Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Узбекистан: мифы и реальность

  Все выпуски  

Узбекистан: мифы и реальность


Информационный Канал Subscribe.Ru

Название рассылки - выпуск N XX

Узбекистан: мифы и реальность.


Много чего говорят об Узбекистане. Восток дело тонкое и завеса тайн всегда прикрывала центральнейшую страну Средней Азии. Вроде бы близкая, но всё еще полная загадок. Эксперт будет собирать любую информацию из вне об Узбекистане и проводить доскональный, а временами даже дотошный анализ. Эксперт проставит все точки над "Ё" . Цель рассылки - сделать Узбекистан открытой страной, сорвать покров и сломить печать вековых запретов. Добро пожаловать в РЕАЛЬНЫЙ Узбекистан!

Надеюсь, Вам будет интересно узнать подробности о нашей стране, как и нам интересно, что Вы думаете о нас.


Выпуск ?3"восточный вариант дяди Сэма в Узбекистане"

"Ташкентка" из Москвы:

"А... вот что еще... однажды мне сказали, что Узбекистан это турецкая колония! Что турки тут правят балом, и они уже давно захватили все крупные города нашей Родины: Ташкент, Самарканд, Бухару, Хиву! Тоже полезная информация! Ну... еще о нашей Стране тут думают так: "Ну... при Союзе эта республика еще как-то существовала, но сейчас... после распада она стремительно падает в нищету! Людям не хватает даже на хлеб!!! Оттого и поуезжали все оттуда в Москву работать за гроши! Люди, вы там лепешки жрете? А то ведь... чем смогу-помогу... хотя бы батонов вам пришлю десяточек! Знали бы они, что ихние "гроши" у нас "большими деньгами" зовутся - завидовали бы нашей находчивости!!! :Р Так... я же про города должна была.... да... А! Вот! Еще недавно слышала вот что! Еду в такси как-то... за рулем азербайджанец... ну разговорились, ехать долго... обсчаемся... оказца у него есть друг - узбек... "из какого-то пригорода Ташкента, под названием Андижан" :))))... так вот... он ему вот что рассказывал, оказывается правильный рецепт приготовления плова вот какой!!! Берите ручку с блокнотом и записывайте!!! Сначала отлавливают хорошую собаку!!! Эй... рано еще смеяться!!! Потом ее очень хорошо кормят, чтобы она стала жирной прежирной! Ухаживают за ней где-то с месяц-полтора... следят, чтобы всякую дрянь не ела... потом неделю перестают ее кормить вообще!!! Дают только воду! Воду... постоянно воду... Собака начинает мучиться от голода.... после этой мучительной недели ее нутро считается абсолютно чистым... ей дают целую бодягу риса с морковью (полуготового плова без мяса).... она съедает весь этот "полуготовый плов" и потом ей отрубают голову... протыкают большой металлической шашлычной палочкой (как для кавказского шашлыка)... и жарят на огне... тут-то плов и доходит до пика своей готовности и вкусности!!! Потом разделывают бедное животное и едят в горячем виде! Все записали? Молодцы, ребята!!! Лично я была в шоке... я о таком не слышала ранее!!!! Так что теперь-то вы знаете, что такое настоящий андижанский плов... эх мы! Ташкент с Андижаном находятся в 30-ти километрах друг от друга... мы живем так близко и не знаем особенностей национальной кухни в соседних городах Родного края! :))) Ну... что ж.. пока все! А если вы хотите узнать какую роль поистине Амир Темур (тут его величают только Тамерланом) сыграл в судьбе нашего государства, то не переключайтесь... смотрите в следующей серии!!! :)>


МИФ 6 <Узбекистан турецкая колония>


Прирост турков в Узбекистане действительно высок. Однако он гораздо ниже, чем в уже далекие 92-95 годы. Когда повсеместно открывались турецкие лицеи, тысячи талантливых узбекских студентов уезжали учится в Турцию, и лил рекой в Узбекистан турецкий капитал. Наверное, не ошибусь, если назову Турцию в числе крупнейших (если не самых крупных) иностранных инвесторов Узбекистана. Приток капитала сопровождался и притоком турецкой культуры, и неким навязыванием <турецкого образа жизни>. Вот признаюсь, чисто субъективно не нравятся мне турки. А сказать про них чего-либо плохого не могу. Просто они...не наши какие-то, чужие. И уж очень ихние ценности отдают <американизмом>. Вообще этнически турки конечно очень близки к узбекам. В конце концов, они выходцы из Азии, а в Константинополе оказались по причине того...что прочие кочевые тюркские племена гнали их со своих сочных зеленых пастбищ, лесов богатых дичью и озер богатых рыбой. Такое в истории случалось часто. Когда гонимое кочевое племя после находило другие земли, и из гонимого становилось завоевателем. Османская империя, конечно, не теряла связей с Азией, но историю свою строила уже с народами Европы и изменения в культуре, традициях слишком сильны. Именно это и вызывает неприятие, вроде бы свои родные, как те же таджики, казахи, туркмены. И внешне схожи, и песни у них красивые. И в то же время совершенно чужие.


Хотя современный Узбекистан должен быть им благодарен, большинство новейших зданий в Узбекистане построено турецкими строительными компаниями (Больше высотные. А я вот помню, как валились эти турецкие небоскребы во время землетрясения в той же Турции, и, глядя на очередное архитектурное строение Айсель-Иншаат, любуюсь красотой и все же недовольно морщусь), самые нормально функционирующие супермаркеты (Демир и прочие <Мир>ы), кухня фаст фуд все это либо турецкое, либо в <лучших турецких традициях>.

Лаваши, донары, шаурмы на каждом шагу. Это что нормальная кухня? Да те же самые гамбургеры, по сути! Изжеванная котлета в Узбекистане не прижилась, здесь любят качественно поесть, мясная начинка фаст фуда из Турции конечно получше макдональдса, но...само построение, по сути <в лучших традициях Макдональдс>, включая сферу обслуживания.

Кстати, турецкие лицеи, открывавшиеся в свое время пачками в Узбекистане, в основном, туристического и гостиничного направления. Конечно, Турция понимает в этом толк, да и туристический потенциал Узбекистана оценили быстро. Неспроста они так усердно готовили официантов, мажордомов, поваров, отвечающих мировым стандартам. Гостиницы Узбекистана в настоящий момент отличаются очень и очень высоким качеством при относительно низкой цене. Узбекам первое время (уже далекие 91-е) казалось диким, что человек свободно владеющий несколькими иностранными языками, с отличными навыками географии, истории, искусствоведения может работать в сфере обслуживания. Но в современном мире это норма.


В Ташкенте функционируют три гостиницы с турецким менеджментом - Дедеман, Гранд Мир, Редиссон.

Турция заинтересована в развитии бизнеса в Узбекистане. Сфера обслуживания - аналог турецкого, и не удивительно, что приезжие, встречая турецкий сервис на каждом шагу, находят страну полностью под турецким колпаком. Однако Узбекистан - это не только туризм. Доля доходов страны от туристического бизнеса в настоящее время еще не составляет серьезных процентов от ВВП.


Потенциально, Узбекистан - это страна с серьезным текстильным будущим. Узбекистан находится в четвертой позиции по производству хлопка, опережая при этом Китай. А вся экономика Китая, в основном, построена на текстиле. Но Китай страна с миллиардным населением. В Узбекистане же по неофициальным данным всего около 30 млн. человек. И при этом такая мощная база, ну просто клад для инвесторов.


Кстати, участие Турции в этом направлении пока невелико. Единственный проект бывший у всех <на слуху> - Касансай - Текмен.

Но вообще турков в Узбекистане не так уж и много. А если еще и порыться, то выясняется, что этот чудно звучащий турецкий язык на самом деле узбекский, и турок этот вовсе не турок, а узбек, просто родом из Турции. Эмигрант, в общем. Вернувшийся на Родину. Так и руками разведешь.

