вахтенного поста на юте это, грубо говоря, вахтенный у сходни, пистолетом вооружаться должны.
Значит, им надо из того самого пистолета пострелять.
Ну и стреляли - из «заручного».
Я - (командир, млин) после обеда и часа адмиральского - подзадержался чутка, на ют, где все действо происходило, вышел к середине праздника, почитай...
И захотелось, конечно, тоже пострелять. Ну, для начала, пару рожков из АКМа, потом надо ж и из ПМа ...
А старпом для ускорения маневра в ПМ заряжал полную обойму, но стреляли ее двое - по четыре патрона на лицо.
Мне об этом как-то не сказал сразу, вот очередной старшина четыре раза стрельнул - доложил, что стрельбу закончил - пистоль под углом сорок пять градусов, как положено, лицом к борту.... И тут - я.
- А дай-ка мне...
Не успел никто и полслова, забираю у старшины пистолет и поворачиваюсь к старпому. Он в аккурат слева стоял.
Ага. Поворачиваюсь, а палец на спусковом крючке.... и ...бабахнул, в общем. «Заручный», чтоб его мухи съели....
Старпом стоит - не бледный - синевато-зеленый какой-то, а ствол в аккурат сантиметра четыре левее его черепушки...
Нда-а-а. Он почему-то потом ушел сразу. И вернулся, когда стрельбу уже под моим руководством завершили успешно.
И молчал чего-то все.
А я с тех пор - ну не люблю оружие всякое. Стреляет которое. Ну его.
Так вот и получилось, что стрельбу я разлюбил.
Нет, конечно, ежели к примеру внук попросит какую полюбившуюся игрушку в тире «выколотить», или сын подначит на соревнование....
......
А старпом после той боевой на другой корабль перевелся. С понижением. Хоть и просили его остаться - ушел. Такие дела.
Средняя оценка: 1.32
Обсудить
Историю рассказал тов. Kor. : 2006-09-21 16:17:19
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное