Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страна Филателия

  Все выпуски  

Страна Филателия


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Страна Филателия ╟ 2
СТРАНА ФИЛАТЕЛИЯ
╟ 2 от 07 февраля 2001 года.

Здравствуйте!
Цель этой рассылки- это ознакомление и пропагандирование такого хобби как филателия. Я рекомендую Вам ознакомится с предыдущим номером рассылки. Информация для рассылки берется из различных источников - интернет, печатная пресса, специализированная литература, сообщения филателистов и конечно собственная информация. Почти вся информация для раздела "основы" берется из многочисленной специализированной литературы выпущенной до 1990 года, а поэтому мне в принципе добавить от себя почти нечего.

Мой опыт показывает, что большинство даже взрослых людей (кому сегодня за 25-30) мало знают о коллекционировании почтовых марок и самих марках. Эту ситуацию можно сравнить с айсбергом, большую часть айсберга не видно и размер ее неизвестен. Общепринятое мнение многих людей это мнение о коллекционировании марок как о детском занятии, но это мнение по меньшей мере неверно.

Любили собирать почтовые марки очень многие известные люди - физиолог И. Павлов, полководец М. Фрунзе, полярник Э. Кренкель. Франклину Рузвельту принадлежала самая значительная коллекция, и президент США частенько предпочитал чтению государственных бумаг рассматривание редких экземпляров марок. Большую коллекцию марок имел и премьер-министр Индии Джавахарлал Неру.



Оглавление.
Основы.
* Состояние (качество) почтовой марки.

Недавние события в мире.
* Элле Макферсон попала на почтовые марки.
* Контрабандные марки.
* В России вышла новая книга.

Страницы история.
* История почты Башкирии.

Ссылки
* Земские марки Пскова



Основы (в оглавление)
Состояние (качество) почтовой марки (в оглавление)
В принципе почтовую марку в коллекцию стараются брать в идеальном состоянии. Идеальное состоянии марки это в первую очередь клей в нетронутом состоянии (без отпечатков и и других его повреждений), наличие и целостность всех зубцов (если марка зубцовая), отсутствие наклеек (или их следов), отсутствии повреждений самой марки (измятостей, надрывов, дыр, потертостей, окон и измененого цвета (например от солнца краска может изменится)). Марки не должны быть и больными, т.е. с грибком.

Но нет правил и без исключений:
    На гашеных марках качество клея обычно мало учитывается, т.к. много предварительно погашеной гашенки выходит без клея, а с марок прошедших почту при отмачивании клей смывается водой. Есть негашеные старые марки с которых рекомендуют смыть клей, т.к. при его наличии марка со временем разрушается. Раньше когда не было альбомов для марок марки обычно  приклеивали полностью или на наклейки - естественно что очень многие старые марки до 1950 года берут и в таком состоянии.
    Зубцовка (перфорация) на марках бывает разная. У некоторые выпусков марок весь тираж бывает с плохо пробитой зубцовкой, обычно это старые выпуски до 1960 года, филателистам естественно приходится этим довольствоваться. Не все марки перфорированные, выпускаются марки и без зубцов или перфорация отсутствует на одной/двух/трех сторонах. Желательно, чтоб изображение на марках было центрировано, т.е поля между краями изображения и линией перфорации должны иметь одинаковую ширину.
    Допускаются и явные повреждения марки. В некоторых странах после наклеивания на конверт марки (вместе с конвертом) прокалывались, и получались фигурные проколы (в основном это буквы, цифры и декоративные элементы) называемые ПЕРФИНАМИ (кстати многие их собирают).



Недавние события в мире.  (в оглавление)
Элле Макферсон попала на почтовые марки.   (в оглавление)
Небольшое государство Антигуа, расположенное в бассейне Карибского моря, выпусило серию почтовых марок, посвященную известной манекенщице Элле Макферсон (Elle Macpherson). Марки были сделаны по фотографиям, взятым из модных  журналов и календарей. Лонни Остров (Lonnie Ostrow), представитель Международной филателистической ассоциации, пояснил, что всего будет выпущено 50 тысяч экземпляров знаков почтовой оплаты, половина из которых поступит в продажу по всему миру, а вторая половина будет использована в Антигуа прямому назначению. Как сказал Остров, некоторые снимки пришлось подретушировать, чтобы они выглядели менее откровенными. Элле Макферсон заявила, что очень польщена таким вниманием к своей особе, и надеется, что ее сын со временем станет филателистом.
// Интернет-провайдер "Ситилайн" и информационное агентство "GoNets!"

