Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Яшма…сердце успокоит

Яшма почему-то ассоциируется у меня с осенью… Почему? Может быть потому, что она часто бывает окрашенной в жёлтый, красный и бурый цвета… И даже зеленовато-голубая яшма напоминает осеннее небо над пёстрым лесом…

Древнее название этого камня – яспис от греческого слова яспш – пёстрый или крапчатый. Арабы называли яшму – «яшб», персы – «яшм», афганцы – «яшаб» на древнееврейском языке яшма была – «ясфе». На Руси так же как в Древней Греции – «яспис» – «крапчатый камень».

Когда-то под яшмами понимали прозрачные цветные халцедоны. Сейчас яшмой называют непрозрачный кварц, окрашенный в самые разные цвета или кремнезём. С самыми разными примесями с преобладанием кварца и халцедона. Там может быть много шпата, граната и других минералов.

Яшма – камень полудрагоценный, поделочный. Среди других полудрагоценных камней яшма выделяется, кажется бесконечным разнообразием цветов, оттенков, вкраплений и узоров. За это её даже называют «царицей камней».

Чаще всего яшма бывает красной, оранжевой, желтоватой, зелёной, белой, кофейной, шоколадной, коричневой, бурой. Реже голубоватой, синей, серо-фиолетовой, сиреневой. Но голубые и синие оттенки яшмы в природе большая редкость.

Зато самоцветы с вкраплениями, полосками и целыми пейзажами на основном фоне встречаются часто. Она так и называется – «пейзажная яшма».

Есть и яшма Пикассо, которая представляет собой самоцвет с кольцевым рисунком.

Из пёстрых яшм очень популярны яшмы чёрного или тёмно-зеленого цвета с чёткими, яркими красными пятнами или полосами.


Яшму добывают во многих странах мира – Франции, Германии, Японии, Египте, Индии, Венесуэле, США, Казахстане.

В России богатейшие месторождения яшмы находятся на Южном Урале, Алтае, Северном Кавказе. Уральская яшма известна во всём мире.

Необыкновенно красивую пестро-цветную яшму добывают из месторождения на горе Полковник в Орске.

В 1767 году была составлена первая в России карта с обозначенными на ней 68 месторождениями яшмы. В наши дни таковых в России 200 месторождений.

По словам учёных, человек открыл для себя яшму ещё в период палеолита. Из яшмы в древности изготавливали наконечники для стрел и копий. Позднее шумеры и древние египтяне вырезали из яшмы печати и амулеты.

Из яшмы в древнем мире начали вырезать фигуры богов, статуи, колонны, её использовали для отделки стен и мозаичного пола в храмах и дворцах. Из неё делали столешницы, письменные приборы, канделябры. Из яшмы изготавливали украшения для священнослужителей и царей.

Яшма несколько раз упоминается в Библии. Она входит в число 12 камней. По некоторым сведениям яшма вместе с другими 11 камнями заложена в основание Иерусалима.

С большим почтением относились к яшме в Японии. Когда посылали гонца с каким-либо поручением или приветствием, то к ветке дерева адзуса обязательно привязывали яшму, как символ человеческой жизни.

В Древней Греции яшму клали в постель роженицы. В Древнем Риме из яшмы вырезали гемму или амулет во спасение тяжелобольного человека.

В России яшма пользовалась особой популярностью при Екатерине II, которая развивала камнерезное дело, при ней было созданию нескольких крупных заводов по обработке яшмы.

Одно из первых свидетельств об открытии уральской яшмы относится к 1742 году, «рудоприищик Екатеринбургского ведомства» Фёдор Бабин, его сын Пётр и ученик Кирилла Обвищева отыскали четыре месторождения красных и зелёных яшм по реке Type.

В 1751 году оренбуржец Семен Черемисинов отыскал в старых чудских копях на Южном Урале возле озера Иртяш «камня крапчатого наподобие ясписа». А в ноябре 1751 года башкирский старшина Агилды Сатангулов нашёл зелёную яшму «в полуденную сторону от Чебаркульской крепости, при речке Санарке».

