Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествие по Китаю

  Все выпуски  

Путешествие по Китаю. Транспорт в Пекине


Транспорт в Пекине

Железнодорожное сообщение

Пекин является одним из самых крупных железнодорожных узлов КНР. В городе действуют четыре пассажирских железнодорожных вокзала. Самым большим считается Западный вокзал. Пекинский вокзал обслуживает более 170 составов ежедневно,
а Западный — более 180.

Поездом из Пекина можно добраться до любого провинциального центра КНР (даже до центра Тибета Лхасы). Почти все международные поезда, в том числе отправляющиеся в Москву, обслуживает центральный Пекинский вокзал. Для пассажиров мягких вагонов в Пекинском (центральном) и Западном вокзалах оборудованы специальные залы. Здесь же находятся и кассы для иностранцев.

Аэропорт

Основной аэропорт Пекина называется Шоуду (Столица или Столичный, англ. Beijing Capital Airport, PEK). Расположен в 20 км к северо-востоку от городской зоны Пекина. Аэропорт Шоуду обслуживает большинство внутренних и все международные рейсы. Фактически это главные воздушные ворота КНР, а также место базирования крупнейшей китайской авиакомпании Air China. С городом аэропорт связан скоростной трассой (до центра города — около 40 минут). От аэропорта в разные районы Пекина через очень короткие промежутки времени курсируют автобусы «Шатл». К Олимпиаде-2008 от Пекина до аэропорта также введена линия «легкого метро».

На территории Пекина также расположены другие аэропорты: Наньюань (часть рейсов на Харбин выполняется отсюда, поэтому будьте внимательны и обращайте внимание на место вылета!), Лянсян, Сицзяо, Шахэ и аэропорт Бадалин.

Транспорт: горячие телефоны для пассажиров

Автобусы — 96166
Такси — 68373399
Автотранспортная компания «Бас» – 68429236
Заказ билетов — 8008103721
Заказ авиабилетов — 962581
Пекинский железнодорожный вокзал — 95105105
Центр продажи пассажирских билетов — 51827188
Автоответчик аэропорта Шоуду (аэропорт Столица) — 64541100

Совет бывалого

Как и на всех китайских вокзалах, вход на перрон только по билету. Доехав на поезде до станции назначения, не выбрасывайте билет (!), — его проверят на выходе из вокзала.

В Китае путешествовать поездом в два раза дешевле, чем самолетом. В четырехместном купе на каждой полке есть телеэкран с наушниками. В ходе поездки по поезду несколько раз проходят разносчики из вагона- ресторана, предлагающие с тележек горячие блюда (завтрак — 10 юаней, обед — 15 юаней), лапшу быстрого приготовления и различные напитки — от воды до водки. Можно поесть и в самом вагоне-ресторане,
но в определенные часы.

Поезд на Харбин (маршрут Т 17) отправляется в 21:05, но лучше прийти на час раньше (цена билета в спальном вагоне — 272 юаня). Учтите, в Китае купить билет на поезд день в день почти невозможно, поэтому побеспокойтесь заранее.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Императорский парк Юаньминюань

Императорским садам и паркам, доступ в которые для посторонних был невозможен, придавалось такое большое значение, что при дворе существовала специальная должность, которую занимал высокий сановник. Этот министр, управляющий парками и садами, имел в своем подчинении огромное количество работников. При императоре Цянь Луне в северо-западном пригороде Пекина было вновь создано или реконструировано
6 императорских парков, и самым роскошным среди них до 1860 г. был именно Юаньминюань, где император и проводил наиболее жаркие летние дни. В 1860 г. парк был разрушен и разграблен британскими и французскими солдатами, и до сих пор не восстановлен. Так и стоят руины некогда прекрасных дворцов, раня сердца посетителей и туристов. В 1983 г. начались восстановительные работы, однако потребуется еще очень много времени и средств, чтобы воссоздать былую красоту императорского сада, который считается непревзойденной вершиной архитектурно-ландшафтного искусства китайских мастеров.

Главный среди трех гор и пяти садов

Парк занимал около 350 га и был построен в классическом стиле южно-китайских садов, т.е. с большим количеством искусственных горок, водоемов и островов, дворцов, павильонов и галерей, каналов, мостиков и беседок, ворот, пагод и теремов, деревьев, цветов и кустарников. При этом поверхность больших и маленьких водоемов занимала примерно 1/2 площади парка. Это особенно удивительно, если учесть, что парк создавался на ровном месте, где не было не только гор, но и рек, однако были в избытке подземные воды: стоило копнуть землю на 3 чи (около метра), как ямка тут же заполнялась водой.

