Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Китай - удивительный и неповторимый. Китай. Достопримечательности Тайваня


Здравстуйте, дорогие друзья-путешественники!!!

朋友你好

И снова хочу ознакомить вас различными событиями, приключившимися в моем любимом Китае за минувшую со дня нашей последней встречи неделю.

 


И опять напоминаю вам - если кто-то из читателей хочет и может изложить свои впечатления о посещении Китая, сделайте это, пожалуйста, и отправьте на сайт www.tursovka.ru! Там же, к слову, можно почитать и отзывы других путешественников!

 


В ближайшее время станет возможным путешествовать по Китаю не на самолетах, так как высокоскоростная железная дорога Пекин-Шанхай будет открыта 1 июля.

Железнодорожное сообщение по высокоскоростной магистрали Пекин-Шанхай будет официально открыто 1 июля, сообщили 23 июня в Министерстве железных дорог КНР.

Церемония по случаю сдачи в эксплуатацию данной высокоскоростной железной дороги состоится 30 июня.

Минимальное время движения поезда по высокоскоростной железной дороге Пекин-Шанхай составит 4 часа 48 минут.

Как сообщили в Министерстве железных дорог Китая, в начале введения новой скоростной железнодорожной магистрали, соединяющей столицу Китая с экономическим мегаполисом страны, ежесуточно будут курсировать 90 рейсов, скорость движения которых составит 250 и 300 км/час.

 


К слову, что касается воздушного сообщения, то, поскольку Россия с КНР такими железными дорогами еще не связана, летать все-таки приходится. Хорошо хоть, что авиарейсов становится все больше, да и география их заметно расширяется: "Владивосток Авиа" будет летать в китайский Далянь.

Авиакомпания "Владивосток Авиа" с 1 июля открывает новые международные рейсы из Владивостока и Хабаровска в Далянь - один из центров морского отдыха и санаторного лечения, расположенный в северо-восточной части Китая.

Далянь и Владивосток - города-побратимы.

Вылет из Владивостока запланирован по пятницам и воскресеньям, говорится в сообщении авиакомпании.

Обратный рейс вылетает из Даляня в субботу. Рейс Хабаровск - Далянь будет выполняться по пятницам.

 


Я вот подумал о том, что говоря о Китае мы как-то забываем, что это не только собственно КНР, но и Тайвань, например. И там, к слову, тоже есть, что посмотреть! Семь важнейших достопримечательностей Тайваня.

Самая чудная достопримечательность – туристический район Елю.

Самая оживленная достопримечательность – ночной рынок Шилинь.

Ночной рынок Шилинь, расположенный в г. Тайвэй, является самым крупным и известным ночным рынком в провинции Тайвань. Он известен разнообразными деликатесами.

Самая романтическая – залив Сицзы.

Сицзы известен прекрасными пейзажами и природными рифами.

Самая классическая – музей «Гугун»

Музей «Гугун» расположен в районе Шилинь г. Тайбэй. В музее сохранены более 700 тыс. культурных ценностей.

Самая величественная – здание «101»

Как Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building) в Нью-Йорке, Эйфелева башня в Париже и здание «Цзиньмао» в Шанхае, здание «101» является символом Тайбэя.

Самая живописная – горы Алишань.

Самая очаровательная – озеро Жиюетань.

Озеро Жиюетань является самым крупным естественным озером в провинции Тайвань. Оно находится в уезде Наньтоу. Площадь поверхности озера составляет 7,73 кв. километров. Высота над уровнем моря – 760 метров.

 


А Гонконг? Как же без Гонконга?! Здесь тоже есть, что посетить: Неделя моды сезона весна / лето в Гонконге.

Гонконгская неделя моды сезона весна / лето 2011 (Hong Kong Fashion Week), которая устраивается уже в 18-й раз, снова станет центральной и самой престижной в Азии выставкой-ярмаркой модной индустрии.

Неделя моды является одним из крупнейших событий в регионе, на котором производители представляют самую, на их взгляд, актуальную женскую, мужскую и детскую одежду для весны и лета, сопутствующие товары и аксессуары, спортивную одежду, нижнее белье, вечерние платья, а также сумки, обувь, бижутерию, ткани, пуговицы, этикетки, журналы мод и т.д.

Как обычно, неделя моды будет ключевой маркетинговой и торговой площадкой в Азии. Хотя во время прошлых мероприятий она собирала около 1164 экспонентов со 24 стран и регионов, ожидается, что в этом году это яркое и модное событие привлечет еще больше участников и зрителей. Конечно, больше всего оно заинтересует крупных покупателей, для которых Hong Kong Fashion Week является главным источником приобретения высококачественной одежды и аксессуаров. Во время недели моды можно будет также ознакомиться с модными тенденциями по версии дизайнеров из Индии, Макао, Тайваня и Бангладеш, коллекции которых будут размещены в отдельных павильонах.

Основные моменты недели моды в Гонконге

Шоу брендовых коллекций
На второй день ярмарки запланировано шоу Brand Collections’ Show – это работы австралийского дизайнера Кристины Нитопи (Cristina Nitopi), американского модельера Кэрол Рейес (Carol Reyes) и индонезийского бренда Benten Fashion от компании PT Sinar Mutiara Cemeberlang.

Шоу модных домов
Три модельера представят шоу собственных домов моды, чтобы продемонстрировать свои последние коллекции. Среди них дизайнер из Гонконга Ика (Ika), из Индонезии – Али Харизма (Ali Charisma), и из Италии – Эспен Салберг (Espen Salberg) от компании PT Crea Con.

Выставка местных талантов
Свои новые работы представят тридцать шесть дизайнеров и компаний из Гонконга, в том числе Джагер Нг (Jaeger Ng) и Victory Lloyd Limited.

Семинары с профессионалами от моды
Кроме выставок и показов модных коллекций, гонконгская неделя моды станет удобным местом встречи для экспертов последних тенденций индустрии и всех, кто непосредственно с ней связан. Всемирно известные «предсказатели модной погоды», в том числе Carlin International WGSN и WGSN из Франции, Fashion Snoops и Stylesight из США проведут различные семинары, на которых все желающие смогут узнать о направлениях предстоящего сезона.
- «WGSN Глобальный анализ тенденций: 2011 и дальше» от WGSN
- «Импульсы Осень / Зима 2011-12» от Carlin International
- «Тенденции моды осень / зима 2011/12: женщины, мужчины и дети» от Creative Services от имени Fashion Snoops
- «Женские аксессуары – 2011» от Stylesight

Время проведения:
4 июля: 10:00 - 18:00
5-6 июля: 9:30 - 18:00
7 июля: 9:30 утра – 17:00

Место проведения:

Гонконгский центр выставок и собраний.

 


А вот немного о культуре: Культурно-ландшафтные районы озера Сиху в китайском городе Ханчжоу внесены в "Реестр объектов мирового наследия"

Культурно-ландшафтные районы озера Сиху официально включены в "Реестр объектов мирового наследия". Это решение было принято 25 июня на 35-й сессии комитета всемирного наследия Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры /ЮНЕСКО/, проходящей в Париже.



До сих пор Китай поддерживает хорошую тенденцию успешной реализации заявок о включении в Реестр своих достопримечательностей в течение 9 лет. По их количеству Китай занимает 3-е место в мире, насчитывая 41 объект.

По мнению комитета всемирного наследия, культурно-ландшафтные районы озера Сиху являются выдающимся образцом ландшафтной культуры. Они очень ярко демонстрируют китайское эстетическое мышление, оказывая глубокое влияние на парковое строительство в Китае и в мире.



