Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Джйотиш - Ведическая Астрология :: Дивали - 25 октября 2000


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Deewali (Deepawali)

Дивали (Дипавали)

25 октября 2000

Из пяти главных празднеств Дивали имеет особенную важность. Также известный как Праздник Огней он символизирует путь от темноты (невежества) к знанию, победу истины над ложью, и добра над злом. Дивали, также известный как Дипавали, что буквально означает "ряд огней", празднуется в Индии последние 5000-7000 лет. Этот день празднуется по всей Индии и даже в других странах людьми всех родов и общин. Хотя праздник празднуется всеми, он имеет различное значение для разных частей общества. Этот праздник отмечает конец сезона дождей и начало зимы в большинстве частей страны. Это время, когда фермеры по традиции собирали урожай и торговцы поднимали паруса чтобы путешествавать после дождей в другие страны и заниматься торговлей. Это является одной из главных причин почему Лакшми - Богиня процветания и изобилия - почитается в это время.


Легенды о Дивали

Рама, Сита и Лаксмана Наиболее известна легенда Северной Индии, где Дивали, как полагают, начинается в день возвращения торжествующего Правителя Рамы в Айодхйю после окончания его изгнания и победы над Раваном.

Другая легенда известна в Западной части Индии, эта легенда связана с монархом-демоном Бали, который совершил такую Тапасъю (аскезу), что боги на небесах начали ощущать угрозу. Тогда господь Вишну принял форму карлика Вамана (его пятое воплощение). Демонический король выполнял на земле большое жертвоприношение в истинных традициях. В этом жертвоприношении он давал все, что просили, любому, кто просил. Ваман пошел к нему. Бали сказал, что Вамана опоздал и что ему почти нечего дать ему. Вамана сказал: все, что он хочет, это то, что находится от него в его трех шагах. Король-демон успокоился, засмеялся и выполнил просьбу. 'Карлик' вырос до огромного размера и измерил всю Землю своим первым шагом, вторым шаг он измерил Небеса. И затем повернувшись к Бали и спросил его: "Куда сделать мой третий шаг?" Бали понял, что это не был ни кто иной как Господь и поклонился и предложил свою голову для третьего шага. Когда Бали был побежден, Господь также освободил тех, кого заключил Бали, среди которых были Лакшми - Богиня богатства - и Ганеша - тот, кто устраняет препятствия. Когда Лакшми и Ганеша спустились на землю, они принесли людям великое процветание. Таким образом в этом празднике почитаются Лакшми и Ганеш.

В Южной части Индии говорят, что Лорд Вишну в своем восьмом воплощении как Кришна уничтожил демона Наракасуру, который причинял большие несчастья людям всего мира. Дивали (или Нарака-чатуртхи) празднует конец этого зла.


История Дивали

В некоторых частях Индии Дивали отмечают начало нового года, потому что считается, что легендарный король Вирамадитиа, известный своей мудростью, был коронован в этот день в Уджджаине. В то время как остальная часть Индии почитает Лакшми, в Восточной Индии ночью Дивали (особенно в западной Бенгалии) почитают Кали - Богиню силы.

Тантристы почитают Лакшми под именем Трипуры Сундари, Маха-Лакшми, Лалиту и других, потому что они считают, что они могут легко приобретсти сверхествественные силы (сиддхи), распевая гимны и мантры этой ночью.

В Вишнуизме празднеству дана философская форма, согласно которой Шри и Лакшми (красота и божественное процветание) являются супругами Вишну. Вишну символизирует все видимого мироздание, Шри и Лакшми объединены с этим видимым мирозданием и поэтому описаны как супруги Вишну.

Они обе являются существенными элементами мироздания, следовательно Джайнисты и Буддисты также принимают их. Шри и Лакшми, которые становятся теперь одним, почитаются в единной форме в Джайнизме и Буддизме. Лакшми является воплощением знания, силы и процветания; так что ученые люди признают ее Богиней света, руководящим принципом просветления от темноты невежества. Дивали - это празднество в глубоком уважении к Правителю Раме, Господу Кришне, Богине Кали. Обычно праздник происходит в честь одной дэваты [божества], но это празднество Дивали уникально в этом отношении.

В Пуранах есть подробное описание Дипавали. Бхавишейе-Пурана, Сканда-Пурана, Нарада-Пурана и истории Джатаки рассказывают о церемониях Дипавали в подробностях. Короли Гупта почитали Лакшми, как Богиню своей династии. Паллава и Сатевахана - короли Южной Индии - делали монеты с изображением Лакшми. Дивали - это празднество, которое имеет духовное и религиозное значение, социальное и экономическое влияние и празднуется в Индии с древности.