А насчет культуры...мне довелось участвовать в одном семинаре (в статусе слушателя) где один известный предприниматель из Турции делился своими впечатлениями, опытом и прочим. Так вот, по его собственным словам, когда он впервые приехал в Узбекистан (1992 год) его поразила начитанность населения. Он удивлялся, видя простых торговцев на базаре с книгами в руках, простых людей читающих на автобусных остановках, в метро. Его поражало вежливое обращение людей друг с другом. Он решил, что приехал в страну, где, цитирую: <настоящий европейск кюльтюр>. В 2002 году этот предприниматель, так удачно вложивший свои средства, и являющийся одним из самых богатых жителей Ташкента, сокрушается, что ныне времена изменились. И узбеки читают меньше, они решают кроссворды. Еще он жаловался, что иногда узбеки уж чересчур гостеприимны ?.

Такой вот народ турки, живущие в Узбекистане.
Хороший народ.
Мне не нравятся :), впрочем, возможно (а может и точно), это ксенофобия.


МИФ 7 - Пригород Ташкента под названием Андижан.

Андижан - это далеко не пригород, это целая область с центром в одноименном городе. В Андижанскую область также входят города: Кургонтепа, Ханабад, Пахтаабад, Асака (тот самый город, в котором выпускаются знаменитые <узбеки> - автомобили ДЭУ), Пайтуг, Шахрихон, Мархамат. Андижан это крупная промышленная область, это древний прекрасный город, это родина знаменитого писателя, поэта, полководца, царя, основателя династии <Великих Моголов> на территории охватывающей всю современную Индию, Пакистан и часть Афганистана, создателя <Бабурнамэ> Захириддина Мухаммада Бабура - самого знаменитого эмигранта из Узбекистана.


Именно Андижану посвящено большее количество знаменитых бабуровских рубаи, исполненных непередаваемой тоски по Родине, которую не смогла заменить даже его империя.

<Уз юртни куйиб Хинд сори юзландим
Ё раб нетайин, не юз каролиг булди>

Чтобы полюбить Андижан достаточно узнать о жизни андижанца Бабура, а ведь Бабур один из многих. Вот такой вот <пригород>.


МИФ 8 - Рецепт плова.


Так...пусть на меня не ополчатся представители других городов Узбекистана, это рецепт Ташкентского плова.


Пусть на меня не ополчатся професионалы Ташкента - это рецепт домашнего плова.


Пусть на меня не ополчатся хорошие хозяйки Ташкента с 20 летним и более стажем - это моя рецептура.

Я так готовлю. Мой стаж в готовке плова (нормального) всего 3 года. Он отличается от того чему меня учила мама и чему учил папа, поскольку и родители у меня готовят оба плов по разному, но результат моим домашним нравится (и не домашним тоже, мне даже пару раз доверяли готовить плов для гостей, вот так вот!).

Рецепт плова на 2 кг риса (это 10 порций, просто рецепт плова дается в кг риса).
Мясо - желательно, баранина, но можно и любое другое, которое есть под рукой, но без костей. Филе, короче, но чем жирнее тем лучше , а впрочем если вы не любите жирное, то можно и не жирное. Количество - вообще-то чем больше тем лучше, минимум, наверное 100 гр (для уж очень экономных).
Морковь - 10 бооольших морковинок (если средние значит 14). Желтых. Можно и красные, но это уже будет диетический плов.
Рис - 2 кг. Хорошего риса. Сорт "Лазер" самое, что ни на есть то. Он не такой крупный как "Девзира", но вкуснее (по моему субъективному мнению). На рисе не экономьте! Чем лучше сорт риса, тем вкуснее у вас получится плов.

Лук - 3-4 луковицы
Масло - 1 л. Вообще, рекомендую пользоватся "омихта", это значит 50 /50 любого растительного масла с маслом животного происхождения. Но можно пользоваться и только растительным.

Основные ингридиенты - вот эти. Можно по желанию добавлять нухат (горох), чеснок, существует целый тандем приправ. Но в этом рецепте их не будет, не хочу усложнять. Все остальное - для профи.

