Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дыхание по Бутейко

  Все выпуски  

Дыхание по Бутейко Дышите! Не дышите!


Дышите! Не дышите!

 

Здравствуйте уважаемый подписчик!

 

В последнее время начали активно рекламировать различные дыхательные тренажеры. К сожалению, в любом дыхательном тренажере есть полость застоя выдыхаемого воздуха, который попадает обратно при вдохе в связи с конструкционным расположением клапанов.

 

 Поэтому прежде чем использовать такой тренажер, необходимо попробовать провести дыхательные упражнения самому. Для этого прикройте рот ладонью, а ноздри слегка зажмите между большим и ука­зательным пальцами и в такой позу начинайте дыхательную гимнастику. Обычно выдыхать легче, чем вдыхать, поэтому при выдохе увеличивайте сопротивление по отношению к вдоху. Делать такие дыхательные упражнения целесообразно по утрам в постели, после того как проснетесь. Только заранее необходимо предупредить домочадцев, так как вы можете серьезно их напугать своим шумным дыханием. В течение ночи легкие расслабляются, поэтому утренняя гимнастика поможет поднять их тонус. В эффективности данной гимнастики вы сможете убедиться сами, когда почувствуете легкое дыхание после первых упражнений.

 

Если во время зарядки или утренней пробежки энергия затрачивается на весь организм, а кислород расходуется из легких, то при дыхательной гимнастике во время бездействия вся энергия организма воплощается в легких, обеспечивая тем самым кислородом все клетки организма, в том числе и клетки легких. Одновременно восстанавливается энергия самих клеток. В первые дни, занимаясь данной дыхательной гимнастикой, необходимо лишь слегка прикрыть рот и нос, постепенно увеличивая нагрузку и делая глубокие вдохи и выдохи. Этот способ дыхания можно использовать в любое свободное время, руководствуясь принципом «Лучше чаще да поменьше!».

 

Кроме того, его можно использовать и при различных недомоганиях. И вот после этого вы сможете, если, конечно, сочтете нужным, приобрести дыхательный тренажер, чтобы он затем не валялся на полке как очки с дырочками. Между прочим, такие очки хорошо использовать, надевая поверх них свои очки. Я постоянно занимаюсь этой дыхательной гимнастикой и действительно вижу пользу для своего здоровья. И еще коечто. Если у вас проблемы с дыхательной системой, сшейте себе нагрудничек из искусственного меха с коротким ворсом на свободной резинке. Надевайте его на голую грудь ворсом внутрь и старайтесь не снимать его, особенно в ночное время. Затем сошьете ворот с нагрудничком. Все будет зависеть от индивидуальной пере­носимости. А пользу вы сами, почувствуете!

С уважением,
Юсуп Низамович Гелазов,
4338ОЗ, Ульяновская обл.,
Николаевский район,
с. Б-Чирклей, ул. Советская. 16


Узнайте, чем чревато повальное увлечение японской кухней в наших российский условиях???

 


В избранное