Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Безграничное очарование Александрии

Рассказывая о Египте, было бы просто грешно не упомянуть и об Александрии. В этот прекрасный город просто невозможно не влюбиться! Он очаровывает с первого взгляда, манит, притягивает и настолько глубоко врезается в память, что стереть его оттуда не получится уже ничем! Впрочем, вряд ли найдется такой человек, которому захочется забыть о поездке в Александрию – чтобы осмотреть все интересные места этого замечательного города, и целого месяца будет мало!

Город

Александрия – это главный морской порт Египта, расположенный в дельте Нила, на самом побережье Средиземного моря. Этот удивительный город может похвастаться невероятно богатой историей, ведь он был основан Александром Македонским в далеком 332 году, причем до нашей эры! В разные эпохи Александрия являлась столицей птолемеевского Египта и даже важнейшим центром эллинистического мира, соответственно, в ней находится огромное количество достопримечательностей различных эпох, что делает ее еще более интересной и желанной для посещения!

А так как Александрия является вторым по величине египетским городом, здесь можно увидеть огромное количество многоэтажек, и каждая из них по-своему хороша!

Фото: Ольга Гром

Узенькие улочки, рекламные щиты… все, как и в любом другом мегаполисе! Кстати, Александрия считается одним из самых чистых городов Египта, и это действительно так – объехав довольно приличную часть города, я нигде не заметила разбросанного мусора! А еще здесь относительно низкий уровень цен по сравнению с другими египетскими городами!

Фото: Ольга Гром

Есть тут и весьма оригинальные жилые дома – только взгляните на эту узенькую высотку! Складывается такое впечатление, что на каждом этаже располагается по одной, максимум по две квартиры.

Фото: Ольга Гром

А вот и еще одна похожая многоэтажка!

Фото: Ольга Гром

Помимо египтян, здесь живет и огромное количество европейцев, а жилье тут всегда пользуется большим спросом, именно поэтому в Александрии постоянно возводятся новые дома.

Фото: Ольга Гром

По улицам деловито снуют прохожие, ведь и тут у каждого из них немало своих забот!

Фото: Ольга Гром

Много людей можно встретить и на набережной – кто-то просто прогуливается вдоль побережья роскошного Средиземного моря, а кто-то присел отдохнуть. Не могу не отметить и местное такси – видите вот этот желто-черный автомобиль слева? Так вот, все такси в Александрии – это наши советские «Жигули»! И они здесь в большом почете!

Фото: Ольга Гром

Еще одна интересная особенность Александрии – это лошади и повозки, которые мирно соседствуют с местным транспортом и совершенно ему не мешают! Представьте, как здорово прокатиться по набережной в такой «колеснице»!

Фото: Ольга Гром

Впрочем, не лишена Александрия и побочных эффектов цивилизации – огромных пробок в час пик! Ну что ж, и в этом тоже есть свой плюс, ведь это отличный повод хорошенько и неторопливо осмотреться вокруг!

Фото: Ольга Гром

Александрийский мост, Дворец и Королевский парк Монтаза

Одной из самых колоритных достопримечательностей Александрии являются Дворец и Королевский парк Монтаза, по пути к которым можно вдоволь налюбоваться изумительно красивым Александрийским мостом.

Фото: Ольга Гром

Светлая и в то же время солнечно-теплая цветовая гамма этого моста очень удачно сочетается с синевой неба и моря!

Фото: Ольга Гром

У многих из нас Египет ассоциируется только с Красным морем, однако и Средиземное море здесь тоже выглядит очень эффектно. Да-да, в Египте есть и Средиземное море! Кстати, климат здесь менее жаркий, нежели во всех остальных районах Египта – местные жители говорят, что в разгар лета столбик термометра в этом благодатном местечке крайне редко поднимается выше тридцати двух градусов, а в зимний сезон в Александрии бывает не просто очень прохладно, но даже холодно!

Фото: Ольга Гром

А вот, прямо по курсу, виднеется Дворец Монтаза, представляющий собой летнюю резиденцию Фарука, бывшего египетского короля, которого очень уважал весь египетский народ.

Фото: Ольга Гром

Если же посмотреть с этого ракурса, можно увидеть и великое множество верхушек деревьев – это и есть Королевский парк Монтаза!

Фото: Ольга Гром

В ярких солнечных лучах Дворец услаждает взоры теплыми песочными оттенками, а если сделать фото против солнца, то он приобретает гораздо более строгий вид. Данный дворец был построен в псевдомавританском стиле в начале двадцатого века. Впрочем, не лишен он и элементов флорентийского и турецкого стилей, которые только добавляют ему привлекательности. Сам же Дворец делится на две части – Большой и Малый. Кстати, в Малом дворце сейчас обустроен роскошный отель.

Фото: Ольга Гром

Не менее привлекателен и вход на территорию этого очаровательного уголка, расположенного на самом краю живописной Александрийской набережной.

Фото: Ольга Гром

Что касается Королевского парка Монтаза, то он просто великолепен – такое буйство красок и обилие сочной зелени в Египте мало где можно встретить. И этот великолепный парк открыт для посещения всеми желающими! Побродить по таким ухоженным тропинкам – сплошное удовольствие!

Фото: Ольга Гром

Есть в этом парке и чудесная смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на море и на близлежащие окрестности. Там не просто красиво, там очень красиво!

Фото: Ольга Гром

Мечеть и коптский собор

Заслуживает внимания и местная мечеть – мечеть Абу аль-Аббас эль-Мурси. Это великолепное здание было построено алжирцами в далеком 1775 году. Резные деревянные двери и окошки, огромные гранитные столбы и эффектные цветные фонари делают данную мечеть самым настоящим произведением архитектурного искусства!

Фото: Ольга Гром

А это – коптский Собор Святого Марка, являющийся одной из древнейших церквей в мире. Именно здесь находится резиденция Папы Александрийского. Копты – это египетские христиане, которых в этой солнечной стране всего около десяти процентов. Однако у них тоже есть свои церкви, яркие и привлекательные.

Фото: Ольга Гром

Внутри церкви находится огромное количество настенных мозаичных изображений, повествующих об основных библейских событиях.

Фото: Ольга Гром

Яркие краски и четко выверенные линии не оставят равнодушными даже самых рьяных поборников искусства!

Фото: Ольга Гром

Крепость Кайт-Бей

Крепость, или форт Кайт-Бей, располагается на руинах античного Александрийского маяка, считавшегося одним из семи чудес света. А построена она была в 1477 году султаном Кайт-беем, отсюда и ее название.

Фото: Ольга Гром

Сейчас внутри цитадели размещен Александрийский морской музей, а вокруг нее уютно расположился небольшой «рынок», на котором торговцы сувенирами спешат продать туристам весьма оригинальные вещицы. Ну и, конечно же, не обошлось без александрийских котиков! Редкостные симпатяги!

Фото: Ольга Гром

Океанариум

Буквально в пяти минутах ходьбы от крепости Кайт-Бей находится великолепный океанариум.

Фото: Ольга Гром

Здесь представлено огромное разнообразие как эффектных рыбок, так и весьма колоритных черепашек.

Фото: Ольга Гром

Какие только создания не водятся в море – найдутся даже рыбки с синими губами!

Фото: Ольга Гром

А вот какая красавица, посмотрите!

Фото: Ольга Гром

Но особенно мне запомнилась очаровательная рыбка, которая не то скалилась, не то улыбалась.

Фото: Ольга Гром

Будем все-таки считать, что это улыбка! Поверьте, александрийский океанариум просто не может не впечатлять!

Фото: Ольга Гром

Римский амфитеатр

Заслуживает внимания туристов и старинный римский амфитеатр, вернее, то, что от него осталось. Данный амфитеатр, построенный в далеком втором веке, был рассчитан на восемьсот мест. А раскопан и отреставрирован он был польскими археологами в 1959 году.

Фото: Ольга Гром

Теперь же о монументальности данного строения напоминают лишь эффектные старинные колонны и безмолвные камни.

Фото: Ольга Гром

Александрийская библиотека

Еще одна важнейшая достопримечательность Александрии – Александрийская библиотека, которая может похвастаться невероятно стильным дизайном, напоминающим солнечные часы.

Фото: Ольга Гром

Несмотря на то, что издалека она кажется очень компактной, на самом деле она занимает весьма внушительную территорию.

Фото: Ольга Гром

А на территории ее двора можно увидеть огромное количество диковинных вещиц. Например, вот такой календарь.

Фото: Ольга Гром

Куда ни глянь – кругом все такое интересное!

Фото: Ольга Гром

Особенно впечатляют солнечные часы, которые показывают время с точностью до секунды!

Фото: Ольга Гром

Не менее хороши и виды, открывающиеся с территории библиотеки. Белые колонны, виднеющиеся на фоне моря – это часть невероятно привлекательной скульптуры.

Фото: Ольга Гром

Вблизи она выглядит вот так. А рядом с этой скульптурой располагается небольшая открытая площадка, на которой египетские парни с удовольствием играют в футбол.

Фото: Ольга Гром

Александрийское мороженое

Каждый, кому посчастливится побывать в Александрии, непременно должен попробовать местное мороженое! Оно тоже считается самой настоящей достопримечательностью, и это неспроста – местное мороженое делают на козьем молоке! А купить его можно прямо на улице – здесь повсеместно разъезжают услужливые мороженщики вот с такими презабавными тележками.

