Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь елочных и новогодних украшений от ChristmasHeaven.ru Новый год в лицах: Вечера на хуторе близ Диканьки


Новый год в лицах: Вечера на хуторе близ Диканьки

Когда у меня были косички с большими бантами, а я без проблем залезала с ногами на трюмо, глядя на себя в зеркало, с выражением произносила: «Врут люди, совсем я не хороша! Что хорошего в этом курносом носе, в этих щеках, в этих губах!» А уже через минуту соглашалась со всеми: «Не-ет, хороша я! Чудо, как хороша! И кому я такая красавица достанусь?»

Казалось бы, сюжет любимой сказки с детства заучен наизусть, а фильм, снятый в 1961 году знаменитым режиссером-сказочником Александром Роу, знаю вдоль и поперек. Но каждый раз, когда в святочные праздники по телевизору показывают «Вечера на хуторе близ Диканьки», не могу оторваться от экрана.

История возникновения этого фильма, а также судьба актеров, сыгравших гоголевских персонажей красавицу Оксану и силача - кузнеца Вакулу, оказались настолько неожиданными, что мне захотелось поделиться с вами моими находками.

Первым открытием для меня стал тот факт, что после съемок некоторых эпизодов на киностудии имени М. Горького, дальнейшая работа над фильмом проходила на Кольском полуострове.
В меленьком посёлке под Кировском, отмеченным как 16-тый километр, за считанные дни возвели «малоросскую деревушку». Несмотря на то, что с отрывного календаря вовсю уже срывались « мартовские» листы, украинские хатки, как и положено по сюжету, утопали в настоящем снегу. Весёлых парубков и колядующих девчат выбрали из студентов- медиков и рабочих-горняков Кировска.
И что удивительно, с одной из участниц съёмок, как оказалось, мы живем в одном городе (!) - Полярные Зори, Мурманской области.

При встрече Надежда Михайловна Калашникова с удовольствием поведала историю о том, КАК ЭТО БЫЛО…


В избранное