Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование сновидений с помощью символики Таро. Император.


 

Школа Таро.

Теория и практика.

 

16.01.09.

ГЛАВНАЯ | ОБУЧЕНИЕ | СЕАНСЫ | ТАРО УЭЙТА | АРХИВ РАССЫЛКИ | ВСЕ РАССЫЛКИ

 

Настоятельно рекомендую ознакомиться
с предыдущими выпусками рассылки
 >>>

Здравствуйте, дорогие читатели!

В этом выпуске:

Старшие Арканы: Император (IV).

 

Уважаемые читатели!

Эта рассылка объединяется с рассылкой "Жизнь и Таро. Синтез возможностей".

Следующие выпуски вы будете получать с названием "Жизнь и Таро. Синтез возможностей".

Вести её буду я же, ваша Галина.

 

Внимание!

Школа Таро в Санкт-Петербурге.

 

Идёт набор в Школу Таро (очное обучение)

по курсу "Предсказательное Таро".

Занятия начнутся в начале февраля.

20 января (во вторник) в 19 часов состоится презентация курса.

 Презентация - это бесплатное вводное занятие,
на которое могут прийти желающие обучаться в этой или последующих группах.
На вводном занятии Вы сможете познакомиться со мной, с программой курса,
а так же задать свои вопросы.
Так же я рассказываю, какая колода нужна для обучения,
как и где её купить и как её подготовить для работы.

После прохождения курса выдаётся сертификат.

Более подробная информация здесь >>>

 

 

Император (IV).

 

Архетип (мифологическая или сказочная первооснова сюжета карты): Отец.
Знак зодиака: Овен.
Число (нумерологическое значение карты): 4.
4 = земная реальность, посредник между внешним и внутренним, между тем, что внизу, и тем, что наверху:
1 - пылающее ядро (огонь)
2 - газ (воздух)
3 - подземные воды (вода)
4 - земля
3 - моря, океаны (вода)
2 - атмосфера (воздух)
1 - Солнце (огонь)
Порядок, стабильность, направление (4 стороны света).
1 + 2 + 3 + 4 = 10 - начало нового цикла.

Текст Артура Уэйта.

Его скипетр имеет форму Cruxansata (крест с петлёй, происходящий от египетского символа жизни - анкх), в левой руке уверенно покоится держава. Это монарх, коронованный по праву, — властный, величественный, восседающий на троне, подлокотники которого украшены головами овнов. Он олицетворяет правление, осуществление и земную власть, будучи облеченным ее наивысшими естественными атрибутами. Иногда его изображают сидящим на каменном кубе, что, впрочем, вносит определенную путаницу в символику. Он представляет мужскую силу и мощь, которая находит отклик в Императрице, и в этом смысле именно он стремится открыть завесу Исиды. Тем не менее она остается virgo intacta ["нетронутой девой"].

Следует учитывать, что эта карта вместе с Императрицей не совсем буквально представляют супружество, хотя таковое подразумевается. На первый взгляд... они олицетворяют земных царственных супругов, которые вознесены на тронах сильных мира сего; однако сверх того ощущается и намек на некое иное присутствие. Обе эти карты — и в первую очередь мужской персонаж — означают властителей вышнего царства, восседающих на троне разума. И здесь перед нами скорее властитель дум, нежели владыка земного мира. Оба персонажа на свой лад "богаты никому не ведомым опытом", но премудрость их — неосознанная, почерпнутая из вышнего мира. Император характеризуется как: а) воплощенная воля, хоть это лишь одно из многих толкований, и б) выражение добродетелей, присущих Абсолютному Существу, — однако это уже чистая фантазия.

 

Из книги Евгения Колесова "Азбука Таро":

Хозяин, также Император. В Египетском Таро – Трон.

Хозяин сидит в напряженной позе на простом, даже примитивном троне, высеченном из камня. Взгляд его озабочен, но тверд. Горы, бедные растительностью, и красноватое небо на заднем плане символизируют планету Марс, знак бога войны и агрессивного мужского начала. Трон часто украшают бараньи головы, означающие зодиакальный знак Овна, астрологический дом Марса; эта карта в Старших Арканах открывает круг Зодиака.

В целом эта карта символизирует рассудочную, светскую власть. Хозяин – это глава семьи, начальник, руководитель. Но его власть, в отличие от власти Хозяйки, груба и безжалостна, ибо основана на чистой идее, на предполагаемом превосходстве разума, отрицающего чувство.

