Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как манипулировать мужем

  Все выпуски  

Умение продавать.


 

Как манипулировать мужем

Выпуск 5 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
Проект "Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.narod.ru


Здравствуйте, дорогие друзья.

В прошлом выпуске мы говорили о конструктивной и эффективной критике в семье, о том, как такая критика помогает урегулировать семейные споры, и не допускает серьезных ссор между мужем и женой.

Этот разговор мы обязательно продолжим в наших будущих выпусках.

А сегодня я хочу опубликовать начало цикла статей об умении продавать.

Почему именно об этом?

Потому что эффективная продажа – это та же самая манипуляция. Женщина, которая разбирается в основных принципах эффективных продаж, понимает и основы эффективных манипуляций (вообще, и в семейной жизни в частности). А эффективная манипуляция – это очень важное умение женщины, способной влиять на свою семейную жизнь, и делать эту жизнь более счастливой.

Этот цикл статей первоначально готовился для курса "ДАО: Путь женщины".

Но когда он был написан, я поняла, что его нельзя ограничивать только рамками курса. Эти статьи просто необходимо представить самой широкой аудитории, потому что мысли, заключенные в статьях, очень важны для понимания многих вопросов не только манипуляции, но и вопросов взаимоотношений полов, вопросов осознанного созидания своей жизни. А это будет очень полезно не только курсантам "ДАО: Путь женщины", но и всем женщинам, и мужчинам тоже.

Итак, полезного вам чтения...

 

Отрывок из книги "Это выгодно!", Оксана Дуплякина.

Умение продавать

 

Мы все с вами имеем страхи, которые мешают нам полноценно жить и совершенствовать свою жизнь. Их множество, но есть один самый сильный страх, который конкретно портит нам жизнь. Хотя этому мы совсем не придаем значения.

Какой навык нужно иметь, чтобы добиться успеха в жизни и избавиться от своих страхов? Каким навыком обладают успешные и богатые люди, которые умеют добиваться того, чего хотят?

Они умеют продавать.

"Да", – скажешь ты, – "Но у нас в стране просто масса людей, которые занимаются продажами, и они никак не успешны".

Согласна, но эти люди не умеют продавать.

Продажа начинается только тогда, когда покупатель сказал "нет"! А те продавцы, которые продают хлеб и молоко, продавать не умеют вовсе. Они занимаются только тем, что обменивают деньги на продукты.

Успешные люди умеют прекрасно продавать себя. Когда ты с кем-то разговариваешь, стараясь убедить в том, что тебе нужно, или уговариваешь своего ребенка собрать игрушки – все это тоже, своего рода, умение продавать. И человек, у которого прекрасные отношения с окружающими, человек, которого уважают, и к мнению которого прислушиваются – смог добиться высокого искусства продаж. Он смог добиться всего, чего хотел, смог хорошо себя продать.

Чем лучше вы будете уметь продавать, тем успешнее будет складываться ваша жизнь. А те люди, которые менее всего преуспели в жизни – это люди, которые не хотят ничего слышать. Они имеют лишь свои собственные мнения, а на это мнение им плевать:

Самые успешные люди в мире – это те люди, которые смогли достичь совершенства в искусстве продаж.

Вспомним свое детство.

* * *

(Отрывок из романа "Путь твоего сердца", Оксана Дуплякина)

В детстве я был уверен, что все, что я захочу иметь в этом мире, может принадлежать мне. И, черт возьми, я умел это доказать! Я не знал поражений.

Помню, как мне сильно-сильно захотелось сладкого. Мы шли с мамой по улице. Я знал, что если предложить сразу купить мне чего-нибудь сладкого, я получу отказ. У меня появилась цель, из которой на ходу я создал цепочку подцелей, в общем, выработал целую стратегию. Сладкое можно добыть в магазине, но я не понимал тогда что такое магазин. Поэтому я предлагал зайти в первое попавшееся здание, говоря:

– Мам, давай зайдем в этот магазин!
– Нет.
– А давай зайдем вот в этот.
– Нет, это не магазин, это просто дом.
– Ну давай зайдем тогда в этот магазин.
– Это тоже не магазин.