М. В. Ломоносов считал яшму одним из самых значимых и ценных отечественных товаров, приравнивая её к янтарю, хрусталю и жемчугу.

Некоторые изделия из яшмы, особенно те, что имеют свою историю, стоят очень дорого. Так на одном из аукционов XIX века шкатулка из зелёной с красными прожилками яшмы работы Бенвенуто Челлини была продана бароном Ротшильдом за 400 тысяч золотых рублей.

Но большая часть изделий из яшмы доступна и людям со средним достатком.

Из яшмы изготавливают не только украшения – перстни, браслеты, серьги, кулоны, бусы, украшения для волос, но и шкатулки, статуэтки, подсвечники, вазы, письменные приборы и даже камины.

Яшма ещё в глубокой древности использовалась, как отделочный камень. В повести А. И. Куприна «Суламифь» в описаниях дворца библейского царя Соломона, написано о яшмовых скамьях, расставленных вдоль стен и про облицовку бассейна «из египетской яшмы, снежно-белой, с розовыми, чуть заметными прожилками».

Колонны из яшмы и мрамора украшали храм Артемиды в Эфесе, сожжённый Геростратом в 356 году до н. э. и восстановленный в прежнем виде благодаря Александру Македонскому.

Но, увы, позднее храм был разграблен готами и облицовка пошла на другие постройки. А восемь колонн из зелёной яшмы попали в собор Святой Софии в Константинополе, построенный в VI веке византийским императором Юстинианом.

Яшма с древних времён считалась лечебным камнем. Древние греки верили, что если пить из яшмовой чаши, то многие болезни проходят сами собой.

По преданию лечебными свойствами обладала чаша из яшмы, подаренная византийским императором Мануилом монахам Афона. Она могла не только исцелять от недугов, но и обезвреживать яды.

Есть свидетельства, что знаменитая статуя Будды, изготовленная из цельной зелёной яшмы весом в 5 тонн, которая храниться в одном из храмов Таиланда обладает огромной целительной силой.

Гиппократ яшмой зелёного цвета лечил лихорадку и эпилепсию.

Авиценна советовал носить жёлтую яшму в области живота для предохранения от расстройств желудочно-кишечного тракта.

Яшму зелёного цвета для улучшения пищеварения и исцеления от болезней желудка используют врачеватели и в наше время. Поможет она и при расстройстве нервов, депрессии, бессоннице, стрессах. Её применяют при простудах и инфекционных заболеваниях.

Считается, что яшма красного цвета связана с кровообращением и работой сердца, поэтому её используют для остановки кровотечений и при лечении болезней сердечнососудистой системы и женских болезней. Лечит она так же печень и желчный пузырь, почки и мочевой пузырь.

В русских торговых книгах XVI века писали: «Красный камень сердце отвеселит в кручину и непотребные мысли отгонит, разум и честь умножает, силу, и память человека врачует».

Но красная яшма повышает артериальное давление. Белая яшма прогоняет уныние и лечит депрессию.

Постоянное ношение яшмы обостряет интуицию. Носят яшму и в серебре, и в золоте.

Можно надевать украшения из яшмы и в будни и в праздники. Но яшма – дневной камень и для вечерних выходов в свет она не подходит.

Яшма защищает своего хозяина от всевозможных недобрых влияний. Маги советуют положить в карман близкому человеку кусочек яшмы, чтобы защитить его от всего негативного.

Яшма способствует взаимопониманию и гармонии. Посуда, шкатулка и другие изделия из яшмы, находящиеся в доме, хранили в нём мир, любовь и согласие.

Яшма помогает при решении проблем найти правильное решение.

Зелёная яшма помогает путешественникам и учёным. Она же помогает добиться успехов в карьерном росте.

Яшма считается камнем мужественных, целеустремлённых людей с твёрдым характером и обладающих мудростью. Знаменитая булава Богдана Хмельницкого сделана из яшмы.

