Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Турция - это Ультра Супер Все Включено Турция. Любимое место россиян.


Здравствуйте!

Хорошая новость для любителей кофе — в муниципальном музее города Бурса открылась выставка "Кофе и кофейни Бурсы". Но помните, что турецкая валюта очень неустойчива, курс меняется каждый день.

Все самые интересные предложения отдыха в Турции Вы найдете на сайте WWW.TURKIA.RU


Конкурс

Внимание туристам!
Вы вернулись из отпуска, побывав в экзотической стране? Вас переполняют эмоции?
Поделитесь своими впечатлениями, пришлите нам свои фотографии, любого формата, любой тематики. Мы с удовольствием их посмотрим и разместим на главной странице 'ТурОбоза', а лучшие отметим призами.


Из первых уст

Родиться заново

Seagull Hotel, Кемер

Отель прелестный. Персонал очень вежливый. Практически все говорят по-русски.
О номерах. Я там был только-что и жил в хорошем номере на фасадной стороне. Те, кто поедут в разгар сезона, могут, конечно же, оказаться в номерах, которые "смотрят" окно в окно на номера другого корпуса отеля. Такие номера там есть. Ничего страшного, конечно, просто вида никакого.

Есть еще одна фишка. Номера с видом на море стоят дороже. Но зато у вас в номере до 2 часов ночи будут грохотать две дискотеки. По-моему, лучше более дешевый, но тихий номер с видом на стену.

Про номер могу сказать: По ночам мешали комары. Поэтому тем, кто собирается туда ехать, рекомендую захватить машинку от комаров. Либо решать проблему как я: кондиционер на 16 градусов - и под одеяло (кстати, спалось здорово :-))) Про сервис в отеле скажу Маленький минус: ходить на пляж с полотенцем из номера не разрешается. Поэтому либо захватите с собой пляжное полотенце, либо купите его сразу же по приезде в любом магазинчике через дорогу.
Теперь особая рекомендация. Прежде чем идти загорать на пляж, советую посетить баню. Работу банщиков вообще следует отметить особо. Вас распарят, сделают пиллинг, маску на лицо и масляный массаж. Вы не только "заново родитесь", но и загар у вас будет ровный и красивый. Если последуете моему совету и пойдете на массаж, то рекомендую спросить Михри (массажистка экстра-класса). Хотя, может, и вторая девушка не хуже.

И еще советую не забыть маску и ласты. Море там очень прозрачное и плавать с маской - одно удовольствие.


(Юрий, Seagull Hotel, Кемер)





Новости Турции

Турция

Любимое место россиян

1 миллион 370 тысяч туристов посетили Турцию в апреле этого года согласно статистическим данным. Эта цифра на 11.8% больше апрельского показателя прошлого года. Наибольшее количество туристов посетило Турцию из Германии, Болгарии и России.

Прирост произошел также за счет граждан из США и Канады и государств СНГ, а вот число европейских туристов в целом упало по сравнению с прошлым годом на 18%.

Источник: Служба континентов


Был Beyaz Saray стал Barcelo Saray

Beyaz Saray

В рамках стратегии роста группа «Barcelo Hotels & Resorts» объявила о подписании долгосрочного договора аренды, согласно которому с 1 Июня в Стамбуле на месте отеля «Beyaz Saray» появится новый отель под названием «Barcelo Saray».
Он станет второй собственностью компании в этом турецком городе.

Этот высококлассный отель расположен в старинном стамбульском районе Беязыт, всего в 100 метрах от знаменитого Крытого рынка и по соседству с главными туристическими достопримечательностями района Султанахмет.
Отель насчитывает 96 номеров, имеет три конференц-зала, оздоровительный центр, кафе и ресторан на крыше, откуда открывается великолепный вид на мечеть Беязыт.

Источник: Твоя Турция




Культпоход

Кофе и кофейни Бурсы

Для любителей кофе по-турецки в муниципальном музее города Бурса открылась выставка "Кофе и кофейни Бурсы". На ней представлено около 250 экспонатов из частной коллекции координатора музея Ахмета Эрдонеза, который также является советником по культуре и искусству муниципалитета Бурса, сообщает "Твоя Турция".