В итоге я так надоел маме, что мы все-таки зашли в магазин. А дальше все пошло как по маслу.

Дети умеют клянчить, а значит, они мастера в искусстве продаж.

Как-то мы с мамой ходили в магазин за одеждой, с нами была моя тетя и двоюродная сестренка. Мне тогда купили гордость всех мальчишек – детские кирзовые сапоги. "Это сапоги военные, не то, что девчонки носят!" – хвастался я перед сестренкой. Она смотрела на меня завистливыми глазами и чуть не плакала. На просьбу купить ей такие же, тетки ответили, что девочкам неприлично носить мальчиковую обувь. Выйдя из магазина, сестра не выдержала и разрыдалась, ее просто унижало, что она теперь никогда не сможет быть солдатом.

В конце происшествия из магазина вышло два "солдата" в кирзовых сапогах...

Да, продавать могут только дети, взрослые считают это неприличным. После первой удачной продажи ребенка, ему объясняют, что упрашивать и клянчить очень плохо, и это не должны делать люди. Откуда им известно, этим взрослым, что должны делать люди, а что нет?! Ведь от такой установки приходится страдать позже именно их чадам.

Мой сосед любил похвастать, как ему дешево удается завалить девчонку в постель: "Да зачем ее в дорогой ресторан вести, она же глупая, все равно ее уговаривать долго не надо. Она, конечно, может раз предложить съездить куда-нибудь в фешенебельный ресторан. Но это ведь только РАЗ, а потом вези ее хоть в столовую. Не умеют русские девчонки цену себе называть! И подарки дорогие только предлагают для себя купить, а упрашивать все равно не будут. Она уже после стакана пива чувствует себя передо мной обязанной. А можно и вообще, чай без сахара и в койку!!! У русских баб щедрая душа".

Я успешно выучил урок родителей, что клянчить и просить неприлично. Поэтому никак не мог пересилить себя, и сходить предложить начальнику повысить себе зарплату. А ведь он повысил бы, если б я попросил. А так как не прошу, значит и не нужно.

В этой жизни все справедливо.

Как раньше я мог жалеть беспризорных мальчишек, которые просят копеечку у взрослых? Мне их было жалко, что же это за родители у них такие, которые позволяют детям ходить и побираться.

Но ведь с другой стороны, нужно жалеть детишек, у которых мама и папа не разрешают побираться своим малышам. Они им запрещают это делать. Из-за них дети вырастают совершенно не приспособленные к жизни. Они не умеют продавать. А ведь чаще всего бывает так, что именно мальчишки-побирушки в будущем смогут продать свой талант за самую высокую цену в мире! Чему же учат эти родители своих детей?

* * *

Всех торговых агентов в первую очередь учат тому, что нужно быть настойчивым. Потому что из десяти потенциальных покупателей, реальным станет только один. А если потенциальному покупателю что-то предложить десять раз, то один раз купить он все-таки согласится. То есть когда тебе чего-то очень захочется, сколько попыток ты предпримешь, чтобы это заполучить? Одну? Две? Хороший продавец будет добиваться желаемого так долго, пока не получит то, что хочет.

Может ли каждый человек преуспеть в торговле? Конечно, мы все с вами рождаемся искусными продавцами. Представьте, мама отказала ребенку в покупке дорогой игрушки. Что он будет делать? Он побежит упрашивать папу. Если папа ему откажет, малыш побежит звонить бабушке. Но если бабушка не согласится, то дедушку он точно уломает! Ребенок вступает в процесс общения, и таким образом продает себя. Жаль только, что когда мы взрослеем, некоторые из нас утрачивают то внутреннее чувство, что "я могу получить все, что хочу". Когда мы взрослеем, нам говорят, что мы должны перестать клянчить, ныть и жаловаться. Так нас отучают продавать. Поэтому, став взрослыми, мы должны заново учиться тому, что уже знали. Если, конечно, захотим стать успешными в этой жизни, захотим научиться брать от жизни то, что нам нужно.

