Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астма-Шанс

  Все выпуски  

Астма-Шанс


 2010  - год чистого дыхания

 http://astmachance.narod.ru  

 выпуск от 30.07.10  

 

Затормозить начинающуюся астму без применения медикаментозного лечения?

Доброго здоровья, мои дорогие! Не устану повторять, что эта рассылка имеет смысл только лишь  как средство обмена опытом. На сегодняшний день имею в загашнике следующие сообщения.

Алексей, здравствуйте, вы знаете я все время хочу вам сказать большое спасибо, так как это очень важно, то что вы делаете!!!! Спешу вам сообщить , что я нашла компьютерную диагностику и там полностью меня отсканировали и нашли описторхоз. Определили, что кишечник не в очень хорошем состоянии, так что я сейчас прохожу курс лечения от описторхоза (3 мес)примерно. Буду вам докладывать как и что. Я очень удивилась тому факту , что врач сказала, что астму 
вылечить проще , чем обструктивный бронхит. Просто на эту диагностику я пришла потому , что у моей подруги мама как раз заболела обстр. бронхитом и 
прошла вот такое же обследование в январе , начала принимать препараты , и ни разу с января мес. 2010 года не кашлянула ( надо отметить, что до этого 
каждый месяц она задыхалась). Кроме диагноза астмы у меня подтвердились и другие , хотя сами врачи не любят такое обследование. На всякий случай фирма 
АРГО , г.Екатеринбург, может кто занет, что то про это и напишет отзывы.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!Ольга 

Ольга, как сейчас самочувствие ?

Следующее письмо.

Здравствуйте, читаю вашу рассылку с прошлого года, решила написать о своем опыте. Алексей саркастично обратился к немым пожирателям информации, что не могло меня не зацепить:)).  Диагноз БА поставили в 2005 г., в 25 лет, после перенесенных бронхитов, пневмонии и постоянных инфекц. заболеваний. Пичкала себя таблетками год, пока не посадили на серетид.

В 2007 г. переехала в Киев по переводу по работе, работала по 12 часов, были постоянные стрессы, вот моя астма и стала прогрессировать. Постоянные скорые,
горсти таблеток до дрожания рук, ужасной тошноты и плохого самочувствия на фоне жуткого сердцебиения + серетид. Врачи заставляли переходить на большую дозу ингалятора, но тут я ... вышла замуж. На протяжении того года совместной жизни приступы прекратились, я стала более спокойной, защищенной. Но самое главное, несмотря на то, что мы в конечном счете развелись, этот человек познакомил меня с целебными книгами, которые помогли мне больше узнать себя, принять себя, заглянуть себе в душу и честно во всем признаться - самой себе. 
Дорогие читатели, все время в рассылке говорится о том, что нужно бороться с этой болезнью. А я хочу сказать одну парадоксальную вещь: нужно ее полюбить!
Да, именно так, поскольку без принятия ее и себя вы не сможете избавиться от приступов, от страха, от боли. Нет, не нужно ее лелеять и жалеть себя, просто
нужно понять, для чего эта болезнь вам НУЖНА: то ли для скрытой манипуляции близкими, то ли из-за лени что-то делать, то ли так проявляется ваш страх
перемен (например, у меня приступы иногда бывают, когда я попадаю в незнакомое место), то ли от жалости к себе и обид. Лично мне этот подход помог не
воевать с самой собой и своим подсознанием (эта болезнь фактически меня защищает от "опасностей"), а лучше понять себя, и мне стало легче. Чисто
психологически, и физически тоже. Особенно после того, как занялась латинскими танцами. Рекомендую книгу -для начала- Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою". Сильно!
Буду рада пообщаться с друзьями по болезни. И Алексей, пожалуйста, не называйте нас серыми, посредственными, скушными, чахлыми, брюзжащими, беспомощными, занудливыми, неверящими ни в себя , ни в Бога, ни в черта, людьми! Каждый из нас особенный, индивидуальный, с богатым внутренним миром и фантазией, с ярким, неповторимым опытом и твердой силой воли! И хотя многие из нас страдают комплексом отличника, зато каких результатов мы можем достигнуть! И главное - любите себя, слушайте себя, свою интуицию, свое сердце. И почаще улыбайтесь: это самое действенное лекарство!

