Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здравый смысл.


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 86 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Здравый смысл

 

В природе не существует чисто мужских дел, и чисто женских.

И если по чьим-то правилам и убеждениям есть такие дела, которые мужчина делать не должен, или такие дела, которые не должна делать женщина – это просто глюки, мешающие людям жить по-человечески.

В первую очередь мы Человеки, Боги - могучие и самодостаточные.

И жизнь можем строить по-человечески, а не по этикету, чьим-то законам или правилам.

Чем кормить семью может решать как мужчина, так и женщина. Мужчина способен так же замечательно почистить картошку и сварить вкусный борщ. Олег, например, очень вкусные блины делает. Недавно солянку приготовил просто шедевр. А если бы в нас жило убеждение, что мужчине этим заниматься не нужно, то эта творческая сторона его личности не смогла бы развиться.

 

Очень часто родители "забивают" в своих детях развитие, не разрешая им чем-то заниматься, под предлогом, что это не женское или не мужское дело, или вообще не нужное.

НУЖНОЕ И ПРАВИЛЬНОЕ ДЕЛО – ЭТО ТАКОЕ ДЕЛО, КОТОРЫМ ЗАНИМАТЬСЯ ДУША ХОЧЕТ, К КОТОРОМУ ТЯГА ЕСТЬ (понятное дело бухгалтерия и тупое складывание дробей сюда не относятся, а вот вязание, или резьба по дереву с целью сделать что-то полезное – это то, что надо, и это не женские и не мужские дела – они человеческие).

А чтобы найти себя и свое дело, в детстве нужно все перепробовать, чтобы знать, к чему больше способностей.

И кстати о способностях.

У человека не может не быть способностей выжить, а так же жить по-человечески.

А это значит, что и мужчина, и женщина способны себя накормить (прилично и вкусно), одеть (опрятно) и жить в чистоте и мире с самим собой.

В нашем мире уборка, стирка, глажка, варка, пришивание пуговиц и т.п. вещи считаются чисто женскими. Это глюк.

Если мужчина не способен это все делать – это неполноценный мужчина.

Все эти способности и умения очень пригождаются мужчине, например, когда женщина родила ребенка. После родов все обязанности по дому в первые месяцы лежат на папе (а не на бабушке - у бабушки своя жизнь).

Да и вообще всякое в жизни случается, поэтому разумнее всего быть полноценным человеком, и ни от кого не зависеть. Папа способен выкормить и вырастить ребенка, а мама способна защитить свою семью от врагов - полноценный человек на все способен, поэтому он ничего и не боится, живет и радуется.

 

Если мужчина и женщина живут вместе, разумнее всего многие дела между собою разделить с целью повышения собственной эффективности, и для того чтобы избавить друг друга от ненужных споров, разборок и соперничества.

В своей семье разные дела мы распределяем, руководствуясь при этом здравым смыслом.

Например, я сама придумываю дизайн интерьера. Муж сюда не лезет категорически. Почему?

Потому что можно увязнуть в спорах и объяснениях, для чего я выбрала именно вишню для пола, а не березу или клен, и почему важно сделать камин из бежевого кирпича, а не из бурого камня.

Я не объясняю мужу, почему выбрала именно такой цвет штор в гостиную с кухней, так как он и так видит, что я знаю что делаю, и этот цвет не будет угнетающе действовать на психику, будет приятен для пищеварения и мягко впишется в интерьер, создавая в нем легкость и веселое настроение.

Но если мы вопрос со шторами будем решать вместе, то нам придется долго и мучительно спорить о цвете, фасоне или салоне, где их заказывать. А потом еще мы будем долго друг другу объяснять, почему нам нравится то, а не это, или это, а не то. Потом еще можно будет пару раз хорошенько поспорить, раз поругаться, и впасть в стервозно-злобно-бешеное состояние, которое приводит к катастрофе.

Во многих семьях именно из-за этих мелочей люди и ругаются.

Руководствуясь здравым смыслом, можно избежать этой проблемы. Просто все вопросы, связанные с дизайном, решаю я. Да, конечно, мне можно доверять, так как я в этом разбираюсь.

Любая женщина способна обучиться до уровня высокого профессионализма оформлять интерьер собственного жилища, дизайнерам же эти вопросы доверять вообще нельзя. Читая журналы и учебники по дизайну, я давным-давно поняла, что дизайнеры вообще плохо разбираются, для чего они этим дизайном занимаются. Главное в оформлении интерьера – это при минимальных затратах чего бы то ни было получить максимальный результат.

Дизайн интерьера способен не только дарить красоту, но еще и делать людей, живущих в доме богаче, радостней и счастливей, приносить здоровье, уводить от беды – короче Фэн-шуй отдыхает. Конечно, если решать вопрос с дизайном на таком уровне, стремясь извлекать даже из цвета штор максимальную выгоду.