Посетители могу увидеть предметы, связанные с историей турецкого кофе, традиция приготовления которого зародилась в Анатолии в начале 1500-х годов, когда в страну впервые были завезены кофейные зерна из Эфиопии. Здесь представлены такие экспонаты как агрегат для обжарки зерен, кофейные чашки, сделанные вручную кофейники, подносы, а также предметы, без которых не могла обойтись ни одна уважающая себя кофейня, – кальян, табакерки, пепельницы. Кроме того, на стендах выставлены сигары и спичечные коробки, выпущенные в 1930-1950-х годах.

Для большей живописности в экспозицию помещены манекены, воспроизводящие различные сцены из повседневной жизни турок, связанные с кофе. Выставка продлится до конца сентября.

Источник: Твоя Турция


Чесменская битва

Айвазовский. Чесменская битва

Город Чешме скоро будет фигурировать в турецких путеводителях не только как первоклассный курорт на побережье Эгейского моря, но и как место, где создан уникальный музей легендарной Чесменской битвы.

"Открытием музея мы преследуем одну цель - отдать дань памяти погибшим в баталии у Чешме. Моряки российского и турецкого флотов выполняли в ней свой воинский долг, мы же сегодня считаем своим долгом довести до нынешнего и будущих поколений правду о той далекой войне", - сказал РИА Новости директор музея Эмруллах Каратургут (Emrullah Karaturgut).

Музей в крепости Чешме официально планируется открыть в июле, и власти турецкого курортного городка убеждены, что он будет в равной степени интересен местным гражданам и иностранным туристам, прежде всего россиянам. Экспозиция располагается в крепости XV века, которая возвышается над Чешме.

Чесменское сражение (24-26 июня 1770 года) во время первой русско-турецкой войны вошло в историю флота России как одно из самых значимых. Недаром одна из трех полосок на бескозырках российских моряков посвящена ему.

В бою у турецкой бухты был потоплен флагман турецкого флота, вместе с которым взорвался российский линейный корабль "Евстафий", после чего османский флот укрылся в бухте Чешме под прикрытием береговых батарей. В бухту был направлен русский авангард, открывший огонь зажигательными снарядами по турецким кораблям, а затем в ход были пущены четыре брандера, один из которых поджег линкор турок. Распространившийся пожар быстро охватил другие корабли, превратив бухту в огромный костер.

Обломки "Евстафия" были обнаружены в 1993-м году при съемках документального фильма о подводном мире Эгейского моря. Спустя три года в районе бухты Чешме были начаты подводные работы, и при первом же погружении на глубине 43 метров найдена пушка.

"При обследовании морского дна были найдены другие предметы, в том числе главное корабельное орудие российского линкора, иконы, крестики моряков и монеты", - сказал директор музея. "Многое из того, что было найдено, займет свое место в экспозиции", - добавил он.

Среди экспонатов музея также копии картин известного английского художника-пейзажиста Филиппа Хаккерта. Граф Алексей Орлов, командовавший российский флотом, лично пригласил британца на первую годовщину Чесменской баталии и специально сжег один из русских кораблей, чтобы художник смог передать свои впечатления при имитации сражения у Чешме. Оригиналы этих картин хранятся в российских музеях.

В экспозиции музея, кроме того, можно ознакомиться с приказами командования российского флота, в частности, графа Орлова, сообщил Каратургут.

корабль «Евстафий»

Фрагменты сохранившейся документации трехсотлетней давности были отредактированы и адаптированы к современному русскому языку представителями российского посольства в Анкаре, сказал в интервью РИА Новости посол России в Турции Петр Стегний. "Дирекция музея сообщила, что эти документы войдут в экспозицию", - отметил собеседник агентства.

"Приказы графа Орлова являются достаточно знаковыми. Они ставят точку в одном из кардинальных споров историков о том, кто руководил Чесменским сражением - сам Алексей Орлов или его советники, английские адмиралы. Приказы показывают, что командовал и принимал решения перед Чесменским сражением сам Орлов", - подчеркнул дипломат.

