Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествия за тайной

  Все выпуски  

Путешествия за тайной выпуск 22 Фестский диск


Выпуск №22

 

И сейчас снова о  КритическихJ тайнах. Сегодня я затрону очень интересный вопрос. Это Фестский диск – странный артефакт имеющий множество интереснейших версий своего происхождения.

 

3 июля 1908г итальянский археолог, Луиджи Пернье, при проведении раскопок в городе-дворце, обнаружил уникальный диск из терракоты –пористой, хорошо обоженной глины. При небольших размерах диаметре ~ 15- 16,5 cм и толщине ~ 1,6-2,1 см толщина указана как переменная по той причине, что из-за грубой обработки кромки и поверхности геометрия колеблется. Возраст диска был датирован в 3700 лет, что отнесло момент его  изготовления к первой половине второго тысячелетия до Р.Х.  Значимость его для науки оказалась несоизмеримой - и вот почему. На обеих сторонах диска имелись узоры-символы, заключенные в сектора – расположенные на поверхности, поделённой спиралевидной линией.

Наряду с мнением, что это: первый в мире, из известных “cредств массовой информации (СМИ), своеобразный “орган” печати, изготовленный при помощи штампов, точнее сказать штампов и нарисованных узоров. Изготовленный на 2500 лет  раньше чем была создана печать в Китае и на 3000 лет раньше, чем была отпечатана библия Гутенберга и т.д... Что это - письмо неизвестного народа , на неизвестном языке , с использованием неизвестного шрифта и т.д.. Было сделано много предположений – что диск последнее письмо, завет – Атлантов. Что это своеобразная жертвенная лепёшка ... Вопросы: что это ?; где , на какой территории был изготовлен диск ?;Как его читать ?- от центра до конца или от конца до центра спирали ?.И наконец главный вопрос – с какой целью был изготовлен “ Фестcкий Диск”, так и остались без ответа.
Поэтому и находиться “ФД “ в музее главного города острова Крит Ираклиона с определением: не расшифрован!

            Самой достоверной версией дешифровки Фестского диска за столетие была предложена нашим учёным А.А. Молчановым в книге «Таинственные письмена первых европейцев», изданной в 1980 году. Прекрасное логическое построение метода дешифровки позволило ему открыть в тексте ФД названия городов Древнего Крита, а затем огласовать до 95% знаков диска.
О чём же говорит ФД? В первую очередь об устройстве армии Древнего Крита. Она включала в себя фалангу, которая формировалась в Кноссе. Два отряда лучников формировались в Фесте. Эти подразделения были основной ударной силой армии, они выделены в тексте ФД специальными детерминативами. В городах Тиллисс, Лато, Da-ra формировались отряды лёгких и тяжёлых колесниц. Гортина выставляла воинов, вооружённых секирами. Для прикрытия фестских лучников в бою в Тиллиссе набирался специальный отряд щитоносцев.
              Чрезвычайный интерес представляют земельные отношения, отражённые на стороне Б диска. Эти отношения аналогичны земельным отношениям, существовавшим в Хеттском государстве и в государствах Ближнего Востока. Те же наделы лука, наделы воина, та же «земля войска», общинная земля, племенные земли.

              Весьма оригинальную версию интерпретации содержания артефакта приводит Виктор Правилов, http://phaestosdisk.narod.ru/ доказывающий с помощью логических умопостроений множество парадоксальных  положений: отсутствия текста на – диске; что при создании диска автор (Ф.Д.) использовал - ""Полиидеографический язык", не поддающийся конкретному - алфавитному определению ... ; что на диске не 45 знаков , а не меньше 48 , включая - сам диск; что формы центральных секторов сторон диска , как и сам диск, выполненные в форме - ракушки моллюска Nautilusa Pompiliusa, с использованием смысла его жизнедеятельности и линии с точками в конце спирали тоже смысловые знаки и т.д.. В результате своего  исследования  Правилов приходит к выводу, что диск изготовлен в Австралии(!) и, являясь понедельным лунным календарем еще и содержит информацию о представлении людей его времени об окружающем их Мире.

            Другой оригинальный подход в деле дешифровки содержания ФД представляет группа белорусских исследователей под управлением Елены Редчук (книга «Палеовизит»: версия происхождения человеческой цивилизации. Мн. 2004 г.)  В основе их метода дешифровки лежит идея о том, что язык глиняных табличек и монументальных надписей  имеет электромагнитную природу и не рассчитан на визуальное восприятие. Рассматривая с этой точки зрения образцы древних письменных памятников Редчук доказывает, что язык пиктограмм рассчитан на восприятие через энергетическую систему человека. Недаром многие камни с пиктограммами считались чудодейственными и целительными. С привлечением людей обладающих экстрасенсорными способностями им В соответствии с их версией ФД представляет собой закодированное послание о прибытии на Землю экипажа из 25 «богов» с перечисленных поименно планет.

              Существуют версии перевода диска доказывающие то, что основы человеческой цивилизации и культуры были заложены праславянами. По мнениям авторов этих версий, все они происходят от т. н. "славянской руницы", а все народы - от русских. Вот, например,  образец подобного перевода выполненный  Дмитрием Герстле ("Рабочая трибуна"от 6 января 1993 г):

          "О, велик костер! Я с тобой Зло и беды отведу. О, велик, остер Разум мой! Обрету с тобой беду... Угли от костра В груду я сгребу И промыслю, и пойму: Догорает гарь Горе Ум свой шаткий навострю. Догорает гарь Горе Память обращу я вспять. Догорает гарь Горе Ум свой шаткий навострю Время В этой гари я узрю. Ох, как тяжело! Совесть, тлевшая во мне, Словно тот костер Пробуждается в огне."

Профессиональные лингвисты, понятное дело, дружно плюются на все эти попытки, но однозначного собственного решения предложить пока не могут… Так что у нас есть возможность попробовать свои силы в разгадывании этой одной из самых загадочных головоломок мира.

 

Планы экспедиций  на 2006 год

В конце июля или в августе:

Путешествие на Крит в связи с большой производственной загрузкой в это лето похоже не состоится. Но приглашаю в Хорватию. Планирую за две недели осмотреть Далмацию от Сплита до Дубровника. Набросок маршрута на сайте  www.arkaim.pp.ru Все пожелания по маршруту и дополнения обсуждаются и учитываются.

 

В сентябре или октябре:

или Прага (Пражские мистерии) или Пиренеи (замки катаров и чаша Грааля);

 В декабре:

 Юго-Восточная Азия. Вариант 1: Тай-Камбоджа, вариант 2: Тай-Мьянма, или вариант 3: Индонезия

 Подробности по всем маршрутам можно узнать либо на сайте www.arkaim.pp.ru (по маршрутам ЮВА только в процессе личного обсуждения, так как еще не прорабатывал) или прямо у меня или по почте   bobrogov@mail.ru  или по ICQ 312575578

 Ссылка про путешествие по Египту в 2005, работает. В перечне пройденных маршрутов добавилась ссылка на фотогалерею последнего Египетского путешествия.

Добро пожаловать!

 

Всем желаю удачи

Командор артели «Аркаим» Боб Рогов

 

 

 

 


В избранное