Замглавы китайской делегации и Государственного управления по охране культурного наследия КНР Тун Минкан сказал, что включение культурно-ландшафтных районов озера Сиху еще более обогатило разнообразие и ценности мирового наследия и придало выразительность восточной культуре в мировой сокровищнице, где собраны все самые драгоценные представители культурного и природного наследия человечества.



По его словам, соблюдая требования защищать подлинность, целостность объекта мирового наследия и выставлять напоказ его общие ценности, а также исходя из типа и комплексных признаков культурно-ландшафтных районов озера Сиху, Китай будет прилагать неизменные усилия по защите и управлению местом наследия и совместно с международными коллегами стремиться к поступательному развитию дела мирного наследия.



Культурно-ландшафтные районы озера Сиху расположены в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян /Восточный Китай/ и занимают площадь 3322,88 га. За десять с лишним веков они стали совершенными и особо красивыми элементами пейзажа.

Фото: www.turoboz.ru

 


Мы продолжаем знакомить вас с музеями Китая. На этот раз предагаем посмотреть музеи провинции Хэбей.

 

Музей провинции Хэбэй

Находится в г. Шицзячжуан на южной стороне ул. Чжуншаньдунлу, представляет собой комплексный музей провинциального уровня. Основан в 1953 году, в 1982 перенесен из Баодина в Шицзячжуан. В шести павильонах музея собрано свыше 150 тысяч экспонатов, включая специфичные предметы Эпохи Воюющих Царств, маньчэнские находки в могилах эпохи Хань, фарфор Суньской и Юаньской эпох и многие другие.

Транспорт: автобусы №№ 1, 5, 10, 34, 116, остановка «Музей провинции Хэбэй».

Часы работы: 9:00-17:00, выходной день: понедельник.

Телефон: 86311-86045642

 

Музей заставы Шаньхайгуань

Находится в г. Циньхуандао провинции Хэбэй на южной стороне местной достопримечательности – Башни с надписью «Первая застава в Поднебесной». Является одним из трех крупных музеев, посвященных Великой Китайской Стене. Основан в 1991 году. Музейные постройки, выполненные в старинном стиле, занимают площадь свыше 12 тыс.кв.м. Здесь выставлено более 500 различных предметов, иллюстраций и макетов, а экспонаты о Стене – самые богатые из всех профильных музеев. Состоит музей из пяти павильонов: «Сокровище китайской нации – Чудо мира», «Величественная застава – Весна и Осень Дракона», «Золотые копья и железные кони – Сигнальные вышки», Знаменитая застава, известные люди» и «Любовь к своей нации, реставрация своей Великой Стены».

Транспорт: автобусы №№ 25, 33, остановка «Застава №1».

Часы работы: 8:00-18:00

Телефон: 86335-5051313

 

 

Музей канцелярии чжилийского наместника

Находится в г. Баодин провинции Хэбэй на ул. Юйхуасилу, 20. Здесь работал цинский чжилийский наместник и это – единственная в Китае хорошо сохранившаяся канцелярия провинциального чиновника Цинской династии. Построена была во время династии Юань, а в 1730, на восьмом году своего правления цинский император Юнчжен расширил ее. Архитектурный ансамблю канцелярии носит типичный северный характер – все двери и окна обращены в южную сторону. Музей состоит из залов «Чжилийский наместник и его канцелярия», «Судебный зал Цинской эпохи» и «Исторические личности Баодина».

Транспорт: автобусы №№ 1, 4, 8, 12, 102

Часы работы: 8:00-18:00

Телефон: 86312-2038020

 

Мемориальный музей подземной войны Жаньчжуан

Расположен на территории уезда Цинъюань в трех километрах от г. Баодин провинции Хэбэй. Во время войны Китая против Японии (Вторая Мировая война) здесь велись подземные бои. До наших дней прекрасно сохранились укрепления, подземная инфраструктура и оружейные мастерские тех лет.

Транспорт: маршрутные автобусы Баодин-Янчэн и Баодин-Личжуан.