Церемонии во время праздника Дивали

Индицы соблюдают определенные ритуалы в день Дивали и каждый из который несет духовное значение. Они начинают очищать дом (тело), что означает очищение тела с помощью медитации. Одевание новой одежды представляет собой облачение внутреннего "Я" в новое, то есть воздержание от пяти пороков жизни, а именно от страсти (вожделения), гнева, жадности, привязанности и эго; поэтому они начинают очищение мыслей, слов, поступков и взаимоотношений. Освещение дома с красочными огнями означает, что должен присутствовать ум (свет ума). Глиняные лампы, которые называются "Дийа" ("Дипа"), представляют собой тело, которое является комбинацией пяти элементов - огня, воды, воздуха, пространства и земли. Тело бренно и дается нам только на время. Пламя Дийи представляет собой душу (Атму), которая при достижении постоянной связи с высшей душой Бога (Параматма), дает яркие и искрящиеся лучи. Масло представляет собой бесценный компонент - духовное знание. Сохранять пламя всегда зажженным значит быть всегда сознающим. "Я есть свет, всегда связаный с высшим светом".

На этом празднестве обязательно для всех быть пробужденным от глубокого сна невежества и быть связаным с Верховным светом с помощью медитации. Дивали - это также время для оплаты счетов, и финансовых, и кармических.

Это - время особенного почитания, очищения дома, одевания новой одежды и использования новой посуды и обязательно очищения тела. Купание при свете звезд перед восходом солнца принимается как купание в святой Ганге, таким образом очищение души и тела является благоприятным способом начать день. Такое очищение и средоточение на всем новом символизирует сбрасывание грехов прошедшего года и надежду на наступающий новый год.

Сари с золотыми нитями - это символ Золотого Века (Сатйа-Юги) в Ведическом цикле времени - символ времени чистоты и гармонии. Старая одежда выбрасывается как напоминание о том, что старый мир, который сейчас является Железным Веком (Кали-Югой), закончится и даст путь новому.

Праздник Дипавали (Дивали) является праздником четырех дней, которое называются Дхан-Терас, Нарака-Чатурдаши, Дипавали и Бххайа-Дуджа.

Дхан-Терас - это первый день, когда люди покупают новую посуду.

Нарака-Чатурдаши известен как Чхоти-Дивали (младший Дивали), когда в каждой семье зажжены 5-7 Дип (Дий) [ламп] на двери и в углах.

Дивали попадает в день Амавасйа [30-й лунный день - новолуние], следующий день после которого называется Пратипад [1-й лунный день], когда все виды сделок, получений или оплат и любой бизнеса откладывается. В этот день многие люди пытают удачу в азартных игрых.

Бххайа-Дуджа (или Бхатри-Дитйа) приходится на следующий день, когда братья посещают своих сестер и выражают любовь и симпатию.

Когда время Дивали приближается, большыми приготовлениями занимаются молодые и старые, богатые и бедные, слабые и сильные. Здания, деревья, животные и статуи - все украшено красочными огнями и костюмами. Праздничное настроение наполняет воздух большим волнением, радостью и счастьем. Через двадцать дней после Дуссеры, каждой дом освещен в день Дивали чтобы праздновать возвращение Рамы после 14 лет изгнания. Культурные программы, традиционные представления и ночные фейерверки отмечают это событие. Петарды и шум, краски и красочное настроение, толпа и хаос, и конечно же празднования. Ослепляющие краски приаздника проявляются во всем, проникая во все и усиливая ощущение счастья, смех и неотвратимое желание присоединится.

В течение этого времени деловые люди закрывают свои книги старых счетов и начинают новые. Это обозначает отказ плохих привычек и создание новых отношений. Обмен карточками, открытками и подарками означает стремление разделить самое возвышенные учения (благочестивые и божественные учения и знания) и иметь достойные пожелания и чистые чувства ко всему - "люби соседа как себя". Раздавание конфет символизирует то, что "мои слова должны быть мягкими, сладкими и ароматными". Чтение мантр и выполнение Пуджи (зажигание благовоний, разбрызгивание святой воды и предложение сладкого, ароматов и цветов) символизируют то, что "я готов предложить все мои слабости, сжигая их огонем Йоги".

Люди придерживаются поста (воздержания) в этот день, то есть они воздерживаются от тяжелой пищи (те, кто все-таки едят мясо, не едят его в этот день), от алкоголя, курения и сексуальных связей. Они едят сладкую пищу, пьют что-то мягкое и легкое. Ночь Дивали также украшена миллионами мерцающих свеч и взрывами фейерверков и петард, поэтому Дивали известен как Праздник Огней, Праздник Света.

© http://www.blessingsonthenet.com/festivals/festivals.html
Anton Kuznetsov tony@tony.donetsk.ua

Jaya Guru Deva



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное