Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Меркурий в знаках зодиака.


АСТРОПСИХОЛОГИЯ
самостоятельное применение
в реальной жизни
Выпуск №14

Здравствуйте, друзья! Надеюсь, вы хорошо отдохнули на майских каникулах? Тогда приступим с новыми силами к увлекательному познанию всех тонкостей мудрейшей из наук-астрологии :)
С вами Катерина Старцева и сегодня мы продолжаем увлекательное путешествие вместе с нашим добрым приятелем-Меркурием.

СЕГОДНЯ В ВЫПУСКЕ:

1.Характеристика Меркурия в знаках зодиака

2. Астрологический практикум

-МЕРКУРИЙ В ЗНАКАХ ЗОДИАКА-

Надеюсь, вы помните из прошлых наших уроков, что Меркурий управляет взаимопонимаем между людьми.Поэтому для начала-небольшая притча:

Деревенский кузнец нашел себе помощника, согласившегося выполнять тяжелую работу за минимальную плату.
Кузнец сразу же принялся наставлять парня:
-Когда я выну полосу металла из огня и положу ее на наковальню, я кивну тебе головой.
В этот момент бей по ней молотом.

Ученик сделал так, как понял.
На следующий день он стал деревенским кузнецом.

УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВАС ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ.

 

Меркурий в Раке -

Человек с таким положением Меркурия , как правило, имеет хорошее воображение, отличную память, сильную интуицию-т.е. все те качества, которые передает ему Луна, управитель знака. Так же тут может присутствовать и увлечение историей и стремление к сохранению традиций.

Рак-это так же и носитель архетипов. Изучением древнего наследия,скрытого в мифах и сказках, занимались многие этнологи, психологи и философы, искавшие его протокорни.
Большая роль в этом принадлежит швейцарскому психологу Карлу-Густаву Юнгу (26.07.1875г., положение Меркурия- 14 Рака) , впервые описавшему этот феномен как "память души", генетическую или родовую.
Именно Юнг показал, что у нас есть общая генетическая память, всех нас объединяющая. Эту память он обозначил термином "коллективное бессознательное" Именно на этом уровне и действуют архетипы-т.е. образы, вложенные в нас изначально, наш родовой "багаж".

Например, один их архетипов- "старый мудрец". Человек может его никогда не видеть, но встретив его во сне, сразу узнает его, потому, что этот образ имеется в коллективном бессознательном.

Кстати, и старшие арканы карт ТАРО построены именно на архетипах-Влюбленные, Император, Смерть, Башня и т.д.

Меркурий в Раке очень хорошо умеет подметить точные детали происходящего и очень точно формулирует увиденное до такой степени, что порой обладатели такого положения Меркурия получают ярлык "язвительный", как например, известный "собиратель дурошлепства", сатирик Михаил Задорнов
(21.07.1948г., положение Меркурия 9 Рака).
"Любая идея,высказанная в наше время в назидательной форме не принимается ни одним телезрителем ни одного возраста",-считает Задорнов, зорко следящий за реальностью и отмечает, что роль сатиры в том, чтобы замечать что- то.

Задоринки

"...Задоринками я называю не только услышанное, увиденное и подсмотренное мной, но так же те забавные наблюдения читателей и зрителей, которые были присланы мне в записках на концертах и по электронной почте".
Задорнов напоминает один из указов Петра I:" Боярам в Думе говорить по ненаписанному. Дабы дурь каждого видна была."

Его интерес к исторческим происхождениям (Луна) слов и названий
( Меркурий) наглядно видно из следующей цитаты:

О языке:

Русский язык богат тайнами, и несколько тайн мне удалось расшифровать. По телевидению я говорил, что, когда русские заглядывают в комнату и видят, что там никого нет, они говорят – ни души, а американцы говорят – "ноу боди", что в дословном переводе – нет туловища.

Для нас все-таки прежде – душа. Я сделал такие сравнения. Допустим, у англичан во времена Шекспира слово "фочем" означало – судьба, а теперь "фочем" – богатство. То есть слова "судьба" и "богатство" – это одно и то же для них.

А у русского слово "богатый" произошло от слова "Бог ты", то есть у кого Бога много, тот богатый. А в ком Бога мало, того ждет беда, тот бедный. А "богатырь" – от двух слов: Бог и тырить. Но "тырить" на старославянском, откуда взяты многие корни санскрита, означало "копить". Поэтому "Богатырь" – накопивший Бога. Вот я желаю всем быть богатыми!

Меркурий во Льве-

Люди с таким положением планеты отличаются самоуверенностью, здравомыслием и доброжелательностью, стремятся произвести на всех хорошее впечатление. В описании событий могут быть несколько драматичны, как например писатель философских романов П. Коэльо (24.08.1947г.), который постоянно поддерживает связь со средствами массовой информации посредством многочисленных интервью, а также статей в газетах и журналах. За несколько лет он написал множество статей и очерков для всех наиболее влиятельных изданий- т.е. тут присутствует способность удерживать внимание аудитории к своей персоне, стремление к популярности.

