Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Болезнь Паркинсона: вторая после Альцгеймера...

Наклоненная вперед при ходьбе верхняя часть тела; характерная «кукольная» походка мелкими, шаркающими, семенящими шажками, когда создается впечатление, что «ноги стремятся догнать голову», которую неудержимо тянет вперед; частая потеря равновесия и падения; постоянное непроизвольное подрагивание рук или ног – уверена, вы встречали подобных людей, возможно, они есть среди ваших знакомых или близких. Это не удивительно, ведь речь идет о болезни Паркинсона, второй по распространенности после пресловутой болезни Альцгеймера!

Оговорюсь сразу: в данной статье речь пойдет именно о болезни Паркинсона, так называемом «первичном паркинсонизме». Это заболевание следует отличать от многих других сходных состояний, сопровождающихся похожими проявлениями, главным из которых является тремор (дрожательный паралич) и объединенных общим названием «паркинсонизм». Такого рода «вторичный паркинсонизм» может быть вызван многими факторами, от длительного применения определенных медикаментов до черепно-мозговых травм.

Документальные упоминания проявлений болезни Паркинсона (названной по имени английского врача Джеймса Паркинсона, который детально ее изучил и описал), известны еще со времен фараонов Древнего Египта. Этим недугом страдали гениальный Сальвадор Дали и «великий кормчий» Мао Цзе Дун, Папа Римский Иоанн Павел II и боксер Мохаммед Али, актер Михаил Ульянов и поэт Андрей Вознесенский, испанский диктатор Франко и множество других «сильных мира сего», не считая простых смертных – болезнь не щадила никого, не делая предпочтений ни по расовой принадлежности, ни по гендерному признаку, ни по положению в обществе.

Детальные исследования [b]болезни Паркинсона[/b] начали проводиться в 50-х годах ХХ века. Чтобы очень схематически представить себе, о чем идет речь, придется вернуться к школьному курсу анатомии. Известно, что для передачи нервного импульса от головного мозга, ответственного за какое-либо действие, существуют так называемые синапсы – места контакта между двумя нейронами или нейроном и получающей сигнал клеткой определенного органа. В данном случае рассмотрим синапс химический, где переносчиком импульса выступает специальное вещество – нейромедиатор.

Сожмите две руки в кулак и расположите их на уровне груди, на расстоянии 1-2 см друг от друга. Перед вами – модель химического синапса, где кулаки символизируют нейроны, а щель между ними заполнена нейромедиатором, веществом, передающим импульс. Вполне понятно, что для нормальной передачи импульса нейромедиатора (в данном случае, дофамина), должно быть достаточное количество, чтобы заполнить щель.

При болезни Паркинсона в отделах головного мозга происходит гибель нервных клеток, ответственных за синтез дофамина. Нейромедиатора становится недостаточно, в щели между нейронами образуется частичный «ваккуум», импульс либо проходит плохо, либо его прохождение нарушается полностью. Собственно, это крайне упрощенное описание процессов, характерных для болезни Паркинсона.

В большинстве случаев, первые признаки дрожательного паралича проявляются после 50-ти лет, несколько чаще у женщин, чем у мужчин. Больные жалуются на постоянное напряжение в мышцах (повышение мышечного тонуса или ригидность), ограничение подвижности (гипокинезию), частую потерю равновесия, проблемы при ходьбе, дрожание (тремор), сложности с письменностью, обслуживанием себя, нарушения речи, памяти, бессонницу, легкое недержание и многие другие неприятные моменты.

Увы, до сегодняшнего дня врачи не могут со 100% уверенностью назвать тот самый «спусковой крючок», который запускает механизм развития болезни Паркинсона. С осторожностью указываются факторы, которые способствуют возникновению заболевания:
- общее старение организма. Процесс гибели клеток превалирует над возникновением новых, количество нейронов уменьшается естественным путем = недостаток дофамина;
- наследственная предрасположенность. Конкретно ген, ответственный за данное заболевание, не установлен, однако если в семье имели место случаи болезни Паркинсона, шансов развития заболевания больше;
- экология: работа на вредном производстве, постоянный контакт с ядохимикатами и пестицидами, проживание вблизи автострад и ж/д;
- имевшие место отравления угарным газом и другими токсичными веществами;
- длительное лечение определенными медикаментами (например, аминазин или раунатин);
- нейроинфекции (менингит, энцефалит и другие);
- патологии сосудов головного мозга, как следствие – недостаток кислорода для клеток;
- черепно-мозговые травмы в анамнезе, опухоли мозга
.

«Положительный момент» для курильщиков и кофеманов – шанс развития болезни Паркинсона у них примерно в три раза ниже, так как и никотин, и кофеин стимулируют синтез дофамина. Что, впрочем, отнюдь не мешает им умереть от множества других заболеваний, связанных с вредными привычками…

Диагностика болезни Паркинсона проводится на основании опроса пациента, клинической картине заболевания. Дополнительно могут быть назначены ЭЭГ и МРТ. Врачи определяют четыре основных визуальных признака болезни Паркинсона:
- тремор. Постоянное непроизвольное подергивание рук, ног, головы, нижней челюсти, «потирание» пальцев;
- «поза просителя». Больной постоянно принимает характерную позу – верхняя часть туловища наклонена вперед, суставы на руках и ногах полусогнуты, руки прижаты к туловищу, голова опущена;
- «кукольная походка» - руки плотно прижаты к туловищу, шаги мелкие, семенящие, шаркающие;
- определенная заторможенность, периодическое «зависание», проблемы с речью и памятью
.
Конечно, наметанный глаз врача отметит еще множество характерных моментов, они могут быть достаточно разнообразны.

Болезнь Паркинсона, увы, неизлечима в настоящее время, врачи пока что могут только несколько притормозить развитие заболевания. Известно 5 стадий развития заболевания, в тяжелых случаях дело заканчивается инвалидностью и полной неподвижностью. Лечение болезни Паркинсона, с одной стороны, направлено на подавление процесса гибели нейронов – индукторов дофамина, с другой – на облегчение состояния больного и улучшение качества его жизни.

Выделяют медикаментозное, хирургическое лечение заболевания, нейростимуляцию, лечение с помощью УФ-излучения. Проводятся также исследования лечения болезни Паркинсона при помощи введения в головной мозг пациента нейронов, полученных из стволовых клеток. На начальных стадиях заболевания большое значение уделяется лечебной физкультуре и физиотерапии.

Медикаментозное лечение основано на применении препаратов, способных увеличить количество дофамина в головном мозгу. Казалось бы, чего проще – ввести сам дофамин или его синтетический аналог и будет всем счастье? Ан нет, эти молекулы практически не проходят через гемато-энцефалический барьер! Поэтому, по сути, основное место в медикаментозном лечении болезни Паркинсона стали занимать искусственно синтезированные препараты предшественника дофамина, L-допы. К сожалению, эти препараты имеют множество побочных эффектов и к ним быстро развивается привыкание.

Хирургическое лечение подразумевает разрушение определенных структур головного мозга, ответственных за тремор и другие двигательные расстройства. Несмотря на то, что проводятся подобные операции достаточно давно и хорошо «наработаны», они так же не решают проблему в целом, достаточно рискованны и имеют много противопоказаний к проведению.

Нейростимуляция определенных участков головного мозга осуществляется при помощи введенных электродов, соединенных с имплантированным под кожу головы стимулятором. Процесс довольно схож с установкой кардиостимулятора и позволяет воздействием электрических разрядов той или иной частоты и силы понизить или повысить двигательную активность больного. Метод менее травматичен, менее опасен и обратим, в отличие от хирургической операции.

О широкомасштабном внедрении в практику лечения болезни Паркинсона трансплантации нейронов, полученных из стволовых клеток, с последующим вживлением их в мозг больного, пока что говорить не приходится – эта методика находится на уровне экспериментов.

А вот использование в лечебных целях аппаратов, генерирующих УФ-излучение нужного спектра, весьма интересно. Работать в данном направлении начали в США, первые «операции» подобного рода проводились в Вирджинском Университете (University of Virginia Health System). В настоящее время данная практика уже поставлена «на конвейр» в нескольких клиниках Израиля и хотя ее применение также не излечивает больного, его состояние улучшается настолько, что человек становится в силах вести нормальный образ жизни!

Процедура проводится практически амбулаторно, больной находится в стационаре около суток. Нет необходимости ни в общем, ни в местном наркозе – никаких болевых ощущений пациент не испытывает. Длительность сеанса составляет 2-3 часа, в ходе которых у больных через специальный шлем на голове проводится воздействие на крохотные точки головного мозга, где локализованы патологические процессы, УФ-излучением под контролем МРТ.

Все это время пациент пребывает в полном сознании, отвечает на вопросы врачей. Сразу по окончании сеанса больной способен двигаться самостоятельно и его состояние улучшается невероятным образом, в клинике он остается под врачебным контролем всего лишь на несколько часов, скорее, в профилактических целях. Казалось бы, все отлично, решение проблемы, насколько позволяют знания современной науки, найдено? Увы… Все упирается в стоимость данной процедуры, «заоблачной» для обычных людей!