"Идея создания музея Чесменской битвы символизирует те глубинные процессы, которые происходят в наших отношениях с Турцией", - считает российский посол. "Народы двух стран сегодня заново открывают друг друга, и история с Чесменским музеем показывает, насколько наши исторические судьбы связаны между собой", - отметил дипломат.

В перспективе в музее может появиться макет "Евстафия", созданный на основе модели линкора, хранящейся в филиале Военно-морского музея, который посвящен Чесменской битве. Он размещен в одноименной церкви в Санкт-Петербурге.

Источник: РИА Новости



Что нужно знать туристу

Торговаться не возброняется

Рынок специй в Стамбуле

Лучше заранее оформить страховку на время путешествия, она позволит возместить Ваши расходы при несчастном случае или форс-мажоре, а также обеспечит Вам предоставление медицинской помощи на месте;

Звонить из телефона-автомата дешевле, чем из отеля;

Не стоит приобретать телефонные карточки у частных лиц и в мелких магазинчика, Вам могут продать использованную или неработающую, а доказать потом что-либо и вернуть деньги будет сложно;

Для провоза домашних животных требуется официально заверенная в турецком консульстве ветеринарная справка;

В ночное время проезд на такси (с 24:00 до 6:00) дороже на 50-60%. Стоимость проезда на такси за один километр: в дневное время - 300 лир, ночной тариф - 500 лир;

Турецкая валюта очень неустойчива, поэтому не следует менять деньги до приезда в страну, и не следует менять сразу всю сумму - курс меняется почти каждый день;

Турчанки

Во многих магазинах (кроме супермаркетов) принимаются евро, доллары США или немецкие марки, но обычно мелкую сдачу при этом не дают. Принимаются все виды чеков и кредитных карточек, но не всегда и не везде, часто взимается налог на использование кредиток (иногда об этом нет никаких предупреждений, но 5-7% от обналиченной суммы просто списывается со счета);

В Турции - надо торговаться, никто не обидится, если цена назначенная Вами будет хоть в 20 раз ниже той, которую объявит торговец, главное говорите с улыбкой, ведь Вы отдыхаете, к тому же - кто знает, возможно, именно Ваша цифра будет гораздо ближе к истине, чем услышанная от продавца;

При общении с турками не следует торопиться. Как любой восточный народ, они, по западным меркам, достаточно медлительны и не очень пунктуальны. Если вы договариваетесь о какой-либо услуге или сделке, обговорите цену заранее;

Большое значение придается этикету. Очень уважительно они относятся к людям, которые уважают их традиции или знают хотя бы пару слов по-турецки. В этом случае, перед Вами открываются буквально все двери;

Чтобы войти в мечеть, нужно закрыть ноги хотя бы до колен и снять обувь. Женщины должны входить с покрытой головой.



Источник: 2turkey.ru




Горящие туры:

Турция - Вылеты с 26 мая по 10 июня, Club Voyage 5*, UAI,

Турция - Анталия+Белек, вылеты с 28 мая по 8 июня, 3*, AI,

Турция - Сиде+Алания, вылеты с 28 мая по 8 июня, 3*, AI,

Турция - Анталия+Белек, вылеты с 29 мая по 10 июня, 5 *, AI,

Турция - Сиде+Алания, вылеты с 29 мая по 10 июня, 3*, AI,

Турция - , Simena Holiday Resort&Spa UAI, вылеты с 1 по 18 июня,

Турция - Алания, вылеты с 1 по 30 июня, 4* AI,

Турция - Кемер+Алания, вылеты с 5 по 30 июня, 3*, AI,

Турция - вылеты по 6 июня на 7 ночей, 4*, AI,

Турция - Мармарис, вылеты с 2 по 25 июня, 3*, НВ,

Турция - Мармарис, вылеты по 18 июля, Alinn Sarigerme Boutique 4+*, UAI,




В следующем выпуске мы продолжим рассказ об отдыхе в Турции ГДЕ? КАК? ЗА СКОЛЬКО? и ПОЧЕМУ ИМЕННО В ТУРЦИИ?

Вся полезная и интересная информация для путешествующих по Турции находится здесь - на сайте WWW.TURKIA.RU


В избранное