Самое крупное озеро Фухай шириной 600 м занимало площадь 30 га. Количество средних и мелких водоемов трудно сосчитать. Каналы и искусственные реки соединяли все озера в единое целое. Из выкопанной земли на берегах водоемов соорудили «горы», которые заняли около 1/3 всей площади парка.

В общей сложности насчитывалось более 160 самых основных пейзажных достопримечательностей (камерных садов), которые были отделены друг от друга холмами, но соединены тропинками и каналами. Поэтому Юаньминюань в те времена по праву называли «главным среди трех гор и пяти садов» в окрестностях Пекина. А французский писатель Виктор Гюго отозвался о парке так: «Все сокровища в наших соборах, вместе взятые, не смогут сравниться с этой великолепной архитектурно-парковой красотой».

Как построить свой парк

Садово-парковая архитектура — это чрезвычайно интересная составная часть культуры и искусства Китая. Китайцы издавна стремились создать недалеко от своего жилья кусочек живой природы со всеми ее составляющими, чтобы уединиться в блаженстве, уйти от городской суеты. При этом всегда была очень важна общая гармония между составляющими ландшафта: строениями, горами, реками и растениями. При этом рекомендовалось создавать не только материальный мир, но и духовную атмосферу, связывая садово-парковую архитектуру с древней культурой: живописью, театром, символикой, применять приемы сравнения.

При создании парков учитывались и размещение строений, и роза ветров, и особенности отражения в воде луны. Сохраняя нетронутыми некоторые участки природы, люди демонстрировали и свой вкус, и умение создавать рукотворные пейзажи, которые не только не портили, но и делали более совершенным естественный пейзаж.

У богатых людей парки были настолько огромными, что в них можно было и охотиться, и устраивать грандиозные пиры, и вершить государственные дела. Любители уединения и тишины могли играть в шашки, рисовать, читать стихи и наслаждаться ритуалом чаепития, «раскрепощая чувства среди гор и рек». Но даже на самой маленькой территории китайцы умудрялись уместить все: пруд с островком, павильон над водой, деревья и цветы, беседку и родник, холм, ручеек и каменную горку. При этом весь сад сразу окинуть взором было невозможно: извилистая тропинка таинственно зазывала гостя, неожиданно подводя его к многочисленным приятным сюрпризам.

Кусочек Европы

Парк Юаньминюань потрясал воображение, вобрав в себя весь опыт, накопленный предыдущими династиями
в этой области, но главную прелесть и славу придали ему постройки, характерные для садов и парков Европы: дворцы с мраморными колоннами, а также аллеи с фонтанами и водопадами. В этом императору помогли иезуиты, прочно обосновавшиеся в то время в Китае в связи с распространением христианства и оказывавшие большое влияние на императорский двор.

В северной части Сада вечной весны в 1760 г. был построен комплекс из 6 дворцов в стиле барокко и 3 садов. Постройки, в отличие от китайских, были каменными, украшенными с фасада скульптурами. Кое-где присутствовала и эклектика — сочетание китайских и европейских правил зодчества. Чтобы представить грандиозность и размах созданного, достаточно сказать, что искусственных холмов было больше двухсот (естественных гор там не было), а площадь построенных дворцов, башен, беседок, теремов, галерей, мостов, пагод и прочих строений составляла 150 000 кв. м, что относительно сравнимо лишь с Гугуном (Пурпурным запретным городом).

Помимо мест для отдыха и развлечений, здесь присутствовали и постройки для жертвоприношений, а также храм, монастырь, библиотека, театр и даже торговая улица. Весь Китай в одном месте Среди 160 пейзажей парка можно было встретить подражание известным китайским горам и водоемам, а также популярным садам Янчжоу, Сучжоу и Ханчжоу. Здесь были воссозданы в миниатюре самые красивые места из разных регионов Китая, например, все «десять удивительных пейзажей» озера Сиху, что в городе Ханчжоу. Арочные мостики, отражаясь в воде, образовывали окружность — символ гармонии, а ворота-проходы и окна в стенах, выполненные в виде ваз, «полной луны», многогранников, вееров, цветов и прочих фигур, позволяли
увидеть расположенные вдали пейзажи в виде живой картины, оформленной в необычную раму.

Во время Опиумной войны англо-французские войска разграбили, сожги и разрушили дворцы, богатые усадьбы и императорские парки, — все то, что не могло быть вывезено за пределы Китая.

Людмила Исаева

РЫНКИ И МАГАЗИНЫ ПЕКИНА

Люличан

Прогулка по улице Люличан — это экскурсия по старому Пекину. Здесь предлагают все, что связано с антиквариатом, искусством, народными промыслами. Подобные улицы есть в каждом туристическом городе Китая. Здесь, как везде, огромное количество подделок, причем это особо никто и не скрывает. Настоящий антиквариат на Люличан почти не продают, но здесь можно легко найти живопись начала 20 века, изделия периода культурной революции.

В лавочках принято торговаться, причем цену можно снизить и на 30, и на 50 процентов! Здесь все зависит от ваших навыков общения с китайскими торговцами. Длина улицы всего 800 метров, но здесь такая концентрация удивительных вещей, что впечатлений хватит надолго!

В древности, при династии Ляо, улица Люличан была частью загородного района. При династии Юань и Мин в этих местах были построены мастерские, изготавливающие глазурованную черепицу, которые подчинялись непосредственно Министерству строительства. Позднее мастерские были перенесены в район Мэньтоугоу, однако название «Люличан» сохранилось до сих пор.

На Люличан работает множество знаменитых старых магазинов, названия которых иностранным туристам ни о чем не говорят, однако они известны каждому образованному китайцу: «Идэгэ», «Хуайиньшаньфан», «Жуйчэнчжай», «Цуйвэньгэ». Самый известный магазин — «Жунбаочжай».

Обязательно посетите улицу Люличан. Даже если вы ничего не купите, получите массу впечатлений.

Время работы магазинов: 9:00–18:00

Олимпийская мозаика

Отказ от палочек

Ассоциация поваров КНР обратилась к гражданам Китая с призывом отказаться хотя бы на время Олимпиады-2008 от использования деревянных палочек для еды. Ожидаемый наплыв в столицу гостей может сильно ударить по и так сокращающимся лесным массивам страны, — ведь каждый год на изготовление этого столового прибора идет около 25 млн. деревьев. А как же быть с тем, что Олимпиада в Пекине объявлена «зеленой»?

Не только для тела, но и для души

Для того чтобы верующие гости Олимпиады чувствовали себя комфортно и могли уединиться для молитвы, откроется временная церковь для спортсменов-католиков, а также молитвенные дома для представителей наиболее многочисленных мировых религий. Многие священники, а также монахи говорят на английском, французском и др. языках, это позволит верующим слушать молебны на понятном языке.

Кровь

Согласно медицинским исследованиям, отрицательный резус-фактор крови у азиатских народов встречается крайне редко. Так, у американцев и европейцев отрицательный резус-фактор встречается в 50 раз чаще. А если учесть, какое количество неазиатов посетит Олимпиаду, то можно понять обеспокоенность Пекинского управления здравоохранения. Поэтому пекинские власти предпринимают меры для создания запасов такой крови и призывают людей, имеющих отрицательный резус-фактор, стать донорами.

Презервативы — обязательны

В номерах всех пекинских отелей и общественных развлекательных учреждениях по распоряжению Пекинского комитета по профилактике и лечению СПИДа обязательно наличие презервативов. Это не будет рассматриваться полицией доказательством существования проституции. Кроме того, автоматы по продаже презервативов должны быть во всех барах, дансингах и на стройках, где работают свыше 500 человек.

Бамбуковый медведь встретит гостей

Панда — неофициальный символ Китая и вполне официальный — Олимпиады-2008. Поэтому эти замечательные мишки не могут не встречать гостей, прибывающих в Пекин. Для этого специально из Сычуани, из заповедника Волун, привезут 8 молодых медведей, которые были отобраны из 16 кандидатов путем интернет-голосования. В специальном павильоне их смогут увидеть все желающие, экскурсоводами же будут 50 специально подготовленных стюардесс Южно-китайской авиакомпании.
Эти животные — одни из древнейших на Земле и находятся на грани исчезновения. Сегодня в мире их всего 1590, в неволе обитают еще 239.

По материалам путеводителей издательства «Азия-Дэйта».


В избранное