Подготовка:
1. У вас должен быть котел. Нормальный чугунный. Всякие кастрюли не пойдут.
2. Для готовки требуеться достижение большой температуры. Так что если у вас комфорка слабенькая, отложите готовку до лучших времен.
3. Соломкой нарежьте морковь, кольцами лук, мясо разделите на 4-5 крупных кусков.

Готовка:
В котел наливаете масло и разводите огонь на максимальную мощность. Масло должно раскалиться так сильно, как только можно (почти до возгорания, зависит от степени вашей храбрости) как только нервы не выдерживают, бросаете в котел сначало мясо (будьте осторожны, шумовой эффект при этом оглушительный!).

Не подпрыгивайте от страха тут же в сторону! Для вас тут есть еще работа, мясо нужно переворачивать. Когда поднимется потрясающий аромат, а мясо покроется апетитной румяной корочкой бросаете нарезанный кольцами лук.

Вы сразу заметите, что температура в котле стала слабее. Шумовой эффект уже не тот. Если есть возможность повысить огонь, сделайте это, если нет то ждите перемешивая половником. Лук также должен хорошо зажариться, до румяных слоев. После этого бросаете морковь.

Перемешиваете несколько раз. Морковь должна "умереть", то есть стать мягкой. После этого убийства топите все продукты водой. Заливаете котел водой то есть, вода должна покрывать продукты и только. Через некоторое время "пловный суп" вскипит и вы можете убавить огонь. Суп дожен совсем-совсем слабо кипеть (один два булькания на весь казан).

Оставляете минут на 20. За это время подготовьте рис. Почистите там от мелких соринок и камней. Впрочем, в дорогих сортах мусора не бывает.

Помойте рис теплой водой. Достаточно чтобы выливаемая вода была белого цвета. Не ждите кристальной чистоты. Так вы весь крахмал смоете. Как только выливаемая вода теряет свой серый оттенок все, рис уже чист. Да, да, да! Нечего сомнительно морщиться, приберегите свою чистоплостность на время, когда котел будете отмывать (или кастрюлю, если вы все таки готовите в ней). Половником аккуратно ложите вымытый рис поверх овощей в котел. Рис должен плотным слоем закрыть все прочие продукты, так чтобы когда смотрите внутрь котла вы видели только белые горы риса. Посыпьте солью (столовая ложка) и долейте водой (если есть необходимость) чтобы вода на 1 мм закрывала рис.

Закройте котел крышкой и глубоко вздохните.

Это самая трудная часть и в зависимости от того, насколько хорошо вы справитесь, у вас получится либо плов, либо шавля либо просто каша с морковью, либо несваренный рис (и такое бывает).

В котле звуковые эффекты начнут со слабого бурления перерастать в зловещий шум. В это время проверьте состояние. Откройте крышку, переверните рис половником (только рис! не задевайте морковь!!). убавьте чуть чуть огонь. Опять закройте, понервничайте, опять откройте и повторяйте эти операции.

Вообще, готовый рис в плове прозрачный с желтоватым оттенком. К этому вы и стремитесь.

Через какое-то время ваших химичаний с огнем вы обнаружите, что воды в котле уже и нет. Это не повод доливать котел ведром воды! Рвать волосы тоже не нужно, половником аккуратно формируете внутри котла купол. У вас получится такой красивый и на удивление ровный идеальный купол. Вы даже удивитесь, до чего это просто.

Затем этим же половником, поударяйте по куполу риса. По звуку можно определить, осталась ли еще вода или вся выпарилась. Мне лично объясняли так: если бьеш и звук "шап-шап" значит вода еще есть. Закрывайте крышкой и ждите дальше. Если звук "доп-доп" значит все. Переходим к паровой готовке.

В последний раз перелопачивайте рис. Формируете купол. Берете ложку и задней стороной делаете в куполе дырки по кругу. Из этих дырок начнет подниматься сильный пар. Крышку котла оберните какой нибудь тканью, которая хорошо впитывает воду и закройте этой крышкой котел. Огонь сбавьте до минимума.

Ждите 15 минут.

