Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Дезабилье, пропедевтика, сурдина


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 431

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Дезабилье --
(разг., устар.) лёгкая домашняя одежда (главным образом женская), не носимая при посторонних. Быть в дезабилье -- быть не вполне одетой.
[Фр. de'shabille' -- дезабилье; раздетый, от habille' -- нарядный, парадный, от habiller -- одевать. Это значение у глагола habiller возникло в результате народноэтимологического сближения с habit -- одежда. Первоначальное же его значение -- "делать подходящим", от ст.-фр. abile -- подходящий, от abiller -- обрубать сучья у дерева, от bille -- ствол дерева, бревно.]
Пропедевтика --
введение в какую-либо науку, область знания. Пропедевтический курс -- вводный курс, излагающий знания в сжатой и элементарной форме и предваряющий более глубокое и основательное изучение данной дисциплины.
[Нем. Propa"deutik -- пропедевтика < греч. propaideyo -- предварительно, раньше учить, от paideyo -- воспитывать, наставлять, от pais -- дитя.]
Сурдина (сурдинка) --
приспособление у музыкального инструмента, служащее для уменьшения силы звука и его смягчения, а также для изменения тембра. Сурдина у струнных -- трёхзубая гребёнка, изготавливаемая из твёрдого дерева, лёгкого металла, слоновой кости и надеваемая на подставку. Сурдина у медных духовых -- специальная полая внутри втулка грушевидной формы, изготавливаемая из дерева или папье-маше и вставляемая в раструб.
[Фр. sourdine -- сурдина, ит. sordina -- сурдина < лат. surdus -- глухой.]
Под сурдинку -- 1) тихо, приглушённо; 2) тайком, втихомолку.

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: znaete (аt) pent.math.msu.su.
Сайт "Знаете слово?": http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.word.znaete
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное