Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб "Полезные медитации"

  Все выпуски  

Клуб "Полезные медитации"


 

Акция заканчивается 12 июля в 21,00!

http://alfa-trening.ru/1/intuity

 

 

Добрый день, дорогие друзья!

С вами Альберт Романов.

 

Дипак Чопра

МЕДИТАЦИЯ СПОСОБНА СОТВОРИТЬ С ВАМИ ЧУДО

О медитации написано очень много. Но совершенно недостаточно, если вообще ничего, сказано об использовании медитации в лечении серьезных заболеваний. Между тем это использование выглядит весьма многообещающим.

Одним из лучших примеров является повышенное давление, или гипертония, пользующаяся дурной славой "молчаливого убийцы", который приходит почти бессимптомно и в то же время становится причиной в большинстве случаев сердечных приступов и инсультов.

Примерно треть взрослых американцев находится на грани гипертонической болезни, примерно тридцать миллионов уже получили предупреждение от своих врачей и, тем не менее, не проводят курса лечения. Пограничные случаи гипертонии исключительно хорошо откликаются на воздействие медитации. Впервые это было установлено в 1974 году в ходе исследований, проводившихся в медицинской школе Гарварда. У двадцати двух пациентов с повышенным давлением было проведено двенадцать тысяч измерений давления – до и после того, как они начали заниматься медитацией. За период от одного месяца до пяти лет их средний показатель давления упал со 150/94 до 141/88. Этого было вполне достаточно для того, чтобы нижняя цифра (диастолическое давление) снизилась до вполне приемлемой величины. Верхний показатель (систолическое давление) снизился недостаточно – нормой считается 120–130 – но все же наблюдалось заметное улучшение.

Вы можете посчитать, что снижение давления при мягкой гипертонии не такое уж большое достижение, однако даже незначительное повышение кровяного давления является исключительно опасным, если оно наблюдается в течение длительного времени. Половина всех смертей, связанных с гипертонией, приходится именно на тех, у кого давление было в пограничном диапазоне. Страховые компании считают показатель кровяного давления наиболее важным фактором, влияющим на прогнозирование продолжительности жизни. Мужчина средних лет с нормальным кровяным давлением (120/80) предположительно проживет на 16 лет дольше, чем его ровесник с умеренной гипертонией (150/100). Используя лишь медитацию, большинство людей моложе сорока лет могут добиться того, что их давление будет ниже границ гипертонии (130/90).

Медитация может также снизить повышение уровня холестерина в крови.
Холестерин – основной фактор риска при сердечных приступах, поскольку его излишек в крови непосредственно связан с жировыми бляшками, закупоривающими артерии, снабжающие кислородом сердечную мышцу. На первый взгляд может показаться поразительным, что сознание способно контролировать уровень холестерина, поскольку количество холестерина в крови определяется множеством взаимосвязанных физиологических факторов: питание, возраст, наследственность, эффективность пищеварительных процессов, работа печени – все это играет важную роль.

В 1979 году два исследователя из Израиля М.Дж. Купер и М.М.Эйген отобрали группу из двадцати трех пациентов с повышенным уровнем холестерина. Двенадцать из них обучились медитации и практиковали ее в течение одиннадцати месяцев, а остальные не делали этого.

К концу указанного периода в группе, занимавшейся медитацией, было замечено значительное снижение уровня холестерина в крови – в среднем с 255 до 225 (средний показатель холестерина у взрослых в США около 220). У тех, кто не занимался медитацией, уменьшение уровня холестерина не наблюдалось. Испытуемые были подобраны таким образом, чтобы их возраст, модель питания, вес и физические нагрузки не были решающими факторами. Сходные данные снижения уровня холестерина те же исследователи наблюдали в другой серии опытов – на этот раз с группой людей, у которых содержание холестерина в крови было ближе к норме.

Эти факты показывают, что на всю систему "тело – сознание" можно влиять через психологический фактор. И в самом деле, эти обнадеживающие результаты опытов с гипертонией и уровнем холестерина теперь можно дополнить новыми данными, касающимися многих других заболеваний. В 1987 году доктор Дэвид Орме–Джонсон, психолог из международного университета Махариши, исследовал здоровье двух тысяч лиц, практикующих медитацию. Все наблюдаемые лица принадлежали к группе, занимавшейся медитацией в связи с условиями страхового полиса. Они подписывали заявление, где подтверждали готовность заниматься медитацией регулярно и подвергаться периодическим исследованиям с целью выявления положительных результатов. Их страховые полисы были подписаны в рамках крупной национальной программы, охватывающей сотни других подобных групп. Никаких иных ограничений – по поводу диеты или образа жизни – не оговаривалось.

Орме–Джонсон хотел выяснить, как часто лица, занимающиеся медитацией, обращаются к врачам по сравнению с теми, кто эти упражнения не практикует.
Разница оказалась воистину поразительной. Занимающиеся медитацией подвергались амбулаторному лечению реже
в возрасте до 19 лет на 46,8% – меньше
в возрасте 19–39 лет на 54,7% – меньше

в возрасте после 40 лет на 73,7% – меньше


Это представляется просто поразительным улучшением состояния здоровья. Ведь человек средних лет, занимающийся медитацией, обращался к врачу в среднем в четыре раза реже, чем его среднестатистический ровесник. Примечательным выглядит тот факт, что люди старшего возраста в большей степени выигрывают от таких занятий. Обратившись к специфическим заболеваниям, данное исследование установило, что сердечные приступы и рак – две основные причины смерти в США – оказались значительно ниже нормы.
Для занимающихся медитацией они составили:
на 87,3% – меньше госпитализаций по поводу сердечных приступов;
на 55,4% – меньше госпитализаций по поводу опухолей различных видов.

Ни одна профилактическая методика не отмечает столь значительного сокращения показателя заболеваемости. Если бы какое–нибудь лекарство, снижающее уровень холестерина в крови, привело к 50%–ному сокращению инфарктов, это сообщение появилось бы в заголовках новостей в мировом масштабе (как вам известно, ничего подобного не произошло). Вышеприведенное утверждение вдвойне справедливо по отношению к раку. Любое сокращение показателей заболеваемости в этой области считалось бы революцией в медицине. После 50 лет отлично финансированных исследований средний уровень заболеваемости раком в США остался неизменным, а продолжительность жизни пациентов, у которых был диагностирован рак, изменилась незначительно. (Речь идет обо всех больных в целом; в каких–то конкретных случаях эти цифры, конечно, могут быть выше, чем среднестатистические, а в отдельных областях, таких как детская лейкемия и локализированный рак молочной железы, медицина добилась значительных успехов).

Чтобы получить более достоверные данные, Орме–Джонсон исследовал 600 000 случаев , относящихся к одной и той же группе по стандартам страховых компаний. Он проанализировал все случаи обращений к врачу за период с 1980 по 1985 год с целью убедиться в том, что речь идет не о случайном краткосрочном отклонении от среднестатистического показателя. В целом все, кто занимался медитацией – будь то ребенок, молодой человек или старик, – обращались к врачу в два раза реже, чем средний американец.

/продолжение следует/

7 ступеней медитации...

 

 

 

 

С уважением,

Альберт Романов.

Бесплатные тренинги:

http://alfa-trening.ru/1/besplatnyie-treningi

 

 


В избранное