Подача:
Открываете крышку, вдыхаете потрясающий аромат. Восхищаетесь собой. Перемешайте все содержимое котла, куски мяса положите в отдельную посуду.
Подают семейный плов, как правило в, ляганах (огрооомные тарелки из керамики). Положите туда готовый плов горкой и увенчайте эту горку кусками нарезанного мяса. Традиционный салат к плову это "аччик чучук" - салат из мелко нарезанных огурцов, помидоров и лука, в который по желанию добавляется красный перец.

Не забудьте заварить чайник чая и приятного апетита!


Читайте в следующем выпуске:

<ну я и спросила его... а что вы мне можете поведать об истории Средней Азии? Во-первых, у него вырвался такой очень нетактичный смешок... оказца термина "Средняя Азия" не существует... для него правильно "центральная!" :)) Ну... это я стерпела... Сначала все было очень знакомо... ханства, хорезмшахи, караханиды и тому подобные особи... дошло дело до тимуридов... и тут он мне заявляет... "Потом пришел Тамерлан, чтобы освободить Туркестан от японского гнета!>

16-Mar-2005


Ляпы эксперта:


Выпуск?2:
1. <Самарканд не был столицей Узбекистана>

Возражения:
<выдержка из книги "История Узбекской ССР" (Под редакцией Акандемика Муминова, издательтсво"Фан" УзССР 1974г.стр.339)

"5 декабря 1924 г. Революционный Комитет УзССР опубликовал обращение, в котором известил о принятии власти.....
Столицей республики до 1930 г. был Самарканд, находящийся в центре Узбекистана. Это способствовало успешному проведению фактического объединения всех частей Узбекистана в единое целое".

Оправдания эксперта:

После 1917 года Центральная Азия преобразована в три государства:
Туркестанская автономия, Бухарская Республика, Харезмская республика.
1924 год - вышел указ о разделении Туркестанской Автономии в Узбекию, Киргизию и Туркмению. Узбекия включет в себя Таджикистан. Бухара и Хорезм сохраняют свои республиканские статусы.
1925 год - границы Узбекии меняются, как и название - Узбекская ССР.
Но..состав...границы..это совершенно иная чем сейчас территория. Столица Самарканд (посыпаю голову пеплом)но не официально а по умолчанию. Тем более что распределение границ продолжается аж до 1930 года. (округи в районы, районы обратно в округи км туда км сюда)Формирование Узбекистана в теперешних границах заканчивается окончательно только в 1930 году и завершается оно утверждением статуса Ташкента как столицы.
Иными словами период столичных времен Самарканда приходится на время когда государство только формировалось. А в сформированном государстве Узбекская ССР Самарканд столицей никогда не был.

Вывод экспертной комиссии: Возможно, государства Узбекская ССР как такового в период с 1925 по 1930 не было, тем не менее фирменное название <Узбекская ССР> существовало, а этого достаточно для признания фразы <Самарканд столица Узбекской ССР с 1924 по 1930 год> достаточно.

дополнительно информацию про Самарканд можно найти на сайте www.e-samarkand.narod.ru

2. <Се> - на таджикском "три "а не "два"

Оправдания эксперта - нечленораздельное мычание и кивок согласия.

Вывод экспертной комиссии: За неимением серьезных аргументаций в защиту, не вносить изменения в таджикский язык и оставить <се> в значении три.

Состав экспертной комиссии:

Рустам Хусанов
Максуд Рахматуллаев

Уважаемые подписчики!

Вы также можете быть в составе экспертной комиссии.

Для этого достаточно внимательно следить за публикациями и отправлять письмо по адресу turist.28@mail.ru если заметите "ляп"

Ваше мнение имеет значение!!!

Пишите Ваши добрые и сердитые письма на turist.28@mail.ru

Присылайте свои мифы об Узбекистане, мы будем рады рассмотреть КАЖДЫЙ из них.

Если Вам необходима какая-либо информация из Ташкента или у вас есть просьбы и пожелания, также пишите нам по адресу turist.28@mail.ru Мы будем рады вам помочь! Все, что мы делаем бесплатно.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.tashkent28
Отписаться

В избранное