Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости большого велоспорта

  Все выпуски  

Новости большого велоспорта: выпуск 36. Гоняем мы по краю...



Серебряная рассылка "Новости большого велоспорта".
Выпуск 36, 15 июня 2011 года, среда


Велосипедный спорт - это для мощных и невероятно терпеливых людей.


Гоняем мы по краю...

Только ли ради денег звёзды велоспорта садятся на иглу?


На этой неделе трехкратный победитель супермногодневной велогонки «Тур де Франс» Альберто Контадор подтвердил, что выступит в предстоящей «Большой петле». В конце мая знаменитый испанец второй раз в своей карьере стал победителем «Джиро д’Италия». Причем тем безапелляционным триумфом расколол велосипедный мир на два непримеримых лагеря…

Вегетарианец поневоле

Дело в том, что Контадор, победитель последнего «Тур де Франс», был дисквалифицирован на один год за употребление допинга. В организме Альберто обнаружили запрещенный препарат кленбутерол. Тест был взят во время выходного дня на излете самой престижной супермногодневки. Ошарашенный Контадор заявил тогда, что всего лишь съел кусок жареного мяса, в котором, видимо, и содержались запрещенные вещества. «Мой приятель привез говяжью вырезку из Испании, мы устроили небольшую вечеринку. Хотя речь идет об одном из любимых мной блюд, я больше не доверяю этому продукту. Анаболический препарат кленбутерол вне закона, однако среди производителей всегда найдется тот, кто проигнорирует правила, чтобы его скот рос быстрее».

В общем гонщик в одночасье стал вегетарианцем. А поверившая оправданиям мегазвезды испанская федерация велоспорта отменила вынесенное Контадору наказание. С национальным вердиктом отнюдь не согласились Международный союз велосипедистов (UCI) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Обе влиятельные организации оспорили решение испанцев в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Слушания по делу Альберто в CAS состоятся 1–3 августа, во время предстоящего французского «Тура». Так что Контадор очень рискует быть сурово дисквалифицированным прямо по ходу супермногодневки и лишенным всех громких титулов, завоеванных им с 2010 года…

Отложенный звездопад

Что там впереди у Контадора, мы скоро узнаем. Как узнали на днях сенсационную новость из-за океана. Олимпийский чемпион Афин в гонке с раздельным стартом американец Тайлер Хэмилтон сдал свою золотую медаль Антидопинговому агентству США. Поступить так его заставило заявление Международного олимпийского комитета о том, что Хэмилтон может быть лишен высокой награды после откровенных признаний гонщика в одной из популярных телепрограмм.

В ней Тайлер не только рассказал об употреблении допинга. Но и сообщил, что его легендарный товарищ по команде Лэнс Армстронг, семикратный победитель «Тур де Франс», также нарушал антидопинговое законодательство. В частности, Хэмилтон утверждал, что собственными глазами видел, как Армстронг использовал запрещенные препараты и методы.

Оба американца были одноклубниками в «Туре» с 1998 по 2001 год. По словам Тайлера, Армстронг делал инъекции эритропоэтина (ЭПО), тестостерона и проводил переливание крови. «Армстронг делал то, что все мы делали, большинство пелотона: принимал ЭПО, тестостерон, манипулировал с кровяными трансфузиями. Я видел ЭПО в его холодильнике, видел, как он делал себе инъекцию».

Если Международный олимпийский комитет действительно начнет официальную процедуру перераспределения наград, золото Хэмилтона перейдет к россиянину Вячеславу Екимову. Для нашего гонщика, бывшего одноклубника Армстронга и Хэмилтона по US Postal, это будет третья высшая олимпийская награда – после побед в Сеуле-1988 и Сиднее-2000.

Источник инофрмации: По лезвию бритвы ("Аргументы недели")


ДРУГИЕ НОВОСТИ БОЛЬШОГО ВЕЛОСПОРТА:

15 июня 2011, 20:38. Словенец Бозич – победитель пятого этапа велогонки «Тур Швейцарии»
15 июня 2011, 20:36. Кривцов и Костюк - в составе Lampre-ISD на "Тур Словении"
15 июня 2011, 20:34. Тор Хушовд: «На «Тур де Франс» Фаррар поборется за зеленую майку»
15 июня 2011, 20:32. Интервью с Хоакином Родригесом
15 июня 2011, 20:29. Полиция остановила Контадора за езду на велосипеде без фонарика
15 июня 2011, 20:26. Изменения в кодексе WADA по кленбутеролу не вступят в силу до 2012 года
15 июня 2011, 20:24. "За" и "против" Контадора


Вы посчитали эту информацию полезной? Тогда советуем подписаться на нашу рассылку "Новости большого велоспорта"



©Редакция рассылки: a@palomnik.org
Сайт рассылки: Паломник


В избранное