Впрочем, утвердить свою власть он опоздал: Хозяйка появилась в доме раньше него, и ему приходится отстаивать свой авторитет – что он и делает, часто не выбирая средств.

Смысл карты: после безуспешной борьбы ты смирился с данностями окружающего мира и упорядочил, приспособил к ним свою жизнь. Теперь, кажется, все идет так, как ты задумал; но с некоторых пор тебя не покидает опасение, что все может пойти прахом. Поэтому ты пытаешься заглушить внутренний голос, подавить чувства и эмоции, чтобы сохранить верность идее. Это ошибка: дай себе свободу, прислушайся к внутреннему голосу! Помни, что на свете есть дела и вещи, гораздо более значимые, чем ты и все твои наполеоновские планы. Но не отчаивайся: заблудший всегда может повернуть назад и выйти на правильную дорогу.

 

Событийное значение.
(Как может разыгрываться сюжет карты в обыденной жизни, особенно при вытягивании одной карты на день, неделю, месяц.)

Из книги Хайо Банцхафа "Основы Таро":

Умение правильно распределить своё время. Привести все в порядок (начиная от починки поломанного и кончая ликвидацией изживших себя отношений). Пора трезвого, прагматического взгляда на вещи. Осуществление (наконец-то!) давних замыслов и планов. Проблемы разрешаются... (как ни странно, сами собой).

 

Синтез.
(Обобщённое значение карты.)

Из книги Хайо Банцхафа "Основы Таро":

Как число 4 символизирует нашу реальную действительность (четыре стихии) и порядок, царящий на Земле (четыре стороны света), так и Хозяин символизирует реализатора, делателя и стража порядка.

Между III и IV Арканами проходит резкая, с обеих сторон оспариваемая граница, "разгородка", о которой Петер Дюрр пишет, что на ней сидит ведьма Хаг. Это - граница между дикой Природой с одной стороны и культурой и цивилизацией - с другой. Если бы Хозяин-цивилизатор не следил за ней все время, Хозяйка-Природа медленно, но верно возвращала бы себе участки, отвоеванные у нее с таким трудом. Ведь и дома со временем разрушаются, и машины ржавеют. Впрочем, в XX веке Императору, кажется, впервые удалось настолько потеснить Императрицу, что земли у нее совсем не осталось. Оттого-то и нет больше пограничных конфликтов.

Впрочем, как бы ни было велико наше недовольство цивилизацией, не стоит забывать, что именно стремление Императора к ясности и порядку создает нам тот привычный комфорт, которого не знает и не хочет знать Императрица с ее простыми нравами и самодурскими замашками. О, это дама капризная, она признает лишь право сильного; в урожайные годы она дает нам больше, чем мы можем съесть, а в недород оставляет наших детей умирать от голода и холода. Так что принципы Императора - правовое государство, комфорт и последовательность - кажутся нам все-таки более привлекательными... Или все-таки нет?

В том-то и состоит наша задача, чтобы эту границу, которая «на замке» и под дулами пушек, сделать открытой и безопасной.

 

Метафизическая интерпретация.

Из книги "Таро. Теория и практика" под ред. Костенко:

Карта Император представляет реальный, или физический мир в его земном проявлении. Номер этой карты — IV (4) — наводит на мысль о квадрате, о мироздании, воплотившемся в обретшей форму материи. Он олицетворяет концепцию реальной действительности, а также постепенно формирующиеся цели и идеи. Судя по многочисленным символам этой карты, нечто обрело реальные черты или пришло к осуществлению. Этой картой управляет первый астрологический знак Овен, символизирующий весну года. Весна — это пора буйного роста и возобновления действий, направленных во внешний мир.

Вновь появившийся в колоде Таро мужской персонаж символизирует организующий материю сознательный разум. Прежний юноша-Маг стал зрелым мужем, а это значит, что план или цель Вопрошающего вызревает либо близится к апогею.

Господствующий в карте Император красный цвет означает энергию, страсть и жажду действия, словом, напор и агрессивность, свидетельствуя о том, что человек не жалеет сил ради достижения желанной цели либо конечного результата и в конечном счете добивается успеха.

Горы на заднем плане указывают на нечто солидное и непреходящее, опять же подчеркивая безраздельное посвящение себя избранному делу.

 

Четвёрка.

