Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ворчалки об истории или "Ab hoc et ab hac"


Owls

Ворчалки об истории,
или Ab hoc et ab hac
Вып. 939

от 27.05.2019 г.



Если из истории убрать всю ложь,
то это совсем не значит, что останется одна только правда -
в результате может вообще ничего не остаться.
Станислав Ежи Лец


За принцессой, в Испанию! Или как принц Уэльский ездил инкогнито в Испанию, и что из этого получилось. Часть III



Папа Григорий XV соглашался дать разрешение на брак между католической принцессой и протестантским принцем, но выдвигал при этом ряд трудных условий.
Основным было требование свободы вероисповедания для инфанты и членов её свиты, что представлялось вполне допустимым и разумным.
Король Джеймс I считал это требование справедливым и выполнимым, так что и посол граф Бристол (Джон Дигби), и принц Чарльз, и маркиз Бекингем были в курсе предварительных договорённостей.

Григорий XV (1554-1623) - Алессандро Людовизи; папа 09.02.1621-08.07.1623.

Проинструктировал король Джеймс этих лиц и относительно своего нынешнего отношения к проблеме Пфальца. Король Филипп IV не мог своей волей вернуть Пфальц своему прежнему владельцу, так как тот был уже разделён между императором Фердинандом II и баварским герцогом Максимилианом I. Однако король Филипп IV был союзником этих государей и мог бы путём деликатных переговоров постараться решить проблему Пфальца, разумеется, в будущем. Пока же следовало лишь убедиться в серьёзности намерений испанцев решить проблему Пфальца и отложить этот вопрос для будущих переговоров, чтобы не затягивать заключение столь желанного для обеих сторон брака.

Фердинанд II Габсбург (1578-1637) - император с 1619, король Богемии, король Венгрии, Римский король и т.д.
Максимилиан I (1573-1651) – герцог Баварии с 1597, курфюрст Пфальца 1523-1548, курфюрст Баварии с 1548.

Однако, узнав о внезапном появлении принца Чарльза в Мадриде, папа Григорий XV существенно ужесточил условия, лишь при выполнении которых он соглашался дать разрешение (диспенсацию) католической принцессе выйти замуж за протестанта.
Помимо предыдущих требований, папа дополнительно потребовал, чтобы дети, родившиеся в этом браке, воспитывались по усмотрению матери вплоть до достижения ими возраста 12 или 10 лет. Это подразумевало, что будущий наследник английского престола будет католиком!
Вряд ли король Джеймс I мог согласиться на выполнение подобного требования, которое являлось прямым вмешательством Испании во внутренние дела Англии.
Кроме того, англичане не должны были контролировать всех присутствующих на мессе с новой королевой, что предполагало свободное посещение этих богослужений английскими католиками. Подобный пункт таил в себе опасность католической реакции в стране.

Своё согласие на заключение предполагаемого брака при выполнении предложенных условий папа Григорий XV отправил в Мадрид и сопроводил его чрезвычайно любезным письмом лично принцу Чарльзу. Принц ответил папе не менее любезным посланием, за что впоследствии, даже уже будучи королём, он не раз подвергался нападкам со стороны парламента и рьяных протестантов. Принцесса Мария Анна после получения от папы разрешения на брак с принцем Чарльзом стала носить титул принцессы Уэльской.

Проект договора о брачном союзе был обнародован в Мадриде, но так как в нём появились дополнительные пункты, то его следовало направить на рассмотрение и утверждение королю Джеймсу I. Однако, кроме обнародованного текста, в этом договоре были и тайные статьи, о выполнении которых король Джеймс I дал тайную присягу. Король пообещал приостановить действие антикатолических законов, а потом и вовсе добиться их отмены в парламенте. Король также пообещал разрешить свободное отправление католического культа в частных домах.
Если бы эти пункты стали известны в Англии, они бы вызвали грандиозный скандал и могли помешать намечавшейся сделке, хотя подобные проволочки и так затягивали заключение брака.

Одновременно король Джеймс I получил из Мадрида информацию о напряжённых отношениях между графом Оливаресом и маркизом Бекингемом, что неблагоприятно сказывалось на ходе переговоров о заключении брачного контракта. Испанцы были исключительно любезны с принцем Чарльзом, но довольно равнодушно, скорее - терпимо, относились к Бекингему, который не привык быть в стороне от главных событий и явно недополучал ожидаемых им почестей.
К маркизу Бегингему и его роли в ходе описываемых событий мы вернёмся немного позже.

Король Джеймс I был настолько уверен в успешном завершении брачных переговоров, что весной 1623 года приказал подготовить флот для торжественной доставки принцессы Марии Анны и принца Чарльза в Англию. Этот флот состоял из 8 крупных кораблей, каждый из которых имел на вооружении более 30 орудий, и двух вспомогательных, имевших на борту всего лишь по 14 пушек. Общее командование флотом осуществлял граф Ратленд, а флагманским кораблём "Prince Royal" командовал капитан Генри Мэндоринг.
В руководство экспедицией также входили барон Морли в звании вице-адмирала, барон Виндзор, а также два видных дипломата – Томас Сомерсет и Джон Финетт.
Большинство из перечисленных аристократов были католиками. Интересно, что барон Морли прихватил с собой в эту поездку некую даму лёгкого поведения.