Часы работы: 8:30-18:00

Телефон: 86312-8036158

 

Мемориальный музей Н.Бетьюна и Д.Котниса

Находится у поножия горы Чжунминь в уезде Тансянь провинции Хэбэй. Основан в ноябре 1986 года. Здесь собрано свыше 300 редких фотографий и около 80 предметов, которыми пользовались при жизни Н.Бетьюн и Д.Котнис (интернационалисты, приехавшие в Китай воевать против японских агрессоров).

Транспорт: по шоссе Баофулу-силу через Шуньпин доехать до уезда Тансянь.

Часы работы: 8:00-11:30 и 14:00-17:30

Телефон: 86312-6415074

Продолжение следует!

 


И, разумеется, рецепт очередного блюда из богатейшего арсенала китайской кухни: свинина на шпажках по-китайски.

Для приготовления этого простого и вкусного блюда вам понадобятся следующие продукты:

  • свинина (филе) - 500г
  • соевый соус - 4 ст.л.
  • масло растительное - 3 ст.л.
  • черный молотый перец - 1/2 ч.л.
  • соль по вкусу

Способ приготовления:

Мясо нарезать небольшими кусочками, сбрызнуть соевым соусом и мариновать около 30 минут. Затем насадить кусочки мяса на шпажки, приправить перцем и обжарить над углями или в сковороде на горячем масле до образования хрустящей корочки. Готовое мясо слегка посолить и сбрызнуть соевым соусом.

Приятного аппетита!

 



Пока остановимся на этом, но скоро снова встретимся с вами на "китайской позитивной волне"!!!

Искренне ваш - Виталий Олейниченко.

А если вдруг у вас появятся любые вопросы о Китае - пишите мне по адресу vitali@turoboz.ru, и я обязательно вам отвечу!

Кстати, если вы хотите поделиться с миром своими отзывами или воспоминаниями о поездке в Китай или другие страны - вы тоже можете написать мне, и ваши путевые заметки будут опубликованы на нашем сайте, а также в рассылках, которые увидят и смогут прочитать тысячи наших подписчиков.

再見,祝你好運

 


P.S.

В заключение - некоторые ориентировочные цены на поездки в Китай:

Китай Пекин Ritan International / 26627 Руб / 7 ночей
Китай о.Хайнань Days HTL & Suites / 33337 Руб / 7 ночей
Китай о.Хайнань Universal Resort / 35336 Руб / 7 ночей
Китай о.Хайнань Grand Soluxe Hotel & Resort / 36079 Руб / 7 ночей
Китай Пекин Howard Johnson Paragon / 22709 Руб / 7 ночей
Китай Пекин Airoport Garden / 17960 Руб / 7 ночей
Китай Пекин Jinchan / 21608 Руб / 7 ночей
Китай Пекин Beijing International / 22952 Руб / 7 ночей
Китай Пекин Wangfujing Grand / 28086 Руб / 7 ночей
Китай о.Хайнань Tianfuyuan Resort / 33337 Руб / 7 ночей
Китай о.Хайнань Resort Golden Palm / 35708 Руб / 7 ночей
Китай о.Хайнань Holiday Inn Sanya Bay Resort / 37295 Руб / 7 ночей
Китай Пекин Sino-Swiss / 22709 Руб / 7 ночей
Китай Пекин Jing Yi / 20864 Руб / 7 ночей
Пекин-о.Хайнань-Пекин (12 д./11 н.) 1/2 DBL  / 41 053 руб (1 435 $) /чел.
Императорский Пекин (7 д./6 н.) 1/2 DBL  /  30 754 руб (1 075 $) /чел.

 


Посмотреть другие новости по Китаю, да и по всем странам мира, а так же почитать статьи и отзывы тех, кто там побывал и увидел что-то любопытное собственными глазами, вы можете на сайте turoboz.ru или на страницах журнала "MORE"


В избранное