Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Ванны Моисея - живописный оазис среди песков и гор

Ванны Моисея (или Хаммам Мусса) – это восхитительный оазис на юге Синайского полуострова (всего в какой-то сотне километров от знаменитого Шарм-эль-Шейха), который может похвастаться не только многочисленными финиковыми пальмами, но и великолепными, а главное – целебными серными источниками. И в этих источниках действительно стоит искупаться – такое купание поможет не только нормализовать давление и снять стресс или усталость, но и оздоровить кожу и суставы, и даже заживить раны. А созерцание чудесных пейзажей подарит небывалое умиротворение даже самому унылому скептику: с одной стороны от оазиса уютно расположилось роскошное Красное море, а с другой его стороны возвышаются величественные горы!

Чудесные источники

Подъезжая к чудодейственным источникам с довольно интригующим названием Ванны Моисея, просто нельзя не залюбоваться великолепием окружающих пейзажей, ведь это действительно самый настоящий оазис посреди песков и гор! Причем древний оазис – говорят, что он существует с незапамятных библейских времен!

Фото: Ольга Гром

Здесь всегда можно укрыться от беспощадно палящего солнца в тени финиковых пальм, которые всегда рады подарить уставшим путникам комфорт и вожделенную прохладу.

Фото: Ольга Гром

Бескрайние пески, величавые горы, уникальные источники, сочная зелень и изящные каменные постройки вокруг придают этой местности особенный, присущий только ей колорит.

Фото: Ольга Гром

Почему же это местечко получило столь интересное название – «Ванны Моисея»? Если верить легендам, то сам Моисей провел тут всего-навсего один день. Возжелав утолить жажду, пророк попросил местную старушку дать ему немного воды из источника, однако та отказала, пояснив Моисею, что пить такую воду нельзя, потому что она горькая (даже в Ветхом Завете данное место именуют «Горечью»). Тогда Моисей начал молиться Всевышнему и попросил наделить эту воду целебными свойствами, раз уж источнику никогда не суждено стать питьевым. Для того, чтобы опреснить воду, Господь повелел ему бросить в источник дерево. Моисей последовал его совету, и с тех самых пор вода в источнике стала целебной. В настоящий момент вниманию туристов предлагаются сразу два источника – крытый и открытый. Крытый источник располагается в довольно своеобразном каменном «помещении» с арками-входами, а температура воды в нем находится в пределах от двадцати шести до двадцати восьми градусов.

Фото: Ольга Гром

Внутри этого помещения тоже можно увидеть монументальные каменные стены и небольшие лавочки из камня.

Фото: Ольга Гром

В дневное время здесь приходится довольствоваться исключительно естественным освещением, однако от этого купание в целебном источнике становится еще более привлекательным. Сам источник относительно неглубокий – человеку среднего роста вода доходит примерно до уровня груди, так что бояться тут нечего.

Фото: Ольга Гром

Второй источник находится под открытым небом и имеет вид благоустроенного бассейна, щедро выложенного снаружи прочным камнем. Здесь уже немного поглубже, и даже можно вдоволь поплавать.

Фото: Ольга Гром

А укрыться от палящего солнца всегда можно под плетеными зонтиками – все продумано до мелочей!

Фото: Ольга Гром

С давних пор египтяне лечили в этих термальных источниках различные кожные недуги и болезни суставов, в том числе и злополучный артрит. Вода в них немного мутноватая и окрашена в сине-зеленые тона – из-за этого на первый взгляд может показаться, что она не очень чистая, но это совершенно не так! А по своим полезным свойствам эта вода признается не менее ценной, нежели вода в популярных Карловых Варах! Вода в Ваннах Моисея очень богата серой (что в свою очередь придает ей весьма специфический, но вполне терпимый запах), натрием и магнием, а также обладает превосходными заживляющими свойствами. Не стоит пугаться серного запаха, лучше представить, какую пользу организму принесет такое купание – обогащенная серой вода считается отличной помощницей для лечения чрезмерной сухости кожи головы и для избавления от акне. Она великолепно успокаивает воспаленную и раздраженную кожу, а также помогает справиться с артрозными поражениями суставов (нередко в организме страдающих артритом людей наблюдается дефицит серы, а сероводородные ванны активно способствуют восполнению дефицита данного элемента).