Френсис Мэннерс (1578-1632) – 6-й граф Ратленд (Ruthland).
Генри Паркер (?-1655) – 14-й барон Морли и 5-й барон Монтигл.
Томас Уиндзор (1591-1642) – 6-й барон Виндзор.
Томас Сомерсет (1579-1651) – 1-й виконт Сомерсет с 1626.
Джон Финет или Финетт (1571-1641) – дипломат, церемониймейстер при дворе Стюартов.

Свадебный флот отплыл из Дувра в мае, но из-за встречных ветров и штормов смог прибыть в Сантандер только в сентябре того же года, когда ситуация уже полностью переменилась. Король к тому же ещё 18 мая сделал маркиза Бекингема герцогом, но это событие уже никак не могло повлиять на исход переговоров. На их результат повлияли совсем другие события.

Начнём с того, что 8 июля 1623 года скончался папа Григорий XV, давший разрешение на столь желанный для двух стран брак, и новый папа, Урбан VIII, был избран довольно оперативно, уже 6 сентября того же года. Однако папский нунций в Испании отказывался вручить полученное разрешение на брак, ссылаясь на то, что он может сделать это только после получения подтверждения от нового папы. Урбан VIII не спешил подтверждать разрешение своего предшественника в надежде на то, что вдруг удастся обратить принца Чарльза в истинную (то есть католическую) веру.

Урбан VIII (1568-1644) — Маффео Барберини; папа 06.09.1623-29.07.1644.

Но не только эти затяжки, носившие вполне объективный характер, создавали невыносимую и очень напряжённую атмосферу вокруг переговоров. Главным виновником неудачи данной экспедиции следует считать, теперь уже герцога, Бекингема. Ведь граф Бристол к моменту приезда молодых людей в Мадрид уже фактически довёл переговоры о браке до удачного конца, однако Бекингем сразу же бесцеремонно вмещался в них, хотя и не имел для этого никаких официальных полномочий.
Поссорившись с опытным дипломатом, Бекингем постарался оттеснить Бристола на второй план, а все заслуги по ходу удачно складывавшихся переговоров бесцеремонно приписал себе. Очень щепетильных в вопросах этикета испанцев подобное поведение Бекингема возмущало.

Кроме того, Бекингем в Мадриде вёл себя довольно развязно и надменно, фамильярно обращался с испанскими аристократами, и иногда позволял себе вспышки ничем не спровоцированного гнева. Только на это испанцы бы просто закрывали глаза и не обращали особого внимания на этого грубияна и невежду, но их шокировала неприкрытая бесцеремонность и вольность в обращении Бекингема с принцем Чрльзом. А к принцу испанцы относились с большим почтением и уважением, они даже полюбили этого молодого человека, так что подобное поведение Бекингема их просто оскорбляло.

Дерзкое и наглое поведение Бекингема в Мадриде перешло все границы, когда он позволил себе оскорбить графа Оливареса, первого министра и фаворита короля Филиппа IV. Дело было в том, что граф Оливарес, ведя переговоры с англичанами, фактически не обращал никакого внимания на Бекингема, обращаясь с ним только как с английским аристократом, но не более того. Подобное отношение бесило Бекингема, и однажды при случае он сказал графу Оливаресу, что он очень почитает короля Испании, сильно привязан к испанцам, и что он поддерживает любые меры, способные укрепить отношения между Англией и Испанией, но сильнее всего он хочет ускорить заключение брака между принцем Чарльзом и инфантой.
Но закончил свой пассаж Бекингем прямым оскорблением, откровенным и неблагоразумным:
"Что касается лично вас, сэр, то вам не следует считать меня своим другом. Вы должны ожидать с моей стороны всевозможного противодействия и враждебности".
Граф Оливарес с достоинством ответил, что он охотно принимает предложенные ему условия.
После данного инцидента испанские придворные стали выказывать Бекингему открытое презрение.

Каким образом оказался в Мадриде шут Арчи, я не знаю, (возможно, король Джеймс I послал его присматривать за своими подданными), но он тоже внёс свою лепту в создание тревожной атмосферы неуверенности в исходе переговоров.
С одной стороны Арчи всячески восхвалял испанцев за их честность и чувство чести, хвалил строгий этикет мадридского двора, а с другой стороны он часто изводил инфанту Марию Анну своими рассказами о гибели Непобедимой армады. Кстати, Арчи был единственным англичанином, который мог регулярно находиться в обществе инфанты, - не с этой ли целью послал его в Мадрид Джеймс I?
В обществе соотечественников Арчи открыто порицал Бекингема из-за организации путешествия принца в Испанию и насмехался над новоиспечённым герцогом.
Выведенный из себя подобными шутками, герцог Бекингем в гневе закричал, что повесит шута, на что Арчи со смехом ответил:
"Герцогов часто вешают за дерзость, но дураков за их болтовню – никогда".
Поведение шута Арчибальда немного позднее стало широко известно в Англии, так что даже драматург Бен Джонсон одобрил нападки шута на предполагаемый брак принца Чарльза с инфантой и похвалил Арчи.

За принцессой, в Испанию! Или как принц Уэльский ездил инкогнито в Испанию, и что из этого получилось. Часть II

(Продолжение следует)

Дорогие читатели! Старый Ворчун постарается ответить на все присланные письма.
Труды Старого Ворчуна:
WWW.ABHOC.COM ,
на котором собраны все выпуски рассылок "Ворчалки об истории" и "Исторические анекдоты", а также
Сонник по Фрейду
Виталий Киселев (Старый Ворчун), 2019
abhoc@abhoc.com

В избранное