Фото: Ольга Гром

А внутри этих тележек сладкоежек ожидает восхитительное лакомство! В меру сладкое, слегка тягучее, яркое и очень-очень вкусное! К каждому рожку в обязательном порядке прилагаются салфетка и миниатюрная ложечка.

Фото: Ольга Гром

Налюбовавшись александрийскими достопримечательностями и вдоволь полакомившись изумительным мороженым, мы немного приуныли и стали собираться в обратный путь – уезжать-то не хотелось!

Фото: Ольга Гром

И вот мы снова проезжаем те же самые голубятни, которыми совсем недавно любовались на въезде в город.

Фото: Ольга Гром

А вот и выезд из города – да, здесь все очень солидно и серьезно, миновать контроль невозможно ни на въезде в город, ни на выезде из него! Приветливые полицейские помахали нам на прощание рукой, и мы снова отправились в Каир.

Фото: Ольга Гром

Если у вас есть планы на посещение Египта, обязательно загляните в Александрию, хотя бы в рамках обычной экскурсии – вы никогда об этом не пожалеете! И не забудьте попробовать местное мороженое и сделать как можно больше фотографий на память!

Самые загадочные замки Беларуси

На территории Беларуси много замков, прежде принадлежавших весьма родовитым фамилиям. И почти с каждым из них связывают легенды о привидениях, что, конечно же, привлекает туда туристов. Читать далее


Молодой зелёный горошек

9 июня 2017, рубрика Здоровье
Сезон молодого горошка начинается в средней полосе в июне, а в южных районах ещё раньше. Читать далее


Полигамия: хорошо или плохо?

9 июня 2017, рубрика Психология
Недавно один знакомый долго рассуждал о преимуществах полигамных семейных отношений. Конечно, имелись в виду в первую очередь семьи, где у одного мужчины несколько женщин. Что же в действительности стоит за такой формой сожительства? Читать далее


Лучше одному, чем вместе с кем попало?

9 июня 2017, рубрика Психология
Всем известны заезженные до лоска строки Омара Хайяма: «Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало, два важных правила запомни для начала: ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало». Люди делают их лозунгом своей жизни. Но приносит ли это счастье, вот вопрос… Читать далее


Последние новости:

Обручальное кольцо Миранды Керр

08.06.2017
Ранее myJane сообщал о женитьбе Эвана Шпигеля на Миранде Керр. Свадьба была организована только для самых близких людей, поэтому фотографии в прессу не попали. Читать далее


Гоша Куценко - в третий раз папа!

08.06.2017
Мы поздравляем актера Гошу Куценко с тем, что у него родился третий ребенок. Читать далее


Бывает ли полезный жевательный мармелад?

08.06.2017
Кондитерская фабрика «Победа» уверенно заявляет – да. Недавно подмосковная «Победа» выпустила новый жевательный мармелад для всей семьи «Шмелькино брюшко» и «Все и сразу». Читать далее


Модный макияж 2017: чем красить губы

07.06.2017
Современная мода в макияже не ограничилась выбором модных оттенков. Самые модные губы – это с микроблестками. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат из редиса по-корейски
Описание: Предлагаю простой облегченный рецепт салата. Аппетитная корейская закуска порадует вас своим вкусом. Готовится из доступных продуктов быстро и просто. Остроту салата регулируйте по своему вкусу. Салат можно разнообразить, добавив свежего огурца, кинзы, петрушки. Вариантов много, творите, экспериментируйте!!!


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Испытание чувств
писательница Инна Арутюнова, любовь, чувства, доброта, предательство, сын, фея, семья, воссоединение, боль, надежда

По лесной тропинке шла молодая женщина. Мелкий дождь промочил ее плащ насквозь. Она простудилась, ее трясло от холода, ноги не держали. Женщине хотелось спрятаться под теплым одеялом,… или умереть. Ей было все равно. Заметив между деревьев шалаш, поспешила к нему, понимая, что теряет сознание.
Вскоре дождь полил сплошной стеной, делая невидимым мальчика лет восьми, бежавшего к этому шалашу.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В моду вошли… красные точки на ногтях (фото)
Мировые подиумы продолжают диктовать моду. После показа Jeremi Scott трендом стал необычный маникюр, который сделали моделям.
На однотонный лак наносятся точки большого диаметра – по одной на каждый ноготь.
Интернет-общественность бросилась воплощать тренд. Если и вы хотите удивить таким маникюром, используйте трафарет. Читать полностью

Шоу-бизнес

Егор Крид попал в больницу Германии

Егор Крид попал в больницу ГерманииФото: Globalconflict.ru

Плотный график выступлений довел в Германии российского исполнителя до обморока, после чего певца госпитализировали. »


В избранное