Меркурию во Льве часто свойственно стойкое чувство собственного достоинства, вера в себя, вера себе.

" Знак всегда внутри вас. Иногда вы книгу открываете наудачу и читаете ответ на свой наболевший вопрос. Или разговариваете с таксистом. Или обращаете внимание на случайную вещь, в которой находится ответ на вопрос, который вы ждали. Надо к себе прислушиваться."

На этих словах Коэльо положил руку себе на сердце, жестом показывая, что важную истину можно найти совсем под рукой.

Львиный Меркурий может подарить миру очень оптимистичную теорию - "..что любой человек может стать избранным и достичь в жизни небывалых высот, было бы желание",-именно так утверждает всемирно известный бразильский писатель.

Меркурий в Деве-

При таком положении Меркурия человеку своейственны такие качества, как логика, умение мыслить аналитично, практично; присутствует внимание к деталям, умение скурпулезно собирать информацию.

Такое положение Меркурия имеет Л. Якубович (31.07.1945г.) Фрагмент его интервью:

- Правда ли, что ваше хобби - коллекционирование справочников?

- У меня гигантская библиотека, и в ней полно энциклопедий, справочников, словарей.

- И сколько же их в коллекции?

- А кто его знает? Но более тысячи, точно! Ими заняты полностью две стены от пола до потолка. А потолок - высотой 3, 5 метра.

Девий Меркурий иногда другими людьми может восприниматься как педантичный или занудливый.

- Ну а вредные привычки у Леонида Аркадьевича есть? -(вопрос сыну)

- Конечно. У него бзик относительно чистоты и порядка. Квартира, в которой он живет и которую он называет своей мастерской, стерильна, как операционная. Когда я у него ночую, то боюсь встать с постели и пойти в туалет. Вернусь, а кровать застелена! Это наша семейная шутка. Папа действительно помешан на дисциплине.

- Наверное, благодаря этому Леониду Аркадьевичу и удается одновременно успевать все - вести программы, сниматься в кино, водить самолеты?

- Да уж, его умению все успевать, да и просто желанию постоянно учиться новому, можно только позавидовать. Наверное, это характер.

Хорошие способности к анализу и критике, в том числе и по отношению к себе: "- Я самоед и отношусь к себе критичнее, чем может показаться со стороны".

Продолжение читайте в следующем выпуске.

-АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ-

Правильный ответ на вопрос предыдущего выпуска:

Все мы строим планы и загадываем что- то себе на будущее, но
фантазеры и мечтатели как правило, относятся к
водной стихии. Именно это качество менее присуще обладателям Луны в Овне.

Вопрос 1

А сегодня, мои дорогие коллеги, дабы не превращать выпуски журнала в "поваренную книгу" вам предстоит самостоятельно разобраться по ниже изложенной информации, каким знакам зодиака соответствуют следующие характеристики Меркурия:

 
Ум очень острый, внимательный и проницательный.Иногда могут быть подозрительны и недоверчивы. Дар разведчика или детектива.
Тонкий психолог, интерес к мистической стороне жизни. Хорошая пямять.
В планы свои, как правило, никого не посвящает. Обиды помнит долго.Дружбе верен.
 
Меркурий в этом знаке говорит быстро и энергично, может быть немного резок; испытывает интерес к литературе, языкам, науке, духовным вопросам. В общении откровенен. Независим в мышлении. Обладает чувством справедливости.
 


Обладатели Меркурия в этом знаке склонны к сотрудничеству, суждения их деликатны; обладают художественным вкусом и коммерческим талантом, дипломатичны. Умелые посредники, присутствует стремление к гармонии.

Умеют согласовать собственное мнение с общепринятым, в любом вопросе способны найти необходимый для взаимопонимания компромисс.

Мне кажется, что это задание очень простое, но для начинающих все же даю маленькую подсказку: эти описания относятся к знакам Весов, Скорпиона и Стрельца; за вами-только выбор:какое описание соответствует конкретному знаку.

Вопрос 2

Два друга заходят в книжный магазин. На полке лежит книга "Полное руководство по разоблачению
лжи в любой ситуации"
. И короткая аннотация: "Этот материал поможет вам добиться правды и восстановить контроль над ситуацией."

Все мы не хотим быть обманутыми, однако, кого эта информация заинтересует больше-

А) обладателя Меркурия в Стрельце;

В) обладателя Меркурия в Скорпионе.

Самые интересные и правильные ответы будут опубликованы в следующем выпуске рассылки.

ответы с короткими комментариями ( а с длинными- тем более!) принимаются по адресу: astroprognozi@yandex.ru,

В следующем выпуске:
Меркурий в знаках зодиака
Астрологический практикум

С искренним уважением, Катерина Старцева
Написать письмо, задать вопрос astroprognozi@yandex.ru
Запрещено воспроизведение материалов рассылки без согласования с автором Copyright © 2008 Katherine Startseva.
All rights reserved worldwide.


В избранное