Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Притча "Слепые и слон"


Доброе время суток, дорогой читатель!

Сегодня предлагаю Вашему вниманию историю «Слепые и слон»:

За горами был расположен большой город. Все его жители были слепыми. Однажды какой-то чужеземный король со своим войском расположился лагерем неподалеку от города в пустыне. В королевском войске был огромный боевой слон, прославивший себя во многих битвах. Одним своим видом он повергал врагов в трепет.
Всем жителям города нетерпелось узнать, что же это такое - слон, и несколько слепых этого сообщества побежали, как безумные, чтобы узнать это.
Не имея никакого понятия о том, какими бывают слоны, они принялись ощупывать его со всех сторон.
Каждый из них, ощупав какую-нибудь его часть, решил, что теперь он знает что-то.
Когда они вернулись, их окружила толпа нетерпеливых горожан. Пребывая в глубоком заблуждении, слепцы страстно желали узнать правду от тех, кто сам заблуждался.
Люди расспрашивали о форме и размерах слона и выслушивали их объяснения.
Человек, трогавший ухо слона, сказал: "Слон это нечто большое, широкое и шершавое, как ковер". Но тот, кто ощущал хобот, сказал: У меня есть о нем подлинные сведения. Он похож на прямую пустотелую трубу, страшную и разрушительную.
"Слон могуч и крепок, как колонна", - возразил другой, ощупавший ногу и ступню слона.
Каждый из них ощущал только одну из многих частей слона. Каждый воспринял его ошибочно. Они не могли умом охватить всего: знание не бывает спутником слепцов. Все они что-то вообразили о нем, но были одинаково далеки от истины. Созданное умом не ведает о божественном. Нельзя проложить путь в этой науке с помощью обычного интеллекта.

Эта история в переложении Руми называется "Слон в темном доме" и взята из его книги "Месневи". Учитель Руми - Хаким Санаи - приводит более ранний вариант в первой книге своего суфийского классического произведения "Окруженный стеной сад истины". Он умер в 1150 году.
У того и другого автора история обращается к одному и тому же аргументу, который, в соответствии с традицией, использовался суфийскими обучающими мастерами на протяжении многих веков.

Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

Сайт рассылки http://www.pritchi.net
Вы можете оставить свой комментарий к притче, зайдя в блог

Выпуск №1103

Удачи и мира Вам.
До следующей встречи.
С Любовью, Александр

При желании можете писать на мой ящик shurko-2@rambler.ru


В избранное