Яшму нужно стараться не ронять и не ударять, ей вредно воздействие парфюмерии и чистящих средств. Чистить яшму нужно губкой смоченной в растворе уксуса, но без нажима. После чего сполоснуть тёплой водой и отполировать кусочком замши.

Яшме полезны солнечные ванны, она любит ультрафиолет.

Равнодушным яшма не оставит никого.

Наверное, многие люди, любуясь яшмой, начинают чувствовать себя сопричастными к великому искусству. И главный гениальный мастер сама природа, создавшее это чудо под именем яшма на радость нам всем.

3 способа сэкономить на покупках

24 ноября 2016, рубрика Отдых
В трудные кризисные времена многие люди, волей-неволей, задумываются об оптимизации семейного бюджета и экономии на обязательных статьях расходов, среди которых значится одежда, обувь, аксессуары и косметика. Как бы аккуратно человек не носил вещи, и как бы тщетно не отмерял порцию геля во время приема душа, покупать эти предметы приходится регулярно, соответственно, и траты на них занимают немалую часть семейного бюджета. Как осуществлять покупки с минимальными затратами без ущерба своему внешнему виду и здоровью? Каких правил следует придерживаться, чтоб очередной поход по магазинам не закончился пустым кошельком? Об этом в мельчайших подробностях! Читать далее


Чем компьютеризированные швейные машины лучше обычных?

22 ноября 2016, рубрика Другие рукоделия
Компьютеризированные швейные машины экономят ваше время и силы: даже самые сложные строчки и швы они выполняют быстро, качественно и с минимальным участием пользователя, которому достаточно просто выбрать режим. Они откроют перед вами практически неограниченные возможности для создания настоящих швейных шедевров — даже при отсутствии большого опыта. Читать далее


Конкурс «Прокричи: «Вперед, Россия!»

21 ноября 2016, рубрика Здоровье
Знаете ли вы, что победа команды во время спортивных соревнований зависит не только от опыта и натренированности участников, а также активной поддержки болельщиков, то и дело выкрикивающих с трибуны бодрящие и позитивные кричалки?! И ведь действительно, поддержка болельщиков играет далеко не последнюю роль. Она дарит спортсменам непередаваемые эмоции, усиливают веру в себя и свои силы! Читать далее


Чёрная пятница на ДелаемПокупки.ру

20.11.2016
Нам исполняется год! Для всех зарегистрированных пользователей сайта ДелаемПокупки.ру 24 и 25 ноября стартует акция - "Черная пятница на ДП". У вас есть уникальная возможность в эти два дня - купить товар в розницу практически по оптовой цене! Читать далее


Конкурс "Diets.ru вдохновляет!"

20.11.2016
Скоро-скоро, в первый день зимы, проект Diets.ru празднует свой шестой день рождения! Это значит, что наш сайт вот уже шесть лет вдохновляет женщин стать лучше, красивее и увереннее в себе; в то время как вы, уважаемые пользователи, вдохновляете нас делать проект интереснее и полезнее. Дорогие друзья, хотим искренне поблагодарить вас за то, что были и остаетесь с нами! С вами мы учимся быть быстрее, лучше, умнее; растем и идем вперед, вдохновленные вашими достижениями. Читать далее


Обещание любить

25 ноября 2016, рубрика Психология
Всем хочется стабильности. Мы ищем ее в быту и на работе, но особенно болезненно воспринимаем непостоянство в отношениях. Скажите, кто из нас не мечтал о вечной любви? Всем хочется раз уж вышла замуж, так прожить с этим человеком всю жизнь, родить и вырастить с ним детей и внуков и умереть, если не в один день, то хотя бы в одно время. Но можно ли уложить в рамки такое призрачное чувство, как любовь. Можно ли дать обещание любить? Читать далее


Эль-Гуна - египетская Венеция

25 ноября 2016, рубрика Туризм и путешествия
Чуть севернее Хургады, на живописном побережье Красного моря, расположен удивительно красивый курорт Эль-Гуна, который нередко величают египетской Венецией. Откуда же такое сравнение? Все очень просто – бесконечная вереница отелей, расположенных на небольших островках, соединяется между собой многочисленными узенькими каналами, переплыть которые можно лишь на лодке. Почти как в Венеции! Да и качество отдыха здесь ничуть не хуже – основная масса туристов прибывает сюда из Голландии и Германии! Читать далее


Сырно-творожная традиция

25 ноября 2016, рубрика Здоровье
Так уж повелось, что из молока люди издревле научились готовить самые разнообразные продукты – творог, сыр, простоквашу… Сейчас домашний сыр или творог – большая редкость, и купить их можно только за приличные деньги на рынках, куда свозят свою продукцию фермеры. А ведь когда-то все это изготавливали только в домашних условиях. Читать далее


25 ноября: Черная пятница против Дня отказа от покупок

Кто из нас не желал бы приобретать товары с огромными скидками? Благо, есть день в календаре, именуемый «Черной пятницей». Вот где настоящий рай для шопоголика! Правда, рука об руку глобальная ежегодная распродажа идет с противоположным поводом: Днем отказа от покупок. Какова история двух «враждебных» поводов, почему они объединены одним днем и как в горячке не купить лишнего? Сегодня секреты будут раскрыты. Читать далее


Последние новости:

Канье Уэста не пустили домой даже на День благодарения

25.11.2016
Похоже, Канье Уэст действительно серьезно болен. Ведь его не пустили из клиники домой даже на День благодарения. Читать далее


Откровенный наряд Сары Джессики Паркер

24.11.2016
Ну шоу Джимми Фэллона Сара Джессика Паркер пришла в очень откровенном наряде. Читать далее


Мадонна прокомментировала арест сына за употребление наркотиков

24.11.2016
Ранее сообщалось, что соседи донесли на 16-летнего сына Мадонны Рокко в полицию за курение марихуаны. Читать далее


Кайли Дженнер в новой фотосессии Саши Самсоновой

24.11.2016
19-летняя Кайли Дженнер снялась в смелой фотосессии. Ее бойфренд Тайга тоже поучаствовал, но он на первых фото выступает скорее фоном. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

Рабочая неделя пролетела незаметно, приближались выходные.
-Мужики, вы что делать будете в выходные? Тут небольшая поездочка намечается, - в обеденный перерыв к двоюродным братьям подсел «долгожданный посетитель Мьянмы» Коля.
-Куда едете? Пагоды смотреть или природой любоваться? – поинтересовался Митя.
-Вот ещё баловаться! – фыркнул Коля.- Природой я у себя на даче налюбуюсь. А пагоды, как местные жители, все на одно лицо. В одну зашёл и хватит.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Линия против выпадения волос с Ниацином и Кофеином от OGX
ПОДДЕРЖИВАЙТЕ КОЖУ ГОЛОВЫ В ЗДОРОВОМ СОСТОЯНИИ С ПОМОЩЬЮ УХОДА ДЛЯ ЛИНИЯ С НИАЦИНОМ И КОФЕИНОМ
Отмеченная многочисленными наградами коллекция продуктов по уходу за волосами, включает шампуни, кондиционеры и лечебно-профилактические средства, которые:... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Теплый салат с кальмарами
Описание: Салаты с кальмарами, крабовыми палочками очень нравятся детям. Эти вкусы разделяет вся семья, когда собирается за семейным столом. На мой взгляд, такой салат займет достойное место на новогоднем праздничном столе.


Шоу-бизнес

Алексей Глызин попал в больницу

Алексей Глызин попал в больницуФото: zbullvar.ru

По некоторым сведениям, 62-летний певец сейчас находится в больнице. Сообщается, что Глызин был госпитализирован из-за проблем с артериальным давлением, в связи с чем артист проходит лечение в стационаре. »



В избранное