Справка: Антигуа о-в, в группе Мылых Антильских островов, в составе независимого государства Антигуа и Барбуда. До 1860 года в обращении находились марки Великобритании. В 1860-61 году доставка писем была только за наличные. Первые собственные марки Антигуа выпустило в 1862 году. В 1890-1903 годах использовались  марки Подветренных островов. //Большой филателистический словарь

Думали в Антигуа чтоб такое новенкое изобразить на марках, чтоб опять филателистам "загнать" и придумали... Ну нечего им почти экспортировать, что им поделать...

Контрабандные марки.     (в оглавление)
Пресс-секретарь Восточно-Сибирской оперативной таможни Евгений Филиппов.
На днях стали известны результаты экспертизы коллекции марок, почтовых конвертов и открыток, которую проводили Восточно-Сибирская оперативная таможня и специалисты Территориального управления по сохранению культурных ценностей.
    Коллекция была задержана в апреле 2000 года сотрудниками Забайкальской таможни на МАППЕ ²Забайкальск-Маньчжурия⌡ в результате досмотра микроавтобуса, следующего в КНР. Гражданин КНР пытался незаконно провезти через таможенную границу несколько тысяч марок СССР, РФ, открытки и конверты периода 1923 - 1992 годов выпуска. В отношении правонарушителя было заведено дело о нарушении таможенных правил, а вся ценная ²партия⌡ изъята и отправлена в Иркутск в экспертный отдел Восточно-Сибирской оперативной таможни.  По мнению экспертов, данное собрание почтовых марок, конвертов и открыток СССР и РФ, судя по количеству и повторяемости ( 2-3 комплекта по части наименований) предназначены для коммерческого использования ( продажи). В то же время оно имеет определенную историческую и культурную ценность.
    Комплект почтовых карточек и конвертов СССР с оригинальной маркой отличается полнотой и отражает своеобразие общественно-политической жизни, иконографии, филателии в стране. Ряд экземпляров почтовых карточек и марок специалисты отнесли к редкому коллекционному фонду. Это почтовые карточки первого выпуска : ²Ю. Гагарин⌡, ²В.Вернадский⌡, ²Лимнологический конгресс⌡. Марки : ² Народное ополчение⌡ (1941 г.), ²Всероссийская выставка⌡(1924 г.), первые советские марки, выполненные на алюминиевой фольге ( 1961 г.), марка ²Фостер⌡ (1971 г.) с ошибкой в дате жизни. С учетом их отличного состояния они представляют большой коллекционный и коммерческий интерес. Все экспонаты оценены на общую сумму 49 тысяч 422 руб. Однако их реальная рыночная стоимость за рубежом в десятки раз выше.
    По результатам расследования коллекция должна быть конфискована у правонарушителя и обращена в государственную собственность. Дальнейшая судьба коллекции будет решаться таможенными органами с учетом мнения Управления по сохранению культурных ценностей, специалисты которого отметили в экспертном заключении, что часть данной коллекции могла бы занять достойное место в государственных краеведческих или художественных музеях Восточной Сибири. // Пресс-служба Восточно-Сибирской оперативной таможни

Я лично убежден, что надо беспрепятственно разрешить вывоз и ввоз большинства почтовых марок. Мне трудно судить об точной оценочной стоимости данного фил матерьяла, т. к. общее количество неизвестно, но можно одназначно сказать, что оценка таможни завышена. А заявление "Однако их реальная рыночная стоимость за рубежом в десятки раз выше" - просто бред!!! Вот прочтет такое человек и что подумает?

К сведенью подписчиков стоимость указанных редких марок в чистом виде в идеальном состоянии:
² Народное ополчение⌡ (1941 г) оценка каталога Михель 200 DM. (~92$)
²Всероссийская выставка⌡(1924 г.) если все 3 разновидности серий вместе, то оценка каталога Михель 217 DM.
Вот эти позиции в России можно купить минимум на 20% дешевле от объявленных цен немецкого каталога Михель. Кстати в статье не указано чистые это марки или нет, ну Вы понимете цену если это гашеные марки...

А первые 2 советские марки, выполненные на алюминиевой фольге ( 1961 г.) оценка каталога Михель 130 DM. средняя цена в России 10$. Марка ²Фостер⌡ (1971 г.) с ошибкой в дате жизни. 50DM. средняя цена в России 5$.

Три указанные почтовые карточки (которые мало кому кстати у нас нужны) на фил аукцион (!) 1999 года проходивший в Москве были заявлены вместе за 40$, свободно их можно купить вместе за 15$.

Чистые марки выпуска после 1960 года у нас продаются свободно, и годовые комплекиы (без м/л) стоят в принципе копейки.

