Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где брать силы на женственность?


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 606 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Группы "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook"

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)

Где брать силы на женственность?

 

Сегодня вы узнаете, почему у многих женщин нет сил заниматься своей внешностью и личностным развитием. Вы поймете, где брать эти силы, и как открыть в себе источник внутренней энергии.

А так же вам станет понятно, почему многие люди иногда требуют от нас повышенной заботы, и что нужно сделать, чтобы эти требования прекратились.

"Уважаемая Оксана!
Мне 48 лет, в разводе 17 лет. Занимаюсь по Вашему курсу "ДАО: Путь женщины". Результаты есть, но недостаточные. Я понимаю, что причина во мне. Помогите, пожалуйста, разобраться, как мне следует поступить.

В меня с детства заложено огромное чувство ответственности и жалость. Помню, что постоянно болела бабушка – надо было ей помогать, бежать к ней. Часто болела мама. У меня не было легкости и радости от жизни, ведь болеет родной человек – уже не до веселья.

Сейчас мама постоянно болеет, часто лежит в больнице. Сын, – ему 18 лет, – человек очень мнительный, выискивает в себе болезни (объективно он здоров, обследовали – просто подвержен простудам), во всем видит угрозу для себя – тот чихнул в автобусе, этот плохо посмотрел.

Я чувствую себя очень тревожно и подавленно. Буквально энергия уходит, я в какой-то черной дыре. Отгородиться от проблем у меня не получается, да и не надо отгораживаться – проблемы надо решать. Не хочу чувствовать себя заложницей ситуации и жертвой. Просто нет ни сил, ни желания ощущать себя женщиной. Какие там мужчины? Привлекаю женатых или нытиков. А кто еще может притянуться в такой ситуации? Все справедливо.

Я чувствую, что все связано в один узел, а как развязать – мозгов не хватает. Помогите, пожалуйста".

Валентина.

Валентина, ваш сценарий – "жить жизнью близких людей" (тот болеет, эта болеет). Но помимо такой жизни у вас есть еще много сфер, на которые вы можете влиять – это вы сама, ваша карьера, ваше личностное развитие, обаяние.

Почему вы привлекаете не тех мужчин? Потому что "ТЕ МУЖЧИНЫ" ищут умных, реализованных, уверенных в себе и в своей красоте женщин. Успешным мужчинам не нужны чужие проблемы, зато им интересны планы, мечты, интересы и увлечения, весело проведенное время. Успешные мужчины ищут Счастливых Женщин, которые будут их обогащать своим счастьем. Станете счастливой – будете привлекать именно "ТЕХ" мужчин в огромном количестве :).

Почему вы не ощущаете себя женщиной? Потому что живете НЕ своей жизнью, а жизнью других людей (тратите энергию не на себя, а на близких людей). Почему?

Потому что вас с детства воспитывали в стиле повышенной ответственности – ведь нужно заботиться о близких, переживать за них, помогать им, тратить на них себя...

Вашей жизнью правит бал ваш внутренний Родитель. Вы живете так, как вас воспитали, так, как вы привыкли жить.

А ваш Ребенок хочет, чтобы вы были красивой и счастливой, чтобы у вас был и мужчина прекрасный, и жизнь интересная. Вспомните, как в детстве вы мечтали о том, что будете в красивом платье танцевать с прекрасным принцем? Сколько радости вам доставляли эти мечты? Сколько энергии таится в этих мечтах?

Наш внутренний ребенок – это наш мечтатель, фантазер, и генератор энергии на реализацию мечты. Но если подавлять свои мечты – энергии тоже не будет.

Поэтому когда женщина мне жалуется на недостаток энергии, чтобы жить и работать над собой, первое, о чем ей нужно позаботиться – это о том, какие мечты и желания она подавляет в своей жизни.

Вы подавляете мечты своего внутреннего Ребенка родительскими установками: "Главное – это близкие, живу ради них". Но вместе с подавлением этой мечты, вы блокируете и массу энергии, которую можете потратить на себя любимую.

В итоге, ваши Реальные Мечты не осуществляются, так как энергии нет, и желания уже тоже не возникнет. Поэтому и странные ощущения – вроде я женщина, но женщиной себя не ощущаю...

Нужно, в первую очередь, жить СВОЕЙ жизнью, и заниматься собой, и ограничивать себя заботой о других людях.

Понятно, что о близких нужно заботиться – но в рамках РАЗУМНОГО. Проанализируйте вашу жизнь, и решите, сколько времени и энергии целесообразно тратить на близких, а сколько на себя. Поймите, пока вы живете жизнью других людей – ваша жизнь и ваше счастье зависят от них. Когда займетесь собой – ваше счастье будет зависеть от вас, – и депрессия пройдет.

"Добрый день, уважаемая Оксана!
Большое Вам спасибо за отклик, за то, что сформулировали мою проблему. Я понимала, что нахожусь в "сценарии", но не видела выхода.

Начала работать – читаю молитвы прощения, пишу автобиографию. Выясняется, откуда у моих проблем ноги растут :). Ваш курс мне очень помог в преобразовании своей внешности, повышении коммуникабельности (точнее – приобретении). Очень благодарна Вам и сокурсницам :). Навела порядок внешне – разгребу и внутренние завалы. Главное, что найден вектор движения.

Кстати, чудеса начали появляться: мама вдруг съехала от меня к себе после месячного пребывания в моей квартире. Ей недалеко (живет через дом), но раньше она не могла решиться на это. Сын снова начал петь и играть на гитаре, жалобы уменьшились. Значит, какие-то хорошие процессы запустились :). Буду работать над собой.

Всего Вам доброго, Оксана! Вы делаете очень нужное и благородное дело".

С уважением, Валентина.

Откуда взялись перемены в вашей жизни? Как это происходит?

Пока вы были убеждены, что нужно жить жизнью близких людей – вы им подавали невербальные сигналы, что готовы принимать активное участие в их жизни. Вы на них смотрели сочувствующими глазами, полными участия и тревоги. Говорили голосом, в котором были слышны нотки "Ай вы мои маленькие, давайте я вас пожалею, давайте за вас решу все ваши проблемы".

А ваши близкие это ощущали, и, подстраиваясь под ваш сценарий, начинали вам подыгрывать – жаловаться на свою жизнь, болеть, стонать, просить у вас заботы и решения проблем. Короче, сосать из вас все жизненные соки.

Но вот вы вышли из сценария. И решили, что близкие люди уже взрослые, и вполне могут сами о себе позаботиться. А у вас своих дел масса, и нужно ими заняться.

Вы мимо сына проходите, он что-то у вас спрашивает, и не видит(!) вашего участливого взгляда, не слышит заботливых ноток в голосе. Он не ощущает, что вы хотите ему помогать и решать его проблемы. Что ему остается делать? Правильно, перестать ныть и жаловаться, и начать самому решать свои проблемы. Вот он и решил, что болеть хватит, можно и гитарой заняться.

Если вы полностью выйдете из своего сценария – ваш сын сможет стать взрослым и здоровым человеком, да еще и начнет вести себя с вами как мужчина, например, деньги в дом приносить.

Почему ваша мама решилась на переезд, думаю, вам стало понятно :). Если продолжите работу над собой – она вообще перестанет болеть в вашем обществе.

И это пойдет на пользу как вам, так и вашим близким.

Успехов вам в этом благородном деле!

 

* * *

Если вы тоже хотите развить свою Женственность, Коммуникативные Навыки, стать Привлекательной для противоположного пола, и научиться решать свои проблемы творчески – поступайте на курс Оксаны Дуплякиной "ДАО: Путь женщины" http://daowoman.ru

До встречи!

 

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2015 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное