Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Печень после праздников

Позади новогодние каникулы. И многие из нас не смогли отказать себе в удовольствии поесть много нездоровой пищи, перегруженной жирами и сахаром, и теперь находятся в не лучшей форме…

Печень же нуждается в заботе и внимательном к себе отношении, ведь именно она является фильтром, очищающим нашу кровь. Все вещества, поступающие в организм с пищей, лекарствами и прочим проходят через печень. Она выводит токсины, борется с ядами, обеззараживает бактерии и вирусы.

Печень способствует всасыванию питательных веществ в кровь, и она же выводит из организма излишки витаминов и гормонов.

Правильный обмен веществ в организме так же зависит от печени, без неё невозможен процесс кроветворения.

В печени формируется желчь, которая затем участвует в переваривании жиров, препятствуя развитию атеросклероза, способствует всасыванию в кишечнике жирных кислот, витаминов, аминокислот, солей кальция, и других необходимых веществ.

Печень оказывает влияние на перистальтику кишечника и регулирует уровень глюкозы в крови.

При такой интенсивной нагрузке печень продолжает функционировать только благодаря своей удивительной способности восстанавливать свои поврежденные клетки.

Но мы так часто не помогаем, а вредим своей печени сами.

Конечно, изменить экологию не в наших силах, но позаботиться о печени во многих других вопросах нам по силам.

Клетки печени в первую очередь разрушают курение, алкоголь, жирная, жареная пища, большое количество мяса, сало, маргарин, майонез, колбасы, фаст-фуд, слишком острые и солёные продукты, сдоба, сладости – всё то, что содержит искусственные красители, ароматизаторы.

Вредны для печени антибиотики и многие другие лекарства. Удар по печени наносят вирусный гепатит, грипп.

Если печень больна, то снижаются её кровоочистительные способности и неочищенная кровь разносится по организму, способствуя развитию разных заболеваний. Изменения в печени снижают иммунитет, вызывают ожирение, сахарный диабет, воспалительные заболевания сердца, кишечника, поджелудочной железы и другие.

Заболевания печени часто сопровождаются ухудшением зрения.

Люди с больной печенью страдают повышенной раздражительностью. Не зря в народе говорят о желчном характере того или иного человека.

Признаками нездоровья печени могут служить головная боль, быстрая утомляемость, бессонница, потливость, тошнота, частное расстройство желудка.

Проблемы с печенью могут быть и от нервов, вернее от постоянных стрессов. Поэтому медики советуют относиться к жизненным проблемам с некой долей пофигизма, не принимать всё близко к сердцу, не расстраиваться по пустякам. Здесь может помочь йога, самовнушение, аутогенная тренировка.

Необходимы для здоровья печени так же физические упражнения, длительные пешие прогулки.

Есть растения-помощники, которые восстанавливают печень. Их называют растения-гепатопротекторы. И самым лучшим и безопасным «доктором» для печени медики признают расторопшу пятнистую. Плоды этого растения содержат вещества, восстанавливающие работу печени и способствующие образованию новых клеток. Кроме того в расторопше много витаминов, в том числе Е и К.

Часто при заболеваниях печени назначают кукурузные рыльца, бессмертник, пижму, мяту перечную, тысячелистник, шалфей и другие растения.

Травы заваривают по инструкции на этикетке или так:
1 ст. ложку измельчённой сухой травы залить 1 стаканом кипятка в эмалированной кастрюле, закрыть крышкой и настаивать полчаса.

Можно заваривать лечебные травы, например, мяту, в термосе и принимать, как чай натощак утром и перед сном.

1 ст. ложку травы тысячелистника заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/4 стакана трижды в день в промежутках между едой.

2 чайных ложки листьев шалфея без горки залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, принимать по 1 ст. ложке 4-5 раз в день в промежутках между едой.



Но лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом.

Но начинать, конечно, нужно с питания.

Существует много продуктов, которые улучшают работу печени. Например, не слишком распространённые у нас артишоки способствуют оттоку желчи и снижают уровень холестерина.

Антиоксиданты, которые защищают печень от повреждений, содержатся в овощах и фруктах. Это болгарский перец, свекла, морковь, капуста, брокколи, фасоль, имбирь, чеснок, редька; любая зелень – укроп, петрушка, сельдерей, базилик, зелёный лук, листья горчицы, шпинат, фенхель; цитрусовые, чёрная смородина в любом виде, чёрноплодная рябина, облепиха, ежевика, напиток из плодов шиповника, орехи. Натуральные оливковое, подсолнечное, льняное, и другие масла, рыбий жир; ржаной хлеб, зерновые, гречневая и овсяная каши; нежирное мясо птиц, рыба, морепродукты, творог, молочнокислые продукты.

Говорят, что японцы практически никогда не страдают желчекаменной болезнью. И помогает им в этом редька! Добавлять её можно в любой салат, рагу. Правда злоупотреблять, тоже не стоит.

Зато ещё один продукт очищающий печень, который абсолютно безопасен, даже, если съесть килограмм. Это тыква. Она полезна и в виде супа, каши, и запеченная, и в салате, начинке для пирогов, пудингов. Полезны так же и семечки тыквы.

Защищают печень от повреждения и семена кунжута.

Мясо лучше выбирать не жирное, а рыбу, как раз жирную есть полезно, но в запечённом и отварном виде.
По последним данным медики рекомендуют съедать в день 1 куриное яйцо. В нём дневная норма витаминов группы В и белка.

Очищению печени и желчного пузыря способствует оливковое масло. Для этого натощак выпивают 1 ст. ложку оливкового масла холодного отжима. Но если в желчном пузыре есть камни делать это без консультации с врачом нельзя. Камни могут сдвинуться с места и перекрыть желчные протоки.

По исследованиям, проведённым в США, самое благотворное влияние на печень оказывают морские водоросли. Консервированные можно добавлять в салаты. А те, что продаются в аптеке в сухом виде, годятся для добавления в любые блюда.

Не дают застаиваться желчи и образовываться камням лимоны, лайм, грейпфрут и клюква, чай и напитки с их соком. Полезно пить и свекольный сок, разбавленный кипячёной водой комнатной температуры.

В зимнее время, когда нет свежих ягод, диетологи советуют готовить компоты и кисели из сухофруктов. Курага, финики, изюм вполне могут заменить и взрослым, и детям конфеты. И вкусно и печень здорова.

Не стоит забывать и о яблоках, естественно местных, которые содержат пектины, благоприятно влияющие на печень.

Из приправ особенно полезна для печени куркума.

И по всему выходит, что если очень захотеть и выполнять не такие уж сложные рекомендации, то печень можно сохранить здоровой до преклонного возраста, а характер оптимистичным и жить себе поживать в гармонии с миром и самим собой.

Переделываем, прячем, стилизуем

12 января 2017, рубрика Другие рукоделия
Многие живут в квартирах, когда в планировку помещений обязательно включали множество всевозможных труб, которые опоясывают до сих пор наши стены, затрудняя тем самым разместить что-то полезное и красивое. Да и эстетика в данном случае хромает. Мне это напоминает картину вздутых вен на гладкой коже. Сегодня хочу поделиться с вами одним способом, как я «завуалировала» данный изъян у себя дома. Читать далее


Вечерние блузки: облегченный вариант выходного наряда

12 января 2017, рубрика Мода
Каждая женщина мечтает о настоящем вечернем платье. Надела его, глянула в зеркало и – ах, королева! Облегает, подчеркивает фигуру. А какое декольте – боже! Любой мужчина потеряет голову. Читать далее


Право на ошибку

12 января 2017, рубрика Психология
Человеку свойственно ошибаться. Мы давно знаем эту истину. И вполне терпимо относимся к собственным ошибкам. То есть всегда вспоминаем эту фразу, когда дело касается лично нас. Но порой совершенно забываем ее, если речь идет о ком-то другом. Нам почему-то кажется, что истины ради, а может ради собственно правоты, можно и нужно обязательно указать человеку на его ошибку. Размазать его по стенке… и наблюдать, как он трепыхается, оправдываясь… Читать далее


Теплые юбки 2017

12 января 2017, рубрика Мода
Многие женщины зимой носят брюки, так как в них удобно и тепло. Но есть представительницы прекрасного пола, которые в любое время года предпочитают носить юбки и платья. Читать далее


Последние новости:

Мадонна назвала победу Трампа «ужастиком» и рассказала о молодых любовниках

11.01.2017
Мадонна дала интервью Harper's Bazaar, в котором дала оценку победе Дональда Трампа. Читать далее


Сильвестру Сталлоне не нашлось места за столиком церемонии "Золотой глобус"

11.01.2017
Если вы думаете, что только в России беда с организацией мероприятий, то ошибаетесь. Даже на «Золотом глобусе» вышло так, что Сильвестер Сталлоне остался без места за назначенным столиком. Читать далее


Звезды встали на защиту Пугачевой

11.01.2017
После призыва убрать Аллу Пугачеву из эфира Первого канала на защиту певицы встали звезды. Среди них - Филипп Киркоров, Игорь Николаев, Яна Рудковская и другие. Так стартовала акция "Мы за Пугачеву". Читать далее


"Фарго" нас связало: Кирстен Данст помолвлена с Джесси Племонсом

11.01.2017
Во втором сезоне сериала «Фарго» Кирстен Данст сыграла жену Джесси Племонса, из-за которой и начинается кровавая бойня. Ранее СМИ сообщали о романе пары. Теперь же стало известно больше. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Макароны "Ароматные"
Описание: Моя семья очень любит макароны. По этому рецепту готовлю макароны часто, т. к. макароны для него отваривать предварительно не надо. На приготовление уходит 7-10 минут (не считая время для подготовки продуктов). Можно использовать как гарнир и как самостоятельное блюдо. Заходите, буду Вас угощать.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Сказ о том, как я привыкала к бессульфатным шампуням
Относительно недавно я перешла на бессульфатные шампуни. И скажу вам, не тая, сей процесс дался мне нелегко, но потрясающие результаты позволили забыть о тех мучениях, с которыми я усердно боролась на протяжении трех недель... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Иногда мужики и на дороге валяются

Поземка крутила сорвавшимся волчком. Мороз хватал за колени и клеился инеем к полосатому шарфу, прикрывавшему нос Оксаны. Народ, потирая щеки, торопился домой. Тридцатое декабря, многие уже отметили праздник на работе, ведь завтра сокращенный день и надо готовиться к Новому году.
На заледеневшей дорожке Оксана приостановилась. На снегу лежал мужчина. Явно перебрал. Оксана подходила, если видела, что человек упал. Не одному так помогла. Однако сейчас колебалась.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Авраам Руссо продает недвижимость в России

Авраам Руссо продает недвижимость в РоссииФото: disput.az

В последнее время 47-летний артист приезжает в Москву лишь по работе, в связи с чем и решил продать двухэтажный загородный дом, так как, по словам его друга, содержание такого коттеджа обходится весьма недешево. »



В избранное