Чтобы стать счастливым и богатым, для начала нужно научиться продавать. Чем больше ты сможешь продать, тем больше ты сможешь купить. Приведу пример. У кого в мире меньше всего денег. У тех, кто почти не занимается продажами. Это наемные служащие. Они продают себя всего один раз: когда устраиваются на работу. Вот только ума не хватает поставить себе хорошую цену. Цену, как правило, ставят на работников работодатели. Прямо на лоб – пять тысяч рублей в месяц! И все, баста, больше ты не стоишь! А работник и рад тому, он ведь продавать совсем не любит. Отказа боится, и всего такого.

Люди, которые добились успеха в жизни, никогда не прекращали попытки набить себе цену и продать себя подороже. Вспомним, хотя бы, Мартина Идена из романа Джека Лондона. Он не прекращал попытки себя продать (свои романы), даже когда умирал с голоду. И итог был замечательным. Он смог продать по самой высокой цене, которую сам назначил. А известные политики. Как они себя продают! И ведь отказа не боятся. Хотя им отказывают намного больше людей (сразу пол страны), чем обычным торговым агентам.

Почему продавцы – это самые богатые и успешные люди в мире? Потому что эти люди сумели победить свой страх, страх отказа. Предпринимателю постоянно приходится что-то предлагать, и он очень часто получает отказ. Но из ста отказов он обязательно получит одно деловое предложение, благодаря которому он сумеет создать свое дело и заработать много денег.

Покупать и продавать – в бизнесе это два очень важных слова. Если бы у предпринимателя не было покупателей, он лишился бы бизнеса. Это означает, что он постоянно должен что-то продавать. Предприниматель продает своим клиентам, инвесторам, бухгалтерам и служащим. Ему нужно продавать весь день напролет, чтобы его бизнес продвигался, чтобы потребители были удовлетворены его продукцией. Когда предприниматель что-либо продает, он делает намного больше, чем просто пытается заставить кого-нибудь дать ему немного денег. Хорошая продажа – это умение вдохновлять своих сотрудников и близких ему людей на созидание, чтобы дело предпринимателя развивалось. Хороший продавец-предприниматель умеет вдохновлять, а не заставлять.

Многие люди боятся продавать, потому что они боятся получить отказ. Боюсь получить отказ и я. Но мне приходится бороться со своим страхом. Все, чего ты можешь добиться, будет только благодаря тому, что ты сумеешь побороть свои страхи. А те, которые не хотят ничего добиться в этой жизни (они просто боятся продавать, но не хотят признаться в своих страхах), так и будут говорить, что "торговля - это ниже моего достоинства". Как это низко – ходить, и что-то другим навязывать. Я не продавец – я специалист с высшим образованием. Только не учитывает этот специалист, что его оценивают по самой низкой цене. Люди, которые не умеют продавать – это бедные люди. Им не везет ни в работе, ни в любви. Их страх и недостаток навыков в области продаж не позволяют им избавиться от бедности. Поэтому все преуспевающие люди учатся преодолевать свои страхи, и не позволяют этим страхам управлять их жизнью.

Если ты хочешь получить желаемое, то сначала должен что-нибудь продать.

Научиться продавать – это нечто большее, чем просто уметь продавать. Это возможность избавиться от застенчивости. Всем застенчивым парням и девушкам не везет в жизни и любви. Потому что они застенчивы, они боятся подойти к своему избраннику, и как следует продать себя! Они боятся реализовать себя в жизни. Чтобы добиться успеха, нужно к кому-то подойти и что-то предложить. Нужно научиться жить с выгодой для себя в любви и дружбе. А те самые неудачники, на которых ездят друзья и семья, просто не умеют делать выгодные для себя предложения.

В каждом из нас сидит победитель и побежденный. А также богатый и бедный. Всякий раз, когда мы выпускаем наружу свои страхи или сомнения и даем им одержать над нами верх, этот внутренний побежденный одерживает над нами победу. А обучение продаже – это обучение преодолению сидящего внутри нас неудачника, оно высвобождает в нас победителя.

Выгодно ли уметь продавать? Нужно ли вам это? Нужно ли вам высвободить своего победителя наружу? Решайте, а то так и будете сидеть в кастрюле :-).

О блохе

Как-то так получилось, что в кастрюле, закрытой тяжелой крышкой, оказались блохи. По своей природе они умели только прыгать. Очень сложная ситуация, и там совсем не было еды. В общем, попали бедолаги. В кастрюле было темно и противно, да еще кто-то поочередно портил воздух – неприятное место, из которого очень хотелось выбраться. А возможность была только одна: прыгать и прыгать, пытаясь избавиться из заточения. И посовещавшись, они решили делать изо всех сил то, что умели.

Сначала прыгали все. Но, набив себе шишки, желающих выбраться оставалось все меньше и меньше. Через некоторое время остались прыгать только одни смельчаки. Остальные стали даже посмеиваться над их глупостью, ведь, в принципе, и тут жить неплохо, чего прыгать, набивая себе шишки и получая сотрясение мозга.

И действительно, вскоре все блохи так и стали рассуждать, что эта кастрюля даже совсем и не плоха, хотя бы тем, что здесь безопасно, так и нечего желать другой жизни.

И только один блох не верил, что это его предназначение: сидеть в вонючей кастрюле и рассуждать о смысле жизни. Он не прекращал попыток ни на один день, и прыгал изо всех сил, не теряя веры, что эту жизнь можно изменить.

Да, над ним смеялись, и даже стали называть мечтателем, ведь и так уже всем стало понятно, что эта жизнь и есть самое лучшее в жизни блох. А потом его назвали ненормальным и сумасшедшим, ведь он остался такой один.

Но как-то осенью поднялся сильный ветер, и крышка кастрюли, пошатнувшись, слегка отодвинулась. Естественно, из нее выпрыгнул только один прыгун. Он так обрадовался, увидев теплое солнце и гуляющих по парку собак. Столько было счастья дышать вновь чистым воздухом и наесться до отвала. Он пировал неделю, а потом стал замечать, что совсем один. Блох вспомнил о своих друзьях и решил их навестить. Допрыгав до злополучной кастрюли, и сев на ее крышку он стал кричать: "Эй, вы, там, блохи, сколько можно сидеть в этой тюрьме? Вылезайте! Здесь здорово, свежий воздух, полно собак, и теплое солнце! Выпрыгивайте сюда, здесь так кайфово!!!"

Но блохи стали очень сильно злиться и кричать, что он хочет им погибели, ведь прыгая, можно получить сотрясение мозга! Они кричали что, выпрыгнув из кастрюли, они все погибнут, ведь снаружи может быть очень опасно. И если он сейчас же не уберется, они его казнят за ересь.

* * *

Выгодно ли уметь продавать – это решать вам. Но если вы так и не решите, кастрюля так и останется вашим постоянным местом жительства. А все остальные жизненные блага достанутся "прыгунам" :-).

 

* * *

Вы спросите, зачем женщине, которая стремиться построить свою счастливую жизнь, которая хочет обрести Прекрасный Образ, зачем ей учиться продавать? Разве ей это нужно?

Женщина, имеющая Прекрасный Образ – это женщина, которая умеет продавать. Эти вещи неразделимы.

Почему?

Потому что показать свой Прекрасный Образ с самых выгодных ракурсов просто невозможно, если ты не умеешь хорошо продавать.

Но об этом мы поговорим в следующем выпуске рассылки. До встречи.


Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru
Указывайте в письме название рассылки.

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - обязательно укажите это.

Рекомендую вам:
Все, что есть хорошего в этом мире, может принадлежать тебе!


© 2005-2007 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru http://daowoman.narod.ru

 


В избранное