Компромисс возможен только в одном варианте: я выбрала два вида ткани для штор, и Олег выбрал тот, который ему больше всего понравился.

Вопросы же, связанные со строительством дома, его утеплением, водоснабжением, канализацией и т.п. решает муж. Мне этим заниматься хоть и интересно, но нет времени. Да и муж в этом лучше разбирается.

Разделяя дела, мы становимся сильнее вдвое, а результат получаем еще больший. Если бы и я, и Олег занимались и строительством, и дизайном - результат получили бы вдвое меньший, а может быть вообще бы его не получили – разругались бы еще на фундаменте. А так вопрос с фундаментом решал Олег, а я в это время своим делом занималась, к нему не мешалась.

Чем Олег утеплял стены в доме, я понятия не имею, но зато мне не нужно тратить на этот вопрос свою энергию, свое время и мысли.

Конечно, никто из нас не застрахован от ошибок - не ошибается тот, кто вообще ничего не делает. Но основную ошибку мы стремимся не допускать – это выделять четко дела, и иметь право быть в этом деле хозяином, не позволяя вмешиваться.

 

В общем, семьей жить эффективнее.

Если в вопросах строительства дома есть десять дел, и пять решает муж, а пять жена – решить они смогут эти вопросы в два раза эффективнее. А два + два = четыре. Эффективность семьи получается в четыре раза выше, чем эффективность одного человека. Хотя их результаты в дальнейшем растут в геометрической прогрессии.

И так с любым вопросом.

В бизнесе у нас тоже есть женские дела и мужские, и их мы выбрали для себя сами.

Я могу себе позволить не тратить время на работу с интернетом, все вопросы, связанные с выпуском рассылок, обновлениями сайта, электронной почтой и т.д. и т.п. решит Олег. Как он их решит - его дело. Зато я могу себе позволить заниматься другими делами.

При этом мне не нужно тратить время на обучение тому, что мне делать не охота. Я не хочу заниматься техническими вопросами, связанными с ведением бизнеса, так как все их может решить муж.

Зато то, что будет написано в рассылке – решать мне. И мне не нужно объяснять, почему я делаю так, и так, и какая интуиция меня к этому привела. А начни я объяснять, можно будет так поругаться, что мало не покажется. Если Олег будет оспаривать мысли, или зачеркивать мои и писать свои – можно в запале спора и подраться будет :-).

Конечно, мы можем обсудить спорные вопросы, но последнее слово, написанное в выпуске, останется за мной.

Почему?

Потому что по-другому от спора уйти невозможно. Если я за какое-то дело отвечаю, то и решать за все мне.

В споре рождается истина. Но спорить лучше всего конструктивно, и в действии. А если я за что-то отвечаю, то я могу стать в этом вопросе проффессионалом, и оспаривать себя сама, стремясь найти верное решение.

С профессионалом спорить неуместно, я в этом сколько раз убеждалась, пытаясь оспорить какие-то действия Олега. Лучше пусть он сам себя оспаривает, и сам за результат отвечает. Если он лучше в технических, организационных вопросах бизнеса соображает, то чего мне туда лезть - зазря время потратим. Опыт показал, что мои вопросы или советы – это советы дилетанта. Оно и верно, зато я профессионал в другом, и туда уже Олег не полезет.

 

Если в каком-то семейном деле есть разлад, споры и ссоры – это всего лишь значит, что в этом вопросе нет строгой договоренности. Нет разграничения обязанностей, никто ни за что не отвечает – и результат будет соответствующий. Само дело в полном хаосе, и в связи с ним постоянная ругань.

Как и что делать правильно я не знаю, да и думаю, что четких инструкций быть не может.

Как правильно устроить быт? Кто варит, а кто стирает, или все свалить на жену, или на мужа? Нанять домработницу? Отвезти все в химчистку?

Консультироваться ли в вопросах организации ведения бизнеса у своей бабушки-доярки, или стремится самому стать профессионалом?

Заставлять ли жену готовить утром растворимый кофе, или позволить ей заваривать чаи, если она хорошая травница? Кто лучше знает? Кто умнее? Сам дурак :-)...

Думаю, самое здесь главное - это стремление двух людей решить любой вопрос самым лучшим образом. Сесть и обсудить.

 

Хотя есть в семье и такие дела, за которые нужно просто хвалить друг друга, подчеркивая полезность. (Думаю, что вы сами можете о них подумать :-)).

Но можно всеми этими глупостями не заниматься, и просто быть убежденным, что ты все лучше мужа (жены) знаешь и умеешь, постоянно спорить, ругаться, и ослаблять друг друга.

До встречи в следующем выпуске...

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru
Указывайте в письме название рассылки.

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - обязательно укажите это.


© 2007-2008 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное