Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каббала в современном мире

  Все выпуски  

Последний шанс современной цивилизации


Выпуск 263
22 ноября  2016 г.


  Архив выпусков на 1 стр.


"Каббала - это учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире."       - Бааль Сулам. "Матан Тора" -.

   

Когда мы начинаем соединяться вместе, то тут начинают действовать новые законы – законы коммутации между нами. Они приводят нас к тому, что мы обретаем совсем иное свойство восприятия реальности, мы начинаем ощущать ее не через собственное восприятие, а через других. Потому что, соединяясь между собой, мы обретаем систему коллективного восприятия

 

 

Вопрос: Если каббалисты предсказывают не только третью, но и четвертую мировые войны, то, видимо, человечество все еще идет по пути страданий стройными колоннами и сворачивать не собирается. Что означает "последнее поколение"? Это последний шанс для землян?

Ответ: Последнее поколение – это поколение, которое начало свой отсчет примерно с конца XIX века, и существовать оно будет до тех пор, пока человечество себя не исправит, то есть пока мы не соберемся все вместе в одну единую систему, не выстроим общую внутреннюю связь между собой.

И тогда, по мере обретения этой связи, мы начнем ощущать себя существующими совсем в ином измерении, совсем в ином состоянии – за рамками этого мира.

Сейчас мы воспринимаем мир строго индивидуально: каждый, исходя из собственного эгоизма, из своего желания получить, насладить себя, наполнить и так далее. Это и является нашим естеством, нашей природой.
 

А когда мы начинаем соединяться вместе, то тут начинают действовать новые законы – законы коммутации между нами. Они приводят нас к тому, что мы обретаем совсем иное свойство восприятия реальности, мы начинаем ощущать ее не через собственное восприятие, а через других. Потому что, соединяясь между собой, мы обретаем систему коллективного восприятия. 

Сегодня люди не в состоянии ее постичь, ощутить, представить. Это возможно только если человек занимается наукой каббала, тогда постепенное изучение материала и практическая работа в группе приводит к воздействию высшего света.

Человек начинает соединяться с другими, поневоле воспринимает свет, то есть высшую информацию: у него появляется ощущение всего мироздания через соединение в общую систему, через общее ощущение. Это называется раскрытием Высшего мира.

Именно об этом говорит каббала.
 

Начиная воспринимать весь мир через коллективное ощущение, человек действует совершенно по-другому. Он понимает, что все взаимосвязаны, что надо действовать, исходя именно из общего состояния добра, пользы и так далее.

Он начинает ощущать высшую силу, которая управляет всем, и эту силу он называет "Творец", потому что начинает видеть, что именно она творит, она объединяет, соединяет всех, управляет и определяет все наше настоящее и будущее.

--------------------

Покрыть прегрешения единой любовью

 

Душа – это наше желание наполниться, которое прошло исправление и связано с желаниями других людей так, что между нами больше не возникает никаких барьеров.

Это общее желание, ощущаемое нами как одно, называется сосудом души. А то чувство, которое мы при этом раскрываем в общем желании, называется светом души, ее наполнением.

Однако мы должны сортировать свои желания и наполнения, и все время следить за тем, чтобы они были только на взаимную отдачу между нами, а от нее – на общую взаимную отдачу Творцу.
 

Сосуд души строится таким образом, что все изначальные отрицательные свойства в нем остаются, а над ними производятся исправления. Именно раскрытие пороков эгоизма и последующее их исправление дает нам ощущение глубины связи между нами.

В нашем мире мы видим, как в семье, в дружбе постоянно возникают различные проблемы, потому что мы – эгоисты. И до тех пор, пока нашэгоизм не исправится, проходя ссоры, противоречия – и потом исправление; еще противоречие – еще исправление, – мы не сможем быть уверенными, что связаны друг с другом. 
 

Поэтому необходимо последовательное раскрытие всех проблем, чтобы мы так же последовательно исправляли себя на подключение друг к другу.

При этом те, кто движутся вперед, еще больше ощущают всевозможные проблемы и противоречия настолько, что не могут с ними совладать. Так общая система, общая душа обучает их, как найти правильную связь между собой и где они находятся на самом деле.

И так до самого конца! Только после того как раскрываются все прегрешения и над ними раскрывается одна единая любовь, человек может быть уверенным, что он – действительно праведник. К такому состоянию невозможно подойти, если перед этим он не прошел полное раскрытие в себе грешника.

Это раскрывает в нем Творец, ведь нет ничего нового, все исходит из источника наших душ. Все "преступления" - внутри человека, и он обязан это раскрыть. Раскрытие происходит ступенчато, не сразу, в соответствии с тем, какие ему даются свойства, возможности, взаимоотношения с миром – и тут он должен быть в связи с Творцом, в благодарности к Нему, покрывать все любовью.

Человеку не дают то, что он не может выдержать. Зло раскрывается только после того, как Творец дает человеку определенные внутренние и внешние обстоятельства, чтобы он мог возвыситься над злом, преодолеть его и покрыть любовью.

---------------------

По ту сторону восприятия

 

Наука каббала объясняет, что любая духовная работа не подразумевает никаких физических действий. Все должно происходить только в желании человека. Каббала оперирует тем, что создано на самом деле, – желанием. Только лишь оно может управляться свыше Творцом и снизу человеком, ничего другого нет.

Нам кажется, что вокруг нас существует материальный мир, но этот мир – призрачен. Он существует лишь в наших внутренних представлениях. Как пишет Бааль Сулам во "Введении в Книгу Зоар", с обратной стороны нашего мозга есть своеобразный "экран", который проецирует на себя все наши мысли, чувства и рисует нам якобы какую-то реальность, которую мы видим перед собой.

На самом деле мы ничего не видим. Перед нами вроде бы находится, к примеру, стол, стены, мир, звезды, галактика, – но ничего этого нет, так нам только представляется.

Это очень непростая система ощущений. Задача каббалы – выйти за пределы обычных земных чувств, дать человеку правильный взгляд на мир, правильное его ощущение. Потому эта наука и называется каббалой, т.е. наукой о правильном восприятии истинной реальности: какова она и на чем проявляется.
 

Творцом не предусмотрено, чтобы человек что-то делал физически, ведь весь окружающий нас призрачный мир – это иллюзия. Так и сказано вКниге Зоар, что когда мы входим в ощущение высшего мира, то начинаем понимать, что все предыдущее было как во сне. 

Тем не менее, даже если мы обретаем духовное зрение, мы остаемся существовать между двумя мирами, и ощущаем их обоих. Только тот объем, который мы ощущаем якобы в своих земных свойствах, называется "олам а-медумэ" – придуманный, наведенный на нас иллюзорный мир.

А настоящий мир, который мы раскрываем, является нашим истинным миром. И между этими мирами существует связь. Человек ощущает всю иллюзию этого мира и всю истинность высшего. Все, что есть в так называемом потустороннем мире, т.е. находящемся по ту сторону нашего восприятия, нашей иллюзии, влияет на картину нашего мира и таким образом постепенно подгоняет нас к раскрытию истинного мира.

Человеку все дано для того, чтобы он строил и делал что-то не физически – руками и ногами, а выполнял действия в своем желании, потому что желание является истинным материалом творения, кроме которого больше ничего не создано.


Все физические заповеди, службы в храмах и пр. относятся лишь к внутреннему духовному выполнению в наших желаниях и намерениях. И только! Поэтому и сказано: "Я не желаю от вас дворцов, драгоценных одежд, напыщенности, которые приводят лишь к насилию, к борьбе за власть. Мне нужна от вас только чистота сердца – работа над своими желаниями".

Мы должны четко понять, что значит духовный корень и его следствие в нашем мире, как он действует на наше восприятие, как вынуждает нас видеть определенные физические образы, которые мы якобы обнаруживаем в своих пяти органах чувств. "Якобы" – потому что все это существует как сон и подчас кажется еще большей реальностью, чем истинная действительность.

Однако все это – наводки на нас с высшего источника, высшего корня, который, как очень хитрый киномеханик, крутит в нас кино под называнием "жизнь". Нам кажется, что мы существуем в теле, что мы взаимодействуем, движемся и все прочее, но как только мы немного проснемся, то обнаружим, что все это было во сне, как и сказано в Книге Зоар.

И когда мы уже войдем в контакт с корнем, а не со следствием, мы начнем понимать, почему так произошло, почему нам крутили это кино, называемое жизнью, почему оно было таким разнообразным и богатым на краски, на звуки и так захватывало нас. На самом деле мы ощущаем очень маленькое, буквально микроскопическое воздействие, узкое и по глубине восприятия, и по его спектру, но нам оно кажется чем-то необычным. 


Все, что происходит вокруг, прокручивается в маленьком эгоизме человека – в той точке, где каждый из нас ощущает этот мир. Однако, как только эгоизм начинает расширяться, мы ощущаем в развивающемся эго следующие картины мира, но уже исправленные. Ведь эгоизм может расширяться, только лишь исправляясь! И тогда, кроме маленькой точки, мы начинаем представлять себе еще и высший мир.

Мы постигаем корни всего происходящего с нами и с миром, видим, как можно взаимодействовать с этой системой, ускорять ее развитие, расширение, демонстрацию нам. И тогда нам становится понятно: вот это – корень, а это – его следствие, и мы, влияя на корень, можем менять следствие.

В принципе, сейчас мы не в состоянии изменять наш мир. Это становится подвластно нам только тогда, когда мы запускаем свое влияние на его корень. Поэтому, пребывая в нашем мире, мы видим, что у нас ничего не получается, и мы ничего не можем сделать.

Но когда человечество придет к состоянию полного отрешения, депрессии, бессилия, тогда оно услышит, что есть иной путь, и он единственно верный – не путь через наш эгоизм, который управляет нами, а путь управления им. И тогда мы сможем подняться и начинать раскрывать истинный мир.

---------------------
Три состояния замысла творения
 

Существуют три состояния, в которых мы находимся.

Состояние первое, в котором мы уже были когда-то в мире Бесконечности, – это изначальная, цельная стадия, в которой начало, конец, все действия, все замыслы, все желания и мысли находятся в абсолютном единстве.


Состояние второе, когда мы якобы оторвались от этого источника и существуем сами по себе. Тем не менее, мы существуем в этом же источнике, только он скрылся, и мы не знаем, что управляемся им, поэтому чувствуем себя предоставленными самим себе. Но это неверно. Все наши действия сугубо детерминированы, предопределены, ни у кого из нас нет никаких свободных желаний, намерений, действий, просто нам так кажется.

И все для того, чтобы мы пришли к кризису, который привел бы нас к необходимости раскрыть, что на самом деле мы находимся внутри единой системы Творца. Лишь для этого предназначен весь этот бала неразбериха,
весь кризис нашего мира. В действительности это кризис непонимания того, где я, что я, для чего я существую. Это нынешняя стадия, на которой мы сегодня находимся.


Состояние третье – это исправление нашего восприятия реальности. Ничего другого нет. Существует истинная реальность, но мы ее не воспринимаем. Когда мы пожелаем исправить свое восприятие действительности, чтобы войти в истинную реальность, – это и будет нашим полным исправлением. Ощущение этой реальности, включение себя в нее называется "нашей душой".

---------------------

Где находится душа
 

Вопрос с Facebook: Когда Вас спрашивают о душе, Вы говорите, что ее нет. Так есть душа или нет? Что такое – душа?

Ответ: Если речь идет об обычных людях, то ни в одном из них нет души.

Если же говорить о людях, которые объединяются между собой на определенном уровне определенным образом, то связь, создаваемая ими над своим эгоизмом, называется сосудом души. В таком случае в сосуд входит особое наполнение, называемое "свет души".


Иными словами, попытка подняться над своим эгоизмом создает состояние, которое называется "душа". Но это происходит лишь в связи между людьми, а у отдельного человека души нет. Его частный вид души заключается в том, что он включен в единую общую душу, а как только отделяется от нее, она сразу же пропадает.

У человека нет ничего, кроме животного состояния. Если он подключается к другим в общей доброй взаимосвязи – у него появляется душа; отключается – нет души.

Цель подключения – отдать себя общему объединению. Это и есть душа.

---------------------

Реинкарнация души


Вопрос с Facebook:  Реинкарнация – это рост души. Если в данном воплощении душа не успевает реализоваться, то она должна возвратиться на Землю, чтобы пройти обучение еще раз в том же классе и перейти в следующий? Существует ли реинкарнация с точки зрения каббалы, и если да, то как это происходит?

Ответ: В каждом из нас, родившемся на Земле, существует зародыш души, так называемая "точка в сердце". Сердцем называется желание человека, внутри которого существует подчас абсолютно неосознанная, почти неощущаемая человеком тяга достичь своего корня.

Стремление достичь своего корня толкает человека вперед. Некоторые люди ощущают это сильнее, некоторые – слабее, некоторые – вообще не ощущают. Но точка в сердце есть у всех.
 

Человек, который ощущает ее, начинает искать смысл жизни, потому что ему обязательно надо добраться до корня, откуда эта точка спустилась, как звездочка, и поселилась в нем, – ему надо туда, там его дом.

Точка в сердце движет человеком, формируя в нем очень четкое, правильное устремление: он должен в этой жизни узнать, для чего он существует. Такие люди приходят в каббалу и реализуют это устремление – вернуться к своему дому, к своему источнику, к своему корню.  

Об этом и говорит наука каббала. Наша задача в этой жизни – достичь своего корня. Если человек начинает работать над собой и выполняет эту задачу, значит, он завершил свою реинкарнацию.
 

Если же он остановился на средине пути, то должен вернуться и в следующей жизни продолжить исправление, пока не достигнет своего корня. Может быть, это произойдет не за одну жизнь.

Тот, в ком это стремление еще молчит, просто возвращается в этот мир, чтобы набрать необходимое количество материальных страданий, которые приводят его к вопросу о смысле жизни: "Ради чего я страдаю?" И тогда он начинает поиск.

Таким образом, все мы либо находимся в очереди реализовать точку в сердце, либо на полпути, либо уже реализуем ее.

***********************

CСЫЛКИ     ПО     ТЕМЕ :

Международная Академия Каббалы
Виртуальное обучение по сети Интернет
Трансляция телеканала Каббала ТВ
Видеопортал  ZOAR.TV
Глобальные проблемы человечества
    О преодолении мирового кризиса
Кинокомпания 'Ari Films'
Рассылка   "НАУКА КАББАЛА" Cайт автора по тематике каббалы

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ:
в Израиле            в Москве и Санкт - Петербурге
       в США, Канаде, Австралии, Зап. Европе
Здесь вы можете приобрести книги Михаэля Лайтмана.
Можно заказать книги через интернет.

В избранное