Теперь Вам наверно понятно как из мухи можно сделать слона... Жалко наших коллекционеров, марки государство продало и нажилось в свое время, а вывезти запрещает....

В России вышла новая книга.  (в оглавление)
Вышла в свет книга, рассказывающая о полуторавековой истории отечественной филателии
Павел Флоренский

ГОВОРЯТ, что предстоящее тысячелетие будет тысячелетием информации: действительно, информация теперь самый дорогой товар. И ее больше всего продают, прячут, крадут, искажают... А последние два века теперь уже прошедшего тысячелетия эта информация хранилась в книгах, передавалась в письмах. Это были века книг и писем. Теперь книгу заменили компьютеры, дискеты, а сами книги стали предметом роскоши. Старая книга - это антиквариат, а новые книги - альбомы не для чтения, а для рассматривания. Книги в принципе изменили свой статус. Перестав быть хранителем деловой информации, они стали предметом роскоши, и ценность их от этого только возросла.

Передавали информацию в письмах. Письма переносили гонцы или голуби. Естественно, что письму надо было "приделать крылышки" - оплатить пересылку письма. Такими крылышками стали марки. Марки, наклеенные на конверт, дают ему возможность облететь весь мир, и они переносили письма всю вторую половину позапрошлого века и весь прошлый век. Недаром одна из самых романтических и дорогих марок - базельская голубка.

Во второй половине прошлого века марки стали отрывать от письма, буквально и иносказательно. Вскоре появились юбилейные памятные марки, которые были особенно хороши сами по себе. Красота и редкость марок стали вызывать у коллекционеров интерес не меньший, чем у корреспондентов вызывает содержание оплаченного этими марками письма.

На пороге третьего тысячелетия мы оказались перед лицом парадокса - перемены смысла многих важных вещей, перемены, которая привела к их удорожанию. В том числе к удорожанию книг и марок.

Книга "Мир марок России" - счастливое сочетание, встреча этих двух абсурдов. Книга, которая не несет деловой информации, марки, которые не несут письма. Тогда зачем же эта книга и эта марка? Ответ ясен. Если по-деловому, то незачем. Однако, так как книга касается двух предметов, ставших предметами роскоши, она оказывается нужна. После того как я испытал удовольствие, просмотрев и даже прочитав ее, я задумался о том, как я могу ее использовать помимо ее прямого назначения -  украшать книжный шкаф.

Обдумывая рецензию на эту книгу, я сначала хотел обсудить ее план, попридираться к недостаткам, реальным и мнимым. Но зачем? Книгу эту переиздавать явно не надо, и делать этого не будут. Она единственна и в том смысле, что это первая книга в таком роде, и в том, что она настолько субъективна, что другая книга будет совсем другой, все равно непохожей. Так как я ее использую? И я решил, что я с  удовольствием буду ее рассматривать и читать вместе с внуками. Текст книг о марках всегда незамысловат, а картинки изумительны. Конечно, мы ее будем читать - приведенные в ней очерки очень милы. Но внучата будут спрашивать, а я буду отвлекаться и рассказывать. Поэтому, пожалуй, вместо рецензии я по-своему перескажу некоторые разделы книги.

Вот первый из моих рассказов о самой первой марке России. Она первая и, как все первое, - самая  лучшая. Поверьте, это только субъективная точка зрения, а вот так получается. Первая - все равно самая лучшая.

В отличие от динамичного черного пенни первые российские марки статичны, симметричны. 55 лет русские марки, которые делал один и тот же художник, были восхитительно однообразны в своем удивительном разнообразии. Они изображали герб России в овале.

К 1913 году многие страны стали использовать свои марки не только как квитанции оплаты письма, но и как носители иной информации: смены режимов, монархов. На марках появились даже дома, животные. В 1913 году Россия отмечала трехсотлетие царствующего Дома Романовых. И вот к нему наконец выпустили нестандартные марки России. Легенды рассказывают, что подготовка марок с портретами монархов вызвала августейшее сопротивление. Дело в том, что для нас, православных, портрет исторически соотносится с иконой. А икона не есть просто изображение кого-то. Это знак присутствия Бога. И любой портрет в достаточной степени священен, и перечеркивать его пером, стучать по нему штемпелем - святотатство или оскорбление. Быть может, изданию серии 1913 года способствовало то, что за 5 лет до этого в Австрии была издана тоже юбилейная серия династии Гогенцоллернов, и, надо сказать, романовская серия повторяет ее вплоть до деталей.

В книге рассказывается много интересного об обстоятельствах издания романовской серии. Марки с портретами царей и императоров все-таки вышли, и не без некоторого сопротивления их гасили. Хотя и были инструкции не ляпать штемпель на августейшее лицо.

Продолжение этой истории я наблюдал почти через семьдесят лет. К тому времени в борьбе против культа личности уже существовала инструкция, повторяющая всемирную традицию не публиковать на марках здравствующих лиц, за исключением царствующих монархов, а также, в особых случаях, космонавтов и спортсменов. В "порядке исключения", как делалось многое в брежневские времена, был издан роскошный "брежневский блок". В первый день его продажи за ним стояла очередь. Мы стремились, купив блок, отправить его по почте первым днем. Но над почтовыми окошками висело объявление: "Внимание! Брежневский блок не гасится!". То есть на письмах его отправлять можно, но, пройдя почту, он будет негашеным. Помнится, я стянул это объявление, заменив его написанным мною.

Особый раздел в книге посвящен земским маркам, и справедливо. Они редки, их почти невозможно собирать, но читать о них стоит, а рассматривать на роскошных картинках - тем более. Напомню, что российская почта обслуживала более чем шестую часть суши Земли. Это была одна из самых мощных и эффективных почт всего мира. А может быть, и самая лучшая. Никто не сравнивал, ибо в прошедшие десятилетия было принято ругать все дореволюционное. Российская государственная почта выпускала марки строго функционально, гигантскими тиражами и без какой-либо непочтовой смысловой нагрузки. Но государственная почта обслуживала крупные населенные пункты России, а мелкие обслуживала местная, земская почта. И вот для оплаты земской почты многие города, городки и поселки издавали свои марки. А их было великое разнообразие. И вот, с учетом земских марок, почтовых марок России в  XIX веке было примерно столько же, сколько марок всего мира. По количеству, но не по разнообразию марок, с Россией может сравниться только Британская империя с ее колониями. Но на количестве и  заканчивается сходство. Марки английских колоний по закону должны быть похожими на марки метрополии: профиль Виктории. А вот земские марки - и тоже по закону - не должны были быть похожи на марки государственные. И какое тут разнообразие! Конечно, среди английских колоний есть знаменитый Маврикий - самая легендарная и одна из самых дорогих марок. Но поверьте среди нашего земства есть несколько марок, также известных в одном-двух экземплярах. Или вообще неизвестных в полном виде. Как марка Котельнической почты с купоном. Просто английские колонии собирают во всем мире, а русское земство - очень интимно, по-домашнему. Чтобы собирать земство, нужно быть большим патриотом. //Независимая газета от 10.01.2001 : http://ng.ru/



Страницы истории.    (в оглавление)
История почты Башкирии (печатаю в сокращении). (в оглавление)

1639 год
Отправлено первое письмо из Уфы через Казань в Москву конным стрельцом Гришкой Погорельским, которое было доставлено через 70 дней. Это было "Доношение Уфимского воеводы Посольскому приказу".

1735 год
По инициативе известного русского географа и историка И.И. Кириллова началось регулярное обслуживание уфимцев почтой.

1890 год
В Белебее организуется земская почта и выпущена первая почтовая марка "Белебеевская уездная земская почта".

1905 год (ноябрь)
Участие почтово-телеграфных работников г. Уфы в первой всеобщей политической забастовке почтово-телеграфных служащих России.

1917 год
26 ноября президиум исполкома Уфимского Совета рабочих и солдатских депутатов назначает комиссаром Уфимского телеграфа большевика А.А. Юрьева, с этого момента Уфимская губернская почтово-телеграфная      контора переходит на сторону большевиков.

1918 год
Издан декрет "Об организации управления почтово-телеграфным делом Советской республики", положивший начало организации системы социалистической связи. Создан Народный Комиссариат почт и телеграфов.

1919 год
В Башкирии создан народный комиссариат почт и телеграфов.

1925 год
Принято постановление СНК СССР "О расширении почтово-телеграфной сети в деревне".

1930 год
Организовано Башкирское управление связи.

1934 год
Начало строительства Дома связи по ул. Ленина, 28, в г. Уфе.

70-е годы
Начало широкомасштабного развития производственной базы отрасли - производственных зданий узлов связи и   телефонных станций.
// по информации ОАО фирма "Башинформсвязь"



Ссылки.    (в оглавление)
Земские марки Пскова (в оглавление)
По указанному ниже адресу Вы можете посмотреть земские марки Пскова из коллекции Матвеева Алексея Юрьевича http://town.pskov.ru/hist/post/index.html


На сегодня все.
Жду писем, вопросов, предложений и критики.
Всего хорошего.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное