Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потому что круглая Земля.

  Все выпуски  

Потому что круглая Земля.


Потому что круглая Земля

Выпуск №163. 8 марта 2006 г.

Каждый день - обновления на сайте WWW.ERMANOK.NET

ФОРУМ

К читателю


Здравствуйте, друзья!

Вот и весна пришла. И вместе с ней - праздник, с которым я вас всех, дорогие мои читательницы, сердечно поздравляю. Я желаю вам всех земных благ, чтобы исполнилось все, о чем вы мечтаете, и хотите, чтобы это осуществилось. Я желаю вам любить и быть любимыми.

Когда ночами мне не спится -
Когда печалюсь и грущу,
Когда от дел охота смыться,
Когда забвения ищу...
Тогда случайно кликну мышкой,
Тогда открою чей-то стих,
Тогда им зачитаюсь слишком,
Тогда припомню я тот миг,
Когда гулял в саду с подругой,
Когда был молод и красив,
Когда вино пускал по кругу,
Когда любил аперитив...
Тогда влюблялся без оглядки,
Тогда девчата были сладки,
Тогда с судьбой играл я в прятки...

И мысли были так легки...

*****

Теперь сижу, и вот, украдкой,
Кропаю в тишине стихи.


В городах, где я бывал...
"Литературный Севастополь" (пр-ние)


МИХАИЛ ЛЕЗИНСКИЙ

А.К. ТОЛСТОЙ (1817-1875)

Блистательный сатирик и юморист, один из творцов Козьмы Пруткова, драматург и поэт, стихи которого положили на музыку выдающиеся русские композиторы, автор исторического романа «Князь Серебряный» Алексей Константинович Толстой был и великим патриотом.
Когда началась Крымская война, он внимательно следил за действиями под Севастополем: «В Севастополе на два фута снега и очень холодно... Бюллетени все те же: ни с их, ни с нашей стороны ничего не сделано... Пирогов пишет, что из двенадцати сестер милосердия, присланных с первым транспортом, семь заболели тифом...»
И Алексей Константинович принимает решение: принять личное участие в обороне Севастополя. Но не пришлось. Вот что он написал в своей автобиографии:
«В 1855 году я пошел добровольцем в новообразованный стрелковый полк императорской фамилии, чтобы принять участие в Крымской кампании; нашему полку не пришлось быть в деле, он дошел только до Одессы, где мы потеряли более тысячи человек от тифа, которым заболел и я...»
Но оборона Севастополя все же нашла отражение в его творчестве. В конце 1855 года он пишет стихотворение — «В колокол, мирно дремавший...» В этих стихах он использовал подлинный случай: французский снаряд попал в колокол и разлетелся на мелкие кусочки, а могучий русский колокол лишь вздрогнул и ... «к народу могучие медные звуки вдаль потекли, негодуя, гудя и на бой созывая» .

Ф. И. ТЮТЧЕВ (1803-1873)

Первая оборона Севастополя 1854-1855 гт. всколыхнула лучших писателей и поэтов России. Не мог молчать и поэт Федор Иванович Тютчев — один из самых замечательных поэтов. Его письма к жене Э.Ф. Тютчевой отражают его беспокойство боевыми действиями под Севастополем. В письме, датированном 21 мая 1855 года, он пишет: «Все эти дни мы получаем только плохие известия. Во-первых, известие о деле под Севастополем, где у нас выбыло из строя две тысячи человек...»
Тяжело переживал Тютчев и смерть адмирала Нахимова «героя Синопа, бывшего душой доблестных защитников Севастополя», падение Малахова кургана...

И только Малахов курган
В защите геройской
отчаянной,
Внезапно захваченный, пал.
Врагам он добычей
нечаянной,
Добычей единственной стал.

Именно севастопольские события заставили Федора Тютчева прозреть и он проклял царя — главного противника, виновника поражения. А русский народ, в этом Тютчев был твердо убежден, всегда победит, если «не силой оружия, то великою силой любви.»

В.С. КУРОЧКИН (1831-1875)

Русский поэт, один из руководителей общества «Земля и воля», издатель сатирического журнала «Искра», автор многих сатирических и юмористических стихов Василий Степанович Курочкин с дерзостью, достойной только смелого и честного человека, написал об уродливости российской действительности и о причинах поражения в Крымской войне, и о падении Севастополя, геройски защищавшегося 349 дней.
Вот строфы из стихотворения Василия Курочкина «Двухглавый орёл» :

Я нашел, друзья, нашел,
Кто виновник беспощадный
Наших бедствий, наших зол!
Виноват во всем гербовый
Двухязычный, двухголовый
Всероссийский наш орел ...

Л. Н. ТОЛСТОЙ (828-1910)

Лев Толстой и Севастополь — это многолистная эпопея, написанная им самим, его современниками и моими.
Лев Николаевич Толстой приехал в осажденный Севастополь в ноябре 1854 года и пробыл здесь ровно год. И за этот год он многое успел: командовал батареей, составил проекты улучшения военного дела и переформирования армии, выработал устав общества просвещения солдат и нижних чинов и, самое главное, начал писать свои знаменитые ^Севастопольские рассказы».
На печально известном 4-ом бастионе, где кровь лилась рекою вовсе не фигурально, весною 1855 года, в самые трагические дни, Лев Толстой пробыл здесь полтора месяца. И именно на этом бастионе он и написал свой первый рассказ «Севастополь в декабре месяце».
Храбрый офицер и начинающий писатель за «севастопольскую эпопею» был награжден орденом Святой Анны 4-й степени, серебряной медалью «За защиту Севастополя» и бронзовой — «В память войны 1853-1856 гг.»
А в 1909 году благодарные севастопольцы направили всемирно известному, но опальному писателю, автору «Войны и мира», в которой севастопольские сражения нашли свое отражение, телеграмму:
«Гласные севастопольской городской думы, собравшиеся на экстренное заседание, избрали вас, стоявшего в рядах защитников Севастополя в 1855 году, почетным гражданином города. Этим городская дума желает воздать дань безграничного почтения и уважения великому писателю и гуманисту в день его 80-летней годовщины».
Решение севастопольцев должно было быть утверждено в правительстве и... не было утверждено. Вот выписка из газеты «Биржевые новости» за 7 марта 1909 года: «Ходатайство города о присвоении звания почетного гражданина Севастополя Л.Н. Толстому оставлено министром внутренних дел без удовлетворения».
Но что из того, севастопольцы все равно считают почетным гражданином номер один великого писателя, защитника нашего города Льва Николаевича Толстого.

И.Ф. АННЕНСКИЙ (1856-1909)

При жизни Иннокентий Федорович Анненский издал всего лишь один сборник лирических стихов, но и он привлек внимание передовых писателей и читателей своего времени. Александр Блок в 1906 году писал о книге Анненского: «Новизна впечатления вот в чем: чувствуется человеческая душа, убитая непосильной тоской, дикая, одинокая и скрытая». Угадал Блок жизнь поэта!
Предположительно Иннокентий Анненский посетил Севастополь в 1904 году. Именно эта дата и надпись «Севастополь» стоит под стихотворением «Братские могилы». Мы не знаем, по каким севастопольским дорожкам и тропинкам ходил поэт, но зная, что он посетил Братское кладбище на Северной стороне города, где покоятся матросы и солдаты, отдавшие свою жизнь за Севастополь, можно предположить, что видел он и центр города — на Северную сторону ялики отходили от Графской пристани.
Из Севастополя Анненский выехал в Петербург и еще многие годы в его стихах слышались нотки Крыма и бурлящего Черного моря.

А. А . ФЕТ (1820-1892)

Фет зашел за кладбищенскую ограду и остановился. Его «встретил» памятник генералу Хрулеву . Поэт подошел вплотную к мраморной колонне и прочитал слова, заставившие сжаться его сердце:
«Пораздайтесь, холмы погребальные, потеснитесь и вы, благодетели. Вот старатель ваш пришел доказать любовь свою, дабы видели все, что и в славных боях и в могильных рядах не отстал он от вас. Сомкните же теснее ряды свои, храбрецы беспримерные, и героя Севастопольской битвы окружите дружнее в вашей семейной могиле».
Афанасий Фет хорошо знал Степана Александровича Хрулева и слова в камне выдавили слезу.
В бою за Малахов курган Хрулев был ранен, но не умер генерал от ран, а скончался в Петербурге в 1870 году. Выполняя волю покойного, Хрулева похоронили здесь, на Братском кладбище Северной стороны города.
Впоследствии Л. Фет напишет; «Нигде и никогда не испытывал того подъема духа, который так мощно овладел мною на Братском кладбище. Это тот самый геройский дух, отрешенный от всяких личных стремлений, который носится над полем битвы и один способен стать предметом героической песни...»
И родится стихотворение, которому Афанасий Фет даст название:

СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ БРАТСКОЕ КЛАДБИЩЕ

... Из каменных гробов их голос вечно слышен,
Им внуков поучать навеки суждено,
Их слава так чиста, их жребий так возвышен,
Что им завидовать грешно...

Так напишет Афанасий Афанасьевич Фет ( Шеншин ) 4 июня 1887 года, через восемь лет после посещения Братского кладбища.

М. М. ФИЛИППОВ (1858 - 1903)

В 1888 году в Петербурге вышел в свет первый исторический роман об обороне города «Осажденный Севастополь». Автора романа — Михаила Михайловича Филиппова — отделял от исторических событий небольшой срок, еще живы были свидетели героической обороны, еще продолжали волновать последствия Крымской войны и написать подобный правдивый роман надо было обладать смелостью.
Лев Толстой высоко оценил роман, а он-то не понаслышке знал о событиях обороны города.
В середине 1903 года, во время опытов по передаче взрывной волны на большие расстояния, М. М. Филиппов трагически погиб. А в июне 1904 года Л.Н. Толстой пишет жене писателя и ученого:
«Я прочел роман вашего покойного мужа «Осажденный Севастополь» и был поражен богатством исторических подробностей. Человек, прочитавший этот роман, получит совершенно ясное и полное представление не только о севастопольской осаде, но и о всей войне и причинах ее».
Изучающим историю Севастополя не обойтись без чтения этого романа.

А. Н. ОСТРОВСКИЙ (1823-1886)

В дневнике великого русского драматурга А.Н. Островского есть такие строки: «Севастопольская бухта. Константиновское укрепление. Херсонский маяк. Севастополь. Суда. Развалины. Бульвар. Дорога на Малахов курган. Курган.» Малахов курган произвел на драматурга особое впечатление и это выразилось в письмах к друзьям: «...Был в несчастном Севастополе. Без слез этого города видеть нельзя. Когда вы подъезжаете с моря, вам представляется большой каменный город в превосходной местности, подъезжаете ближе — и видите труп без всякой жизни. Я осматривал бастионы, траншеи, был на Малаховом кургане, видел все поле битвы; моряк, капитан нашего парохода, ходил со мной и передавал мне все подробности, так что я видел перед собой всю эту бойню.
Посылаю Прову Михайловичу (П. М. Садовский — великий русский актер, играл во многих пьесах А.Н. Островского — М.Л.) цветок, который я сорвал для него на Малаховом кургане, он вырос на развалинах башни и воспитан русской кровью...» Несколько дней пребывания Александра Николаевича в Севастополе были насыщенными и он многое успел повидать, посетил он Балаклаву, мыс Сарыч, Георгиевский монастырь...
Продолжение следует


Интересные ссылки

1.Чтоб вы так жили!
Все, о чем я собираюсь рассказать в этой рассылке - правда. Это истории из моей жизни. Когда-то они были просто моей жизнью. Теперь стали историей. Кому-то они покажутся неинтересными. Кому-то наивными. Кое-кого, надеюсь - заинтересуют. Но это не все. Ведь и у вас случалось в жизни что-то интересное. Пишите, я с удовольствием все опубликую. И это еще не все. Одни истории приедаются. Пусть будет юмор, что-то необычное. И, конечно, ваши письма найдут здесь достойное место. И это еще не все...

2.Мастера и шедевры.
Интересные рассказы о выдающихся художниках - от Древнего Египта до наших дней. Об их жизни и творчестве, о картинах и тех, кто на них изображен.
По книге И. Долгополова "Мастера и шедевры".
Для истинных любителей искусства.


Каждый день - обновления на сайте WWW.ERMANOK.NET

Здоровья и благополучия!
Ваш ЯКОВ

Моя почта


Рассылки Subscribe.Ru
Потому что круглая земля.
Архив рассылки "Потому что круглая Земля"


В избранное