Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пектины и яблоки.


выпуск 51/Архив Рассылки

Екатерина Афонина, afoninakaty@mail.ru

 

 

Начни относиться к своему здоровью осознанно,

И результаты не заставят себя долго ждать.

Пектины  и яблоки.

   Здравствуйте, уважаемые читатели.

   После длительного перерыва возвращаюсь к теме “кишечная микрофлора”.

   Сегодня хочу сказать несколько слов про особый класс пищевых волокон –пектины и про очень важный и полезный продукт, который эти пектины содержит – яблоки.

   Напомню, что пищевые волокна, являются пребиотиками, то есть неперевариваемыми компонентами пищи, которые служат питательной средой для полезной кишечной микрофлоры (бифидо- и лактобактерий), стимулируют ее рост и активность (читайте архив рассылки с 35 по 46 выпуски).

  Поскольку пектины относятся к пищевым волокнам, то представляют собой сложный комплекс полисахаридов.

  Пектины отличаются тем, что при нагревании в присутствии органических кислот и сахара способны образовывать желе. Поэтому смело можно сказать, что пектиновые вещества в значительных количествах содержатся в тех растительных продуктах, из которых можно сварить желе.

   Среди них:  яблоки, сливы, абрикосы, персики, черная и красная смородина, клюква, крыжовник, тыква, айва, груши, клубника, виноград, малина, цедра цитрусовых.

  Также пектинов много в свекле, моркови, в капусте.

  Конечно, способность пектинов образовывать желе широко используется в кондитерской промышленности при изготовлении мармелада, рахат-лукума, джемов, конфитюров, пастилы, зефира и др. Кстати, натуральный природный загуститель пектин обозначается как Е440.

   Но нас свойства пектинов интересуют не с кулинарной точки зрения, а с  медицинской.

  - Пектины обладают уникальной способностью – при взаимодействии с водой они набухают, образуют что-то вроде гелей и, проходя по желудочно-кишечному тракту, захватывают различные токсичные вещества, образующиеся как в процессе пищеварения, так и поступившие извне. То есть пектины – это хорошие натуральные энтеросорбенты.

   Это очень важное свойство пектинов для всех больных дерматозами, поскольку детоксикация – первое, о чем нужно думать людям, страдающим заболеваниями кожи.

   Значение детоксикационного эффекта пектинов возрастает, если учесть, что в кишечнике они  связывают также тяжелые металлы  (свинец, ртуть, стронций, кадмий) и радионуклиды (радиоактивные изотопы металлов), образуя комплексы, которые выводятся из организма.

   Все противорадиационные диеты обязательно богаты пектинами. Причем  одним из главнейших продуктов, содержащих пектины, являются яблоки.

   Также отличным детоксицирующим действием обладает свекловичный пектин. Это хороший адсорбент и комплексообразователь по отношению к тяжелым металлам и радионуклидам. Его протекторные свойства используются, например, на свинцовых и цинковых производствах, где работникам в качестве лечебно-профилактического питания выдаются продукты, обогащенные пектином.

  - Нужно отметить, что в процессе прохождения по желудочно-кишечному тракту и адсорбции различных веществ, пектины ни в коем случае не нарушают бактериологический баланс кишечника. Наоборот, пектины способны в значительной степени подавлять гнилостные процессы в кишечнике.

   За счет адсорбирующих свойств пектины захватывают токсичные продукты гниения и брожения. А за счет бактерицидного действия подавляют жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. Улучшают пристеночное пищеварение. Все это позволяет активировать полезную микрофлору.

  Исследования показывают, что наиболее благотворный микробный фон в кишечнике достигается именно при добавлении яблочного пектина.

  - Помимо того, что пектины в пищеварительном тракте разбухают, захватывают токсичные вещества и выводят их из организма, одновременно с этим они обволакивают и как бы выстилают стенки желудка и кишечника, тем самым, снижая воспаление слизистой, а также  защищая  ее   от агрессивного физического воздействия ряда веществ.

   Это свойство пектинов активно используется при лечении различных язвенных процессов в желудке и кишечнике, для ускорения заживления слизистой.

   Вспомните, например, про печеные яблоки, которые всегда назначают в диету больным с язвой желудка, 12-перстной кишки. За счет пектинов они обеспечивают дополнительную защиту слизистой и ускоряют ее заживление.

   Вообще, тем кто не может из-за наличия подострых или хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта употреблять сырые овощи и фрукты с высоким содержанием пектинов с кожурой, можно посоветовать использовать в пищу подвергнутые термической фрукты и овощи (в некоторых случаях очищенные). Запекание – хороший вариант.

  - Важно знать, что у пектинов в большей степени, чем у других пищевых волокон выражено влияние на обмен холестерина (особенно у яблочного пектина). Пектины активно удаляют излишки холестерина из кишечника, тем самым, предотвращая попадание в кровь избыточного холестерина и желчных кислот.

   Считается, что когда мы едим свежие или печеные яблоки, то пектин связывает около 10-15%  холестерина, то есть в кровь из кишечника поступит на 10-15% холестерина меньше.

   - Пектины активно применяются при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ: ожирение, сахарный диабет.

   Считается, что пектины из-за своей способности к разбуханию изменяют вязкость содержимого желудки и кишечника, что несколько замедляет транзит пищевых масс по желудочно-кишечному тракту и влияет на абсорбцию углеводов и жиров.

   Так при сахарном диабете пектины снижают скорость увеличения содержания глюкозы в крови после приема пищи.

   Яблоки включены во многие диеты для похудения и не только из-за их низкой калорийности. Множество исследований подтверждают, что снижение веса происходит значительно эффективнее, если после каждого основного приема пищи съедать по яблоку. За счет пектинов и других веществ яблоки связывают излишки жира в кишечнике.

   - Благодаря своей способности адсорбировать токсины, радионуклиды, соли тяжелых металлов, холестерин и др. пектины играют важную роль в профилактике онкологических заболеваний, особенно рака толстого кишечника.

   Причем особенностью яблок является то, что помимо пектина они еще содержат вещество кверцетин (в основном в кожуре) – биофлавоноид, обладающий противоопухолевой активностью.

***

   Все вышеперечисленное я написала не только для того, чтобы ввести вас в курс дела по поводу пектинов, но и для того, чтобы привлечь ваше внимание к одному из основных источников пектинов – яблокам.

   Очень часто мы не замечаем и недооцениваем того, что лежит у нас прямо под носом. Заморские деликатесы, овощи и фрукты всегда кажутся какими-то необыкновенно полезными и вкусными, а то что растет у нас в саду не вызывает особых эмоций.

   Кстати, яблоки являются одним из самых доступных продуктов, что немаловажно. Причем доступны они круглый год.

  Я всем настоятельно рекомендую не забывать про самые обычные яблоки и ежедневно включать их в свой рацион в подходящем для вас виде, а также помнить об известной английской поговорке: An apple a day keeps the doctor away”, что означает “Съедайте по яблоку в день, и вы забудете, что такое доктор”.

   Желаю удачи.

   Пишите мне по адресу: afoninakaty@mail.ru

  Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В избранное