black_beauty, Киев

Дорогая black_beaty! Вот Вы говорите, что "каждый из нас особенный, индивидуальный, с богатым внутренним миром и фантазией, с ярким, неповторимым опытом и твердой силой воли!" Прямо таки каждый из нас? И где этот яркий индивидуальный внутренний мир? Где он? Покажите мне его! Ну сколько можно его зажимать? То, что астматики законченные жмоты,  я уже много раз писал. Ну, ладно бы, деньги.  Вы жметесь их потратить на собственное лечение в своем городе ( в каждом городе есть варианты),  на поездки в теплые страны, вы их жмете при любой возможности. Я допускаю, что большинству из нас денег  не хватает. Но богатый внутренний мир можно же показать? Ну, хотя бы его маленький кусочек? Ну хотя бы коротенькое письмецо? Ну там, "Здарова, Алексей, я такой-то парадоксальный талант, имею свой собственный индивидуальный богатый внутренний мир. Погляди как он прекрасен!"

А что я вижу?  Пишут мне очень часто все время одно и то же: Ах как правильно вы пишете, ах - ах- ах, а не могли бы Вы дать точный рецепт  избавления от астмы. И такой, чтобы не напрягаться, не бегать, не моржевать, не голодать, т.к. мы люди жутко больные, неместные,  нас нужно сильно жалеть, давать бесплатные лекарства, а еще лучше платить нам пенсию, да не ту смешную, что платят инвалидам сейчас.. И все время спрашивают одно и тоже: как обливаться, где взять книгу Толкачева, как голодать, где взять книги по голоданию?

Отвечал уже много много раз, давал конкретные ссылки. Говорил, что прежде чем спрашивать у меня, или еще у кого, попробуйте интернет, поисковые системы. В строке поиска набираете нужное слово и вперед. Я делаю именно так.  Почему же  многие наши читатели на столько не верят в себя, не верят  в то, что они способны сами, без посторонней помощи найти информацию?  

 Приходят на память слова Козьмы Пруткова: "Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе". Вот вам и весь богатый индивидуальный внутренний мир. Колбасы, начиненные скромностью, слабоволием, неверием в себя. Вот что я вижу. А что касается индивидуального богатого внутреннего мира, то наверное, он где-то есть, ну где-то очень далеко. Копать и копать. 

Получил коротенькое письмо, не обрадовавшее меня свой новизной.

Пожалуйста опишите подробно методику обливаний холодной водой. Болею сама с детства и дочь 7 лет.

Автор этого письма  такой скромный и такой талантливый по своей краткости, что решил не разоряться ни на знаки препинания, ни на подпись. А я сиди и гадай, то ли дочери 7 лет, то ли болеет 7 лет. Ну да ладно, описываю подробно методику для тех, кто живет в городской квартире и не имеет ни малейшей возможности выйти на улицу. Пишу подробно, очень подробно. 

Заходите в душ, открываете воду( поворотом крана на 2-3 оборота), щупаете рукой воду. Если она для вас холодная - добавляете горячей( поворотом крана горячей воды). Далее, становитесь под душ( с головой!) и стоите там минуты 2. Потом растираетесь полотенцем( Да не забудьте выключить воду, а то ж счетчики мотают, придется потом  платить). Через неделю таких процедур  температуру воды снизить до минимальной - той, что течет из холодного крана.. И так каждый день, обязательно утром и вечером. 

Летом, когда даже холодная  вода в кране  - теплая, желательно найти какой-нибудь родник, ключ, водоем с холодной водой.  Лично я каждый будний день ныряю в мини-бассейн с родниковой водой, температура 12 гр. Освежает так, что энергии хватает на целый день.  В Ростове-на-Дону  я насчитал около 10 таких родников-резервуаров, которые пригодны для ежедневного( и зимой и летом) обливания природной водой. Когда мне говорят, что очень заняты и некогда  обливаться, я ж не верю. Утром - под душ. А вечером, будьте любезны - ныряйте в родник!  Я ныряю утром, реже - вечером, после долгого напряженного дня.. Да, совсем забыл, перед обливаниями я всегда даю большую физ. нагрузку. Утром  бегаю трусцой( 5 км), а вечером подтягиваюсь на перекладине и брусьях.

Да простят меня талантливые с богатым внутренним миром и твердой силой воли читатели, но если вы, дорогие мои, чахлики, до сих пор не нашли правильную, стопроцентно рабочую методику оздоровительного обливания холодной водой, и поэтому до сих пор не приступили хоть к какому-нибудь закаливанию, то вам нужно срочно обратиться к врачу. 

Едем дальше. 

 Уважаемый Алексей! Возможно ли попросить вас начать небольшую рубрику кто где лечился и отдыхал .Я собралась в Болгарию, там говорят, излечиваются 
просто воздухом .У моей знакомой очень болел ребенок, единственный сын, здесь, в Екатеринбурге, они купили там квартиру ( где-то в горах) и ездят туда на 
все лето, ребенок перестал болеть совсем. Я точно знаю, что ездить в самую жару нельзя , мне было хорошо в Сочи, Адлере, Турции, город Бодрум (начало июня) - это Эгейское море, там все в эвкалипте. Спасибо заранее. 

Понял. Только у меня просьба, Вы сразу пишите о себе, где Вы были, и как себя чувствовали. Я помню, что Вы уже раньше  писали. Но читатели -то не помнят, да и я уже  подзабыл. Дальше письмо от Геннадия, с которым мы немножко подискутировали в прошлом выпуске. Он решил пояснить свою мысль.

Здравствуйте, Astmachance.

Вдогонку к отправленному ранее письму.
Каждый видит то, что хочет. Под фразой "каждому своё" я подразумеваю почти библейскую истину: ищущий найдёт, стучащему откроют, кричащему ответят и т.д. Кто хочет быть здоровым - будет, а "...скушные, чахлые, брюзжащие, беспомощные, занудливые, неверящие ни в себя, ни в Бога, ни в черта, люди..." такими и останутся. И не важно на каких воротах эта истина прописана. Открывший её для себя - откроет свой путь к здоровью. Воистину каждому своё!!!
За 25 летний стаж астматика я настолько с ней сдружился, что, практически, она мне не мешает и не мешала жить, более того, стимулировала быть всегда в тонусе. До сих пор играю в футбол с коллегами по работе два раза в неделю, и никто не догадывается о моём почётном стаже а... Не люблю этого слова.
-- 
С уважением,
Геннадий mailto:audambaev0@gmail.com

Насчет того, что Вы не любите слова слова "астма", солидарен. Я тоже его не люблю, также как и слово "астматик".  Есть в этом слове какой-то приговор. Дескать, астматик, -значит  больной навсегда. А вот насчет того, что какими были , такими и останутся, не согласен. Считаю, что человек, какой бы он не был на данный момент чахлый, ворчливый и даже законченный хроник, имеет все шансы изменить свою жизнь. И таких примеров  много.  

Из переписки с Геннадием.

 Геннадий, спасибо за отклик. Если Вас не сильно затруднит, напишите  подробно, что Вы сегодня и каждый день делаете, чтобы другие не
 замечали Вашей болезни, в чем конкретно состоит Ваш сегодняшний "БОЙ"?

Я почти четверть века каждый день воюю за своё здоровье. Наградой мне: ни один сослуживец или партнер по занятиям футболом не догадывается о моей инвалидности. Да и я сам себя таковым не считаю, это знают только врачи.

Да, это уже не бой, пользуясь терминологией эпиграфа. Скорее это привычка поддерживать свой жизненный тонус. После пробуждения, если метеонеблагоприятное(межсезонье), вдохнул серетид, выпил стакан кипятка и на зарядку 35-40 мин. Вначале по Стрельниковой, есть запись на ДВД комплекса Михаила Щетинина, затем изометрическая гимнастика(есть на сайте). После зарядки, душ с холодным обливанием, завтрак углеводный - немного кашки с фруктово-кефирным коктейлем и на работу. До обеда выпиваю 1л чистой талой воды (Батманхелидж - 30мл на кг веса), обед обычный, стараюсь обходиться без мяса, больше фруктов и овощей, затем еще 1л воды, ужин скромный белковый. 
Вечером тружусь в саду или в спортзале до поздна до 22-23час.
Перед сном в инете или новости по телеку. Во сне у меня повышается давление и падает пульс, утром 46-50, поэтому на ночь принимаю полтаблетки амлодипина. Движение - это жизнь, простая истина, поэтому вначале приучал себя не лениться и не хныкать, что устал, теперь не замечаю усталости. Могу отжаться на пальцах 20 и более раз(не испытывал, но чувствую). Обязательная баня 1-2 раза в неделю. 
Если участвую в праздничных мероприятиях с приемом алкоголя, то на 2-3-4 день принимаю гипотензивное средство типа лориста или энап-ш.
Посмотрел, что написал и удивился, что много. На самом деле всё просто, автоматом незаметно происходит.
-- 
С уважением,
Геннадий mailto:audambaev0@gmail.com

Как давно Вы ингалируете серетид? Есть ли какие-либо побочные эффекты? Пробовали ли Вы другие средства? Что за работа? Какие упражнения в сопртзале? Баня сухая или влажная? 

Не ожидал, что такой интерес появится. Отвечаю по порядку заданных вопросов:
Серетид применяю года 3-4-5 после того, как один грамотный человек посоветовал перейти с таблетированного преднизолона (применял лет 15-20 в поддерживающей дозе, как и всевозможные другие средства, описанные в астмошансе) на ингаляционный ГКС (местное воздействие). «Важное значение имеет регулярная оценка эффективности терапии и снижение дозы Серетида - до минимальной эффективной, т.е. до такой, которая обеспечивает эффективный контроль симптомов болезни».Из побочных  эфф. была огрубелость голоса, которая исчезла, после того как научился правильно выполнять Стрельниковскую гимнастику.  В инете много различных комплексов изометрической гимнастики, в том числе «карманной», например:
http://www.gilbo.ru/index.php?page=izometrgymnast&art=88
http://ktp1984.chat.ru/health/gimnast.htm 

Работа кабинетная, перед компьютером. Замечу, что астматические проблемы появились после того, как сменил работу прораба на кабинетную.
В спортзале играю в мини-футбол, уже писал об этом. Баня у меня русская, вначале она сухая, 100гр.С, затем, по мере поддавания, мокреет.
Зимой, если не простываю, а это уже 2-3 года, нет необходимости увеличивать кол-во ингаляций.

P.S. Из воспоминаний: Занимался моржеванием и бегом лет 5-6. Бежал 4 км. до проруби и назад с энтузиастами помоложе. После того, как стали побаливать и опухать голеностопы прекратил. Простая истина: с возрастом связки перестали держать, есть альтернатива - замена бега на спортивную ходьбу. Оказывается метаболизм при этом тот же.
-- 
С уважением,
Геннадий mailto:audambaev0@gmail.com

Далее, Геннадий уточнил, что он имел в виду, когда писал "Каждому свое"

Уточнение к критике, высказанной мне в рассылке Выпуск от 26,05,2010, - "с проблемами своего здоровья могут справиться только такие люди!".
Алексей, согласись:  Справиться с проблемами своего здоровья способен каждый, т.е. человек может все,  - не каждому это дано,  т.е. всё могут только избранные. В этом смысл определения «Каждому своё!»  Если не согласен, тогда другое уточнение:  - каждый СПОСОБЕН работать над собой. Большинство НЕ ГОТОВО к этому.

На этом наша дискуссия с Геннадием зашла в тупик, как впрочем и все дискуссии, в которых не касаются лиц, участвующих в дискуссии. Согласитесь, Геннадий, ни Вы, ни я не относим себя к людям, которые НЕ ГОТОВЫ работать над собой. Мы же  и так уже работаем! :)

И что-то я не встречал пока ни одного человека с опытом длительного заболевания, который бы  внятно сказал, что он не готов работать над собой. О ком же мы тогда говорим? Где те люди, которые не готовы? Ау! 

