Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русский чай. Возвращение домой...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Завариваем праздничный Иван-чай.

 

Здравствуйте ВСЕ-ВСЕ!!!

После затянувшегося перерыва мы снова вместе!

Поздравляю всех с прошедшими праздниками и наступившим сегодня Старым Новым Годом!

В этом году новой мыслью под Новый год, стала мысль о том, что Новый год, должен быть КАЧЕСВЕННО НОВЫМ!

Для многих и многих людей, как и для меня раньше, слово: Новый год означало, просто веселое отмечание главного в России праздника.

Детское ожидания Чуда с каждым годом все притуплялось, пока я не ПОНЯЛ, что эту самую ЧУДУ мы можем соТворить только САМИ! И кроме смены календаря привнести в свою Жизнь чего-то КАЧЕСТВЕННО НОВОГО, тоже можем только мы САМИ, своими ДЕЙСТВИЯМИ!

Для меня понимание этого под Новый год, было очень НОВЫМ!

Очень я хотел, что бы Иван-чай был на каждом Новогоднем столе! К сожалению, это пока не очень получилось, однако многие уже, дарили Иван-чай на эти Новогодние и Рождественские праздники своим близким и друзьям!

Во время всех «отмечаний» не раз Иван-чай пригождался и с утра. Что бы помочь организму перейти из «одного» состояния в другое (без кавычек:), чашечка Русского чая очень была кстати. В этом и я убедился, и многие люди говорили о таком спасительном эффекте.

На четвертой Альтернативно-Деятельностной игре в Санкт-Петербурге (2-5 января), на многочисленных домашних застольях последних дней, приходилось много рассказывать и о самом Святослав-Иван-чае и о том, как его вкуснее всего заваривать, да еще и песни после всех этих процедур долго петь песни! Несомненно, Иван-чай помогает и в этом творческом деле тоже!

В этом выпуске я решил поделиться с вами способом заваривания Иван-чая. Этот способ выведен практически, за то время, пока я занимаюсь Возрождением Русского чая.

Этот способ заваривания делает Иван-чай, как мне кажется, наиболее вкусным, ароматным и оптимальным по крепости.

 

Итак, вот и технология:

1. Заваривать Иван-чай лучше всего в глиняном чайнике, но можно и фарфоровом или фаянсовом.

Причем, если чайник глиняный, то лучше, что бы он не был покрыт глазурью. В необработанной глине Иван-чай получается вкуснее!

Сначала чайник нужно как следует прогреть. Налейте в него кипящей воды и подержите минуты две, пока стенки чайника не станут горячими.

2. Насыпьте в прогретый заварочный чайник Иван-чай из расчета 1 чайная ложка заварки на каждую чашку.

Дополнительную ложку на чайник, как рекомендуется при заваривании обычного субтропического чая, насыпать не обязательно, потому как, гранулированный Иван-чай высокой концентрации и  настой получается достаточной крепким без добавления еще одной ложки на чайник.

3. Налейте кипяток сначала на треть объема чайника, закройте крышкой и дайте настояться 3-4 мин. Затем долейте кипяток до края. Можно немного размешать гранулы ложкой, для большей отдачи всех свойств в воду.

ВНИМАНИЕ! Очень важно, чтобы кипяток был свежим, не перекипевшим. Воду для чая надо довести до стадии так называемого «белого ключа» - до появления первых светлых пузырьков. Вообще вкус чая очень сильно зависит от воды, которой его заваривают. Я исходя из своего опыта рекомендую пользоваться если не питьевой водой из бутылок, то хотя бы фильтрованной.

4. Обязательно, что бы общее время заваривания Иван-чая было 10 минут!

Это условие не менее важно, чем вода в которой заваривают Русский чай.

Вот такой вам практический совет по завариванию.

 

На этом пока все.

Приятного Вам Святослав - Иван - чаепития!!!  и Радости каждый день!!!

 

Адрес для писем и заказов тот же: svyatoslav_g@mail.ru

Святослав Гребешов.

 

З.Ы. «Пока цветет Иван-чай,

          Пока цветет Иван-чай,

          Мне не нужно других книг,

          Кроме тебя…»

                         "Равноденствие" Б.Г.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.grebeshov
Отписаться

В избранное