Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каждодневное путешествие

  Все выпуски  

Каждодневное путешествие Приближение Хэллуина


Если у Вас это письмо отображается некорректно, то, пожалуйста, посмотрите его в архиве рассылки.

Приближение Хэллуина


В Канаде Хэллуин отмечают в последний день октября - 31 числа. Это рабочий день, но на работу многие приходят в косюмах, в офисах устраиваются разные праздничные мероприятия, например - конкурсы вырезанных тыкв. А вечером дети в костюмах ходят по домам, собирая угощения.
До Хэллуина еще две недели, но наш поселок уже обзавелся хэллуиновскими декорациями. Еще бы! Продавать их начали с июля!
 
Главные герои праздника - соломенный Страшила и тыквы:
 
Страшила
 
Самые разные страшилы были выставлены перед домами:
 
Страшилы
 
Они сидели в цветниках:
 
Страшила
 
и охраняли крылечки:
 
Страшила
 
Тыкв было еще маловато выставлено, их разгар - непосредственно перед праздником.
Тыква - неотъемлемый символ Хэллоуина. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его.
 
Тыквы
 
Хэллоуин — один из древнейших праздников в мире. В этом празднике смешались древний кельтский праздник чествования злых духов Самхэйн и христианский праздник Поклонения всем святым.
 
История праздника Хэллоуин насчитывает тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн. Кельты были язычниками и как верховного бога почитали бога Солнца. Кельты делили год на две части — зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Самхэйна, властелина мертвых и князя тьмы. Фестиваль Самхэйна, который праздновался 1 ноября, — это время, когда начиналась зима. В это время лето сменялось зимой, день — ночью, жизнь — смертью, и все барьеры между материальным и сверхъестественным мирами устранялись, ворота между ними открывались на одну ночь. В это время все нереализованные надежды и планы умерших вновь возвращались на землю, а их души спускались к родным очагам. Души умерших могли принимать разные обличья, злые вселялись в животных, а самые опасные — в котов.
 
кот
 
Когда христианство распространилось, древние кельтские традиции смешались с еще одним праздником — католическим Днем всех святых — All Hallows Even, или All Hallows Eve. Позже его стали называть Hallowe’en, и в конце концов — Halloween.
 
Скелет на крыльце
 
Хэллоуин — это переход, ворота из одного мира в другой. Кельтская легенда гласит, что в эту ночь Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее. Две стихии становятся доступны в настоящем. Это время, когда человек не ограничен клеткой своего времени и может осознать свое место в паутине вечности.  Однако переход в другое пространство или время обычно бывает болезненным. Ворота хорошо охраняются. Ведьмы и демоны — герои Хэллоуина — это тени хранителей ворот:

Хэллуин

Итак, Хэллуин приближается, а мы еще не закупили конфет для детей. Пора!

 

Предыдущее письмо

В избранное