Здравствуй, Алексей. Полностью прочитав архив рассылки так и не определился с ответом на волнующие меня вопросы. По существу: аллергия на цветение
одуванчика со второго класса(поллиноз, чихание, покраснение и зуд в глазах). Все это благополучно тянулось до 42 лет ; то с нарастанием то с затиханием
в зависимости от капризов природы (разные года - разный температурный режим, количество дождей и т.д.) Лет в 25 попал к аллергологу, царапки и выявление аллергиии на березу, домашнюю пыль и луговые травы. Лечение не проводил. И вот май 2010, сначала заболела жена, потом ребенок, а у меня появилось першение в горле и небольшое покашливание, не температуры, не соплей, не болезного состояния не было. Были употреблены разнообразные средства против кашля. Эффект отсутствовал. Лечение у ЛОРа биопароксом плюс внутренний жир, плюс разнообразные ингаляции, плюс закапывания в нос персикового масла понемногу сбило дикий кашель. Осталось редкое покашливание( раз в 2 дня и боль в горле). И вот я попадаю к пульмонологу в начале июля. Первый прием: "-Это у вас бронхит!...аллергия? Ну, это ерунда... Лечили биопароксом... Ну бред ..пропейте курс антибиотиков ( азитрокс в ударной двойной дозе), плюс сдайте анализы на IGe..."-Да, вроде сдавал, там превышение в 7 раз" ...Ну это вы где то там сдавали , а у нас- точность". Второй прием, после антибиотиков, которые пальцем в небо: "-Да у вас страшное IGe в 6,5 раз превышение, кашляете? "-Покашливаю, очень редко" - Ну,  вы не волнуйтесь, у вас астма, принимайте, что я вам выпишу, и все будет хорошо (сальбутамол 2 пшика утром и вечером и беклозан в таком же количестве) "- ну я вроде не задыхаюсь, и хрипы были один раз за 3 месяца" -Обязательно принимайте,  как я выписала и через месяц ко мне, я на вас посмотрю". Так вот вопросы: какие действия предпринять при первом проявлении астмы, если только из признаков редкое даже не покашливание, а желание покашлять( естественно, садиться на гормоны и сальбутамол как-то странно) и как побороть регулярно появляющуюся боль в горле (что в принципе только и мешает). Интересно, кто-нибудь смог затормозить начинающуюся астму без применения медикаментозного лечения? В рассылке в основном опыт уже давно болеющих людей с серьезным медикаментозным опытом, кто смог слезть с таблеток. А вот как на них не подсесть изначально? 

С уважением Алексей Питер kaskas187391@inbox.ru

Алексей, спасибо за письмо. Т.к. у Вас не сложилось однозначного ответа на интересующие вопросы, постараюсь выразиться более внятно. Лично я, а также куча других людей, в том числе и специалистов против того, чтобы душить кашель сальбутамолом  и гормонами. Хотя современная прозападная медицина и ввела в широкую практику именно такой стандарт лечения. Здесь выбор за вами. Если Вы начнете сальбутамол и гормоны, то вероятность записаться в ряды астматиков  будет велика. Впрочем, есть вероятность, что этого и не случится. В Питере есть клиника профессора Суханова,  в которой категорически против медикаментозного лечения. Сходите туда, например.

Сходите к другому специалисту, попросите другой алгоритм лечения, без  гормоноподобных бронхорасширителей(сальбутмаол, беротек) и гормонов.  Я уже в этом году  писал, что если вы сомневаетесь в своем лечащем враче,  ищите другого. Такого, которому будете доверять.

Попробуйте травы, в конце концов. Зайдите в аптеку и купите сбор от кашля. А на гормоны и пшикалки Вы всегда успеете залезть. Только  как с них слазить?

Пишите, как у Вас пойдет, ведь вы же еще не законченный астматик-жмот?

Пишите  о своем опыте

 автор рассылки -Тихонов Алексей, г. Ростов-на-Дону.

astmachance@narod.ru

Не забывайте в письмах( в теле письма) указывать свой эл.ящик и город.  Если нет однозначного запрета на публикацию письма или его фрагмента, публикую по своему усмотрению.

P.S. " Почему вы никогда не отвечаете мне? Что я - не человек, что ли! Молчите? Ну молчите, молчите. Многие молчали, но ради подвига, так сказать, за идею! Слышали, Камо, например, или масса партизан. Их, партизан, повесили, а они молчали из чистого принципа, а вы из хамства прирожденного, и не из чистого, а из грязного хамства. Хам на хаме в вас!
Загордились? Ничего, и вас повесит кто-нибудь на могильной плите в виде фотографии."

В.Высоцкий, "Люди и дельфины"

 
 

astmachance@narod.ru

Вы дышите легко и свободно


В избранное