Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отдохни не так, как все: самое интересное по всему миру Выпуск 37


- Kapitan.Ru - Страны - Путевки, билеты, услуги - Собираясь в дорогу - Новости - Диалог -
- Инфо для профи - О проекте - Всякая всячина - Советы Стреляного Воробья -
        KAPITAN.RU       Самое интересное на сайте Kapitan.ru - Выпуск N 37  
           Все о странах и туризме
07-10-2006   

"Питерня" - пять заметок о Санкт-Петербурге   

 

Завершившийся пару месяцев назад саммит восьмерки (G8) привлек внимание всей мировой общественности к Северной столице России. Возможно, теперь в городе на Неве поток туристов станет еще больше. Набор экскурсий, предлагаемый путешественникам, как правило, весьма стандартный. Общие сведения о градостроительстве, архитектурных сооружениях, художественных коллекциях знать, конечно, необходимо. Но этим дело не ограничивается. У Санкт-Петербурга есть еще одна история – загадочная и порой даже мистическая.

Санкт-Петербург

для кладоискателей

Здание Адмиралтейства, заложенное 5 ноября 1704 г., примечательно не только тем, что оно строилось по карандашным наброскам Петра I. Особое внимание стоит обратить на так называемый «шпиц с яблоком» и корабликом. С легкой руки А.С. Пушкина все сооружение получило название «Адмиралтейской иглы». Говорят, что по весне именно сюда в первую очередь прилетают ласточки, посмотреть, цела ли она. Чем дальше, тем интереснее. Внутри яблока, якобы, есть кубышка из чистого золота, а в ней сложены образцы всех золотых монет, которые чеканили с момента основания Петербурга. К сожалению, а может и к счастью, открыть ее не представляется возможным. Секрет утерян… Есть и вторая легенда, о том, что в носовой части кораблика хранится личная буссоль Петра I. Ну и, наконец, самая официальная, и, вероятно, поэтому не столь заманчивая версия, в шаре - информация о мастерах и профилактике иглы и кораблика.




История Александрийского столпа известна многим. Колонна не врыта в землю и не укреплена в фундаменте. Столп держится за счет своего веса и точных расчетов. Но еще говорят, что в основании колонны зарыт ящик с шампанским…

Это не единственный памятник, под которым якобы зарыт клад. На Невском проспекте перед зданием Александрийского театра стоит монумент Екатерине II. При его закладке фрейлины императрицы, якобы, сняли с себя драгоценные перстни и бросили в свежевырытую яму.




Похожую историю рассказывают о так называемом здании Биржи. Под четыре угла конструкции при строительстве, возможно, были спрятаны золотые слитки.

Невский проспект, 36, гостиница «Европейская». Легенда этого здания связана с одним миллионером, который в свое время бежал за границу, но предварительно спрятал под полом в одном из номеров добрую часть своего состояния.

Для тех, кто любит ходить пешком, дальнейший маршрут продлится до Большеохтинского моста. Говорят, что одна из стальных заклепок сделана из чистого золота. Правда выкрашена она в один цвет со всеми, что значительно усложняет поиски.

info@kapitan.ru  

В избранное