Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ворчалки об истории или "Ab hoc et ab hac"


Owls

Ворчалки об истории,
или Ab hoc et ab hac
Вып. 940

от 29.09.2019 г.



Если из истории убрать всю ложь,
то это совсем не значит, что останется одна только правда -
в результате может вообще ничего не остаться.
Станислав Ежи Лец


За принцессой, в Испанию! Или как принц Уэльский ездил инкогнито в Испанию, и что из этого получилось. Часть IV



Сложившаяся вокруг него атмосфера ненависти и презрения со стороны испанского двора, злила и даже бесила Бекингема, привыкшего к раболепству английских придворных. Это привело к тому, что Бекингем решил отречься от своих первоначальных намерений и разрушить намечавшийся брак принца Чарльза с инфантой, а, следовательно, и предполагавшийся союз Испании с Англией. Бекингем прекрасно знал, что Джеймс I очень рассчитывал получить два миллиона в качестве приданого инфанты, и как он будет огорчён, не получив этих денег, но полагал, что сумеет оправдаться перед своим покровителем.

Приняв подобное решение, Бекингем стал постоянно внушать принцу Чарльзу мысли о том, что испанцы вовсе не стремятся к заключению намечаемого брака, и свидетельством этого являются многочисленные задержки и отсрочки. Факт смены понтификов в Риме, повлёкший новую задержку в переговорах, игнорировался Бекингемом, и он постоянно внушал принцу Чарльзу, что испанцы специально стараются задержать его подольше в Мадриде, чтобы попытаться обратить его в католическую веру.

Старания герцога не пропали даром и внушили слабовольному принцу определённые сомнения в искренности своих хозяев, а когда папский нунций завёл с принцем Чарльзом беседу о преимуществах истинной веры, тот решил, что Бекингем прав, и ему грозит нешуточная опасность. Принц решил немедленно вернуться в Лондон, так как стал считать брачный союз с инфантой ловушкой, а задержки в переговорах стали представляться ему попыткой удержать его в Испании. Своим гостеприимным хозяевам принц Чарльз объяснил неожиданный отъезд желанием согласовать последние детали брачного договора с отцом, королём Джеймсом I.

Так как согласие нового папы на брак принца с инфантой ещё не было получено (или оглашено!), Филипп IV не стал удерживать своего царственного гостя и разрешил ему покинуть Испанию на прибывших всё-таки английских кораблях.
Во время прощания с Филиппом IV принц Чарльз поклялся соблюдать все статьи заключённого договора. Король Филипп IV со своей стороны организовал церемонию прощания с принцем со всей возможной почтительностью и любезностью, а на месте расставания с принцем он даже воздвиг памятную колонну в знак их взаимной дружбы.
Заметим, что никаких попыток удержать принца от отъезда никто не предпринимал.

Совсем упустил из внимания ещё один любопытный момент. Следует отметить, что к поездке принца Чарльза в Испанию оказался причастен ещё один известный человек, который хоть и не принимал активного участия в этой истории, но факт всё же имел место. Я говорю об испанском писателе и драматурге Луисе Велесе, которого зачислили в свиту принца Уэльского на время пребывания последнего в Мадриде.
Луис Велес де Гевара (1579-1644) был испанским писателем, уже довольно известным у себя на родине к 1623 году. Но прославился он своим романом “Хромой бес”, изданным в Мадриде в 1641 г. Этот небольшой роман вдохновил француза Лесажа, издавшего в 1707 году своего “Хромого беса”, первая часть которого значительно совпадает с произведением Луиса Велеса.
Ален Рене Лесаж (1668-1747) – французский писатель, настоящую славу которому принёс роман “История Жиль Бласа из Сантильяны”, который начал издаваться с 1716 года.

Интересно было бы поговорить подробнее об этих писателях и их творчестве, но вернёмся всё же к нашим путешественникам.

Чтобы как-то подготовить Джеймса I к неудачному исходу брачных переговоров и, следовательно, к потере двух миллионов, Бекингем ещё до отъезда принца из Испании, 1 сентября 1623 года, отправил королю срочную депешу:
"Сир, я привезу всё, что Вы желаете, кроме Инфанты, и это разбивает моё сердце, поскольку из-за этого пострадает честь Ваша, Вашего сына и всей страны".


То, что старания Бекингема разрушить намечавшийся брак принесли ему полный успех, показывает поведение принца Чарльза, вступившего на борт английского флагмана в Сантандере. Встретившим его вельможам принц заявил, что испанцы совершили большую ошибку, когда так плохо к нему относились, а потом позволили ему беспрепятственно уехать.
И это говорил принц, которым восторгалось придворное общество, которым все были очарованы, и любые прихоти которого немедленно исполнялись. Испанцы полюбили принца Чарльза, восхищались им и относились к нему исключительно благородно, но их любовь не распространялась на Бекингема.

Вероятно, герцог Бекингем к моменту отъезда так задурил голову слабовольному принцу, что тот начал верить всему, что говорит его приятель вопреки очевидным фактам. Поэтому нас не должно удивлять, что возвращаясь в Англию, принц Чарльз стал решительным противником “испанской партии”.
Ведь, уезжая из Мадрида, принц Чарльз оставил графу Бристолу доверенность на заключение брака между ним и инфантой Марией Анной после получения папского разрешения. А уже из Сантандера он велел Бристолу не применять эту доверенность до получения особого указания. Это говорит о внезапном изменении намерения принца жениться на инфанте.
С тем наши путешественники и отправились в обратный путь, покинув Сантандер 18 сентября.

5 или 6 октября 1623 года в Лондон пришло известие о том, что принц Чарльз прибыл в Портсмут без испанской принцессы, которую подавляющая часть английского общества заранее ненавидела. Как, впрочем, и всех остальных испанцев.
Никаких официальных торжеств по поводу возвращения принца не было, да и быть не могло – ведь миссия по заключению брака не имела успеха, - но Лондон и его жители ликовали. Как писал современник:
"Весь день был наполнен весельем и благодарением, когда люди всех достоинств, знатные и незнатные, богатые и бедные в Лондоне, Вестминстере и предместьях изо всех сил демонстрировали свою любовь. Костры зажигали на улицах, площадях, в переулках и дворах, несмотря на дождь... Воздух наполнился выкриками и благословлениями, которые смешались со звуками музыкальных инструментов, залпами орудий и мушкетов, звоном колоколов, боем барабанов, звуками труб. Знатные, джентльмены и другие раздавали бедным золото и выкатывали на улицу телеги с вином".
А в соборе св. Павла была отслужена торжественная служба с пением псалма:
"Когда вышел Израиль из Египта, дом Иакова – из народа иноплеменного".


Свою нелюбовь к испанцам англичане сконцентрировали на испанском посланнике графе Гондомаре, которого все открыто ненавидели. Гондомара, скорее всего, в это время в Лондоне уже не было, так как его полномочия как чрезвычайного посла были прекращены ещё в 1622 году, но он некоторое время оставался при дворе в качестве экс-посла. По некоторым сведениям граф Гондомар был в Мадриде во время визита туда принца Уэльского, однако настаивать на этом я не могу.

Во всяком случае, во множестве памфлетов и сочинений, посвящённых поездке и возвращению принца Чарльза, имя графа Гондомара упоминается неоднократно.
Граф Гондомар вызывал ненависть англичан не только своим высокомерием, но и тем, что он воплощал в их глазах всё испанское и католическое. Кроме того, испанский посол умудрился так расположить к себе короля Джеймса I, что стал его другом и собутыльником. Частенько король и посол даже прикладывались к одной и той же бутылке.
Граф Гондомар стремился к созданию союзных отношений между двумя странами и был одним из инициаторов "испанской партии", а это отнюдь не прибавляло ему любви и популярности в протестантской стране.

Вернее, популярностью-то он пользовался, но довольно своеобразной: англичане постоянно насмехались и издевались над болезнью графа Гондомара – анальной фистулой.
По распоряжению Джеймса I испанского посла первым в Лондоне стали носить по улицам в паланкине, чтобы защитить его от нападок толпы и облегчить его страдания от тряски при езде в экипажах. Однако это вызвало раздражение пуритан, которые стали обвинять Гондомара в том, что он использует англичан в качестве рабочей скотины.
Кроме того, по распоряжению Джеймса I для Гондомара было изготовлено особое туалетное сиденье, чтобы облегчить его страдания, вызванные анальной фистулой.

Англичане находили множество поводов для того, чтобы поиздеваться над графом Гондомаром.
Когда в 1617 году лорд-мэр Лондона организовал процессию, одна из сцен которой должна была иллюстрировать англо-испанскую дружбу, публика с восторгом приветствовала актёра, который очень удачно пародировал ненавистного графа, так что аллегория дружбы стала восприниматься совсем иначе.

Радостно встретили лондонцы и известие о том, что во время представления посла Гондомара королю Джеймсу I после его повторного назначения на эту должность произошёл несчастный случай.
Джон Финетт так описал это происшествие:
"12 марта 1619 года он [граф Гондомар] получил первую аудиенцию в Уайтхолле. Когда они проходили через старую деревянную террасу в Палату Стражи... карниз... внезапно обрушился... граф Эрандел, лорд Грей и другие оказались в опасности и легко пострадали, а один молодой человек из свиты посла сломал плечо и руку".
К огромному огорчению жителей Лондона граф Гондомар при этом не пострадал.

Сэр Джон Финетт (1571-1641) - старший церемониймейстер при дворе Стюартов.
Томас Говард (Arundel, 1585-1646) – 21-й граф Эрандел (титул восстановлен в 1604), 4-й граф Суррей 1604, 1-й граф Норфолк 1644.
Эндрю Грей (?-1663) – 7-й лорд Грей с 1611.

В качестве ещё одного примера любви англичан к графу Гондомару приведу только начало одного стихотворного памфлета под названием “О философе Харриоте, у которого была фистула in naso и сеньоре Гондомаре, у которого фистула была in ano”:
"Как может быть? Неужто две страны
Одной болезнью вдруг поражены?
Страдают фистулой? Но проясним вопрос:
Испанский грех английский чует нос".
Томас Харриот (Harriot, 1560-1621) – английский астроном, математик и философ; слыл безбожником.

Англичане также любили издеваться над титулом посла, Gondomar, и считали его анаграммой выражения Roman Dog с последующими сравнениями.

Что-то я опять увлёкся, так что пора вернуться к нашим путешественникам.

За принцессой, в Испанию! Или как принц Уэльский ездил инкогнито в Испанию, и что из этого получилось. Часть III

(Продолжение следует)

Дорогие читатели! Старый Ворчун постарается ответить на все присланные письма.
Труды Старого Ворчуна:

WWW.ABHOC.COM ,
на котором собраны все выпуски рассылок "Ворчалки об истории" и "Исторические анекдоты", а также
Сонник по Фрейду
Виталий Киселев (Старый Ворчун), 2019
abhoc@abhoc.com

В избранное