О «народных средствах» лечения болезни Паркинсона скажу очень кратко: в части мухоморов, аконита и болиголова они дают тот же эффект, что и при онкозаболеваниях. Рекомендации употреблять побольше черного кофе чреваты для гипертоников и сердечников. Что же касается отвара овса, фреш-соков шпината и вишни – почему бы и нет, если желудок позволяет? Конечно, если такое лечение не отменяет прием лекарственных препаратов.

Профилактики болезни Паркинсона, как таковой, на данный момент нет и быть не может. Мы не можем спорить с генетикой, предугадать травмы, отравления и нейроинфекции, остановить процессы старения или во многих случаях сменить работу и место жительства. Можно говорить только о том, что при первых же признаках заболевания нужно неукоснительно выполнять все предписания врача, чтобы максимально отсрочить развитие болезни.

Всем доброго здоровья!

Красивая голова или буквица

10 августа 2016, рубрика Здоровье
«Продай пальто – купи буквицу». (народная пословица). Читать далее


Секреты и трюки игры Pokemon Go

09.08.2016
В каждой игре есть свои особенности и хитрости, которые не помешает узнать увлеченному игроку. Читать далее


Белая одежда: шик праздности

11 августа 2016, рубрика Мода
В этом сезоне одним из модных направлений является одежда белого цвета: платья, блузки, рубашки, блейзеры, брюки, юбки. Белые вещи вызывают определенное ощущение от женского образа. Посмотрим, какое. Читать далее


Миссия: найти время для себя

11 августа 2016, рубрика Психология
Сегодня у многих на работу и заботу о других уходит все время. А так хочется просто посидеть и никуда не мчаться, ничего не делать. Хочется заняться любимым делом, почитать любимую книгу, порисовать, побыть с близкими. Как выкроить время на самые по сути важные вещи, почему-то остающиеся на задворках вашей жизни? Читать далее


Интимные сновидения

11 августа 2016, рубрика В стране сновидений
Почему нам снятся половые органы? Что значат сны с дефекацией и мочеиспусканием? Тема этой статьи раскроет нам эти секреты. Читать далее


Последние новости:

Хлоя Морец выложила свое фото топлесс (фото)

11.08.2016
Бруклин Бекхэм увлекается фотографией. Нередко он снимает и свою возлюбленную Хлою Морец. Читать далее


Алсу дала сыну необычное имя

11.08.2016
Певица Алсу уже выбрала имя для новорожденного сына, который стал третьим ребенком певицы. Алсу назвала малыша Рафаэлем. Читать далее


Топ-модель вышла замуж в абсолютно прозрачном платье (фото)

11.08.2016
К 33 годам Изабели Фонтана побывала замужем уже три раза. Надеемся, третий брак будет удачным, ведь свадьбу только-только отгуляли на Мальдивах. Читать далее


Джессика Альба создала идеальные джинсы

11.08.2016
Джессика Альба создала несколько джинсовых моделей для бренда DL1961 (США), которые модные эксперты уже назвали идеальными. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Салат-гриль с нутом и баклажанами
Описание: Уж если я достаю летом сковороду-гриль и жарю на ней мясо, то всегда кладу на все равно уже горячую сковороду ломтики баклажанов и перца. Потому что очень люблю их запеченными потом добавлять в салаты из свежих овощей. Например, вот в такой. У него ароматная пряная заправка на основе йогурта, очень интересно получается. В паре с запеченной молодой картошечкой, такой салат составит отличный летний ужин!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как я провожу время с … баночками от Nectaria!
Вот здесь у нас в настоящее время проводится Конкурс с Nectaria «Как я … с медом!» Самый, наверное, вкусный и сладкий конкурс за всю историю Чарма. Во всяком случае, за то время, пока я являюсь его админом)))... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Приют для животных

Думала, ничто меня уже удивить не может в Америке... Все-таки 17 лет тут живу, но вчера впала я в легкий шок от увиденного... Нет, для меня не новость, что тут все, в принципе, очень цивилизованно, но...
Начну сначала. Многие знают, что 3 месяца назад мы потеряли нашего кота Кешу, которого любили безумно. Ну, как все хозяева, я полагаю. По-хорошему, надо бы вам рассказать и об этом моем опыте - как тут лечат животных и как им, в случаях необходимости, помогают уйти.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Певец EDGAR попробовал себя в новом амплуа

Певец EDGAR попробовал себя в новом амплуаФото: архив пресс-службы

Певец EDGAR принял участие в музыкальном клипе молодой и перспективной исполнительницы, участницы телепроекта "Голос" - Кати Кокориной и Доминика Джокера. Артист выступил в роли армянского мачо в новом клипе «Знаешь». Как говорит певец, он дорожит дружескими отношениями и всегда готов уделить время друзьям. »



В избранное