 

4 стороны света восток юг запад север
4 направления впереди справа сзади слева
4 стихии воздух огонь вода земля
4 качества сухое горячее влажное  холодное
4 темперамента сангвиник холерик флегматик меланхолик
4 евангелиста Матфей Марк Лука Иоанн
4 пророка Исайя Иеремия Иезекииль Осия
4 архангела Рафаил Михаил Гавриил Уриил
4 реки рая Гихон Евфрат Хидеккель Фисон
4 стадии алхимического
деяния
ртуть эфир сера соль
4 времени суток утро день вечер ночь
4 времени года весна лето осень зима
4 архетипических стадии воскресение бог весны жертвенная смерть зимняя спячка
4 фазы Луны растущая полнолуние убывающая новолуние
4 ветра Эвр Нот Зефир Борей
4 кельтских
праздника в ночь на:
2 февраля 1 мая 2 августа 1 ноября
4 части сфинкса голова лапы крылья туловище
4 буквы Йод Хе Вав Хе
4 героя Грааля Мерлин Артур Нимве Моргана
4 соответствия Таро Суд Колесница Повешенный Отшельник
4 масти Таро Мечи Жезлы Кубки Пентакли
4 масти карт пики трефы червы бубны
4 сословия рыцари крестьяне священники купцы
4 действия сложение вычитание умножение деление
4 добродетели Справедливость Сила Дружба/ любовь Умеренность
4 типа по Юнгу мыслитель чувствующий интуитивный воспринимающий
4 мировых века золотой серебряный медный железный
4 голоса сопрано тенор альт бас
4 состояния бодрствование полусон сон глубокий сон
4 буквы имени "Адам" Анатолия Дузис Аркто Месемврия

 

Символизм.

Из книги Хайо Банцхафа "Основы Таро":

Четыре бараньих головы, украшающие трон: символ могущества, обилия силы, мужества и желания властвовать.
Железные доспехи - строгость, холодность, непоколебимость.

Из книги "Таро. Теория и практика" под ред. Костенко:

Традиционный образ зодиакального знака Овна — баран. Уэйт украшает трон Императора четырьмя бараньими головами, недвусмысленно отождествляя этот символ с Овном.
Половина бараньей головы видна и на левом плече Императора.
Каждый знак Зодиака управляет определенной частью человеческого тела. Овен управляет головой, и Уэйт увенчивает голову Императора шлемом, верхушка которого украшена графическим символом Овна.
Преобладание красного цвета в этом символе согласуется с цветовой гаммой Овна (как и Марса, планетарного управителя Овна), принятой в "Золотой Заре". Желтый и оранжевый цвета соответствуют в данном случае Сефире и Пути Солнца (Солнце экзальтирует в Овне). Уэйт весьма откровенен в использовании зодиакальною символизма в данном аркане, поскольку осознает, что в его исправленном тайном порядке Таро первой картой, соответствующей знаку Зодиака, является Император, а отнюдь не Иерофант, как во французском Таро. Поэтому он насыщает эту первую зодиакальную карту недвусмысленными подсказками.


Гадательная интерпретация.

Стабильность, последовательность, рассудительность, порядок, контроль, дисциплина, практичность, добросовестность, организованность, ответственность, самостоятельность, безопасность, уверенность в завтрашнем дне, реализация целей, завершенность, пространство, защита, гарантии, надежность, субординация, статус, структура, государство, цивилизация. Отец. Закон и власть. Вопросы карьеры. Лидерство, умение владеть собой. Хозяин своих мыслей. Порядок и ясность в противоположность произволу. Достижение какой-то цели. Осуществление планов.

Негативное значение:
Педантизм, упрямство, косность, занудство, деспотизм, жажда власти, "не поступлюсь принципами", самолюбование. Порядок, становящийся самоцелью, превращающийся в бездушный и бесчеловечный закон.

Совет (действие) в зависимости от рассматриваемого вопроса:
Будь хозяином, наведи порядок в своих делах.
Реализм, твёрдость и последовательность необходимы, чтобы взять ответственность на себя, как того требует ситуация.
Проявляй себя в социуме.
Распланируй и проконтролируй процесс, разложи всё по полочкам.
Создавай порядок, стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
Задумайся о своих отношениях с отцом.

 

 

Всего вам хорошего.

До следующей встречи.

Галина.

При копировании материалов не поленитесь поставить ссылку на сайт www.gadanie.spb.ru

 

Архив рассылки

В избранное