Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настольник - твой еженедельник о настольных играх. С Новым настольным годом!


Настольник - твой еженедельник
о настольных играх

Выпуск N14 Настольные игры, ККИ, варгеймы
 

В выпуске

  1. Новости

  2. Самые интересные события мира настольных игр за неделю.

  3. Дополнения к "Зельеварению" ("Университетский курс" и "Гильдия Алхимиков").

    Сопоставительный анализ

  4. Как развесилить семью и друзей перед Елкой?

    Готовимся к Новому году - копилка новогодних конкурсов.


Новости

  1. На сайте Интернет-магазина настольных игр HotDice.ru вскоре появится только-только вышедшая игра "Мафия". Ожидаем игру, в которую любили играть в детстве в лагерях, уже в десятых числах января 2007 года.

    Источник: hotdice.ru

Наверх

Дополнения к "Зельеварению" ("Университетский курс" и "Гильдия Алхимиков")

Автор: Тапилин Юрий
Фото автора

Посвящённая урокам в школе волшебства и чародейства карточная игра "Зельеварение" может похвастаться уже двумя вышедшими дополнениями. В конце 2005 года, через год после выхода базового набора "Зельеваренье: Практикум" , появилось первое дополнение, которое называется "Зельеваренье: Университетский курс" . Ещё год спустя разработчики выпустили второе дополнение к "Зельеварению" получившее название "Гильдия Алхимиков" . Дополнения к "Зельеварению" можно использовать только вместе с базовым набором "Зельеварение. Практикум" . Сыграть, используя только колоду дополнения нельзя.


Комплектация дополнения

Каждое дополнение - это колода из 63 карт, это новые рецепты, заклятия и особые карты-артефакты, для использования которых есть специальные правила. Каждая карта в дополнениях присутствует в трёх экземплярах, то есть на самом деле новых карт в колоде каждого дополнения 21 штука. По составу дополнения отличаются. "Университетский курс" состоит из 10 рецептов, 10 заклятий и 1 артефакта. "Гильдия Алхимиков" включает в себя 12 рецептов, 3 заклятия, 3 карты "Философский камень" и 3 карты с памятками (в колоду не замешиваются, выдаются игрокам перед началом партии).


Правила игры

При игре с дополнением карты дополнения не смешиваются с картами "Практикума" , на стол выкладываются две колоды, и игроки могут набирать карты из любой. Вне зависимости от используемого дополнения правила "Зельеварения" изменяются одинаково. Можно набирать и играть несколько карт за один ход (теперь в свой ход игрок должен взять одну карту и сыграть две, либо, наоборот, взять две и сыграть одну карту), увеличивается максимальное количество карт в руке.

Различаются цели, которые дополнения ставят перед игроками. Университетский курс делает ставку на большое количество разнообразных заклятий, позволяющих заработать победные очки при помощи манипуляций картами из шкафа элементов и находящимися в руке у игрока. "Гильдия Алхимиков" предлагает попробовать свои силы на поприще создания Философского камня. Для этого игрокам потребуется созидать в строго определённом порядке необходимые эликсиры, соблюдая Последовательность Великого Делания. С появлением венчающего Последовательность Философского камня партия завершается. При этом не следует забывать о необходимости набирать очки, поскольку условие о том, что победителем признается игрок, набравший к моменту окончания партии максимальное количество победных очков, при игре с "Гильдией Алхимиков" сохраняется.


Игровой процесс

Каждое дополнение придаёт "Зельеварению" отличительные особенности. "Университетский курс" - это возможность собирать разнообразные талисманы, награждающие игрока перманентными бонусами. С "Университетским курсом" собирать рецепты не просто, а очень просто. "Джокерные" элементы и эликсиры, облегчающие создание эликсиров и существ заклятия позволяют создать всё, что угодно. Претендентами на победу при использовании "Университетского курса" становятся игроки, умеющие с максимальной выгодной разыграть пришедшие на руку заклятия, особенно Заклятие запретного леса, приносящее при удачном использовании больше очков, чем можно получить за любой рецепт.

При игре с "Гильдией Алхимиков" отличия от "Практикума" практически незаметны. Заклятий в колодах немного, наличие Последовательности Великого Делания стимулирует игроков заниматься собирательством, а наличие множества новых рецептов позволяют что-нибудь собирать практически из любых имеющихся в наличии элементов.


Продолжительность партии

Игра с "Университетским курсом" длится приблизительно вдвое дольше партии в "Практикум" . Зачастую это происходит из-за богатого выбора возможностей, в котором игрок, порой, просто теряется, просчитывая возможности применения имеющихся на руках заклятий. Несколько тормозят партию и специальные правила курса, благодаря которым у игроков есть возможность получать очки в зависимости от количества собранных рецептов (приходится периодически тратить время на их пересчитывание). В целом, игра с "Университетским курсом" довольно сильно отличается от "Практикума" , практически постоянно заполненный шкаф элементов, множество применяемых заклятий и получение 10-20 очков за ход - типичны при использовании "Курса".

"Гильдия Алхимиков" , увеличивает продолжительность партии по сравнению с "Практикумом" раза в полтора за счёт наличия новых карт, но позволяет закончить игру быстрее в том случае, если один из игроков создаст Философский камень. В процессе игры полностью сохраняется динамичность "Практикума" , благодаря минимальным изменениям в правилах.


Выводы

Можно рекомендовать "Университетский курс" опытным игрокам, получающим удовольствие от просчитывания многоходовых комбинаций и не желающим мириться с наличием в руках только тех карт, что приходят из колоды. Новичков "Курс" поначалу может отпугнуть наличием десяти различных заклятий, эффекты которых нужно запоминать и богатым выбором вариантов действий. "Гильдия Алхимиков" подойдёт менее опытным игрокам, которые могут смело собирать необходимые рецепты, постоянно держа перед глазами карту-памятку с Последовательностью Великого Делания.

Когда же Вы освоите и первое и второе дополнение, попробуйте сыграть тремя колодами, используя сразу и "Университетский курс" и "Гильдию Алхимиков" . Для любителей "Зельеварения" разработчики предусмотрели и такую возможность!

Наверх


Как развесилить семью и друзей перед Елкой?

Подбор конкурсов: Петракова Мария
Фото

Продолжаем собирать веселые конкурсы в свою копилку. Всех-всех с наступающим Новым годом!

  • Поймай рыбку .У девушки на ноге привязана на нитке рыбка из бумаги, задача мужчины - защитить рыбку своей девушки и поймать ее у чужой.

  • Схвати рюмку. . В стакан наливается водка. Играют 2 участника. Кто быстрее схватит рюмку, тот ее и выпивает.

  • Купюра. Собрать автографы нескольких человек, кто больше.

  • Поцелуйчик. Вызывается в центр зала красивая девушка и 2 молодых человека, каждому из которых даются по 5 карточек с поцелуйчиками (синие и красные). Они по-очереди говорят, куда готовы поцеловать девушку и прикрепляют к тому месту поцелуйчик. После каждый из них должен поцеловать девушку в то место, где находится поцелуйчик соперника.

Наверх


Если у Вас после прочтения "Настольника" возникли вопросы, мысли, пожелания - пишите мне.

Ведущая еженедельника Мария
ICQ 36390368

hotdice.ru

 

 

Наверх

 
Copyright 2006г. "hotdice.ru" and Мария

В избранное