Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учимся любить

  Все выпуски  

Учимся любить. Выпуск 11. Хотим уметь любить


УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ

Всё, Что Вы Хотите Знать о Любви!

Выпуск 11
14 сентября 2009
Письмо автору Архив рассылки Сайт автора Подписаться

ХОТИМ УМЕТЬ ЛЮБИТЬ

Здравствуйте, Уважаемый Читатель!

    Второй закон творчества гласит: "Когда человек что-то умеет делать, он это делает".

    Антон Павлович полагал, что красота спасёт мир. Но красота - очень уж субъективное понятие и каждый из нас по-разному оценивает что-либо, разное считает красивым. Но что касается любви, то здесь не может быть разногласий, не может быть сомнений и любовь воспринимается всеми одинаково.

    Другое дело, что мы не умеем любить. Если бы мы умели любить, то мы бы любили. Если бы мы любили, то не было бы войны на планете, не было бы террора, не было бы насилия и издевательства над детьми и женщинами. Но всё это есть и всё это по одной простой причине, что мы не умеем любить.

    И сколько бы нас не просили, сколько бы нас не умоляли, чтобы мы возлюбили друг друга, мы при всём своём желании сделать этого не сможем, потому что не умеем.

    Мы умеем придаваться страсти. Мы умеем жалеть. В нас есть материнские и отцовские инстинкты. Мы можем хорошо относиться к тем, кто нам симпатичен. Мы даже научились уважать своих врагов и соперников, но... Любить мы так и не научились. И выходит, что прежде чем требовать от нас, чтобы мы полюбили друг друга, надо потребовать от нас, чтобы мы научились любви, научились любить.

    В первую очередь надо понять то, чем любовь не является. Например: Любовь - это не сострадание. Да, любовь включает в себя сострадание, но не более того. Любовь - это не страсть к любимому человеку, хотя, конечно, истинная страсть не возможна без любви. Любовь - это не материнская и не отцовская забота о своих детях и родителях, при том, что и материнский инстинкт так же есть часть любви.

    Это те немногие примеры, которые должны вам помочь понять, что любовь - есть чувство абсолютное. Любовь - есть чувство, не зависящее не от чего: ни от детей, ни от страсти, ни от уважения, ни от чего.

    В настоящее время мы с вами мало чем отличаемся от животных. И животные любят своих детёнышей, и животные, которые живут с нами любят нас до самой своей смерти.

    Я уверен, что всё это вы знали и без меня. Я уверен, что обо всём этом вы сами догадывались. А я скажу вам то, чего вы ещё не знали и о чём ещё не догадывались.

    Человек хочет быть счастливым. Каждый человек хочет быть счастливым. У каждого есть своё представление о счастье, есть свои требования, свои мечты, свои фантазии. И человек осуществляет эти свои мечты и свои фантазии, которые, по его мнению, и сделают его счастливым.

    Но, мечты и фантазии осуществляются, сбываются самые невероятные желания, а человек не становится от этого счастливей, но наоборот, человек становится ещё более несчастным. Ведь на всё потрачено очень и очень много времени, много сил, а ничего не достигнуто в том смысле, что счастья не прибавилось, но... наоборот.

    А теперь, будьте внимательны. Вы до тех пор будете несчастными людьми, даже если сбудутся все ваши мечты и фантазии, пока не научитесь любить.

    И у вас будет всё: и дети, и счастье в личной жизни, и любимая работа, и достаток и всё, всё, всё, но вы будете при этом чувствовать себя несчастным, если не умеете любить. И даже вы сможете понять смысл своего бытия и начинать жить, исходя именно из своего смысла, но при этом вы всё равно будете чувствовать себя несчастным, если не умеете любить.

    Первое, с чего вам необходимо начинать это с осознания того, с понимания того, что научиться любить - это значит овладеть очень и очень сильным оружием. Это первое, что вам следует понять.

    Вы должны стать тем человеком, которому можно доверить это оружие. То есть, прежде чем вы сможете научиться любить, вы должны стать тем, кто достоин этого, кто имеет на это право, вы должны стать по-настоящему взрослым человеком. А вы ещё ребенок. И будете оставаться ребенком до тех пор, пока не устанете от своего инфантилизма.

    "Что делать?" - спросите вы. - "С чего начать?". Начинайте с того, что избавляйтесь от своей порочности, от своих недостатков. Именно ваши пороки и ваши недостатки - есть показатель того, что вы еще ребенок. Ваше ребячество в том, что вы не осознаёте истинный вред для себя от своих пороков.

    Пьянство, курение, чревоугодие, наркомания, враньё и так далее - все это не более чем ваш инфантилизм. ВЫ являетесь взрослым человеком только по физиологическим меркам, но как духовное существо вы - дебил. И это не ругательство.

    Я сейчас не ругаю вас, но, я ставлю вам диагноз. И вы не научитесь любить, пока не бросите курить. И вы не научитесь любить, пока не бросите переедать, пока не бросите пить, пока не перестанете врать. А лучше сказать - не бросите переедать, не бросите врать, не бросите курить, не бросите пить, и не бросите всё это, раз и навсегда.

    И это только начало. И даже если вы избавитесь от всех своих порочных наклонностей, то это ещё только первый шаг к тому, чтобы научиться любить. Дальше начинается самое интересное. Но мне нет смысла говорить с вами о том, что надо делать дальше, до тех пор, пока вы не поймете то, что я вам сказал только что.

    А сказал я вам, что прежде чем научиться любить, надо захотеть быть тем человеком, который умеет любить.

Желаю Вам здоровья, коммерческих и творческих успехов.

С уважением, Михаил Лекс.

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Учимся любить"

P.S.Если Вам понравился выпуск, то пришлите этот выпуск друзьям.

Письмо автору Архив рассылки Сайт автора Подписаться

Copyright 2007-2009 by Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки
с активной ссылкой на сайт и автора

Сайт писателя Михаила Лекса
http://www.MLeks.ru


В избранное