Кстати, сера является составной частью отвечающего за здоровье волос и ногтей белка под названием кератин, так что сероводородные ванны отлично помогают простимулировать и выработку этого ценного элемента. А еще вода с содержанием серы становится настоящим спасением при лечении различных расстройств пищеварительной системы. Да и при избытке холестерина в организме она тоже придется весьма кстати! Спектр ее действия настолько широк, что позволяет решить сразу великое множество проблем со здоровьем!

Местное кафе

После купания путникам предлагают перекусить в местном кафе с весьма необычным декором – у входа туристов встречают забавные фигурки животных и оригинальные резные деревья, приглашающие поскорее подняться наверх по невысоким ступенькам.

Фото: Ольга Гром

Не менее интересна и декоративная мебель – стол-пень и стульчики-пенечки делают это местечко особенно уютным.

Фото: Ольга Гром

Правда, туристам разместиться на пеньках не предлагают (разве что сфотографироваться) – их ожидают изящные плетеные столики и кресла.

Фото: Ольга Гром

А с террасы открывается великолепный вид на крытый источник и на близлежащие окрестности.

Фото: Ольга Гром

Если внимательно всмотреться вдаль, можно увидеть даже море – то самое Красное море, удивительный подводный мир которого приводит путешественников в неописуемый восторг!

Фото: Ольга Гром

Кормят здесь очень неплохо, все продукты свежие и вкусные: рис, макароны, мясо и овощи не позволят остаться голодным даже самому привередливому туристу.

Фото: Ольга Гром

Кстати, любители животных всегда могут поделиться своей трапезой с местными котиками – они здесь очень симпатичные и на удивление ласковые.

Фото: Ольга Гром

А после сытного перекуса самое время рассаживаться по автобусам – и в обратный путь! Вот такие забавные автобусы возят иностранных туристов.

Фото: Ольга Гром

Ну а на этом ярком симпатяге приехали мы.

Фото: Ольга Гром

И вот мы уже покидаем чудесный оазис и снова отправляемся в путь.

Фото: Ольга Гром

Не могу не отметить, что дороги на Синае поразительно хороши, причем даже в весьма отдаленных уголках! Никакой тряски, ям и ухабов – можно всю дорогу любоваться сделанными фотографиями и снова переживать незабываемые моменты от посещения древнего оазиса с теплыми целебными источниками!

Новый фотоконкурс «Сказочная зима»

25.01.2017
Дорогие друзья! Администрация журнала myJane приглашает принять участие в новом фотоконкурсе «Сказочная зима», который мы проводим вместе с компанией P&G. Читать далее


Конкурс "Поделись ссылкой - получи приз от Йогуртель!" на ДелаемПокупки.ру

24.01.2017
Вы ведете здоровый образ жизни и заботитесь о правильном питании для вас и ваших близких? Вы любите свежий йогурт, сметану, кефир, творог или мацони? Вы решили, что после новогодних праздников вам надо прийти в форму и похудеть? Читать далее


Конкурс обзоров на MyCharm с призами от бренда «Тимекс»

23.01.2017
«Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее


Современная ведьма

25 января 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
В сегодняшней нашей статье мы хотим рассказать об удивительной женщине, современной ведьме и всесторонне развитом человеке - Алена Полынь. Алена Полынь является автором многочисленных книг и участницей передач, которая постоянно рассказывает о внутренней силе женчины. Алена называет всех именно женчинами, убирая мягкую букву «щ», тем самым показывая силу и возможности каждой представительницы женского пола. Читать далее


Самые популярные замки с привидениями

27 января 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
Замков и домов, где водятся призраки, на земном шаре великое множество. Но далеко не все они известны и далеко не во все допускают туристов. Мы выбрали самые популярные «призрачные» замки Европы, где вы можете побывать на экскурсии. Читать далее


Еловые веточки для крепкого здоровья

27 января 2017, рубрика Здоровье
Еловые веточки – не только красивое украшение для дома на Новый год, но и ценное сырье для приготовления напитков укрепляющих здоровье и иммунитет. Да, из хвои можно приготовить различные чаи, причем они получаются очень вкусные. Как правильно готовить напиток из еловых лапок, и чем он полезен? Читать далее


Иностранный муж

27 января 2017, рубрика Психология
Почему русские девушки так мечтают выйти замуж за иностранцев, это вопрос чисто риторический. Одними женщинами движет исключительно любовь, а любви, как известно, все национальности покорны. Другие стремятся изменить свою реальность за счет иностранного мужа, и конечно, изменить в лучшую сторону. Ну, а третьим, просто не хватает адреналина и экзотики в общении с русскими мужчинами. Как утверждают психологи, из десяти русских девушек и женщин, которые так стремились выйти замуж за иностранцев, счастливыми невестами себя назвать могут всего-то процентов двадцать из тех, кто находился «в активном поиске». Остальные так и не смогли осуществить свою заветную мечту или нашли себе приключений на разные части тела. Что они сделали «не так» и на что стоит обратить внимание при общении с иностранным женихом, читаем ниже. Читать далее


Все, что нам нужно, дается легко

27 января 2017, рубрика Психология
Все мы хотели бы быть счастливыми, и каждый вкладывает в это понятие свой смысл. Для кого-то это удачный брак, карьера, успех, деньги, богатство. Для кого-то любовь, свобода, спокойствие. Иногда, чтобы стать счастливыми, мы проходим долгий и мучительный путь проб и ошибок. Но существует мнение, что «Бог сделал нужное нам нетрудным, а трудное – ненужным». Иными словами, все, что нам нужно, дается легко! Читать далее


Последние новости:

Ксению Собчак приняли за Мадонну

25.01.2017
Американские СМИ в очередной раз отличились. Если в прошлый раз под фотографией Ксении Собчак они подписали Джиллиан Андерсон, то в этом году и вовсе приняли приехавшую на неделю моды Ксению за… певицу Мадонну. Читать далее


Почему Кейт Миддлтон расхотели приглашать на BAFTA

25.01.2017
Принц Уильям, как известно, - президент Британской академии кино и телевизионных искусств. Однако последние несколько лет премию он игнорировал, за что его регулярно «песочили» в прессе. В этом году Уильям заявил, что придет на BAFTA вместе с женой, что озадачило организаторов. Читать далее


79-летняя Джейн Фонда рассталась с 74-летним бойфрендом

25.01.2017
Стало известно, что 79-летняя Джейн Фонда снова свободна. После 8 лет отношения они с Ричардом Перри расстались. Читать далее


Кирстен Данст показала помолвочное кольцо

25.01.2017
Не осталось никаких сомнений в том, что Кирстен Данст скоро выйдет замуж. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Случай
Инна Арутюнова, рассказ, река, водоворот, собаки, мужчина, беда, спасение, дружба, любовь, сила, машина

Сегодня видела в Интернете клип: одна собачка помогает другой выбраться из речного круговорота, ухватив зубами за палку… Сразу родился рассказ. Почитайте.
Джек бежал по дороге. Вокруг сновали машины, и он заскочил на тротуар. Тут же на него стали ругаться прохожие. Пришлось присесть под деревом и дожидаться темноты. В полутьме он побежал дальше и остановился около скамейки, заметив кусочек булочки. Джек за секунду проглотил его. От страха перед неизвестностью, он совсем забыл о еде.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Сколько спят россияне в сравнении с жителями других стран
Ученые из Австралии и США изучили вопрос и обнаружили, что россияне спят довольно много, не изнуряя себя недосыпанием.
В цифрах россияне спят 9 часов 20 минут в день. Притом что врачи настаивают на 8 часах сна в качестве оптимального варианта.
Дольше всего спят в Аргентине - 10 часов 16 минут в сутки... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Печенье с арахисовой пастой и шоколадом
Описание: Чудесное печенье! Я вообще почти равнодушна к печенью, но перед этим не смогла устоять, уж больно оно вкусное - сладкое, шоколадное, с приятной ореховой ноткой, немного влажное... И оно отлично подойдет для перекуса после зимней прогулки или для маленького презента друзьям)


Шоу-бизнес

Предсказавший развод Джоли и Питта писатель раскроет все тайны пары в документальном фильме

Предсказавший развод Джоли и Питта писатель раскроет все тайны пары в документальном фильмеФото: bagnet.org

Писатель, которому удалось предсказать развод Анджелины Джоли и Брэда Питта, собирается раскрыть все тайны звездной пары в документальном фильме, передают зарубежные СМИ.

Как стало известно, автор бестселлера "Бранджелина" Иэн Гальперин создаст сценарий. »



В избранное